Javierme Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco
Loiu
43°18′53″N 2°56′20″O
loiutarra · Código postal: 48180
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.364hab.INE
Superficie14,99km²IGN
Densidad157,66hab/km²Calculada
Altitud28mIgn_mdt05
Desnivel2–299mIgn_mdt05_wcs
Renta media23.159€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La anteiglesia de Loiu, también conocida tradicionalmente como Lujua, se asienta en el valle de Asúa, entre los municipios de Derio y Erandio. Su origen medieval se vincula a la parroquia de San Pedro Apóstol, probablemente fundada en el siglo XII; ya en 1634 contaba con unos quinientos vecinos distribuidos en noventa y ocho casas, y una economía basada en una tejera y siete molinos harineros. En 1966 fue anexionada a Bilbao junto con otros municipios del entorno, hasta que en 1983 recobró su independencia municipal.
El patrimonio de Loiu incluye la iglesia de San Pedro, de origen medieval y reformada en el siglo XVII, y la ermita de San Miguel, donde se halló una inscripción latina desaparecida en 1860. Destacan asimismo el palacio Larraburu del siglo XVIII, dos casas curales de estilo académico construidas en 1801, y el caserío Bengoetxe, del segundo cuarto del siglo XVI, restaurado como restaurante y último exponente de esa tipología constructiva en la comarca. De la época renacentista se conservan también los caseríos Arbildu e Iñarratza, y del siglo XIX la casa de labranza neoclásica Gaztañaga Goikoa. Todavía funcionan algunos molinos harineros, como el de Goiengo Errota. El aeropuerto de Bilbao ocupa la mayor parte de su término, dividiendo el municipio en dos zonas: al norte se concentra el núcleo residencial de Zabaloetxe y varios centros docentes; al sur, la actividad industrial junto a la carretera de Asua-Erletxes y la línea de ferrocarril Bilbao-Lezama. Otras localidades son Elotxelerri, junto al aeropuerto, y Lauro. Las estaciones de Larrondo-Loiu y Elotxelerri-Loiu, de la línea 3 de Euskotren, comunican el municipio con el área metropolitana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Loiu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.266 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.266 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°4,9°enero: máxima 12,9 °C · mínima 5,0 °C · 140 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 4,9 °C · 122 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 6,5 °C · 111 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 7,9 °C · 104 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 10,7 °C · 85 mmjunio: máxima 23,0 °C · mínima 13,5 °C · 62 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 15,6 °C · 55 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 15,9 °C · 58 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 13,7 °C · 82 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 11,3 °C · 123 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 7,9 °C · 183 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,7 °C · 141 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
5,0
140
febrero
13,6
4,9
122
marzo
16,1
6,5
111
abril
17,7
7,9
104
mayo
20,6
10,7
85
junio
23,0
13,5
62
julio
24,9
15,6
55
agosto
25,7
15,9
58
septiembre
23,9
13,7
82
octubre
20,6
11,3
123
noviembre
15,8
7,9
183
diciembre
13,6
5,7
141
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Loiu hace 1,2 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 12 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,2 °C
1961-9013,82013-2215,0
Días de helada al año
3−6
1961-9092013-223
Días de 30 °C o más al año
12+4
1961-9082013-2212
0510152025851-5910años 6010años 708años 806años 908años 004años 10120-221951: 0 días de helada1952: 6 días de helada1953: 16 días de helada1954: 7 días de helada1955: 6 días de helada1956: 23 días de helada1957: 9 días de helada1958: 1 días de helada1959: 3 días de helada1960: 5 días de helada1961: 4 días de helada1962: 15 días de helada1963: 26 días de helada1964: 10 días de helada1965: 7 días de helada1966: 2 días de helada1967: 9 días de helada1968: 1 días de helada1969: 16 días de helada1970: 19 días de helada1971: 19 días de helada1972: 4 días de helada1973: 16 días de helada1974: 5 días de helada1975: 6 días de helada1976: 14 días de helada1977: 3 días de helada1978: 4 días de helada1979: 5 días de helada1980: 10 días de helada1981: 3 días de helada1982: 0 días de helada1983: 13 días de helada1984: 7 días de helada1985: 19 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 13 días de helada1991: 10 días de helada1992: 7 días de helada1993: 5 días de helada1994: 3 días de helada1995: 3 días de helada1996: 5 días de helada1997: 1 días de helada1998: 8 días de helada1999: 4 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 2 días de helada2005: 20 días de helada2006: 12 días de helada2007: 14 días de helada2008: 1 días de helada2009: 10 días de helada2010: 10 días de helada2011: 2 días de helada2012: 7 días de helada2013: 1 días de helada2014: 3 días de helada2015: 3 días de helada2016: 1 días de helada2017: 10 días de helada2018: 3 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 2 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Loiu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital4 min · 2,0 kmBarakaldo11 min · 4,7 kmMar1,9 kmBilbao13 min · 5,8 kmTren14 min · 6,1 kmMadrid328 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,9 kmen línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio4 min en coche2,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · BilbaoEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Barakaldo, 102.986 hab.11 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Bilbao13 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto14 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol328 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Cruces, en Barakaldo, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Loiu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Loiu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,99km²
más extenso que el 50% de su provincia
Provincia
57 de 113
Comunidad
140 de 252
España
6627 de 8132
Densidad157,66hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
51 de 113
Comunidad
97 de 252
España
1133 de 8132
Altitud28m
más alto que el 22% de su provincia
Provincia
87 de 113
Comunidad
214 de 252
España
7739 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Loiu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 74 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
8
EH Bildu
2
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.240 votantes de 1.810 electores (68,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 62 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EAJ-PNV9909 votos · 71,4 %
EH Bildu2222 votos · 17,4 %
PP—75 votos · 5,9 %
PSE-EE—67 votos · 5,3 %
1.329 votantes de 1.814 electores (73,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 31 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EAJ-PNV8785 votos · 66,5 %
EH Bildu2234 votos · 19,8 %
PP1106 votos · 9,0 %
PSE-EE PSO—56 votos · 4,7 %
1.264 votantes de 1.849 electores (68,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 41 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EAJ-PNV7756 votos · 59,9 %
EH Bildu3300 votos · 23,8 %
PP1147 votos · 11,6 %
PSE-EE—59 votos · 4,7 %
1.360 votantes de 1.905 electores (71,4 % de participación) · 58 votos en blanco · 40 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ-PNV10742 votos · 68,3 %
PP1144 votos · 13,3 %
EA—74 votos · 6,8 %
PSE-EEPSOE—69 votos · 6,4 %
EB-B-ARALAR—57 votos · 5,2 %
1.233 votantes de 1.697 electores (72,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 130 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV9870 votos · 69,8 %
PP2187 votos · 15,0 %
EA—89 votos · 7,1 %
PSE-EE—57 votos · 4,6 %
EB/IU—43 votos · 3,5 %
1.359 votantes de 1.690 electores (80,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 99 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7673 votos · 58,4 %
PP1185 votos · 16,0 %
EH1175 votos · 15,2 %
EA—89 votos · 7,7 %
PSE-EE—31 votos · 2,7 %
1.206 votantes de 1.571 electores (76,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 34 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5564 votos · 54,4 %
PP2191 votos · 18,4 %
EA1152 votos · 14,7 %
HB1111 votos · 10,7 %
PSE-EE/PSOE—19 votos · 1,8 %
1.081 votantes de 1.514 electores (71,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 8 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
EAJ-PNV6583 votos · 56,9 %
HB1173 votos · 16,9 %
EA1145 votos · 14,1 %
PP193 votos · 9,1 %
EE—31 votos · 3,0 %
1.056 votantes de 1.510 electores (69,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7635 votos · 62,0 %
EA1175 votos · 17,1 %
HB1114 votos · 11,1 %
EE—74 votos · 7,2 %
CDS—27 votos · 2,6 %
1.058 votantes de 1.520 electores (69,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EAJ-PNV8810 votos · 81,6 %
EE194 votos · 9,5 %
HB—89 votos · 9,0 %
1.039 votantes de 1.382 electores (75,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 45 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Loiu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.