Renta media12.331€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benigembla (oficialmente en valenciano Benigembla, tradicionalmente Benichembla) se sitúa en el Valle de Pop, en el noreste de la provincia de Alicante. Su término alberga las pinturas rupestres del Pla de Petracos, de más de 8000 años de antigüedad, declaradas Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en 1998. De origen árabe, fue señorío de la familia Pere Andrés hasta 1544; en 1609 los moriscos se refugiaron en la montaña del Caballo Verde, donde se conservan restos del castillo de Pop. Repoblado con mallorquines y catalanes, el pueblo mantiene tradiciones heredadas de aquellos repobladores. Su economía se basó históricamente en la producción de pasa, cuyo auge durante el siglo XIX dejó como herencia los característicos riuraus. Hoy la agricultura (olivos, almendros, vid, cítricos) y el turismo rural son las actividades principales. El patrimonio monumental incluye la iglesia neoclásica de San José con campanario barroco, el edificio del Sindicat (1925) y los muros de contención del río Gorgos construidos tras la riada de 1890, junto al parque botánico del Ribàs. Destaca también el festival anual de arte mural que desde 2018 decora sus calles. En el entorno natural, la montaña del Caballo Verde alberga una colonia de la planta endémica amenazada *Caralluma munbyana* var. *hispánica*, y el río Gorgos está declarado lugar de interés comunitario. Rutas de senderismo como la ascensión al Cocoll permiten apreciar el paisaje.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benigembla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benigembla
El 10,2 % del término de Benigembla está protegido.
Riu Gorgos
ZEC (hábitats)
10,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benigembla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 844 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
844 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°4,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 97 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,9 °C · 68 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 6,8 °C · 83 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 8,6 °C · 71 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 11,8 °C · 55 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 15,5 °C · 22 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 18,4 °C · 7 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 18,7 °C · 26 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 15,6 °C · 84 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 12,1 °C · 110 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 8,2 °C · 110 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,5 °C · 110 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
4,5
97
febrero
14,0
4,9
68
marzo
16,4
6,8
83
abril
18,5
8,6
71
mayo
22,2
11,8
55
junio
26,5
15,5
22
julio
29,6
18,4
7
agosto
29,6
18,7
26
septiembre
25,6
15,6
84
octubre
21,4
12,1
110
noviembre
16,5
8,2
110
diciembre
13,9
5,5
110
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benigembla hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 48 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 19 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,2 °C
1961-9015,22013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
48+25
1961-90232013-2248
Noches tropicales al año
19+14
1961-9052013-2219
0204060803051-5925años 6017años 7028años 8029años 9034años 0045años 105420-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 46 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 31 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 6 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 33 días de 30 °C o más1990: 24 días de 30 °C o más1991: 44 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 14 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 19 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 33 días de 30 °C o más2001: 38 días de 30 °C o más2002: 14 días de 30 °C o más2003: 52 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 38 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 36 días de 30 °C o más2014: 48 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 76 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benigembla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGandia47 min · 24 kmMadrid359 kmMar15,4 kmHospital28 min · 17,1 kmTren1 h 12 · 57 kmAlacant/Alicante1 h 12 · 56 kmAeropuerto1 h 18 · 66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana15,4 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario de Denia28 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.47 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 12 en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal1 h 12 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 18 en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol359 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 45 min.
Aeropuerto
1 h 18
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benigembla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Socs. La Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Interm. Vall del Pop
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benigembla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,44km²
más extenso que el 42% de su comunidad
Provincia
85 de 141
Comunidad
313 de 542
España
6094 de 8132
Densidad31,99hab/km²
más denso que el 67% de España
Provincia
108 de 141
Comunidad
356 de 542
España
2721 de 8132
Altitud313m
más alto que el 61% de su comunidad
Provincia
64 de 141
Comunidad
212 de 542
España
6187 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benigembla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
1
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PSOE6170 votos · 75,6 %
PP155 votos · 24,4 %
240 votantes de 324 electores (74,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4132 votos · 58,1 %
COMPROMIS MUNICIPAL387 votos · 38,3 %
PP—8 votos · 3,5 %
232 votantes de 339 electores (68,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE3107 votos · 44,6 %
PP269 votos · 28,8 %
COMPROMÍS264 votos · 26,7 %
246 votantes de 344 electores (71,5 % de participación) · 6 votos nulos
2011BLOC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
BLOC3103 votos · 36,5 %
PSOE295 votos · 33,7 %
PP284 votos · 29,8 %
290 votantes de 369 electores (78,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3112 votos · 38,8 %
PSOE279 votos · 27,3 %
BLOC158 votos · 20,1 %
GB140 votos · 13,8 %
294 votantes de 398 electores (73,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 57,1 %
PSOE3124 votos · 42,2 %
BLOC-EV—2 votos · 0,7 %
304 votantes de 358 electores (84,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4149 votos · 53,4 %
PP3130 votos · 46,6 %
286 votantes de 333 electores (85,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4154 votos · 59,5 %
PP3105 votos · 40,5 %
268 votantes de 300 electores (89,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4144 votos · 54,3 %
PP3121 votos · 45,7 %
270 votantes de 303 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PDP-CV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PDP-CV4148 votos · 53,0 %
PSOE278 votos · 28,0 %
AP153 votos · 19,0 %
287 votantes de 332 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983GIB
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
GIB4186 votos · 58,9 %
PSPV-PSOE279 votos · 25,0 %
AP-PDP-UL-U151 votos · 16,1 %
316 votantes de 380 electores (83,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3144 votos · 47,2 %
CD281 votos · 26,6 %
PSOE280 votos · 26,2 %
311 votantes de 448 electores (69,4 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 7 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Benigembla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benigembla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.