Renta media12.496€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benissa debe su nombre al árabe Beni Isa. Su término se extiende desde la sierra de Bernia, de casi 1200 metros de altitud, hasta la costa, con calas, la playa de la Fustera y el puerto deportivo Les Basetes. Cuenta con 12 471 habitantes y el casco urbano está a 284 metros sobre el nivel del mar. La historia local, con pinturas rupestres y restos romanos, se consolidó en la época islámica. Conquistada por Jaime I en 1248, formó parte de un señorío, sufrió ataques berberiscos y, tras la expulsión morisca de 1609, fue repoblada y amurallada. En la guerra civil albergó un centro de permisos para las Brigadas Internacionales.
Su patrimonio incluye la basílica neogótica de la Purísima Concepción, llamada Catedral de la Marina, la Lonja del siglo XVI y el convento franciscano de 1645. Palacios del siglo XVIII albergan la sede universitaria de Alicante y espacios culturales. La gastronomía destaca por el cocido de pulpo, embutidos y vinos moscatel y mistela. Las fiestas principales son las patronales de la Purísima Xiqueta en abril, los Moros y Cristianos en junio y la feria de San Antonio en enero, que incluye un mercado medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benissa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benissa
El 29,3 % de Benissa está dentro del Paisaje Protegido Sierra de Bernia y Ferrer.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Bernia y Ferrer
Paisaje Protegido
29,3 %
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
12 %
Serres del Ferrer i Bèrnia
ZEC (hábitats)
9,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benissa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 46 noches tropicales al año. Llueven unos 753 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
753 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
46 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°5,7°enero: máxima 15,2 °C · mínima 5,7 °C · 77 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 6,1 °C · 58 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 8,1 °C · 71 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 10,1 °C · 63 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 17,1 °C · 20 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 20,1 °C · 6 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 20,6 °C · 30 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 17,5 °C · 77 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 13,8 °C · 106 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 9,7 °C · 100 mmdiciembre: máxima 15,8 °C · mínima 6,7 °C · 97 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,2
5,7
77
febrero
15,8
6,1
58
marzo
18,1
8,1
71
abril
20,2
10,1
63
mayo
23,6
13,3
47
junio
27,8
17,1
20
julio
30,8
20,1
6
agosto
31,1
20,6
30
septiembre
27,3
17,5
77
octubre
23,3
13,8
106
noviembre
18,4
9,7
100
diciembre
15,8
6,7
97
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benissa hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 25 a 54 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 68 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benissa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid373 kmHospital19 min · 13,4 kmMar6,3 kmBenidorm29 min · 23 kmAlacant/Alicante52 min · 62 kmTren53 min · 63 kmAeropuerto58 min · 72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,3 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Denia19 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.29 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante52 min en coche62 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal53 min en coche63 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Xàtiva (59 km), pero se tarda 1 h 12.
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández58 min en coche72 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol373 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en La Fustera-Carrions
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
19 min· Hospital Universitario de Denia
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 33 min.
Aeropuerto
58 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benissa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Universitario del Centro Asociado de la U.N.E.D de Denia
Consorcio · Con otros 14 municipios
Recuperación Econ. y de la Actividad de la Marina Alta (CREAMA)
Consorcio · Con otros 8 municipios
Interm. Vall del Pop
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benissa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie69,68km²
más extenso que el 86% de su provincia
Provincia
20 de 141
Comunidad
101 de 542
España
2008 de 8132
Densidad178,99hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
63 de 141
Comunidad
204 de 542
España
1054 de 8132
Altitud254m
más alto que el 53% de su comunidad
Provincia
69 de 141
Comunidad
255 de 542
España
6505 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benissa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benissa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población12.471hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
34 de 141
Comunidad
90 de 542
España
649 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,5%
crece más rápido que el 68% de España
Provincia
98 de 141
Comunidad
310 de 542
España
2558 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 55% de su comunidad
Provincia
69 de 138
Comunidad
236 de 521
España
4004 de 6726
Renta media por habitante12.496€/persona
con más renta que el 53% de su provincia
Provincia
65 de 138
Comunidad
401 de 534
España
6161 de 8059
Paro registrado · 440 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita en Benisa, municipio de la provincia de Alicante (España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
CIUDADANOS DE BENISSA GRUP INDEPENDENT1255 votos · 6,1 %
4.306 votantes de 7.908 electores (54,5 % de participación) · 50 votos en blanco · 65 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP81.659 votos · 38,1 %
RB51.136 votos · 26,1 %
PSOE2602 votos · 13,8 %
COMPROMIS MUNICIPAL1411 votos · 9,4 %
CIBE1240 votos · 5,5 %
PODEMOS—191 votos · 4,4 %
Cs—115 votos · 2,6 %
4.418 votantes de 8.635 electores (51,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP81.950 votos · 44,3 %
RB3863 votos · 19,6 %
PSOE3672 votos · 15,3 %
COMPROMÍS2503 votos · 11,4 %
Cs1417 votos · 9,5 %
4.502 votantes de 8.254 electores (54,5 % de participación) · 41 votos en blanco · 56 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP82.059 votos · 44,5 %
PSOE51.272 votos · 27,5 %
GRUP INDEPENDENTS2569 votos · 12,3 %
BLOC1430 votos · 9,3 %
PSD POR LOS CIUDADANOS1300 votos · 6,5 %
4.786 votantes de 8.040 electores (59,5 % de participación) · 70 votos en blanco · 86 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP82.128 votos · 45,4 %
PSOE51.411 votos · 30,1 %
CIBE BLOC3829 votos · 17,7 %
PSD1323 votos · 6,9 %
4.799 votantes de 7.608 electores (63,1 % de participación) · 73 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP92.403 votos · 50,6 %
PSOE3981 votos · 20,7 %
PCB-BLOC3754 votos · 15,9 %
PSI2609 votos · 12,8 %
4.858 votantes de 6.756 electores (71,9 % de participación) · 64 votos en blanco · 47 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP51.658 votos · 37,9 %
IBE41.314 votos · 30,1 %
PSOE41.187 votos · 27,2 %
BNV-EVB-V—213 votos · 4,9 %
4.438 votantes de 6.045 electores (73,4 % de participación) · 39 votos en blanco · 27 votos nulos
1995I
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
I61.889 votos · 47,0 %
PP41.082 votos · 26,9 %
PSOE31.049 votos · 26,1 %
4.107 votantes de 5.359 electores (76,6 % de participación) · 53 votos en blanco · 34 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CDS82.015 votos · 52,7 %
PSOE3781 votos · 20,4 %
PP1433 votos · 11,3 %
INB1326 votos · 8,5 %
UV—183 votos · 4,8 %
EU—83 votos · 2,2 %
3.857 votantes de 5.094 electores (75,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 20 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.297 votos · 35,6 %
CDS41.155 votos · 31,7 %
AP3870 votos · 23,9 %
UPV1318 votos · 8,7 %
3.688 votantes de 4.802 electores (76,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 34 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE82.003 votos · 60,7 %
AP-PDP-UL-U3794 votos · 24,1 %
GI2502 votos · 15,2 %
3.299 votantes de 4.528 electores (72,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.228 votos · 45,0 %
UCD4920 votos · 33,7 %
GIB3581 votos · 21,3 %
2.770 votantes de 4.471 electores (62,0 % de participación) · 41 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Benissa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benissa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.