Renta media11.154€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Tàrbena proviene de la raíz preindoeuropea tar- (colina) con el sufijo colectivo -ena. Su término, de 31,7 km², abarca tres valles —Binarreal-Sacos, Bijouca y la Murta— enmarcados por sierras como el Carrascal de Parcent, el Ferrer y el Tossal de Santa Bàrbara. Los primeros vestigios de ocupación se remontan al Neolítico en la Cueva de Dalt, con arte rupestre en el Barranco del Jorquet y la Cueva de las Letras, y restos ibéricos en La Montaña y el castillo. En época árabe dependió de Denia. Tras la conquista cristiana, el castillo de Tàrbena fue escenario de la revuelta de al-Azraq y, posteriormente, de la de Ibrahim. La expulsión de los moriscos en 1609 despobló el valle, que fue repoblado con colonos mallorquines durante los años siguientes. La economía se ha sustentado en la agricultura, la artesanía del mimbre y la palma, y la confección de prendas de lana. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial del siglo XVIII, con un retablo de madera de cedro labrado en 2000, y el castillo de origen musulmán, situado en el cerro Segué. Las fiestas patronales se celebran el primer fin de semana de agosto en honor a Santa Bárbara, el Salvador y la Virgen del Rosario, y otras tradiciones marcan el calendario como San Antonio Abad y el canto de la Pasión en Jueves Santo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tàrbena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tàrbena
El 16,5 % del término de Tàrbena está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
16,4 %
Serres del Ferrer i Bèrnia
ZEC (hábitats)
16,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tàrbena
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 759 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
759 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°4,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 92 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,9 °C · 63 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 6,9 °C · 75 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 8,7 °C · 64 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 11,8 °C · 51 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 15,6 °C · 20 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 18,4 °C · 6 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 18,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 15,6 °C · 73 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 12,1 °C · 97 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 8,3 °C · 98 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,5 °C · 99 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
4,5
92
febrero
14,0
4,9
63
marzo
16,4
6,9
75
abril
18,5
8,7
64
mayo
22,1
11,8
51
junio
26,3
15,6
20
julio
29,4
18,4
6
agosto
29,6
18,8
21
septiembre
25,5
15,6
73
octubre
21,5
12,1
97
noviembre
16,6
8,3
98
diciembre
13,9
5,5
99
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tàrbena hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 45 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 19 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,1 °C
1961-9015,22013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
45+23
1961-90222013-2245
Noches tropicales al año
19+13
1961-9062013-2219
0204060802951-5923años 6015años 7026años 8027años 9032años 0042años 105120-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 42 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 6 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 26 días de 30 °C o más1988: 24 días de 30 °C o más1989: 29 días de 30 °C o más1990: 20 días de 30 °C o más1991: 41 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 12 días de 30 °C o más1994: 45 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 34 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 35 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 25 días de 30 °C o más2006: 36 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 43 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 40 días de 30 °C o más2020: 40 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 75 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tàrbena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid363 kmMar10,6 kmHospital37 min · 17,1 kmBenidorm39 min · 16,7 kmTren1 h 09 · 52 kmAlacant/Alicante1 h 08 · 51 kmAeropuerto1 h 14 · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana10,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.39 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Clinica Benidorm37 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 08 en coche51 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal1 h 09 en coche52 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Xàtiva (49 km), pero se tarda 1 h 26.
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 14 en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa, a 41 min.
Gasolinera
18 min· Repsol (Callosa d'En Sarria)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Aeropuerto
1 h 14
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tàrbena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Servic. Social y Culturales de Callosa d'En Sarriá y otros
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tàrbena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,65km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
61 de 141
Comunidad
232 de 542
España
4403 de 8132
Densidad20,92hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
115 de 141
Comunidad
386 de 542
España
3268 de 8132
Altitud523m
más alto que el 77% de su comunidad
Provincia
36 de 141
Comunidad
122 de 542
España
4983 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tàrbena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tàrbena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población662hab
más poblado que el 54% de España
Provincia
102 de 141
Comunidad
368 de 542
España
3730 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,1%
pierde población más despacio que el 49% de España
Provincia
127 de 141
Comunidad
443 de 542
España
4095 de 8105
Edad media52,8años
más envejecido que el 89% de su comunidad
Provincia
22 de 138
Comunidad
57 de 521
España
1856 de 6726
Renta media por habitante11.154€/persona
con más renta que el 19% de su provincia
Provincia
112 de 138
Comunidad
505 de 534
España
7264 de 8059
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Espacio de Protección Arqueológica Barranc del Cocoll
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica de Tárbena
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica Es Pouet de Ses Pere
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica de Tárbena
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica Poble Dalt
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica de Tárbena
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IPT-FEPAL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IPT-FEPAL
5
PSOE
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
342 votantes de 424 electores (80,7 % de participación) · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IPT-FEPAL
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
IPT-FEPAL4186 votos · 53,0 %
PSOE2119 votos · 33,9 %
Cs142 votos · 12,0 %
PP—4 votos · 1,1 %
363 votantes de 444 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2015AEIT
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AEIT3141 votos · 40,8 %
PSOE3139 votos · 40,2 %
PP166 votos · 19,1 %
355 votantes de 440 electores (80,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4225 votos · 56,8 %
PSOE3171 votos · 43,2 %
418 votantes de 492 electores (85,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4200 votos · 51,3 %
PSOE3190 votos · 48,7 %
413 votantes de 489 electores (84,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 56,4 %
PP3190 votos · 43,6 %
451 votantes de 533 electores (84,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4285 votos · 58,9 %
PP3199 votos · 41,1 %
506 votantes de 570 electores (88,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4259 votos · 51,9 %
PP2144 votos · 28,9 %
BIT196 votos · 19,2 %
505 votantes de 567 electores (89,1 % de participación) · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5328 votos · 63,9 %
PP2185 votos · 36,1 %
524 votantes de 617 electores (84,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5299 votos · 55,7 %
PDP-CV2144 votos · 26,8 %
IND-1 03127—58 votos · 10,8 %
PTE-UC—36 votos · 6,7 %
551 votantes de 658 electores (83,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE6327 votos · 80,5 %
PCE-PCPV179 votos · 19,5 %
406 votantes de 646 electores (62,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5300 votos · 50,6 %
UCD3223 votos · 37,6 %
PCE170 votos · 11,8 %
596 votantes de 916 electores (65,1 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tàrbena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .