Civinauta
Callosa d'en Sarrià, Alicante/Alacant
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

Callosa d'en Sarrià

38°39′05″N 0°07′22″O
callosinoCódigo postal: 03510
Sobre esta ficha

Escudo de Callosa d'en Sarrià
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.182hab.INE
Superficie34,64km²IGN
Densidad236,23hab/km²Calculada
Altitud249mIgn_mdt05
Desnivel43–1.014mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.148€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Callosa d'en Sarrià tiene su origen en una alquería musulmana que, tras la conquista cristiana, fue adquirida en 1290 por el almirante Bernardo de Sarrià, de quien toma el nombre. Pasó por diversas familias nobles hasta los actuales Crespí de Valldaura. Su casco antiguo conserva parte de la estructura medieval y restos de las murallas del siglo XIV, así como el Portal, una de sus puertas originales. La iglesia arciprestal de San Juan Bautista, del siglo XVI y reformada en los siglos XVIII y XIX, alberga un órgano barroco de 1754. En el paraje de las Fuentes del Algar, a tres kilómetros del centro, se desarrolla un espacio natural con servicios turísticos y educativos. En la sierra de Bernia se encuentran las ruinas del Fuerte de Bernia, bien de interés cultural. La economía local se apoya en el turismo y en una agricultura especializada en el níspero, fruta introducida en el siglo XIX por un callosino y que cuenta con Denominación de Origen. Entre sus fiestas destacan los Moros y Cristianos, de interés turístico nacional y celebrados desde 1860, y las danzas tradicionales de San Jaime.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Callosa d'en Sarrià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Callosa d'en SarriàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Callosa d'en Sarrià1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Callosa d'en Sarrià

Callosa d'en Sarrià es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo frutales.

Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
48,4 %
Prados y pastos
12,8 %
Bosque
16,7 %
Matorral
6,8 %
Roquedo y terreno desnudo
12,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Callosa d'en Sarrià

El 31,8 % de Callosa d'en Sarrià está dentro de la ZEPA Muntanyes de la Marina.

4 espacios protegidos tocan el término.

Muntanyes de la Marina

ZEPA (aves)

31,8 %
Serres del Ferrer i Bèrnia

ZEC (hábitats)

20,9 %
Aitana, Serrella i Puigcampana

ZEC (hábitats)

10,9 %
Fonts de l`Algar

Zona húmeda protegida

0,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Callosa d'en Sarrià

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 34 noches tropicales al año. Llueven unos 622 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
622 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
34 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°5,0°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,0 °C · 75 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 5,6 °C · 52 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,5 °C · 61 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 9,5 °C · 51 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,8 °C · 44 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,7 °C · 17 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 19,7 °C · 6 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 19,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 16,8 °C · 62 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,1 °C · 79 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 9,0 °C · 80 mmdiciembre: máxima 15,4 °C · mínima 6,1 °C · 79 mm
Lluvia (mm)
080enero: 75 mmfebrero: 52 mmmarzo: 61 mmabril: 51 mmmayo: 44 mmjunio: 17 mmjulio: 6 mmagosto: 17 mmseptiembre: 62 mmoctubre: 79 mm80noviembre: 80 mmdiciembre: 79 mm
Horas de luz
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,75,075
febrero15,65,652
marzo18,07,561
abril20,19,551
mayo23,512,844
junio27,716,717
julio30,719,76
agosto30,719,917
septiembre26,816,862
octubre23,013,179
noviembre18,19,080
diciembre15,46,179

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Callosa d'en Sarrià hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 42 al año); hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 63 al año).

Temperatura media
17,5 °C+1,2 °C
1961-9016,32013-2217,5
Noches tropicales al año
42+26
1961-90162013-2242
Días de 30 °C o más al año
63+26
1961-90372013-2263
02040601251-5917años 6010años 7019años 8028años 9034años 0038años 104820-221951: 3 noches tropicales1952: 26 noches tropicales1953: 10 noches tropicales1954: 5 noches tropicales1955: 22 noches tropicales1956: 6 noches tropicales1957: 15 noches tropicales1958: 9 noches tropicales1959: 9 noches tropicales1960: 8 noches tropicales1961: 9 noches tropicales1962: 37 noches tropicales1963: 19 noches tropicales1964: 20 noches tropicales1965: 21 noches tropicales1966: 15 noches tropicales1967: 21 noches tropicales1968: 11 noches tropicales1969: 5 noches tropicales1970: 18 noches tropicales1971: 20 noches tropicales1972: 1 noches tropicales1973: 3 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 28 noches tropicales1976: 9 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 2 noches tropicales1979: 15 noches tropicales1980: 17 noches tropicales1981: 0 noches tropicales1982: 31 noches tropicales1983: 22 noches tropicales1984: 11 noches tropicales1985: 9 noches tropicales1986: 29 noches tropicales1987: 20 noches tropicales1988: 12 noches tropicales1989: 39 noches tropicales1990: 19 noches tropicales1991: 34 noches tropicales1992: 24 noches tropicales1993: 16 noches tropicales1994: 54 noches tropicales1995: 30 noches tropicales1996: 16 noches tropicales1997: 14 noches tropicales1998: 35 noches tropicales1999: 40 noches tropicales2000: 26 noches tropicales2001: 31 noches tropicales2002: 13 noches tropicales2003: 60 noches tropicales2004: 42 noches tropicales2005: 33 noches tropicales2006: 30 noches tropicales2007: 22 noches tropicales2008: 30 noches tropicales2009: 49 noches tropicales2010: 24 noches tropicales2011: 39 noches tropicales2012: 45 noches tropicales2013: 16 noches tropicales2014: 38 noches tropicales2015: 60 noches tropicales2016: 28 noches tropicales2017: 47 noches tropicales2018: 46 noches tropicales2019: 39 noches tropicales2020: 36 noches tropicales2021: 42 noches tropicales2022: 66 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Callosa d'en Sarrià desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Callosa d'en Sarrià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid364 kmMar8,7 kmBenidorm22 min · 11,9 kmHospital20 min · 12,1 kmTren51 min · 47 kmAlacant/Alicante51 min · 46 kmAeropuerto57 min · 56 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana8,7 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Benidorm, 77.327 hab.22 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Hospital Clinica Benidorm20 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante51 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal51 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández57 min en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol364 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
20 min · Hospital Clinica Benidorm
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa, a 24 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

51 min
Alicante/Alacant-Terminal

46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.

  • Directo a Murcia51 min

Aeropuerto

57 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

11,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Callosa d'en Sarrià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

BolullaAlteaEl Castell de GuadalestPolopLa NuciaTàrbenaXalóBolullaAlteaEl Castell de GuadalestPolopLa NuciaTàrbenaXalóCallosa d'en Sarrià

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Callosa d'en Sarrià

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Servic. Social y Culturales de Callosa d'En Sarriá y otros
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Callosa d'en Sarrià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie34,64km²

más extenso que el 62% de su provincia

Provincia
53 de 141
Comunidad
216 de 542
España
4089 de 8132
Densidad236,23hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
53 de 141
Comunidad
182 de 542
España
906 de 8132
Altitud249m

más alto que el 52% de su comunidad

Provincia
71 de 141
Comunidad
257 de 542
España
6530 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 6322 a 8182 habitantes.

La tendencia sigue: +14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Callosa d'en Sarrià, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,5 años: casi la misma que la de la provincia de Alicante/Alacant.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Callosa d'en Sarrià en 2021
Vecinos de Callosa d'en Sarrià por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
1895-99181
02390-94601
34085-89683
99980-841319
1612575-7916313
1517670-7417715
3722165-6924736
5428260-6426344
8532755-5927947
11335050-5431777
14539145-4933390
14236940-44302107
13128535-3924584
12927330-3419883
10626325-2919264
7326020-2423258
4824415-1920039
4921710-1420452
732155-919248
451610-414840

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía480
  • Colombia273
  • Argelia218
  • Marruecos184
  • Ecuador177
Ver los 38 restantes
  • Bolivia141
  • Reino Unido115
  • Argentina95
  • Países Bajos59
  • Bulgaria45
  • Ucrania45
  • Bélgica34
  • Alemania33
  • Francia33
  • Venezuela33
  • Noruega23
  • Rusia23
  • Italia21
  • Perú19
  • Pakistán18
  • Cuba12
  • Brasil10
  • Estados Unidos de América10
  • Polonia9
  • Uruguay7
  • Portugal6
  • Suecia6
  • China5
  • Chile4
  • Honduras4
  • Mali4
  • México4
  • Paraguay3
  • Canadá2
  • Irlanda2
  • Senegal2
  • Dinamarca1
  • Filipinas1
  • Otros países de Europa11
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otros países de África3
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Callosa d'en Sarrià con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Callosa d'en Sarrià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.182hab

más poblado que el 89% de España

Provincia
48 de 141
Comunidad
129 de 542
España
923 de 8132
Cambio de población desde 20050%

crece más rápido que el 63% de España

Provincia
111 de 141
Comunidad
362 de 542
España
2975 de 8105
Edad media43,5años

más envejecido que el 17% de su provincia

Provincia
115 de 138
Comunidad
435 de 521
España
5705 de 6726
Renta media por habitante11.148€/persona

con más renta que el 18% de su provincia

Provincia
113 de 138
Comunidad
506 de 534
España
7269 de 8059

Paro registrado · 254 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.

Callosa d'en Sarrià tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    Fiesta de Moros y Cristianos en honor de la Virgen de las Injurias de

    Fiestas que Callosa d'en Sarrià celebra desde 1860 en honor a la Virgen de las Injurias, del segundo fin de semana de octubre al martes. Empiezan con l'Arrancà, el traslado de la patrona de su capilla a la iglesia.

    Texto de Civinauta · De dónde salen los datos ↗

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

102 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Calvario
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Calvario

calvario

calvario en Callosa de Ensarriá

Retablo cerámico de la Divina Pastora
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de la Divina Pastora

retablo cerámico

Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en CALLOSA D'EN SARRIÀ

Retablo cerámico de la Virgen de los Desamparados
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de la Virgen de los Desamparados

retablo cerámico

panel cerámico ritual en Callosa de Ensarriá, Alicante

Retablo cerámico de la Virgen de los Dolores
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de la Virgen de los Dolores

retablo cerámico

Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en CALLOSA D'EN SARRIÀ

Retablo cerámico de San Antonio
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San Antonio

retablo cerámico

panel cerámico ritual en Callosa de Ensarriá

Retablo cerámico de San Blas
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San Blas

retablo cerámico

retablo cerámico en Callosa de Ensarriá

Retablo cerámico de San José
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San José

retablo cerámico

Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en CALLOSA D'EN SARRIÀ

Retablo cerámico de San Rafael Arcángel
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San Rafael Arcángel

retablo cerámico

retablo cerámico de Callosa de Ensarriá

Retablo cerámico de San Vicente Ferrer
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San Vicente Ferrer

retablo cerámico

panel cerámico ritual en Callosa de Ensarriá

Castillo y murallas de Callosa de Ensarriá
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo y murallas de Callosa de Ensarriá

monumentoBIC

bien de interés cultural

Estación I del Vía Crucis de Callosa de Ensarriá
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Estación I del Vía Crucis de Callosa de Ensarriá

retablo cerámico

retablo cerámico de Callosa de Ensarriá

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Callosa d'en Sarrià hoy

Andres Molina Ferrandiz

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
2
VLC
2

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Callosa d'en Sarrià

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP51.164 votos · 33,1 %
  • PSOE41.066 votos · 30,3 %
  • ACORD PER GUANYAR2529 votos · 15,0 %
  • VLC2528 votos · 15,0 %
  • VOX—221 votos · 6,3 %
  • ALIANZA C V—12 votos · 0,3 %

3.676 votantes de 5.108 electores (72,0 % de participación) · 49 votos en blanco · 107 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP51.334 votos · 38,2 %
    • PSOE41.167 votos · 33,4 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL4992 votos · 28,4 %

    3.656 votantes de 5.137 electores (71,2 % de participación) · 63 votos en blanco · 100 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP41.174 votos · 31,2 %
    • COMPROMÍS P4972 votos · 25,8 %
    • PSOE3929 votos · 24,7 %
    • UPYD1398 votos · 10,6 %
    • Cs1288 votos · 7,7 %

    3.914 votantes de 5.058 electores (77,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 106 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP71.948 votos · 50,9 %
    • PSOE31.045 votos · 27,3 %
    • BLOC-CM COMPROMÍS3834 votos · 21,8 %

    3.970 votantes de 4.949 electores (80,2 % de participación) · 64 votos en blanco · 79 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP82.386 votos · 59,8 %
    • PSOE31.036 votos · 26,0 %
    • BLOC2570 votos · 14,3 %

    4.083 votantes de 5.409 electores (75,5 % de participación) · 61 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.547 votos · 38,0 %
    • PP51.401 votos · 34,4 %
    • BLOC3795 votos · 19,5 %
    • UCL—237 votos · 5,8 %
    • ENTESA—88 votos · 2,2 %

    4.178 votantes de 5.094 electores (82,0 % de participación) · 57 votos en blanco · 53 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP51.541 votos · 37,3 %
    • PSOE51.518 votos · 36,8 %
    • BNV3874 votos · 21,2 %
    • EUPV—193 votos · 4,7 %

    4.223 votantes de 5.029 electores (84,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 44 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.916 votos · 45,3 %
    • PP51.458 votos · 34,4 %
    • UPV-BN2681 votos · 16,1 %
    • EU-EV—179 votos · 4,2 %

    4.261 votantes de 5.850 electores (72,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.714 votos · 45,1 %
    • CDS41.082 votos · 28,5 %
    • PP2675 votos · 17,8 %
    • EU—176 votos · 4,6 %
    • PVN—152 votos · 4,0 %

    3.831 votantes de 5.648 electores (67,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.821 votos · 49,8 %
    • CDS41.066 votos · 29,2 %
    • AP1358 votos · 9,8 %
    • GID1276 votos · 7,6 %
    • IU-UPV—134 votos · 3,7 %

    3.697 votantes de 5.420 electores (68,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 31 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE51.328 votos · 41,0 %
    • PCE-PCPV41.005 votos · 31,0 %
    • AP-PDP-UL-U4905 votos · 27,9 %

    3.238 votantes de 4.944 electores (65,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD51.235 votos · 39,7 %
    • PCE41.003 votos · 32,3 %
    • PSOE4869 votos · 28,0 %

    3.133 votantes de 4.594 electores (68,2 % de participación) · 26 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Callosa d'en Sarrià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , fiestas patronales.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festividad de San Jaime · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • fiestas patronales · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Callosa d'en Sarrià y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

callosa.es