Renta media14.274€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lloseta, situado en la vertiente sur de la sierra de Tramontana, ofrece un paisaje que combina la mitad norte montañosa con la mitad sur llana. Su origen se remonta a la época pretalayótica y talayótica, de la que se conservan cinco yacimientos arqueológicos. Tras la conquista de Mallorca, los terrenos pasaron a manos de la nobleza, y en 1634 la Corona otorgó a los señores de Togores los títulos de barones de Lloseta y condes de Ayamans, con plena jurisdicción sobre el término. El núcleo de Ayamans, hoy integrado, fue inicialmente el más importante, pero el crecimiento de Lloseta en torno al palacio condal lo acabó absorbiendo.
El municipio fue cuna de una importante actividad minera de carbón que, en 1930, abastecía el 85 % del lignito de la isla, hasta el cierre de las minas en 1973. Posteriormente, la industria del calzado y una fábrica de cemento —propiedad de Cemex desde 1992— marcaron la economía local, aunque esta última inició un proyecto de cierre en 2018 para dar paso a una planta de hidrógeno renovable. En la actualidad, el sector servicios representa el 55 % de la actividad, mientras que el polígono industrial acoge empresas de construcción y mármoles.
Entre su patrimonio destaca el Palacio de Ayamans, declarado bien de interés cultural, rodeado de jardines y utilizado para actos culturales. La talla románica de la Virgen del Cocó, posiblemente del siglo XI, es la patrona del pueblo. Las fiestas principales incluyen la Mare de Déu de Lloseta el 8 de septiembre y la Celebración del Cocó tras Pascua, además de una feria del calzado y artesanía a principios de junio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lloseta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lloseta
El 29,7 % de Lloseta está dentro del Paraje Natural Serra de Tramuntana.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Tramuntana
Paraje Natural
29,7 %
D'Alfabia a Biniarroi
ZEPA (aves)
29,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lloseta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 696 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
696 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°4,9°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,9 °C · 77 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,9 °C · 59 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,7 °C · 44 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,9 °C · 54 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,2 °C · 42 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,0 °C · 20 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 18,8 °C · 7 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 19,2 °C · 30 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 16,2 °C · 75 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 13,0 °C · 90 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,8 °C · 106 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,1 °C · 92 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,9
77
febrero
14,5
4,9
59
marzo
17,2
6,7
44
abril
19,9
8,9
54
mayo
24,1
12,2
42
junio
28,6
16,0
20
julio
32,0
18,8
7
agosto
32,1
19,2
30
septiembre
27,5
16,2
75
octubre
23,2
13,0
90
noviembre
17,8
8,8
106
diciembre
15,0
6,1
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lloseta hace 1,1 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 79 al año); hay 5 veces más días de 35 °C o más (de 3 a 16 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,1 °C
1961-9016,22013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
79+30
1961-90492013-2279
Días de 35 °C o más al año
16+12
1961-9032013-2216
040803851-5942años 6042años 7058años 8060años 9067años 0072años 108820-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 37 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 47 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 36 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 56 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 46 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 38 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 65 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 86 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 65 días de 30 °C o más1991: 76 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 79 días de 30 °C o más2005: 66 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 81 días de 30 °C o más2015: 81 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 85 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lloseta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar15,6 kmHospital10 min · 4,7 kmPalma23 min · 25 kmAeropuerto36 min · 21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal D´inca10 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana15,6 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Palma de Mallorca36 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Palma23 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lloseta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Es Raiguer
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lloseta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lloseta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.463hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
35 de 67
Comunidad
35 de 67
España
1113 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,1%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
46 de 67
Comunidad
46 de 67
España
1326 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 19% de su comunidad
Provincia
54 de 67
Comunidad
54 de 67
España
6262 de 6726
Renta media por habitante14.274€/persona
con más renta que el 50% de España
Provincia
62 de 67
Comunidad
62 de 67
España
4035 de 8059
Paro registrado · 189 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa MÉS. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP4892 votos · 28,2 %
PSIB-PSOE3776 votos · 24,6 %
MÉS3608 votos · 19,3 %
EL PI1352 votos · 11,1 %
ARA SI1332 votos · 10,5 %
VOX1198 votos · 6,3 %
3.235 votantes de 4.596 electores (70,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 35 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE61.318 votos · 42,4 %
PP2425 votos · 13,7 %
MÉS-APIB2392 votos · 12,6 %
SI1334 votos · 10,7 %
Cs1254 votos · 8,2 %
EL PI1251 votos · 8,1 %
EUIB—136 votos · 4,4 %
3.147 votantes de 4.380 electores (71,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSIB-PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSIB-PSOE4799 votos · 26,1 %
EL PI3630 votos · 20,5 %
PP2530 votos · 17,3 %
MÉS-APIB2499 votos · 16,3 %
SI2417 votos · 13,6 %
AGRUPACIÓ D—191 votos · 6,2 %
3.164 votantes de 4.146 electores (76,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 51 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE71.463 votos · 48,6 %
PP3752 votos · 25,0 %
PSM-EN-APIB2538 votos · 17,9 %
IB-LLIGA1256 votos · 8,5 %
3.099 votantes de 4.100 electores (75,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 51 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE81.649 votos · 55,7 %
PP4820 votos · 27,7 %
PSM-EN1338 votos · 11,4 %
UM—154 votos · 5,2 %
3.038 votantes de 4.034 electores (75,3 % de participación) · 44 votos en blanco · 33 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE81.931 votos · 62,2 %
PP3815 votos · 26,3 %
PSM-EN—221 votos · 7,1 %
UM—136 votos · 4,4 %
3.142 votantes de 3.877 electores (81,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE71.625 votos · 55,7 %
PP4977 votos · 33,5 %
PSM-EN—210 votos · 7,2 %
UM—100 votos · 3,4 %
CLL—8 votos · 0,3 %
2.974 votantes de 3.647 electores (81,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.554 votos · 53,0 %
PP41.030 votos · 35,2 %
PSM-NM1271 votos · 9,2 %
IU—75 votos · 2,6 %
2.956 votantes de 3.565 electores (82,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.652 votos · 62,0 %
PP-UM4948 votos · 35,6 %
IU—66 votos · 2,5 %
2.709 votantes de 3.481 electores (77,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 24 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE81.673 votos · 60,8 %
AP-PL2615 votos · 22,4 %
CDS1353 votos · 12,8 %
EU-IU—110 votos · 4,0 %
2.787 votantes de 3.278 electores (85,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 24 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE51.111 votos · 45,5 %
INDEP4840 votos · 34,4 %
UM2493 votos · 20,2 %
2.444 votantes de 3.090 electores (79,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD71.367 votos · 57,4 %
PSOE3717 votos · 30,1 %
Indp/11299 votos · 12,5 %
2.408 votantes de 2.943 electores (81,8 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Lloseta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lloseta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.