Civinauta
Maruri-Jatabe, Bizkaia
No machine-readable author provided. Pollo555 assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Maruri-Jatabe

43°23′00″N 2°52′31″O
jatabetarraCódigo postal: 48112
Sobre esta ficha

Escudo de Maruri-Jatabe
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.129hab.INE
Superficie15,93km²IGN
Densidad70,88hab/km²Calculada
Altitud21mIgn_mdt05
Desnivel9–597mIgn_mdt05_wcs
Renta media24.145€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Maruri-Jatabe es un municipio de la comarca de Uribe, en el territorio histórico de Bizkaia. El término municipal está dominado por el monte Jata, que da origen a su denominación en euskera, Jatabe, cuyo significado es "bajo el Jata". El topónimo histórico Maruri procedería de la unión de la palabra vasca "uri" (pueblo) y un primer término que algunos estudios relacionan con "mairu" o moro. El nombre oficial actual, que incorpora ambas formas, data de 1997. Hacia mediados del siglo XIX, la anteiglesia contaba con unos 414 habitantes. Por su territorio discurre el río Butrón.

Su principal elemento patrimonial es la iglesia de San Lorenzo Mártir, una construcción de estilo neorrománico erigida tras la guerra civil española para sustituir al templo anterior, arruinado durante el conflicto. Fue diseñada por el arquitecto Luis María de Gana. El edificio conserva, como elementos históricos reutilizados, una antigua mesa de piedra con inscripciones y un capitel de mediados del siglo XII que cumple la función de pila bautismal, procedente de la desaparecida ermita de Santa Cruz. El molino de agua de Garaizar ha sido restaurado y es visitable. Las fiestas patronales en honor a San Lorenzo se celebran el 10 de agosto. El municipio cuenta además con un "probaleku", recinto destinado a las pruebas de arrastre de piedra por bueyes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Maruri-Jatabe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Maruri-JatabeOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Maruri-Jatabe1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Maruri-Jatabe

Más de la mitad de Maruri-Jatabe es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
21,2 %
Bosque
61,2 %
Matorral
15,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Maruri-Jatabe

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.253 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.253 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,0°5,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 5,3 °C · 136 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 5,2 °C · 118 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 6,8 °C · 106 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 8,2 °C · 101 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 10,8 °C · 82 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 13,7 °C · 62 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 15,8 °C · 56 mmagosto: máxima 25,0 °C · mínima 16,1 °C · 61 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 14,1 °C · 84 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 11,8 °C · 125 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 8,3 °C · 183 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,2 °C · 141 mm
Lluvia (mm)
0183enero: 136 mmfebrero: 118 mmmarzo: 106 mmabril: 101 mmmayo: 82 mmjunio: 62 mmjulio: 56 mmagosto: 61 mmseptiembre: 84 mmoctubre: 125 mm183noviembre: 183 mmdiciembre: 141 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,75,3136
febrero13,45,2118
marzo15,66,8106
abril17,08,2101
mayo19,910,882
junio22,313,762
julio24,315,856
agosto25,016,161
septiembre23,314,184
octubre20,511,8125
noviembre15,68,3183
diciembre13,56,2141

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Maruri-Jatabe hace 1,2 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).

Temperatura media
14,9 °C+1,2 °C
1961-9013,72013-2214,9
Días de helada al año
2−6
1961-9082013-222
Días de 30 °C o más al año
10+4
1961-9062013-2210
0510152025751-598años 607años 707años 805años 907años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 3 días de helada1953: 15 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 3 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 12 días de helada1963: 26 días de helada1964: 9 días de helada1965: 5 días de helada1966: 2 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 14 días de helada1970: 13 días de helada1971: 18 días de helada1972: 2 días de helada1973: 12 días de helada1974: 5 días de helada1975: 5 días de helada1976: 10 días de helada1977: 3 días de helada1978: 2 días de helada1979: 4 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 6 días de helada1985: 17 días de helada1986: 3 días de helada1987: 9 días de helada1988: 6 días de helada1989: 3 días de helada1990: 9 días de helada1991: 7 días de helada1992: 6 días de helada1993: 3 días de helada1994: 3 días de helada1995: 3 días de helada1996: 5 días de helada1997: 0 días de helada1998: 8 días de helada1999: 4 días de helada2000: 5 días de helada2001: 11 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 1 días de helada2005: 19 días de helada2006: 8 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 5 días de helada2010: 7 días de helada2011: 1 días de helada2012: 6 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Maruri-Jatabe desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Maruri-Jatabe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar5,3 kmHospital12 min · 6,9 kmAeropuerto17 min · 9,6 kmBilbao19 min · 14,2 kmTren21 min · 14,4 kmMadrid337 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana5,3 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Urduliz Ospitalea12 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Bilbao17 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Bilbao19 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto21 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol337 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Gatika
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Mungia
Hospital
12 min · Hospital Urduliz Ospitalea
Gasolinera
2 min · Petronor (Billela)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Aeropuerto

17 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

4,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Maruri-Jatabe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

LemoizMungiaGatikaBakioLemoizMungiaGatikaBakioMaruri-Jatabe
  • Lemoiz1.347 hab. · 7,5 km de linde
  • Mungia18.129 hab. · 5,4 km de linde
  • Gatika1.633 hab. · 3,7 km de linde
  • Bakio2.857 hab. · 1,2 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Maruri-Jatabe

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Servicios Uribe-Butroe
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Maruri-Jatabe frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie15,93km²

más extenso que el 53% de su provincia

Provincia
53 de 113
Comunidad
135 de 252
España
6486 de 8132
Densidad70,88hab/km²

más denso que el 78% de España

Provincia
69 de 113
Comunidad
137 de 252
España
1805 de 8132
Altitud21m

más alto que el 15% de su provincia

Provincia
96 de 113
Comunidad
223 de 252
España
7816 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 94% de su población desde 1996: de 580 a 1129 habitantes.

La tendencia sigue: +18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Maruri-Jatabe, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,2 años: 1,8 años menos que la media de la provincia de Bizkaia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Maruri-Jatabe en 2021
Vecinos de Maruri-Jatabe por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0490-94110
01285-89160
01380-84130
02075-79231
12770-74200
13965-69281
05160-64400
04555-59480
15650-54572
36245-49452
23740-44343
12535-39274
01430-34241
23125-29211
03020-24282
03415-19371
13210-14261
1335-9180
1270-4181

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos7
  • Estados Unidos de América4
  • Alemania3
  • Colombia3
  • Francia3
Ver los 10 restantes
  • México3
  • Brasil2
  • Rusia2
  • Bulgaria1
  • Honduras1
  • Nicaragua1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • Senegal1
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Maruri-Jatabe con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Maruri-Jatabe frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.129hab

más poblado que el 64% de España

Provincia
72 de 113
Comunidad
146 de 252
España
2965 de 8132
Cambio de población desde 2005+39,9%

crece más rápido que el 92% de su provincia

Provincia
9 de 111
Comunidad
21 de 250
España
674 de 8105
Edad media45,2años

más envejecido que el 35% de su comunidad

Provincia
86 de 113
Comunidad
163 de 252
España
4861 de 6726
Renta media por habitante24.145€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
5 de 113
Comunidad
5 de 252
España
27 de 8059

Paro registrado · 41 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares

molino de Garaizar
Ondare Lagunak · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

molino de Garaizar

edificio

patrimonio de Maruri-Jatabe

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Maruri-Jatabe hoy

Erlantz Urresti Olasagaste

EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EAJ-PNV
6
EH Bildu
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Maruri-Jatabe

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • EAJ-PNV6373 votos · 61,8 %
  • EH Bildu3194 votos · 32,1 %
  • PSE-EE—21 votos · 3,5 %
  • PP—16 votos · 2,6 %

622 votantes de 856 electores (72,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4318 votos · 56,5 %
    • EH Bildu3215 votos · 38,2 %
    • PSE PSOE—21 votos · 3,7 %
    • PP—9 votos · 1,6 %

    593 votantes de 793 electores (74,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015EAJ-PNV
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5341 votos · 65,7 %
    • EH Bildu2146 votos · 28,1 %
    • PP—16 votos · 3,1 %
    • PSE-EE PSO—16 votos · 3,1 %

    553 votantes de 765 electores (72,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4321 votos · 58,7 %
    • EH Bildu3198 votos · 36,2 %
    • PP—14 votos · 2,6 %
    • PSE-EE—14 votos · 2,6 %

    576 votantes de 756 electores (76,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5267 votos · 52,4 %
    • EAE-ANV2131 votos · 25,7 %
    • EA—53 votos · 10,4 %
    • PP—32 votos · 6,3 %
    • PSE-EEPSOE—27 votos · 5,3 %

    539 votantes de 708 electores (76,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV/EA
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV/EA6397 votos · 84,8 %
    • PP160 votos · 12,8 %
    • PSE-EE—11 votos · 2,4 %

    534 votantes de 626 electores (85,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 46 votos nulos

  6. 1999EAJ-PNV
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5233 votos · 59,4 %
    • EH183 votos · 21,2 %
    • EA154 votos · 13,8 %
    • PP—22 votos · 5,6 %

    405 votantes de 539 electores (75,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5190 votos · 60,5 %
    • EA292 votos · 29,3 %
    • PP—32 votos · 10,2 %

    336 votantes de 463 electores (72,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4170 votos · 58,4 %
    • EA285 votos · 29,2 %
    • HB136 votos · 12,4 %

    301 votantes de 427 electores (70,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4155 votos · 49,7 %
    • EA2107 votos · 34,3 %
    • HB150 votos · 16,0 %

    327 votantes de 388 electores (84,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6186 votos · 78,8 %
    • INDEP150 votos · 21,2 %

    245 votantes de 387 electores (63,3 % de participación) · 9 votos nulos

  11. 1979EAJ-PNV
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6182 votos · 75,2 %
    • EE160 votos · 24,8 %
    • PTE—0 votos · 0,0 %

    245 votantes de 356 electores (68,8 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Maruri-Jatabe tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • San Lorenzo · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Maruri-Jatabe y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

maruri-jatabe.net