Renta media17.332€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bermeo, fundado como villa en 1236 por el señor de Vizcaya Lope Díaz II de Haro, fue durante más de un siglo (1476-1602) la cabeza del Señorío de Vizcaya, primacía que aún recuerda su escudo heráldico con la cabeza barbada y la leyenda latina. Su economía, tradicionalmente vinculada a la pesca, se refleja en el puerto, en la industria conservera y en el Museo del Pescador instalado en la torre Ercilla. La villa conserva un casco antiguo de interés, la iglesia de Santa Eufemia —donde los reyes juraban los fueros— y la Puerta de San Juan. En su término municipal se hallan algunos de los accidentes más emblemáticos de la costa vizcaína: el cabo Machichaco, las islas de Ízaro y Aqueche, el islote de Gaztelugache con su ermita, y las playas de Aritzatxu y Arribolas. El monte Sollube y los acantilados de hasta cien metros dominan un paisaje de fuertes pendientes modelado por el clima oceánico. A pesar de los incendios y la competencia de Bilbao, Bermeo mantuvo su relevancia pesquera y comercial, especialmente a partir del siglo XVIII, cuando el desarrollo de la actividad marinera impulsó su crecimiento urbano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bermeo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bermeo
Más de la mitad del término de Bermeo está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Urdaibai
Reserva de la Biosfera
61,2 %
Urdaibaiko itsasadarra / Ría de Urdaibai
ZEPA (aves)
8,9 %
Urdaibaiko ibai sarea / Red fluvial de Urdaibai
ZEC (hábitats)
5,1 %
Gaztelugatxe
Monumento Natural
0,8 %
Gaztelugatxeko Doniene / San Juan de Gaztelugatxe
ZEC (hábitats)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bermeo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.315 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.315 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,0°5,5°enero: máxima 12,4 °C · mínima 5,8 °C · 139 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 5,5 °C · 118 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 7,1 °C · 108 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 8,3 °C · 103 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 11,0 °C · 85 mmjunio: máxima 20,3 °C · mínima 13,6 °C · 66 mmjulio: máxima 22,2 °C · mínima 15,8 °C · 61 mmagosto: máxima 23,0 °C · mínima 16,4 °C · 71 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 14,4 °C · 92 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 12,2 °C · 134 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 8,5 °C · 191 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 6,4 °C · 148 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
5,8
139
febrero
13,0
5,5
118
marzo
14,7
7,1
108
abril
15,6
8,3
103
mayo
18,4
11,0
85
junio
20,3
13,6
66
julio
22,2
15,8
61
agosto
23,0
16,4
71
septiembre
21,6
14,4
92
octubre
19,3
12,2
134
noviembre
15,3
8,5
191
diciembre
13,3
6,4
148
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bermeo hace 1,3 °C más de media, y hiela 4 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 6 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,3 °C
1961-9013,22013-2214,4
Días de helada al año
2−4
1961-9072013-222
Días de 30 °C o más al año
6+3
1961-9032013-226
0510152025751-598años 605años 706años 804años 906años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 3 días de helada1953: 12 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 3 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 12 días de helada1963: 25 días de helada1964: 9 días de helada1965: 5 días de helada1966: 2 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 11 días de helada1970: 10 días de helada1971: 17 días de helada1972: 1 días de helada1973: 8 días de helada1974: 3 días de helada1975: 3 días de helada1976: 7 días de helada1977: 2 días de helada1978: 1 días de helada1979: 2 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 4 días de helada1985: 18 días de helada1986: 3 días de helada1987: 8 días de helada1988: 5 días de helada1989: 2 días de helada1990: 6 días de helada1991: 5 días de helada1992: 3 días de helada1993: 3 días de helada1994: 2 días de helada1995: 2 días de helada1996: 4 días de helada1997: 0 días de helada1998: 7 días de helada1999: 4 días de helada2000: 4 días de helada2001: 10 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 2 días de helada2005: 17 días de helada2006: 5 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 2 días de helada2010: 7 días de helada2011: 1 días de helada2012: 7 días de helada2013: 1 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bermeo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmHospital37 min · 21 kmAeropuerto34 min · 20 kmBilbao36 min · 25 kmTren38 min · 25 kmMadrid344 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Bilbao34 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio37 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto38 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Bilbao36 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol344 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Urduliz Ospitalea, a 37 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bermeo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Euskaldunes (UEMA)
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bermeo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,75km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
18 de 113
Comunidad
67 de 252
España
4171 de 8132
Densidad504,90hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
30 de 113
Comunidad
54 de 252
España
527 de 8132
Altitud23m
más alto que el 17% de su provincia
Provincia
91 de 113
Comunidad
218 de 252
España
7793 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bermeo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bermeo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.038hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
15 de 113
Comunidad
26 de 252
España
512 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,6%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
80 de 111
Comunidad
181 de 250
España
2928 de 8105
Edad media46,7años
más envejecido que el 63% de su comunidad
Provincia
51 de 113
Comunidad
94 de 252
España
4143 de 6726
Renta media por habitante17.332€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
87 de 113
Comunidad
184 de 252
España
1048 de 8059
Paro registrado · 853 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 28 de junio de 2023
EAJ-PNV
8
EH Bildu
5
GUZAN
4
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue EAJ-PNV y la alcaldía la ocupa EH Bildu. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.465 votos · 42,4 %
EH Bildu52.393 votos · 29,3 %
GUZAN42.064 votos · 25,3 %
PSE-EE—219 votos · 2,7 %
PP—32 votos · 0,4 %
8.292 votantes de 13.087 electores (63,4 % de participación) · 72 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
EAJ-PNV94.223 votos · 48,4 %
EH Bildu52.501 votos · 28,7 %
GU31.715 votos · 19,7 %
PSE PSOE—231 votos · 2,6 %
PP—51 votos · 0,6 %
8.888 votantes de 13.248 electores (67,1 % de participación) · 66 votos en blanco · 101 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EH Bildu73.225 votos · 38,0 %
EAJ-PNV73.064 votos · 36,1 %
AGX21.151 votos · 13,6 %
IB1760 votos · 9,0 %
PSE-EE PSO—190 votos · 2,2 %
PP—90 votos · 1,1 %
8.629 votantes de 13.466 electores (64,1 % de participación) · 77 votos en blanco · 72 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
EH Bildu94.489 votos · 48,4 %
EAJ-PNV83.969 votos · 42,8 %
ARALAR—397 votos · 4,3 %
PSE-EE—273 votos · 2,9 %
PP—145 votos · 1,6 %
9.505 votantes de 13.647 electores (69,6 % de participación) · 114 votos en blanco · 118 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
EAJ-PNV93.480 votos · 47,0 %
EA83.098 votos · 41,9 %
EB-B-ARALAR—351 votos · 4,7 %
PSE-EEPSOE—332 votos · 4,5 %
PP—138 votos · 1,9 %
8.962 votantes de 14.212 electores (63,1 % de participación) · 100 votos en blanco · 1.463 votos nulos
2003EA
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
EA104.748 votos · 50,4 %
EAJ-PNV73.574 votos · 37,9 %
EB/IU—435 votos · 4,6 %
PSE-EE—373 votos · 4,0 %
PP—292 votos · 3,1 %
10.707 votantes de 14.268 electores (75,0 % de participación) · 68 votos en blanco · 1.217 votos nulos
1999EA
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EA73.994 votos · 39,5 %
EAJ-PNV63.133 votos · 31,0 %
EH42.174 votos · 21,5 %
PSE-EE—426 votos · 4,2 %
PP—316 votos · 3,1 %
IU-EB—65 votos · 0,6 %
10.293 votantes de 14.857 electores (69,3 % de participación) · 89 votos en blanco · 96 votos nulos
1995EA
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
EA73.392 votos · 35,9 %
EAJ-PNV63.391 votos · 35,9 %
HB31.808 votos · 19,1 %
PSE-EE/PSOE1587 votos · 6,2 %
PP—267 votos · 2,8 %
9.653 votantes de 14.587 electores (66,2 % de participación) · 120 votos en blanco · 88 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EAJ-PNV63.090 votos · 33,2 %
EA62.986 votos · 32,0 %
HB31.980 votos · 21,2 %
EE1686 votos · 7,4 %
PSE-PSOE1579 votos · 6,2 %
9.446 votantes de 14.890 electores (63,4 % de participación) · 59 votos en blanco · 66 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
EA63.346 votos · 33,9 %
EAJ-PNV52.821 votos · 28,6 %
HB42.348 votos · 23,8 %
EE1781 votos · 7,9 %
PSE-PSOE1561 votos · 5,7 %
10.018 votantes de 14.467 electores (69,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 126 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
EAJ-PNV73.302 votos · 37,8 %
INDEP52.554 votos · 29,2 %
HB41.805 votos · 20,7 %
EE1770 votos · 8,8 %
EMK-MCE—304 votos · 3,5 %
8.887 votantes de 13.676 electores (65,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 133 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
EAJ-PNV115.069 votos · 57,4 %
HB52.149 votos · 24,3 %
EE1732 votos · 8,3 %
EMK-OIC—421 votos · 4,8 %
PSOE—279 votos · 3,2 %
EPK—187 votos · 2,1 %
8.965 votantes de 13.820 electores (64,9 % de participación) · 128 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 22 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Bermeo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bermeo tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.