Civinauta
Inca, Illes Balears
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Inca

39°43′00″N 2°55′00″E
inquero, -raCódigo postal: 07300
Sobre esta ficha

Escudo de Inca
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población36.262hab.INE
Superficie58,28km²IGN
Densidad622,21hab/km²Calculada
Altitud105mIgn_mdt05
Desnivel38–301mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.527€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Inca es un núcleo económico destacado de Mallorca, históricamente vinculado a la industria del calzado, textil y la marroquinería, con firmas que comercializan sus productos a nivel nacional e internacional. Su origen es prerromano y experimentó su mayor esplendor durante el período islámico, cuando constituyó la mayor alquería de la parte foránea de la isla. Tras la conquista de Jaime I, se convirtió en la Villa de Inca, y a lo largo de los siglos siguientes se edificaron hitos patrimoniales como la Iglesia de Santa María la Mayor (1256), el Claustro de San Francisco (1325) y el Monasterio de Sant Bartomeu (1530). El siglo XIX trajo un notable crecimiento económico y demográfico impulsado por la llegada del ferrocarril en 1875, y en 1900 recibió el título de ciudad. El municipio celebra un popular mercado semanal los jueves, cuyo evento anual más destacado es el Dijous Bo, precedido por el Dimecres Bo con actividades festivas. Geográficamente se asienta sobre la Cubeta de Inca, una depresión de origen tectónico, y es atravesado por el Torrent de Can Tabou.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Inca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IncaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Inca1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Inca

Casi todo el término de Inca es cultivo.

Urbano e infraestructuras
5,3 %
Cultivo
83,8 %
Bosque
8,6 %
Matorral
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Inca

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 33 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 613 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
613 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
33 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°5,3°enero: máxima 15,3 °C · mínima 5,3 °C · 66 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,3 °C · 52 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,2 °C · 38 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,4 °C · 45 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 12,8 °C · 39 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 16,7 °C · 19 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 19,6 °C · 7 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 20,0 °C · 28 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 17,0 °C · 68 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 13,7 °C · 79 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 9,4 °C · 94 mmdiciembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,5 °C · 78 mm
Lluvia (mm)
094enero: 66 mmfebrero: 52 mmmarzo: 38 mmabril: 45 mmmayo: 39 mmjunio: 19 mmjulio: 7 mmagosto: 28 mmseptiembre: 68 mmoctubre: 79 mm94noviembre: 94 mmdiciembre: 78 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,35,366
febrero15,55,352
marzo18,17,238
abril20,89,445
mayo24,912,839
junio29,416,719
julio32,819,67
agosto32,820,028
septiembre28,517,068
octubre24,313,779
noviembre19,09,494
diciembre16,16,578

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Inca hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 88 al año); hay 16 noches tropicales más al año (de 25 a 41 al año).

Temperatura media
18,1 °C+1,1 °C
1961-9017,02013-2218,1
Días de 30 °C o más al año
88+26
1961-90622013-2288
Noches tropicales al año
41+16
1961-90252013-2241
040801205451-5957años 6054años 7071años 8071años 9077años 0083años 109820-221951: 49 días de 30 °C o más1952: 75 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 60 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 60 días de 30 °C o más1960: 44 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 74 días de 30 °C o más1963: 56 días de 30 °C o más1964: 79 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 59 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 57 días de 30 °C o más1971: 66 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 65 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 53 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 58 días de 30 °C o más1982: 74 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 58 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 81 días de 30 °C o más1987: 91 días de 30 °C o más1988: 73 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 82 días de 30 °C o más1991: 81 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 62 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 57 días de 30 °C o más1997: 68 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 90 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 59 días de 30 °C o más2003: 89 días de 30 °C o más2004: 89 días de 30 °C o más2005: 74 días de 30 °C o más2006: 89 días de 30 °C o más2007: 60 días de 30 °C o más2008: 78 días de 30 °C o más2009: 90 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 83 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 96 días de 30 °C o más2015: 89 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 85 días de 30 °C o más2018: 88 días de 30 °C o más2019: 85 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 99 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Inca desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Inca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar17,3 kmPalma24 min · 28 kmAeropuerto37 min · 24 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal D´incaEn el municipio
  • El mar · la costa más cercana17,3 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca37 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Palma24 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio11 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

37 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Inca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

SelvaLlubíLlosetaCostitxSencellesBúgerBinissalemSa PoblaSineuSelvaLlubíLlosetaCostitxSencellesBúgerBinissalemSa PoblaSineuInca
  • Selva4.326 hab. · 8,7 km de linde
  • Llubí2.589 hab. · 6,0 km de linde
  • Lloseta6.463 hab. · 4,9 km de linde
  • Costitx1.591 hab. · 4,7 km de linde
  • Sencelles3.973 hab. · 4,6 km de linde
  • Búger1.215 hab. · 3,2 km de linde
  • Binissalem9.350 hab. · 2,4 km de linde
  • Sa Pobla14.990 hab. · 1,8 km de linde
  • Sineu4.537 hab. · 1,4 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Inca

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pangea-Arco Mediterráneo
Consorcio · Con otros 17 municipios
Es Raiguer
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Inca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie58,28km²

más extenso que el 69% de España

Provincia
30 de 67
Comunidad
30 de 67
España
2481 de 8132
Densidad622,21hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
5 de 67
Comunidad
5 de 67
España
435 de 8132
Altitud105m

más alto que el 43% de su comunidad

Provincia
38 de 67
Comunidad
38 de 67
España
7255 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 71% de su población desde 1996: de 21.129 a 36.262 habitantes.

La tendencia sigue: +18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Inca, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 40,8 años: 1,8 años menos que la media de la provincia de Illes Balears.

  • Viven aquí 10 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Inca en 2021
Vecinos de Inca por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+81
01295-99380
25990-941625
416185-8925412
1333080-8448226
3052875-7962537
4760270-7471253
8475465-6986583
10295660-641007118
174115855-591193185
258147950-541302199
337163345-491507306
410143540-441376344
424135435-391331374
417126430-341187331
404118725-291122319
273112520-24948218
230123515-191014156
208107510-14971200
1749685-91010187
1668210-4824194

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos2.073
  • Colombia811
  • Rumanía500
  • Argentina491
  • Senegal430
Ver los 52 restantes
  • Italia404
  • Nicaragua243
  • Alemania184
  • Venezuela166
  • Bulgaria154
  • Perú129
  • Reino Unido128
  • Uruguay114
  • China111
  • Ecuador106
  • Brasil90
  • Paraguay88
  • Cuba64
  • Ucrania63
  • Chile62
  • Francia60
  • Polonia54
  • Argelia46
  • Portugal45
  • República Dominicana44
  • Mali30
  • Bolivia29
  • Gambia27
  • Rusia26
  • México20
  • Países Bajos20
  • Estados Unidos de América19
  • Guinea18
  • Suiza18
  • Bélgica12
  • Filipinas11
  • Nigeria11
  • Moldavia10
  • Canadá8
  • Honduras8
  • Irlanda8
  • India7
  • Lituania6
  • Bangladesh5
  • Suecia5
  • Noruega4
  • Dinamarca3
  • Ghana2
  • Pakistán2
  • Guinea Ecuatorial1
  • Otros países de la Unión Europea47
  • Otros países de África24
  • Otro país de Centro América y Caribe21
  • Otros países de Europa18
  • Otros países de Asia17
  • Apátridas5
  • Oceanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Inca con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Inca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población36.262hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
8 de 67
Comunidad
8 de 67
España
217 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,8%

crece más rápido que el 91% de España

Provincia
24 de 67
Comunidad
24 de 67
España
748 de 8105
Edad media40,8años
el 1º más joven de su comunidad
Provincia
67 de 67
Comunidad
67 de 67
España
6497 de 6726
Renta media por habitante13.527€/persona

con más renta que el 38% de España

Provincia
67 de 67
Comunidad
67 de 67
España
5004 de 8059

Paro registrado · 1.041 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

35 lugares · 7 con máxima protección entre los destacados

iglesia y Convento de Sant Bartomeu
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

iglesia y Convento de Sant Bartomeu

complejo religiosoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Museu del Còmic d'Inca

museo
Sin foto

Talayote de s'Avençar (Son Trempó)

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayote de Ca los Carros

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayote de Son Mas des Poticari (S'Argenteria)

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayote de Son Vivot (Es Puig)

talayotBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Inca hoy

Virgilio Moreno Sarrio

PSIB-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSIB-PSOE
10
PP
6
VOX
3
MÉS
2

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Inca

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PSIB-PSOE105.214 votos · 39,2 %
  • PP63.042 votos · 22,9 %
  • VOX31.998 votos · 15,0 %
  • MÉS21.025 votos · 7,7 %
  • INDI—646 votos · 4,9 %
  • EL PI—385 votos · 2,9 %
  • Cs—369 votos · 2,8 %
  • PERXB—313 votos · 2,4 %
  • UNIDAS PODEMOS—300 votos · 2,3 %

13.557 votantes de 22.826 electores (59,4 % de participación) · 130 votos en blanco · 135 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSIB-PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSIB-PSOE94.902 votos · 39,7 %
    • PP31.865 votos · 15,1 %
    • INDI y/o D´INCA21.118 votos · 9,1 %
    • MÉS-APIB21.072 votos · 8,7 %
    • VOX-ACTUA BALEARES2986 votos · 8,0 %
    • EL PI1902 votos · 7,3 %
    • Cs1806 votos · 6,5 %
    • EUIB1646 votos · 5,2 %
    • PLIE—52 votos · 0,4 %

    12.526 votantes de 22.272 electores (56,2 % de participación) · 90 votos en blanco · 87 votos nulos

  2. 2015PSIB-PSOE
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PSIB-PSOE73.841 votos · 30,7 %
    • PP63.490 votos · 27,9 %
    • MÉS-APIB31.798 votos · 14,4 %
    • INDI31.672 votos · 13,4 %
    • EL PI21.021 votos · 8,2 %
    • GUANYEM INC—526 votos · 4,2 %
    • UPyD—149 votos · 1,2 %

    12.774 votantes de 20.740 electores (61,6 % de participación) · 168 votos en blanco · 109 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP115.325 votos · 43,1 %
    • PSOE63.024 votos · 24,5 %
    • INDI21.401 votos · 11,3 %
    • PSM-IV-APIB21.187 votos · 9,6 %
    • IB-LLIGA—562 votos · 4,6 %
    • CxI—401 votos · 3,2 %
    • EU—280 votos · 2,3 %
    • UPyD—164 votos · 1,3 %

    12.662 votantes de 20.251 electores (62,5 % de participación) · 194 votos en blanco · 124 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PP126.325 votos · 52,4 %
    • PSOE63.063 votos · 25,4 %
    • PSM-EN,EU-E21.238 votos · 10,2 %
    • INDI1908 votos · 7,5 %
    • UM—546 votos · 4,5 %

    12.294 votantes de 19.507 electores (63,0 % de participación) · 163 votos en blanco · 51 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PP136.674 votos · 56,2 %
    • PSOE42.177 votos · 18,3 %
    • PSM-EN21.203 votos · 10,1 %
    • IDI1684 votos · 5,8 %
    • UM1654 votos · 5,5 %
    • EU-EV—479 votos · 4,0 %

    12.068 votantes de 18.073 electores (66,8 % de participación) · 129 votos en blanco · 68 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP136.367 votos · 56,9 %
    • PSOE52.299 votos · 20,5 %
    • PSM-EN21.176 votos · 10,5 %
    • II1650 votos · 5,8 %
    • UM—348 votos · 3,1 %
    • EUM-EVM—335 votos · 3,0 %
    • UCB—22 votos · 0,2 %

    11.347 votantes de 17.085 electores (66,4 % de participación) · 94 votos en blanco · 56 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PP104.610 votos · 41,2 %
    • PSOE83.556 votos · 31,8 %
    • PSM-NM2958 votos · 8,6 %
    • II1574 votos · 5,1 %
    • UM—492 votos · 4,4 %
    • UNIN—391 votos · 3,5 %
    • IU—349 votos · 3,1 %
    • ASI—142 votos · 1,3 %
    • ERC—75 votos · 0,7 %
    • FE-JONS—35 votos · 0,3 %

    11.297 votantes de 16.232 electores (69,6 % de participación) · 75 votos en blanco · 40 votos nulos

  8. 1991PP-UM
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PP-UM104.100 votos · 42,6 %
    • PSOE83.227 votos · 33,5 %
    • PSM2963 votos · 10,0 %
    • IND/1 070271538 votos · 5,6 %
    • CDS—340 votos · 3,5 %
    • IU—235 votos · 2,4 %
    • CB—225 votos · 2,3 %

    9.738 votantes de 15.051 electores (64,7 % de participación) · 69 votos en blanco · 41 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSOE105.544 votos · 41,5 %
    • UM84.751 votos · 35,6 %
    • AP-PL21.398 votos · 10,5 %
    • CDS1710 votos · 5,3 %
    • PSM-EN—388 votos · 2,9 %
    • EU-IU—316 votos · 2,4 %
    • PDP—240 votos · 1,8 %

    13.517 votantes de 14.092 electores (95,9 % de participación) · 75 votos en blanco · 95 votos nulos

  10. 1983UM
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • UM125.100 votos · 49,8 %
    • PSOE42.020 votos · 19,7 %
    • AP-PDP-UL31.578 votos · 15,4 %
    • PSM-PSI1717 votos · 7,0 %
    • INDEP1638 votos · 6,2 %
    • CDS—186 votos · 1,8 %

    10.239 votantes de 15.659 electores (65,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • UCD83.090 votos · 33,4 %
    • CPI52.134 votos · 23,1 %
    • PSOE41.844 votos · 19,9 %
    • CD21.085 votos · 11,7 %
    • PCIB21.060 votos · 11,5 %
    • ORT—37 votos · 0,4 %

    9.403 votantes de 14.311 electores (65,7 % de participación) · 153 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

16 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Inca en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Inca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Divendres després de Dijous Bo.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Sant Abdó i Sant Senén · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Divendres després de Dijous Bo · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Inca y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

incaciutat.com