Renta media12.274€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de l'Alfàs del Pi, cuyo nombre deriva del árabe «campo sembrado», se sitúa en la comarca de la Marina Baja, en la costa mediterránea. Su origen como núcleo fortificado responde a la defensa contra los piratas berberiscos durante los siglos XVII y XVIII. La localidad accedió a la independencia del municipio de Polop en 1836, hecho simbolizado por un pino plantado en la plaza Mayor que da nombre al lugar. Previamente, en el siglo XVI, la baronesa Beatriz Fajardo de Mendoza impulsó el sistema de riego conocido como Rieg Mayor de Alfaz, una red de acequias aún en funcionamiento que permitió el desarrollo agrícola de la zona. De aquella época se conservan molinos, fuentes y lavaderos. Hoy la economía se sustenta en el turismo, aunque perviven cultivos de viñedos, cítricos y frutales. El patrimonio incluye la Torre Bombarda, el faro de Punta Albir —reconvertido en sala de exposiciones—, las minas de ocre, una villa romana de los siglos II a V, y la iglesia de San José. El parque natural de la Sierra Helada, con acantilados y calas como la Playa del Albir, la Cala de la Mina y la Cala del Médico, constituye un entorno protegido de gran valor. El municipio acoge un festival de cine anual y la fiesta de la Creueta, que se celebra cada 1 de mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Alfàs del Pi: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de L'Alfàs del Pi
El 14,8 % del término de L'Alfàs del Pi está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra Gelada
Parque Natural
14,8 %
Illots de Benidorm i Serra Gelada
ZEPA (aves)
14,7 %
Serra Gelada i Litoral de la Marina Baixa
ZEC (hábitats)
10,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en L'Alfàs del Pi
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 55 noches tropicales al año. Llueven unos 473 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
55 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°5,5°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,5 °C · 55 mmfebrero: máxima 16,6 °C · mínima 6,2 °C · 40 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 8,1 °C · 45 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 10,4 °C · 38 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 13,6 °C · 35 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 17,7 °C · 13 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 20,6 °C · 5 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 20,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,9 °C · 52 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 9,7 °C · 60 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,7 °C · 55 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,5
55
febrero
16,6
6,2
40
marzo
18,9
8,1
45
abril
21,0
10,4
38
mayo
24,2
13,6
35
junio
28,3
17,7
13
julio
31,2
20,6
5
agosto
31,6
20,9
14
septiembre
28,0
17,9
52
octubre
24,1
14,0
61
noviembre
19,3
9,7
60
diciembre
16,6
6,7
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Alfàs del Pi hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 63 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 74 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Alfàs del Pi. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid370 kmMar3,3 kmBenidorm9 min · 3,8 kmHospital9 min · 4,3 kmTren40 min · 43 kmAlacant/Alicante40 min · 42 kmAeropuerto46 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,3 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.9 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Imed Levante, en Benidorm9 min en coche4,3 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Alacant/Alicante40 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal40 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández46 min en coche52 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol370 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Aeropuerto
46 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
7,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Alfàs del Pi, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Universitario del Centro Asociado de la U.N.E.D de Denia
Consorcio · Con otros 14 municipios
Abast. Agua y Sanea. de La Marina Baja
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Alfàs del Pi frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,79km²
más extenso que el 45% de su comunidad
Provincia
79 de 141
Comunidad
297 de 542
España
5878 de 8132
Densidad1065,41hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
11 de 141
Comunidad
61 de 542
España
284 de 8132
Altitud86m
más alto que el 33% de su provincia
Provincia
94 de 141
Comunidad
364 de 542
España
7364 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Alfàs del Pi, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Alfàs del Pi frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población21.080hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
26 de 141
Comunidad
65 de 542
España
403 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,2%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
44 de 141
Comunidad
134 de 542
España
1177 de 8105
Edad media47,3años
más envejecido que el 58% de su comunidad
Provincia
63 de 138
Comunidad
220 de 521
España
3880 de 6726
Renta media por habitante12.274€/persona
con más renta que el 46% de su provincia
Provincia
75 de 138
Comunidad
427 de 534
España
6369 de 8059
Paro registrado · 604 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Alfaz del Pi, municipio de la provincia de Alicante (España)
Sin foto
Finca Roca
construcción
edificios residenciales - Casas en ALFÀS DEL PI (L')
Sin foto
Casa de Teresa Orozco
construcción
edificios agropecuarios - Masías en ALFÀS DEL PI (L')
Sin foto
Casa de l'Angelita
construcción
edificios agropecuarios - Masías en ALFÀS DEL PI (L')
Sin foto
Sèquia, Polígon 7 Parcel·les 10-12
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en ALFÀS DEL PI (L')
Sin foto
Sèquia, Polígon 7 Parcel·la 7
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en ALFÀS DEL PI (L')
Sin foto
Sèquia, Polígon 7 Parcel·la 9
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en ALFÀS DEL PI (L')
Sin foto
Sèquia, Polígon 7 Parcel·la 5
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en ALFÀS DEL PI (L')
Sin foto
Finca dels Rojas
construcción
edificios agropecuarios - Masías en ALFÀS DEL PI (L')
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
16
PP
3
VOX
2
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.206 votantes de 10.882 electores (57,0 % de participación) · 133 votos en blanco · 110 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE143.369 votos · 59,9 %
PP41.018 votos · 18,1 %
Cs2546 votos · 9,7 %
PODEM1466 votos · 8,3 %
VOX—223 votos · 4,0 %
5.729 votantes de 10.594 electores (54,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 68 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE123.000 votos · 51,3 %
PP51.316 votos · 22,5 %
Cs2554 votos · 9,5 %
CET2496 votos · 8,5 %
CPA'S—191 votos · 3,3 %
EUPV:AC—154 votos · 2,6 %
UPYD—138 votos · 2,4 %
6.053 votantes de 10.503 electores (57,6 % de participación) · 88 votos en blanco · 116 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE123.097 votos · 52,0 %
PP71.751 votos · 29,4 %
AIDDA1439 votos · 7,4 %
CPA'S1314 votos · 5,3 %
EUPV—150 votos · 2,5 %
CDL—110 votos · 1,8 %
LOS VERDES—90 votos · 1,5 %
6.127 votantes de 9.975 electores (61,4 % de participación) · 75 votos en blanco · 101 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE72.223 votos · 39,6 %
PP72.070 votos · 36,9 %
CCE2601 votos · 10,7 %
AIDDA1425 votos · 7,6 %
EUPV-IR:ACO—129 votos · 2,3 %
LV/EVPV—73 votos · 1,3 %
PIP—71 votos · 1,3 %
BLOC N V—15 votos · 0,3 %
5.721 votantes de 9.359 electores (61,1 % de participación) · 72 votos en blanco · 42 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP82.037 votos · 41,9 %
PSOE41.261 votos · 26,0 %
AIDDA3785 votos · 16,2 %
ENTESA2713 votos · 14,7 %
BLOC-EV—62 votos · 1,3 %
4.964 votantes de 7.783 electores (63,8 % de participación) · 50 votos en blanco · 56 votos nulos
1999AIDDA
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
AIDDA61.390 votos · 34,5 %
PSOE61.324 votos · 32,9 %
PP51.205 votos · 29,9 %
BNV-EV—107 votos · 2,7 %
4.160 votantes de 6.164 electores (67,5 % de participación) · 91 votos en blanco · 43 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE91.687 votos · 52,5 %
PP81.381 votos · 43,0 %
EU-EV—147 votos · 4,6 %
3.287 votantes de 4.214 electores (78,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE81.221 votos · 63,7 %
PP5695 votos · 36,3 %
1.974 votantes de 2.611 electores (75,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE101.067 votos · 76,2 %
AP3334 votos · 23,8 %
1.446 votantes de 2.060 electores (70,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
14 concejales elegidos
PSPV-PSOE10866 votos · 63,7 %
AP-PDP-UL-U2258 votos · 19,0 %
GIA1164 votos · 12,1 %
UPV171 votos · 5,2 %
1.359 votantes de 1.853 electores (73,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE7644 votos · 58,3 %
UCD4458 votos · 41,5 %
1.111 votantes de 1.466 electores (75,8 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 27 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre L'Alfàs del Pi en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Alfàs del Pi tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .