Renta media12.822€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Altea, en la comarca de la Marina Baja, tiene origen íbero, romano y musulmán. Su nombre podría derivar del griego Althaia o del árabe atalaya. Conquistada por Jaime I en 1244, obtuvo carta puebla en 1279; tras despoblarse, se asentó en su ubicación actual en 1617. En la guerra de Sucesión, su bahía fue desembarco angloholandés en apoyo del archiduque Carlos, quien otorgó el águila bicéfala a su escudo. Desde los años 1960, el turismo es el principal sector económico, seguido de la construcción, la agricultura y la pesca.
Su casco antiguo, El Fornet, de calles empedradas y casas blancas, alberga la iglesia de Nuestra Señora del Consuelo, de cúpulas gemelas, emblema que le vale el nombre de «La cúpula del Mediterráneo». Destacan la Torre de la Galera, la de Bellaguarda y la primera iglesia ortodoxa de España. Su litoral, de más de seis kilómetros, incluye playas como La Roda y La Olla. Ha sido refugio de artistas como Benjamín Palencia. En sus fiestas sobresalen la Plantà de l'Arbret, en junio, y el Castell de l'Olla, castillo de fuegos artificiales desde el mar en agosto. Altea forma parte del Douzelage y es capital cultural de la Comunidad Valenciana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Altea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Altea
El 19,5 % del término de Altea está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
17,7 %
Serres del Ferrer i Bèrnia
ZEC (hábitats)
17,7 %
Desembocadura del Riu de l`Algar
Zona húmeda protegida
1,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Altea
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 47 noches tropicales al año. Llueven unos 574 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
574 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
47 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°5,4°enero: máxima 15,3 °C · mínima 5,4 °C · 65 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 6,1 °C · 48 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,0 °C · 55 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 10,2 °C · 46 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 13,4 °C · 40 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 17,3 °C · 16 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 20,2 °C · 5 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 20,6 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 17,5 °C · 59 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 13,8 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,7 °C · mínima 9,6 °C · 74 mmdiciembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,6 °C · 72 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,3
5,4
65
febrero
16,1
6,1
48
marzo
18,2
8,0
55
abril
20,4
10,2
46
mayo
23,6
13,4
40
junio
27,6
17,3
16
julio
30,5
20,2
5
agosto
30,9
20,6
18
septiembre
27,3
17,5
59
octubre
23,5
13,8
78
noviembre
18,7
9,6
74
diciembre
16,1
6,6
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Altea hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 55 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 64 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Altea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid373 kmMar0,2 kmBenidorm14 min · 7,8 kmHospital14 min · 8,2 kmTren45 min · 48 kmAlacant/Alicante45 min · 47 kmAeropuerto51 min · 57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.14 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Imed Levante, en Benidorm14 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante45 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal45 min en coche48 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández51 min en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol373 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Aeropuerto
51 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
5,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Altea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Abast. Agua y Sanea. de La Marina Baja
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Altea frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,63km²
más extenso que el 62% de su provincia
Provincia
54 de 141
Comunidad
217 de 542
España
4092 de 8132
Densidad710,18hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
20 de 141
Comunidad
84 de 542
España
391 de 8132
Altitud11m
más alto que el 10% de su provincia
Provincia
127 de 141
Comunidad
502 de 542
España
7946 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Altea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Altea frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población24.592hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
21 de 141
Comunidad
55 de 542
España
345 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,3%
crece más rápido que el 80% de España
Provincia
61 de 141
Comunidad
194 de 542
España
1639 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 48% de su comunidad
Provincia
76 de 138
Comunidad
270 de 521
España
4479 de 6726
Renta media por habitante12.822€/persona
con más renta que el 61% de su provincia
Provincia
54 de 138
Comunidad
352 de 534
España
5839 de 8059
Paro registrado · 888 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
COMPROMÍS PER ALTEA: ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
COMPROMÍS PER ALTEA: ACORD PER GUANYAR
9
PP
8
PSOE
3
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
COMPROMÍS PER ALTEA: ACORD PER GUANYAR93.310 votos · 38,5 %
PP82.971 votos · 34,5 %
PSOE31.455 votos · 16,9 %
VOX1562 votos · 6,5 %
PODEM-EUPV:UNIDAS—273 votos · 3,2 %
ALIANZA C V—29 votos · 0,3 %
8.798 votantes de 13.986 electores (62,9 % de participación) · 89 votos en blanco · 109 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL82.789 votos · 32,6 %
PP72.656 votos · 31,0 %
PSOE41.498 votos · 17,5 %
Cs1446 votos · 5,2 %
ALTRE1439 votos · 5,1 %
PODEM-EUPV—369 votos · 4,3 %
CIPAL—334 votos · 3,9 %
UCIN—26 votos · 0,3 %
8.720 votantes de 14.136 electores (61,7 % de participación) · 65 votos en blanco · 98 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP72.625 votos · 30,3 %
COMPROMÍS62.334 votos · 27,0 %
PSOE41.561 votos · 18,0 %
CIPAL2823 votos · 9,5 %
ALTEA AMB T2783 votos · 9,0 %
UPyD—326 votos · 3,8 %
EUPV-ERPV:A—208 votos · 2,4 %
8.982 votantes de 13.776 electores (65,2 % de participación) · 111 votos en blanco · 211 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP104.235 votos · 45,0 %
PSOE52.105 votos · 22,3 %
CM COMPROMIS31.429 votos · 15,2 %
CIPAL31.391 votos · 14,8 %
EUPV—170 votos · 1,8 %
LOS VERDES—91 votos · 1,0 %
9.701 votantes de 13.702 electores (70,8 % de participación) · 136 votos en blanco · 144 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP93.719 votos · 38,9 %
PSOE83.556 votos · 37,2 %
BLOC N V31.340 votos · 14,0 %
CIU ALT1748 votos · 7,8 %
EUPV-VERDS-—194 votos · 2,0 %
9.715 votantes de 13.743 electores (70,7 % de participación) · 101 votos en blanco · 57 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP104.736 votos · 52,6 %
PSOE42.051 votos · 22,8 %
BLOC-EV31.839 votos · 20,4 %
ENTESA—385 votos · 4,3 %
9.234 votantes de 12.798 electores (72,2 % de participación) · 143 votos en blanco · 80 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP104.577 votos · 56,6 %
PSOE52.245 votos · 27,8 %
BNV-EV2879 votos · 10,9 %
EUPV—304 votos · 3,8 %
UV—85 votos · 1,1 %
8.289 votantes de 11.550 electores (71,8 % de participación) · 131 votos en blanco · 68 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP93.764 votos · 50,2 %
PSOE62.390 votos · 31,9 %
UPV-BN1757 votos · 10,1 %
EU-EV1589 votos · 7,9 %
7.676 votantes de 9.704 electores (79,1 % de participación) · 104 votos en blanco · 72 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP72.557 votos · 38,2 %
PSOE62.481 votos · 37,0 %
CDS2738 votos · 11,0 %
PVN2714 votos · 10,7 %
EU—210 votos · 3,1 %
6.789 votantes de 8.825 electores (76,9 % de participación) · 57 votos en blanco · 32 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CDS82.580 votos · 41,9 %
PSOE62.101 votos · 34,1 %
AP2947 votos · 15,4 %
UPV1495 votos · 8,0 %
IU—36 votos · 0,6 %
6.252 votantes de 8.126 electores (76,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 45 votos nulos
1983GIA
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
GIA92.762 votos · 48,5 %
PSPV-PSOE61.797 votos · 31,6 %
AP-PDP-UL-U2886 votos · 15,6 %
UPV—248 votos · 4,4 %
5.693 votantes de 7.468 electores (76,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD92.288 votos · 49,2 %
GIA41.077 votos · 23,2 %
PSOE3936 votos · 20,1 %
PCE1308 votos · 6,6 %
MCPVOEC—39 votos · 0,8 %
4.679 votantes de 6.882 electores (68,0 % de participación) · 31 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Altea en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Altea tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.