Civinauta
Mancor de la Vall, Illes Balears
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Mancor de la Vall

39°45′00″N 2°52′16″E
mancorín, -naCódigo postal: 07312
Sobre esta ficha

Escudo de Mancor de la Vall
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.692hab.INE
Superficie19,87km²IGN
Densidad85,15hab/km²Calculada
Altitud214mIgn_mdt05
Desnivel153–893mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.856€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mancor de la Vall se asienta en un pequeño valle rodeado de montañas dentro de la sierra de Tramontana, en Mallorca. Su término municipal conserva vestigios prehistóricos, como los talayots del Clot dels Diners y Conia, así como la cueva de Montaura. El nombre actual deriva del árabe benacor, en alusión a un edificio alto de la colina. Tras la conquista de Jaime I en 1229, las cuatro alquerías que formaban el territorio —Mancor, Biniarroi, Massanella y Biniatzent— fueron repartidas entre repobladores. La villa permaneció integrada en el término de Selva hasta el 2 de abril de 1925, cuando se constituyó como municipio independiente. La economía tradicional se basó en el cultivo del olivar y el aprovechamiento del bosque, actividades a las que más tarde se sumó la explotación de carbón de piedra y la industria del calzado entre 1965 y 1985. El encinar y el matorral cubren gran parte del suelo, con cultivos de olivo y algarrobo. Entre sus manifestaciones festivas destacan las fiestas patronales de San Juan Bautista, en junio, y la Feria de l'esclata-sang y la montaña, a finales de noviembre, que reúne muestras artesanales y platos elaborados con setas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mancor de la Vall: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mancor de la VallOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mancor de la Vall1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mancor de la Vall

Más de la mitad de Mancor de la Vall es bosque.

Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
40,8 %
Bosque
53,3 %
Matorral
4,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mancor de la Vall

Más de la mitad de Mancor de la Vall está dentro del Paraje Natural Serra de Tramuntana.

4 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Tramuntana

Paraje Natural

84,7 %
D'Alfabia a Biniarroi

ZEPA (aves)

32,7 %
De la serra de l'Esperó al Penyal Alt

ZEPA (aves)

25,9 %
Biniarroi

ZEC (hábitats)

11,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mancor de la Vall

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 905 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
905 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°4,0°enero: máxima 12,6 °C · mínima 4,2 °C · 103 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 4,0 °C · 77 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 5,8 °C · 59 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,6 °C · 74 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,8 °C · 51 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 14,5 °C · 25 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 17,3 °C · 9 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 17,7 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 15,0 °C · 93 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 11,8 °C · 117 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 8,0 °C · 142 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,4 °C · 123 mm
Lluvia (mm)
0142enero: 103 mmfebrero: 77 mmmarzo: 59 mmabril: 74 mmmayo: 51 mmjunio: 25 mmjulio: 9 mmagosto: 33 mmseptiembre: 93 mmoctubre: 117 mm142noviembre: 142 mmdiciembre: 123 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,64,2103
febrero12,94,077
marzo15,75,859
abril18,37,674
mayo22,710,851
junio27,314,525
julio30,817,39
agosto30,617,733
septiembre25,615,093
octubre21,311,8117
noviembre16,08,0142
diciembre13,45,4123

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mancor de la Vall hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 30 a 61 al año); hay 5 veces más días de 35 °C o más (de 2 a 11 al año).

Temperatura media
16,0 °C+1,2 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
61+31
1961-90302013-2261
Días de 35 °C o más al año
11+9
1961-9022013-2211
040802151-5918años 6027años 7041años 8040años 9048años 0055años 107020-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 50 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 17 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 30 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 20 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 51 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mancor de la Vall desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mancor de la Vall. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar12,5 kmHospital13 min · 5,7 kmPalma32 min · 28 kmAeropuerto44 min · 25 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal D´inca13 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana12,5 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca44 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Palma32 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Inca
Hospital
13 min · Hospital Comarcal D´inca
Gasolinera
10 min · BP (Inca)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

44 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

7,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mancor de la Vall, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

SelvaAlaróEscorcaLlosetaSelvaAlaróEscorcaLlosetaMancor de la Vall
  • Selva4.326 hab. · 13,2 km de linde
  • Alaró6.121 hab. · 4,4 km de linde
  • Escorca199 hab. · 3,3 km de linde
  • Lloseta6.463 hab. · 1,0 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mancor de la Vall

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Es Raiguer
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mancor de la Vall frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,87km²

más extenso que el 28% de España

Provincia
56 de 67
Comunidad
56 de 67
España
5861 de 8132
Densidad85,15hab/km²

más denso que el 80% de España

Provincia
44 de 67
Comunidad
44 de 67
España
1610 de 8132
Altitud214m
más alto que el 93% de su comunidad
Provincia
5 de 67
Comunidad
5 de 67
España
6708 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 87% de su población desde 1996: de 903 a 1692 habitantes.

La tendencia sigue: +28% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mancor de la Vall, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,2 años: 1,3 años menos que la media de la provincia de Illes Balears.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mancor de la Vall en 2021
Vecinos de Mancor de la Vall por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0690-9471
2785-89182
01280-84214
12675-79251
11970-74332
33865-69361
45360-64503
46355-59509
98450-54754
128945-49866
46440-448414
64235-39629
93830-34433
13725-29415
14920-24356
145615-19515
56410-14552
2525-9413
3400-4371

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido23
  • Alemania17
  • Italia17
  • Francia12
  • Colombia11
Ver los 25 restantes
  • Nicaragua10
  • Suecia8
  • Argentina6
  • Países Bajos6
  • Polonia6
  • Guinea5
  • Portugal5
  • Bulgaria4
  • Marruecos4
  • Senegal4
  • Argelia3
  • Mauritania3
  • Gambia2
  • Venezuela2
  • Brasil1
  • Canadá1
  • Chile1
  • Cuba1
  • Irlanda1
  • Rumanía1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otros países de África3
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mancor de la Vall con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mancor de la Vall frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.692hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
58 de 67
Comunidad
58 de 67
España
2480 de 8132
Cambio de población desde 2005+72,7%

el 1º que más crece de su comunidad

Provincia
1 de 67
Comunidad
1 de 67
España
255 de 8105
Edad media41,2años
más envejecido que el 9% de su comunidad
Provincia
61 de 67
Comunidad
61 de 67
España
6421 de 6726
Renta media por habitante16.856€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
23 de 67
Comunidad
23 de 67
España
1372 de 8059

Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares · 6 con máxima protección

Sin foto

Massanella

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayot de Es Clot des Diners

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Sa Creu

cruz de términoBIC

bien de interés cultural (RI-51-0010323)

Sin foto

Cueva de Montaura

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Tafona de Son Morro

edificioBIC

antigua tafona y edificios fabriles en Mancor de la Vall, Mallorca, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mancor de la Vall hoy

Josep Frontera Martorell

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
MÉS
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mancor de la Vall

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5506 votos · 50,4 %
  • MÉS4498 votos · 49,6 %

1.036 votantes de 1.214 electores (85,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019MÉS-APIB
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • MÉS-APIB5470 votos · 50,3 %
    • PP4465 votos · 49,7 %

    958 votantes de 1.087 electores (88,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015MÉS-APIB
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • MÉS-APIB5432 votos · 51,1 %
    • PP4414 votos · 48,9 %

    869 votantes de 990 electores (87,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5440 votos · 55,5 %
    • PSM-IV-APIB3261 votos · 32,9 %
    • PSOE192 votos · 11,6 %

    828 votantes de 990 electores (83,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4384 votos · 50,9 %
    • PSM-EN/PSIB2251 votos · 33,2 %
    • UM1120 votos · 15,9 %

    777 votantes de 887 electores (87,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4352 votos · 52,4 %
    • PSM-EN2196 votos · 29,2 %
    • UM1124 votos · 18,5 %

    688 votantes de 806 electores (85,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5454 votos · 71,3 %
    • PSM-EN2181 votos · 28,4 %
    • UCB—2 votos · 0,3 %

    653 votantes de 766 electores (85,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4359 votos · 59,3 %
    • MI3246 votos · 40,7 %

    617 votantes de 692 electores (89,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991MI
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • MI7464 votos · 100,0 %

    530 votantes de 675 electores (78,5 % de participación) · 44 votos en blanco · 22 votos nulos

  9. 1987UM
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • UM6453 votos · 77,0 %
    • PSOE1135 votos · 23,0 %

    602 votantes de 661 electores (91,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983UM
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • UM7499 votos · 94,3 %
    • AP-PDP-UL—30 votos · 5,7 %

    529 votantes de 644 electores (82,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4286 votos · 52,2 %
    • Indp/13261 votos · 47,6 %
    • PTI-PTE—1 votos · 0,2 %

    552 votantes de 635 electores (86,9 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mancor de la Vall tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Dijous Bo.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Sant Joan · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Dijous Bo · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mancor de la Vall y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajmancordelavall.net