Renta media16.035€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Binissalem, localidad mallorquina situada en el centro de la isla dentro de la comarca del Raiguer, se asienta a 139 m de altitud. Su término abarca 29,8 km² y su población, de 9134 habitantes en 2007, ascendió a 9350 en 2025, con una densidad de 212 hab./km². El municipio integra una de las comarcas vitivinícolas más relevantes de Mallorca; los vinos producidos en su término y en los de Santa María del Camino, Sancellas, Consell y Santa Eugenia que superan los controles establecidos están amparados por la Denominación de Origen Binissalem. El topónimo podría derivar del árabe Banu Ssálam (‘hijos de la paz’) o Banu Ssálim (‘hijos de Ssálim’).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Binissalem: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 574 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
574 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°5,2°enero: máxima 14,9 °C · mínima 5,2 °C · 62 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,2 °C · 48 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 7,0 °C · 36 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,4 °C · 43 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,7 °C · 37 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 16,6 °C · 17 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 19,5 °C · 6 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 19,9 °C · 26 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 16,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 13,5 °C · 76 mmnoviembre: máxima 18,7 °C · mínima 9,3 °C · 86 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,4 °C · 72 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,9
5,2
62
febrero
15,3
5,2
48
marzo
17,9
7,0
36
abril
20,8
9,4
43
mayo
24,8
12,7
37
junio
29,3
16,6
17
julio
32,7
19,5
6
agosto
32,7
19,9
26
septiembre
28,1
16,8
65
octubre
24,0
13,5
76
noviembre
18,7
9,3
86
diciembre
15,7
6,4
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Binissalem hace 1,1 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 86 al año); hay 15 noches tropicales más al año (de 23 a 38 al año).
Temperatura media
17,9 °C+1,1 °C
1961-9016,82013-2217,9
Días de 30 °C o más al año
86+27
1961-90592013-2286
Noches tropicales al año
38+15
1961-90232013-2238
040801205051-5955años 6050años 7068años 8069años 9075años 0080años 109520-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 73 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 58 días de 30 °C o más1956: 53 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 58 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 53 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 55 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 35 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 57 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 57 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 69 días de 30 °C o más1983: 70 días de 30 °C o más1984: 56 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 76 días de 30 °C o más1987: 90 días de 30 °C o más1988: 72 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 64 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 87 días de 30 °C o más2000: 69 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 56 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 84 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 85 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 76 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 80 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 93 días de 30 °C o más2015: 86 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 84 días de 30 °C o más2018: 83 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 94 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Binissalem. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar16,9 kmHospital11 min · 8,4 kmPalma18 min · 20 kmAeropuerto30 min · 16,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal D´inca11 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Palma de Mallorca30 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana16,9 kmen línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Palma18 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Binissalem, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Es Raiguer
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Binissalem frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,74km²
más extenso que el 43% de España
Provincia
52 de 67
Comunidad
52 de 67
España
4613 de 8132
Densidad314,37hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
11 de 67
Comunidad
11 de 67
España
743 de 8132
Altitud141m
más alto que el 69% de su comunidad
Provincia
19 de 67
Comunidad
19 de 67
España
7052 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Binissalem, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Binissalem frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.350hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
26 de 67
Comunidad
26 de 67
España
844 de 8132
Cambio de población desde 2005+47,8%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
16 de 67
Comunidad
16 de 67
España
523 de 8105
Edad media41,8años
más envejecido que el 18% de su comunidad
Provincia
55 de 67
Comunidad
55 de 67
España
6311 de 6726
Renta media por habitante16.035€/persona
con más renta que el 74% de España
Provincia
35 de 67
Comunidad
35 de 67
España
2057 de 8059
Paro registrado · 220 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Antigua Cruz de Can Gelabert o Cruz del Camí de Biniali
cruz de términoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva de Can Pere Antoni
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.547 votantes de 6.621 electores (68,7 % de participación) · 50 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UxB
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
UxB51.491 votos · 33,8 %
PP41.143 votos · 25,9 %
MÉS-APIB2751 votos · 17,0 %
PSIB-PSOE2630 votos · 14,3 %
EUIB—173 votos · 3,9 %
Cs—116 votos · 2,6 %
VOX-ACTUA BALEARES—109 votos · 2,5 %
4.462 votantes de 6.170 electores (72,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP51.351 votos · 33,2 %
MÉS-APIB41.195 votos · 29,3 %
UxB2670 votos · 16,4 %
PSIB-PSOE2606 votos · 14,9 %
SB—252 votos · 6,2 %
4.190 votantes de 5.731 electores (73,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 61 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.199 votos · 56,9 %
PSOE2621 votos · 16,1 %
PSM-ESQUERRA-INDEPENDENTS2569 votos · 14,7 %
UxB1475 votos · 12,3 %
4.025 votantes de 5.449 electores (73,9 % de participación) · 78 votos en blanco · 83 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP61.724 votos · 45,0 %
PSOE41.200 votos · 31,3 %
UM1357 votos · 9,3 %
PSM-EN1290 votos · 7,6 %
ESQUERRA-ID1257 votos · 6,7 %
3.906 votantes de 5.059 electores (77,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.647 votos · 47,4 %
PP41.001 votos · 28,8 %
PSM-EN1295 votos · 8,5 %
INBI1236 votos · 6,8 %
CM—186 votos · 5,4 %
UM—108 votos · 3,1 %
3.514 votantes de 4.569 electores (76,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.466 votos · 45,4 %
PP51.058 votos · 32,8 %
PSM-EN2502 votos · 15,6 %
UM—200 votos · 6,2 %
3.295 votantes de 4.145 electores (79,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.610 votos · 50,3 %
PP41.084 votos · 33,8 %
PSM-NM1332 votos · 10,4 %
UM—177 votos · 5,5 %
3.251 votantes de 3.828 electores (84,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE61.748 votos · 57,3 %
PP-UM41.033 votos · 33,9 %
CDS1267 votos · 8,8 %
3.093 votantes de 3.690 electores (83,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE51.088 votos · 38,4 %
AP-PL41.087 votos · 38,4 %
UM1299 votos · 10,6 %
CDS1268 votos · 9,5 %
PSM-EN—92 votos · 3,2 %
2.880 votantes de 3.555 electores (81,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 33 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE51.046 votos · 39,3 %
AP-PDP-UL4740 votos · 27,8 %
UM3630 votos · 23,7 %
PSM-PSI1243 votos · 9,1 %
2.659 votantes de 3.936 electores (67,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD51.012 votos · 40,2 %
PSOE4945 votos · 37,5 %
CD2563 votos · 22,3 %
2.552 votantes de 3.412 electores (74,8 % de participación) · 32 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Binissalem tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.