Civinauta
Mungia, Bizkaia
Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY 3.0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Mungia

43°21′17″N 2°50′50″O
munguienseCódigo postal: 48100
Sobre esta ficha

Escudo de Mungia
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población18.129hab.INE
Superficie44,38km²IGN
Densidad408,53hab/km²Calculada
Altitud30mIgn_mdt05
Desnivel12–585mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.325€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mungia, conocido históricamente como Munguía, se asienta en el valle del río Butrón, rodeado por los montes Sollube y Jata, entre otros. Su origen se remonta a época prehistórica, con vestigios como el castro de Berreaga, aunque la primera mención documental data de 1051. Durante la Edad Media, fue escenario de las luchas de banderizos entre las familias Billela y Butrón. Para protegerse de estos conflictos, el infante don Juan le otorgó el título de villa en 1376, bajo el fuero de Logroño. En 1900, la villa y la anteiglesia se fusionaron en una sola entidad, hecho conmemorado por una fuente con el lema «Biak bat eta biena». La economía, tradicionalmente agropecuaria, se impulsó con la industrialización de los años sesenta del siglo XX, que atrajo población y provocó una notable expansión urbana. Entre 1894 y 1975, Mungia estuvo conectada por ferrocarril con Luchana y Bilbao. En el ámbito festivo, destacan San Antontxu, con una gran feria de ganado y productos artesanales cada 18 de enero, y San Pedro, patrón del municipio, que combina conciertos, fuegos artificiales y actividades tradicionales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mungia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MungiaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mungia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mungia

Mungia es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
15,5 %
Cultivo
34,1 %
Prados y pastos
4,1 %
Bosque
37,5 %
Matorral
8,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mungia

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.338 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.338 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°4,6°enero: máxima 12,0 °C · mínima 4,8 °C · 145 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 4,6 °C · 125 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 6,2 °C · 114 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 7,6 °C · 107 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 10,3 °C · 88 mmjunio: máxima 21,8 °C · mínima 13,1 °C · 66 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 15,2 °C · 60 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 15,5 °C · 66 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 13,5 °C · 89 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 11,2 °C · 133 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 7,6 °C · 195 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 5,6 °C · 150 mm
Lluvia (mm)
0195enero: 145 mmfebrero: 125 mmmarzo: 114 mmabril: 107 mmmayo: 88 mmjunio: 66 mmjulio: 60 mmagosto: 66 mmseptiembre: 89 mmoctubre: 133 mm195noviembre: 195 mmdiciembre: 150 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,04,8145
febrero12,74,6125
marzo15,16,2114
abril16,37,6107
mayo19,410,388
junio21,813,166
julio23,615,260
agosto24,415,566
septiembre22,713,589
octubre19,711,2133
noviembre15,07,6195
diciembre12,85,6150

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mungia hace 1,2 °C más de media, y hiela 7 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 10 al año).

Temperatura media
14,3 °C+1,2 °C
1961-9013,12013-2214,3
Días de helada al año
3−7
1961-90102013-223
Días de 30 °C o más al año
10+4
1961-9052013-2210
051015202530951-5912años 6011años 709años 807años 909años 005años 10220-221951: 1 días de helada1952: 8 días de helada1953: 17 días de helada1954: 8 días de helada1955: 9 días de helada1956: 24 días de helada1957: 9 días de helada1958: 1 días de helada1959: 6 días de helada1960: 9 días de helada1961: 4 días de helada1962: 16 días de helada1963: 29 días de helada1964: 16 días de helada1965: 12 días de helada1966: 4 días de helada1967: 9 días de helada1968: 2 días de helada1969: 17 días de helada1970: 20 días de helada1971: 20 días de helada1972: 4 días de helada1973: 17 días de helada1974: 6 días de helada1975: 7 días de helada1976: 16 días de helada1977: 6 días de helada1978: 4 días de helada1979: 6 días de helada1980: 11 días de helada1981: 3 días de helada1982: 0 días de helada1983: 17 días de helada1984: 7 días de helada1985: 22 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 13 días de helada1991: 12 días de helada1992: 9 días de helada1993: 6 días de helada1994: 3 días de helada1995: 4 días de helada1996: 8 días de helada1997: 1 días de helada1998: 9 días de helada1999: 5 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 4 días de helada2005: 22 días de helada2006: 17 días de helada2007: 14 días de helada2008: 1 días de helada2009: 11 días de helada2010: 13 días de helada2011: 2 días de helada2012: 11 días de helada2013: 1 días de helada2014: 3 días de helada2015: 5 días de helada2016: 1 días de helada2017: 11 días de helada2018: 3 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 2 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mungia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mungia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar8,4 kmHospital18 min · 9,0 kmAeropuerto14 min · 7,9 kmBilbao17 min · 12,4 kmTren19 min · 12,4 kmMadrid334 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Bilbao14 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana8,4 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio18 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto19 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Bilbao17 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min · Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio
Es privado. El público más cercano: Hospital Urduliz Ospitalea, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Aeropuerto

14 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mungia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

MeñakaGatikaGamiz-FikaMaruri-JatabeBakioBermeoDerioZamudioLoiuMeñakaGatikaGamiz-FikaMaruri-JatabeBakioBermeoDerioZamudioLoiuMungia
  • Meñaka789 hab. · 17,3 km de linde
  • Gatika1.633 hab. · 8,0 km de linde
  • Gamiz-Fika1.414 hab. · 5,9 km de linde
  • Maruri-Jatabe1.129 hab. · 5,4 km de linde
  • Bakio2.857 hab. · 5,3 km de linde
  • Bermeo17.038 hab. · 3,0 km de linde
  • Derio7.294 hab. · 2,7 km de linde
  • Zamudio3.442 hab. · 1,2 km de linde
  • Loiu2.364 hab. · 0,6 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mungia

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Servicios Sociales de Mungialde
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mungia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie44,38km²
más extenso que el 92% de su provincia
Provincia
9 de 113
Comunidad
44 de 252
España
3265 de 8132
Densidad408,53hab/km²

más denso que el 92% de España

Provincia
32 de 113
Comunidad
58 de 252
España
612 de 8132
Altitud30m

más alto que el 25% de su provincia

Provincia
84 de 113
Comunidad
211 de 252
España
7721 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 41% de su población desde 1996: de 12.807 a 18.129 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mungia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: 3,1 años menos que la media de la provincia de Bizkaia.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mungia en 2021
Vecinos de Mungia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+30
01095-99220
05490-941090
210385-891621
119680-842603
932975-793779
1339170-7443117
1552265-6957617
1859060-6473433
3966055-5969336
7079950-5477165
8775045-4986494
9361040-44639114
8047135-39519105
9043530-34443106
8346325-2943387
7153420-2448846
4758015-1953037
4057910-1456860
454185-939648
253160-430527

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia316
  • Marruecos196
  • Brasil158
  • Nicaragua113
  • Senegal99
Ver los 43 restantes
  • Rumanía78
  • Venezuela75
  • Paraguay67
  • China66
  • Portugal49
  • Italia48
  • Ucrania44
  • Perú36
  • Bolivia30
  • Pakistán30
  • Argentina26
  • Reino Unido23
  • Alemania21
  • Ecuador21
  • Honduras21
  • Francia20
  • Rusia20
  • Moldavia16
  • Nigeria16
  • Chile13
  • Cuba13
  • México13
  • Argelia11
  • Estados Unidos de América11
  • Polonia7
  • Irlanda6
  • Ghana5
  • Guinea5
  • Bangladesh4
  • Filipinas4
  • Suecia4
  • Países Bajos3
  • República Dominicana3
  • Guinea Ecuatorial2
  • Mali1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otros países de África10
  • Otros países de Europa8
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otros países de Asia6
  • Otro país de Centro América y Caribe5
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mungia con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mungia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población18.129hab

más poblado que el 94% de España

Provincia
13 de 113
Comunidad
23 de 252
España
476 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,8%

crece más rápido que el 83% de España

Provincia
24 de 111
Comunidad
53 de 250
España
1338 de 8105
Edad media43,9años

más envejecido que el 18% de España

Provincia
103 de 113
Comunidad
208 de 252
España
5533 de 6726
Renta media por habitante20.325€/persona

con más renta que el 98% de España

Provincia
26 de 113
Comunidad
51 de 252
España
183 de 8059

Paro registrado · 716 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

74 lugares

Sin foto

Zumetzaga

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

Caserio Goiko De Landetxe

edificio

edificio listado de Mungia

Sin foto

Ayuntamiento

edificio

edificio en Mungia

Sin foto

Casa Leon Arruza

edificio

edificio en Mungia

Sin foto

Iglesia De San Pedro

edificio

edificio en Mungia

Sin foto

Portada San Cristobal

edificio

edificio en Mungia

Sin foto

Casa Aguirre

edificio

edificio en Mungia

Sin foto

Restos Iglesia De Santa Maria

edificio

edificio en Mungia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mungia hoy

Alaitz Erkoreka Baraiazarra

EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EAJ-PNV
8
EH Bildu
5
CMB
2
MUNGIA ALKARTU
1
PSE-EE
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mungia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • EAJ-PNV83.210 votos · 41,0 %
  • EH Bildu52.321 votos · 29,6 %
  • CMB2973 votos · 12,4 %
  • MUNGIA ALKARTU1619 votos · 7,9 %
  • PSE-EE1415 votos · 5,3 %
  • PP—297 votos · 3,8 %

8.103 votantes de 13.385 electores (60,5 % de participación) · 135 votos en blanco · 133 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV83.896 votos · 45,8 %
    • EH Bildu52.270 votos · 26,7 %
    • CMB2904 votos · 10,6 %
    • PODEMOS-EZKER ANITZA IU-EQUO BERDEAK1632 votos · 7,4 %
    • PSE PSOE1494 votos · 5,8 %
    • PP—305 votos · 3,6 %

    8.702 votantes de 13.164 electores (66,1 % de participación) · 104 votos en blanco · 97 votos nulos

  2. 2015EAJ-PNV
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV83.511 votos · 45,7 %
    • EH Bildu52.267 votos · 29,5 %
    • CMB31.237 votos · 16,1 %
    • PSE-EE PSO1484 votos · 6,3 %
    • PP—184 votos · 2,4 %

    8.052 votantes de 12.798 electores (62,9 % de participación) · 207 votos en blanco · 162 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV93.747 votos · 45,0 %
    • EH Bildu52.302 votos · 27,7 %
    • AEMB-MBHE21.079 votos · 13,0 %
    • PSE-EE1433 votos · 5,2 %
    • ARALAR—283 votos · 3,4 %
    • PP—264 votos · 3,2 %
    • EB-B—211 votos · 2,5 %

    8.545 votantes de 12.370 electores (69,1 % de participación) · 102 votos en blanco · 124 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV103.890 votos · 53,0 %
    • EAE-ANV31.155 votos · 15,7 %
    • PSE-EEPSOE1726 votos · 9,9 %
    • PP1648 votos · 8,8 %
    • EA1485 votos · 6,6 %
    • EB-B-ARALAR1440 votos · 6,0 %

    7.537 votantes de 12.093 electores (62,3 % de participación) · 118 votos en blanco · 75 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV135.283 votos · 68,3 %
    • PP2842 votos · 10,9 %
    • PSE-EE1645 votos · 8,3 %
    • EA1598 votos · 7,7 %
    • EB/IU—367 votos · 4,7 %

    8.508 votantes de 11.320 electores (75,2 % de participación) · 102 votos en blanco · 671 votos nulos

  6. 1999EAJ-PNV
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV103.746 votos · 53,4 %
    • EH31.217 votos · 17,4 %
    • PP2844 votos · 12,0 %
    • PSE-EE1494 votos · 7,0 %
    • EA1491 votos · 7,0 %
    • IU-EB—222 votos · 3,2 %

    7.186 votantes de 10.826 electores (66,4 % de participación) · 104 votos en blanco · 68 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV103.342 votos · 55,1 %
    • HB2767 votos · 12,6 %
    • PP2682 votos · 11,2 %
    • EA1561 votos · 9,2 %
    • PSE-EE/PSOE1362 votos · 6,0 %
    • IU-EB1353 votos · 5,8 %

    6.225 votantes de 10.086 electores (61,7 % de participación) · 110 votos en blanco · 48 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV102.917 votos · 52,6 %
    • HB3898 votos · 16,2 %
    • EA2634 votos · 11,4 %
    • EE1452 votos · 8,1 %
    • PSE-PSOE1404 votos · 7,3 %
    • PP—245 votos · 4,4 %

    5.614 votantes de 8.933 electores (62,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 30 votos nulos

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV92.754 votos · 47,7 %
    • HB31.081 votos · 18,7 %
    • EA3922 votos · 16,0 %
    • EE1525 votos · 9,1 %
    • PSE-PSOE1487 votos · 8,4 %

    5.937 votantes de 8.227 electores (72,2 % de participación) · 93 votos en blanco · 75 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV133.463 votos · 69,7 %
    • HB2605 votos · 12,2 %
    • PSE-PSOE1528 votos · 10,6 %
    • EE1373 votos · 7,5 %

    5.081 votantes de 7.936 electores (64,0 % de participación) · 66 votos en blanco · 46 votos nulos

  11. 1979EAJ-PNV
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • EAJ-PNV132.986 votos · 71,3 %
    • Indep4946 votos · 22,6 %
    • PSOE—124 votos · 3,0 %
    • EPK—120 votos · 2,9 %
    • EMK-OIC—13 votos · 0,3 %

    4.299 votantes de 7.312 electores (58,8 % de participación) · 110 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mungia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mungia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mungia.org