Civinauta
Selva, Illes Balears
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Selva

39°45′16″N 2°54′03″E
selvatano, -aCódigo postal: 07313
Sobre esta ficha

Escudo de Selva
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.326hab.INE
Superficie48,7km²IGN
Densidad88,83hab/km²Calculada
Altitud194mIgn_mdt05
Desnivel70–1.009mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.413€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de Selva aparece documentado por primera vez en 1232 como alqueria Xílvar y su origen podría estar en la palabra latina silva, que significa bosque, o en una raíz prerromana. El municipio mallorquín se compone de cinco núcleos de población. En el núcleo principal destaca una iglesia gótica del siglo XIII dedicada a San Lorenzo. Caimari, situado en las laderas de la sierra de Tramontana, celebra en noviembre la Feria de la oliva y el Festival Internacional de Música Antiga, que en 2008 contó con Gustav Leonhardt. Moscari celebra sus fiestas en la última semana de agosto. Biniamar posee una iglesia de principios del siglo XX promovida por Antonio Maura que quedó sin terminar al abandonar este el gobierno. Binibona, el núcleo más pequeño, alberga agroturismos entre bosques y los restos de un jardín botánico del siglo XIX.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Selva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SelvaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Selva1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Selva

Más de la mitad de Selva es cultivo.

Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
58,2 %
Bosque
28,0 %
Matorral
13,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Selva

El 42,4 % de Selva está dentro de Serra de Tramuntana.

6 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Tramuntana

Reserva Natural Especial 0,8 % · Paraje Natural 42,4 %

42,4 %
Cimals de la Serra

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

21 %
De la serra de l'Esperó al Penyal Alt

ZEPA (aves)

13,2 %
D'Alfabia a Biniarroi

ZEPA (aves)

4,7 %
Puig des Castell

ZEPA (aves)

2 %
Muntanyes de Pollença

ZEC (hábitats)

1,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Selva

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 745 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
745 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°5,1°enero: máxima 15,0 °C · mínima 5,2 °C · 81 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,1 °C · 63 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 6,9 °C · 47 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 9,0 °C · 57 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 12,4 °C · 45 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 16,3 °C · 22 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 19,1 °C · 9 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 19,5 °C · 30 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 16,5 °C · 80 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,2 °C · 96 mmnoviembre: máxima 18,6 °C · mínima 9,1 °C · 116 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,4 °C · 98 mm
Lluvia (mm)
0116enero: 81 mmfebrero: 63 mmmarzo: 47 mmabril: 57 mmmayo: 45 mmjunio: 22 mmjulio: 9 mmagosto: 30 mmseptiembre: 80 mmoctubre: 96 mm116noviembre: 116 mmdiciembre: 98 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,05,281
febrero15,35,163
marzo18,16,947
abril20,79,057
mayo25,012,445
junio29,316,322
julio32,819,19
agosto32,519,530
septiembre28,016,580
octubre23,913,296
noviembre18,69,1116
diciembre15,76,498

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Selva hace 1,1 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 87 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 5 a 21 al año).

Temperatura media
17,8 °C+1,1 °C
1961-9016,72013-2217,8
Días de 30 °C o más al año
87+29
1961-90582013-2287
Días de 35 °C o más al año
21+16
1961-9052013-2221
040801205051-5953años 6049años 7068años 8069años 9075años 0081años 109620-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 74 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 51 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 52 días de 30 °C o más1959: 56 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 53 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 54 días de 30 °C o más1964: 70 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 53 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 35 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 72 días de 30 °C o más1974: 51 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 68 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 80 días de 30 °C o más1987: 90 días de 30 °C o más1988: 71 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 75 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 59 días de 30 °C o más1994: 85 días de 30 °C o más1995: 57 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 67 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 89 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 54 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 84 días de 30 °C o más2005: 69 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 66 días de 30 °C o más2008: 73 días de 30 °C o más2009: 85 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 79 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 92 días de 30 °C o más2015: 87 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 88 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 94 días de 30 °C o más2022: 118 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Selva desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Selva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar12,9 kmHospital17 min · 4,5 kmPalma36 min · 30 kmAeropuerto49 min · 26 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal D´inca17 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana12,9 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca49 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Palma36 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio4 consultorios
Urgencias
13 min · Inca
Hospital
17 min · Hospital Comarcal D´inca
Gasolinera
12 min · BP (Inca)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

49 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

9,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Selva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Mancor de la VallIncaCampanetEscorcaLlosetaBúgerMancor de la VallIncaCampanetEscorcaLlosetaBúgerSelva

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Selva

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Es Raiguer
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Selva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie48,7km²

más extenso que el 63% de España

Provincia
34 de 67
Comunidad
34 de 67
España
2978 de 8132
Densidad88,83hab/km²

más denso que el 81% de España

Provincia
43 de 67
Comunidad
43 de 67
España
1577 de 8132
Altitud194m
más alto que el 84% de su comunidad
Provincia
10 de 67
Comunidad
10 de 67
España
6794 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 49% de su población desde 1996: de 2901 a 4326 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Selva, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,7 años: 2,2 años más que la media de la provincia de Illes Balears.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Selva en 2021
Vecinos de Selva por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9970
01490-94271
62985-89603
116080-84615
136875-798514
139870-7411617
1113365-6912722
1615560-6415918
2014355-5918325
2218250-5416930
2018045-4919742
2917540-4417224
2113635-3914541
139230-3412028
199425-297815
1710620-2410417
1211515-1912113
2013210-1411317
91015-99811
5810-47412

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania147
  • Reino Unido116
  • Italia41
  • Marruecos35
  • Rumanía27
Ver los 38 restantes
  • Colombia21
  • Francia20
  • Países Bajos19
  • Argentina15
  • Suecia13
  • Estados Unidos de América12
  • Nicaragua12
  • Polonia12
  • Bulgaria10
  • Honduras10
  • Paraguay8
  • Suiza8
  • Senegal7
  • Bélgica6
  • Rusia6
  • Uruguay6
  • Venezuela6
  • Ecuador5
  • México5
  • Brasil4
  • Cuba4
  • Dinamarca4
  • Finlandia4
  • Lituania3
  • Bolivia2
  • Canadá2
  • Chile2
  • Irlanda2
  • Portugal2
  • Argelia1
  • República Dominicana1
  • Otros países de la Unión Europea16
  • Otros países de África7
  • Otro país de Centro América y Caribe6
  • Otros países de Europa2
  • Apátridas1
  • Oceanía1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Selva con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Selva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.326hab

más poblado que el 82% de España

Provincia
45 de 67
Comunidad
45 de 67
España
1458 de 8132
Cambio de población desde 2005+35%

crece más rápido que el 90% de España

Provincia
27 de 67
Comunidad
27 de 67
España
798 de 8105
Edad media44,7años

más envejecido que el 82% de su comunidad

Provincia
12 de 67
Comunidad
12 de 67
España
5092 de 6726
Renta media por habitante16.413€/persona

con más renta que el 78% de España

Provincia
27 de 67
Comunidad
27 de 67
España
1756 de 8059

Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

20 lugares · 12 con máxima protección entre los destacados

Cruz de Can Costa (Selva)
Herodotptlomeu · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cruz de Can Costa (Selva)

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

iglesia parroquial de San Lorenzo
Herodotptlomeu · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia parroquial de San Lorenzo

iglesia parroquialBIC

bien de interés cultural en Selva (Mallorca)

Rotes de Caimari (Selva)
ILA-boy · GPL · Commons ↗

Rotes de Caimari (Selva)

BIC

bien de interés cultural

Cruz de Valella (Selva)
RafelJuan · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cruz de Valella (Selva)

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayot de Son Odre (Selva)

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Necrópolis de Cas Xoroc (Selva)

necrópolisBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cruz de Levante (Selva)

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

La Cruz (Selva)

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cruz de Camarata (Selva)

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Binibona. Sa Comuna (Selva)

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Es Castellet (Selva)

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cueva de la Coma Llarga / Cueva Negra (Selva)

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Selva hoy

Joan Rotger Segui

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
ARRELAM-MÉS-PSIB
3
EL PI
1
F.C.
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Selva

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP61.162 votos · 51,3 %
  • ARRELAM-MÉS-PSIB3590 votos · 26,0 %
  • FC1340 votos · 15,0 %
  • EL PI1175 votos · 7,7 %

2.335 votantes de 3.064 electores (76,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 33 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP61.214 votos · 53,8 %
    • ARRELAM-APIB3546 votos · 24,2 %
    • PSOE1301 votos · 13,3 %
    • EL PI1196 votos · 8,7 %

    2.296 votantes de 2.938 electores (78,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP4867 votos · 37,9 %
    • EL PI4755 votos · 33,0 %
    • ARRELAM-API2388 votos · 17,0 %
    • ESQUERRES P1278 votos · 12,2 %

    2.343 votantes de 2.904 electores (80,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 22 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP71.360 votos · 62,7 %
    • PSOE3606 votos · 28,0 %
    • CxI1202 votos · 9,3 %

    2.287 votantes de 2.853 electores (80,2 % de participación) · 60 votos en blanco · 59 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP61.254 votos · 57,5 %
    • PSOE-PSM-EN4744 votos · 34,1 %
    • UM1183 votos · 8,4 %

    2.225 votantes de 2.694 electores (82,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP71.174 votos · 55,0 %
    • PSM-EN2476 votos · 22,3 %
    • PSOE2341 votos · 16,0 %
    • UM—143 votos · 6,7 %

    2.171 votantes de 2.636 electores (82,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP71.174 votos · 60,3 %
    • PSM-EN3587 votos · 30,2 %
    • UM1185 votos · 9,5 %

    1.995 votantes de 2.356 electores (84,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 31 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP6967 votos · 49,1 %
    • CPI-BBCMS3512 votos · 26,0 %
    • GDP1232 votos · 11,8 %
    • PSOE1144 votos · 7,3 %
    • UM—114 votos · 5,8 %

    2.003 votantes de 2.303 electores (87,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991CPIBCMS
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CPIBCMS61.067 votos · 54,6 %
    • PP-UM4632 votos · 32,3 %
    • AEGDP1255 votos · 13,1 %

    1.985 votantes de 2.352 electores (84,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987CPI
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CPI71.232 votos · 62,0 %
    • AP-PL3483 votos · 24,3 %
    • UM1273 votos · 13,7 %

    2.013 votantes de 2.354 electores (85,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5767 votos · 40,2 %
    • INDEP3455 votos · 23,8 %
    • UM2412 votos · 21,6 %
    • PSOE1276 votos · 14,5 %

    1.910 votantes de 2.262 electores (84,4 % de participación)

  11. 1979Indp/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Indp/15751 votos · 43,3 %
    • UCD3497 votos · 28,7 %
    • CD3485 votos · 28,0 %

    1.772 votantes de 2.216 electores (80,0 % de participación) · 39 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Selva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Dijous Bo.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Sant Llorenç · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Dijous Bo · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Selva y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajselva.net