Renta media15.614€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Rincón de la Victoria proviene de un núcleo de pescadores surgido en el siglo XIX entre dos promontorios rocosos, donde existía un monasterio de la Orden de los Mínimos dedicado a la Virgen de la Victoria; hasta 1949 el municipio se llamó oficialmente Benagalbón, nombre de origen árabe. Los restos arqueológicos de la cueva del Tesoro atestiguan poblamientos desde el Paleolítico, y posteriormente se sucedieron asentamientos fenicios, la ciudad romana de Bezmiliana —dedicada a salazones y garum— y un floreciente núcleo andalusí con mezquitas y almadrabas. Tras la conquista de los Reyes Católicos, la zona costera decayó en favor de Benagalbón, que a finales del siglo XVIII basaba su economía en la vid hasta que la filoxera arruinó los viñedos y provocó emigración. La mejora de las comunicaciones con Málaga a principios del siglo XX impulsó la actividad pesquera en la costa y, tras la guerra civil, la capitalidad municipal se trasladó definitivamente a Rincón de la Victoria. En el siglo XXI, su economía se centra en el comercio minorista y la hostelería, si bien ha quedado integrado en el área metropolitana de Málaga como ciudad dormitorio, habiéndose reducido el peso del sector agrícola y las plazas hoteleras. Entre los elementos patrimoniales destacan los yacimientos prehistóricos, la Casa-Fuerte de Bezmiliana, levantada en el siglo XVIII para la defensa costera, y las antiguas torres almenaras.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Rincón de la Victoria
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rincón de la Victoria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Festivo local
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rincón de la Victoria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid415 kmHospital16 min · 9,9 kmMálaga19 min · 12,1 kmTren22 min · 13,6 kmAeropuerto33 min · 20 kmMar0,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Vithas Malaga16 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Málaga19 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Málaga María Zambrano22 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol33 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol415 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de la Axarquia, en Vélez-Málaga, a 17 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 18 Avant y 17 regionales al día.
Directo a Córdoba52 min
Directo a Sevilla2 h 07
Directo a Madrid2 h 44
Aeropuerto
33 min
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rincón de la Victoria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El mismo encuadre del núcleo de Rincón de la Victoria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Rincón de la Victoria
Rincón de la Victoria es sobre todo cultivo.
Urbano e infraestructuras
39,0 %
Cultivo
41,1 %
Prados y pastos
2,9 %
Matorral
13,8 %
Roquedo y terreno desnudo
1,6 %
Agua
1,6 %
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Rincón de la Victoria
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 52 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 540 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,5 °C
Lluvia al año
540 mm
Días de 35 °C o más
5 al año
Noches tropicales
52 al año
Días de helada
0 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°7,3°enero: máxima 16,9 °C · mínima 7,3 °C · 63 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 57 mmmarzo: máxima 19,7 °C · mínima 9,6 °C · 70 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 11,2 °C · 45 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 14,1 °C · 26 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 17,9 °C · 6 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 20,2 °C · 0 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 21,1 °C · 3 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 18,4 °C · 33 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 14,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 10,6 °C · 88 mmdiciembre: máxima 17,4 °C · mínima 8,3 °C · 83 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 10 min de luz14 h 40 minjunio: 14 h 40 min de luzjulio: 14 h 24 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 09 min de luz9 h 39 mindiciembre: 9 h 39 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,9
7,3
63
febrero
17,7
7,7
57
marzo
19,7
9,6
70
abril
21,6
11,2
45
mayo
24,8
14,1
26
junio
29,1
17,9
6
julio
31,4
20,2
0
agosto
31,5
21,1
3
septiembre
28,3
18,4
33
octubre
24,2
14,6
68
noviembre
19,8
10,6
88
diciembre
17,4
8,3
83
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Rincón de la Victoria hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 23 a 66 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 78 al año).
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rincón de la Victoria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
Paro registrado · 2.448 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Rincón de la Victoria hoy
José Francisco Salado Escaño
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
13
PSOE-A
5
CON ANDALUCÍA
3
POR MI PUEBLO
2
VOX
2
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
22.366 votantes de 38.198 electores (58,6 % de participación) · 313 votos en blanco · 245 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP86.455 votos · 32,1 %
PSOE-A54.557 votos · 22,7 %
POR MI PUEBLO22.195 votos · 10,9 %
Cs22.097 votos · 10,4 %
IU Andalucía21.932 votos · 9,6 %
PODEMOS11.234 votos · 6,1 %
VOX11.085 votos · 5,4 %
UCIN—559 votos · 2,8 %
20.441 votantes de 34.810 electores (58,7 % de participación) · 172 votos en blanco · 155 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP75.619 votos · 32,2 %
PSOE-A43.397 votos · 19,5 %
Cs32.339 votos · 13,4 %
ARINCÓN32.127 votos · 12,2 %
IULV-CA-PAR21.980 votos · 11,3 %
PA21.650 votos · 9,5 %
UPyD—343 votos · 2,0 %
17.918 votantes de 31.809 electores (56,3 % de participación) · 249 votos en blanco · 214 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP138.493 votos · 49,3 %
PSOE-A42.996 votos · 17,4 %
IU Andalucía21.820 votos · 10,6 %
PA+PSA -EP-And11.192 votos · 6,9 %
PSIRV11.016 votos · 5,9 %
UPyD—857 votos · 5,0 %
PIRV—842 votos · 4,9 %
18.111 votantes de 29.547 electores (61,3 % de participación) · 587 votos en blanco · 308 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP85.358 votos · 35,9 %
PSIRV64.139 votos · 27,7 %
PSOE-A53.135 votos · 21,0 %
IU Andalucía21.195 votos · 8,0 %
LV—634 votos · 4,2 %
PA—448 votos · 3,0 %
PSA—32 votos · 0,2 %
15.249 votantes de 26.349 electores (57,9 % de participación) · 225 votos en blanco · 83 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP73.906 votos · 28,6 %
PSOE-A63.265 votos · 23,9 %
PSIMRV42.253 votos · 16,5 %
PADE21.394 votos · 10,2 %
IU Andalucía11.005 votos · 7,3 %
PA1815 votos · 6,0 %
VERDES—629 votos · 4,6 %
PSA—302 votos · 2,2 %
CD ANDALUZ—109 votos · 0,8 %
13.986 votantes de 21.467 electores (65,2 % de participación) · 211 votos en blanco · 97 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP93.717 votos · 34,9 %
PSOE-A72.966 votos · 27,8 %
PSIRV31.601 votos · 15,0 %
PA21.141 votos · 10,7 %
IU Andalucía—501 votos · 4,7 %
LVA-V—490 votos · 4,6 %
PDNI-A—249 votos · 2,3 %
11.028 votantes de 17.542 electores (62,9 % de participación) · 251 votos en blanco · 112 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP73.590 votos · 38,2 %
PSOE-A41.971 votos · 21,0 %
PSIRV31.376 votos · 14,7 %
IU Andalucía21.087 votos · 11,6 %
PAP1488 votos · 5,2 %
PA—375 votos · 4,0 %
SI—289 votos · 3,1 %
CDS—108 votos · 1,2 %
PIE—105 votos · 1,1 %
9.548 votantes de 13.105 electores (72,9 % de participación) · 107 votos en blanco · 52 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A72.032 votos · 36,3 %
PP41.060 votos · 18,9 %
PA2629 votos · 11,2 %
ASIRV2569 votos · 10,2 %
IU Andalucía1477 votos · 8,5 %
CDS1396 votos · 7,1 %
CP—225 votos · 4,0 %
SI—209 votos · 3,7 %
5.657 votantes de 8.291 electores (68,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE82.241 votos · 48,4 %
AP2651 votos · 14,1 %
PA1523 votos · 11,3 %
IU Andalucía1465 votos · 10,0 %
CDS1429 votos · 9,3 %
SI—154 votos · 3,3 %
UCRV—114 votos · 2,5 %
PDP—52 votos · 1,1 %
4.662 votantes de 6.273 electores (74,3 % de participación) · 33 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE82.022 votos · 50,4 %
AIPM2613 votos · 15,3 %
AI2538 votos · 13,4 %
AP-PDP-UL1334 votos · 8,3 %
PSA—190 votos · 4,7 %
PCE-PCA—189 votos · 4,7 %
CDS—128 votos · 3,2 %
4.014 votantes de 5.524 electores (72,7 % de participación)
1979DH
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
DH61.218 votos · 37,3 %
UCD3795 votos · 24,4 %
PSOE3773 votos · 23,7 %
ATI1364 votos · 11,2 %
PSA—112 votos · 3,4 %
3.316 votantes de 4.813 electores (68,9 % de participación) · 54 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Rincón de la Victoria en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Rincón de la Victoria entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.