Renta media12.585€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Nucía, cuyo nombre deriva del árabe Naziha (‘delicioso’), fue una alquería donada en 1271 por Jaime I a Beltrán de Bellpuig. Integrado inicialmente en la baronía de Polop, se constituyó como municipio independiente en 1705. Su economía, antaño basada en la agricultura de almendros, olivos, cítricos, nísperos y caquis, ha sido superada por un turismo que ha propiciado un hábitat disperso de chalets. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de la Inmaculada Concepción, del siglo XVIII, así como las ermitas de San Rafael y de San Vicente Ferrer, y la Fuente la Favara. El Auditorio del Mediterráneo y el antiguo colegio San Rafael, reconvertido en sede universitaria, son equipamientos culturales relevantes. La Nucía alberga la Ciudad Deportiva Camilo Cano, con 66 instalaciones en doce hectáreas, que ha acogido competiciones como el Campeonato de España de Atletismo de 2019 y el de Ciclismo en Ruta de 2021. El Club de Fútbol La Nucía alcanzó la Segunda División B en 2019. Las fiestas mayores patronales se celebran en agosto en honor a la Virgen de la Asunción y San Roque, seguidas de las de San Rafael en noviembre, San Vicente Ferrer tras Pascua y la Fiesta de la Carta Puebla el 9 de julio. La gastronomía local incluye arroz cocido, paella, embutidos y dulces como los pasteles de boniato y almendra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Nucia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Nucia
El 3,4 % del término de La Nucia está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
3,4 %
Aitana, Serrella i Puigcampana
ZEC (hábitats)
3,4 %
Puigcampana y el Ponotx
Paisaje Protegido
3,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Nucia
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 55 noches tropicales al año. Llueven unos 473 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
55 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°5,5°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,5 °C · 55 mmfebrero: máxima 16,6 °C · mínima 6,2 °C · 40 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 8,1 °C · 45 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,4 °C · 38 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 13,6 °C · 35 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 17,7 °C · 13 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 20,6 °C · 5 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 20,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,9 °C · 52 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 9,7 °C · 60 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,7 °C · 55 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,5
55
febrero
16,6
6,2
40
marzo
18,9
8,1
45
abril
21,0
10,4
38
mayo
24,2
13,6
35
junio
28,3
17,7
13
julio
31,2
20,6
5
agosto
31,6
20,9
14
septiembre
28,0
17,9
52
octubre
24,1
14,0
61
noviembre
19,3
9,7
60
diciembre
16,6
6,7
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Nucia hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 63 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 74 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Nucia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid367 kmMar6,5 kmBenidorm16 min · 8,2 kmHospital15 min · 8,3 kmTren46 min · 44 kmAlacant/Alicante46 min · 44 kmAeropuerto52 min · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.16 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Clinica Benidorm15 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Alacant/Alicante46 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal46 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández52 min en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol367 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Aeropuerto
52 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
8,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Nucia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Universitario del Centro Asociado de la U.N.E.D de Denia
Consorcio · Con otros 14 municipios
Abast. Agua y Sanea. de La Marina Baja
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Nucia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,35km²
más extenso que el 49% de su comunidad
Provincia
74 de 141
Comunidad
277 de 542
España
5617 de 8132
Densidad895,75hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
12 de 141
Comunidad
67 de 542
España
320 de 8132
Altitud220m
más alto que el 49% de su comunidad
Provincia
78 de 141
Comunidad
276 de 542
España
6678 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Nucia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Nucia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población19.121hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
28 de 141
Comunidad
71 de 542
España
448 de 8132
Cambio de población desde 2005+52,1%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
14 de 141
Comunidad
44 de 542
España
454 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 12% de su provincia
Provincia
122 de 138
Comunidad
474 de 521
España
6051 de 6726
Renta media por habitante12.585€/persona
con más renta que el 54% de su provincia
Provincia
63 de 138
Comunidad
388 de 534
España
6073 de 8059
Paro registrado · 679 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.202 votantes de 12.309 electores (58,5 % de participación) · 77 votos en blanco · 102 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP134.557 votos · 64,2 %
PSOE31.338 votos · 18,8 %
Cs1536 votos · 7,5 %
COMPROMÍS-VERDS—339 votos · 4,8 %
PODEM—209 votos · 2,9 %
LV-GV—112 votos · 1,6 %
UCIN—10 votos · 0,1 %
7.181 votantes de 12.553 electores (57,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP133.871 votos · 57,2 %
PSOE41.124 votos · 16,6 %
Cs2748 votos · 11,1 %
COMPROMÍS P2587 votos · 8,7 %
EUPV:AC—197 votos · 2,9 %
LOS VERDES-—184 votos · 2,7 %
UPYD—54 votos · 0,8 %
6.912 votantes de 12.152 electores (56,9 % de participación) · 64 votos en blanco · 83 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP134.860 votos · 71,6 %
PSOE31.361 votos · 20,1 %
CDL1564 votos · 8,3 %
6.969 votantes de 11.661 electores (59,8 % de participación) · 108 votos en blanco · 76 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP144.306 votos · 73,6 %
PSOE31.195 votos · 20,4 %
CII—203 votos · 3,5 %
EUPV-VERDS-—149 votos · 2,5 %
5.968 votantes de 9.012 electores (66,2 % de participación) · 84 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP132.659 votos · 69,3 %
PSOE4851 votos · 22,2 %
LICELN—164 votos · 4,3 %
II—161 votos · 4,2 %
3.889 votantes de 5.545 electores (70,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP71.333 votos · 50,6 %
PSOE5957 votos · 36,4 %
UV1247 votos · 9,4 %
EUPV—95 votos · 3,6 %
2.682 votantes de 3.808 electores (70,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP6875 votos · 46,8 %
PSOE6774 votos · 41,4 %
EU-EV1221 votos · 11,8 %
1.901 votantes de 2.419 electores (78,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE8828 votos · 60,3 %
PP4441 votos · 32,1 %
CDS1105 votos · 7,6 %
1.406 votantes de 1.743 electores (80,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE8692 votos · 50,2 %
PDP-CV4429 votos · 31,1 %
AP1132 votos · 9,6 %
CDS—70 votos · 5,1 %
IU-UPV—55 votos · 4,0 %
1.393 votantes de 1.593 electores (87,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE6719 votos · 55,4 %
AP-PDP-UL-U5578 votos · 44,6 %
1.297 votantes de 1.419 electores (91,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7696 votos · 58,8 %
PSOE3382 votos · 32,3 %
PCE1105 votos · 8,9 %
1.191 votantes de 1.567 electores (76,0 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre La Nucia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Nucia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.