Renta media25.434€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Laukiz, oficialmente denominado en euskera, tiene su origen en un antiguo topónimo vinculado a un nombre latino como Laucinus, al que se añadió el sufijo -icus. Su historia se remonta a 1093, cuando aparece mencionado en una escritura de donación del monasterio de Alboniga. La parroquia de San Martín Obispo se fundó en 1748, y en siglos pasados el municipio se caracterizaba por la producción de maíz, trigo, forrajeras y uva para chacolí, además de contar con tres molinos harineros y una alpargatería. En el siglo XX, la cercanía a zonas industriales de Bilbao impulsó un crecimiento demográfico, especialmente entre 1970 y 1975 con la construcción de la urbanización Unbemendi, que atrajo a nuevos residentes. Este cambio transformó la economía local: aunque persiste un pequeño sector agrícola centrado en prados, forrajes, huerta y ganado vacuno, la mayoría de la población activa se emplea en la industria y los servicios de núcleos cercanos. Entre los lugares de interés destacan la Casa de la Virgen de Unbe, el Ayuntamiento —edificio donde nació el poeta Lauaxeta—, la Iglesia de San Martín y el cercano Castillo de Butrón. El paisaje, de suaves colinas, está surcado por arroyos como el Amezkarai y el Goiartzu, que desembocan en el río Butrón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Laukiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.253 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.253 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,0°5,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 5,3 °C · 136 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 5,2 °C · 118 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 6,8 °C · 106 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 8,2 °C · 101 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 10,8 °C · 82 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 13,7 °C · 62 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 15,8 °C · 56 mmagosto: máxima 25,0 °C · mínima 16,1 °C · 61 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 14,1 °C · 84 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 11,8 °C · 125 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 8,3 °C · 183 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,2 °C · 141 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
5,3
136
febrero
13,4
5,2
118
marzo
15,6
6,8
106
abril
17,0
8,2
101
mayo
19,9
10,8
82
junio
22,3
13,7
62
julio
24,3
15,8
56
agosto
25,0
16,1
61
septiembre
23,3
14,1
84
octubre
20,5
11,8
125
noviembre
15,6
8,3
183
diciembre
13,5
6,2
141
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Laukiz hace 1,2 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,2 °C
1961-9013,72013-2214,9
Días de helada al año
2−6
1961-9082013-222
Días de 30 °C o más al año
10+4
1961-9062013-2210
0510152025751-598años 607años 707años 805años 907años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 3 días de helada1953: 15 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 3 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 12 días de helada1963: 26 días de helada1964: 9 días de helada1965: 5 días de helada1966: 2 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 14 días de helada1970: 13 días de helada1971: 18 días de helada1972: 2 días de helada1973: 12 días de helada1974: 5 días de helada1975: 5 días de helada1976: 10 días de helada1977: 3 días de helada1978: 2 días de helada1979: 4 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 6 días de helada1985: 17 días de helada1986: 3 días de helada1987: 9 días de helada1988: 6 días de helada1989: 3 días de helada1990: 9 días de helada1991: 7 días de helada1992: 6 días de helada1993: 3 días de helada1994: 3 días de helada1995: 3 días de helada1996: 5 días de helada1997: 0 días de helada1998: 8 días de helada1999: 4 días de helada2000: 5 días de helada2001: 11 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 1 días de helada2005: 19 días de helada2006: 8 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 5 días de helada2010: 7 días de helada2011: 1 días de helada2012: 6 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Laukiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar5,3 kmHospital8 min · 3,9 kmBarakaldo17 min · 8,6 kmAeropuerto15 min · 5,4 kmBilbao19 min · 9,8 kmTren21 min · 10,0 kmMadrid333 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio8 min en coche3,9 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana5,3 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Bilbao15 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Barakaldo, 102.986 hab.17 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Bilbao19 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto21 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Urduliz Ospitalea, a 11 min.
Gasolinera
6 min· Petronor (Urduliz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Laukiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios Uribe-Butroe
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Servicios Sociales de Mungialde
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Laukiz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,09km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
84 de 113
Comunidad
199 de 252
España
7608 de 8132
Densidad153,07hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
52 de 113
Comunidad
98 de 252
España
1151 de 8132
Altitud75m
más alto que el 49% de su provincia
Provincia
58 de 113
Comunidad
171 de 252
España
7416 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Laukiz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
5
EH Bildu
3
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
655 votantes de 963 electores (68,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
EAJ-PNV6396 votos · 58,2 %
EH Bildu2183 votos · 26,9 %
PP166 votos · 9,7 %
PSE-EE—35 votos · 5,1 %
690 votantes de 920 electores (75,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5310 votos · 54,0 %
EH Bildu3193 votos · 33,6 %
PP152 votos · 9,1 %
PSE-EE PSO—19 votos · 3,3 %
604 votantes de 885 electores (68,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5316 votos · 47,4 %
EH Bildu3177 votos · 26,6 %
A C UNBEMENDI197 votos · 14,6 %
PP—52 votos · 7,8 %
PSE-EE—24 votos · 3,6 %
680 votantes de 881 electores (77,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4322 votos · 52,7 %
EAE-ANV1110 votos · 18,0 %
PP175 votos · 12,3 %
EA165 votos · 10,6 %
PSE-EEPSOE—39 votos · 6,4 %
623 votantes de 802 electores (77,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA7444 votos · 66,6 %
PP1101 votos · 15,1 %
LH180 votos · 12,0 %
PSE-EE—42 votos · 6,3 %
685 votantes de 821 electores (83,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4315 votos · 54,5 %
EA198 votos · 17,0 %
EH183 votos · 14,4 %
PP182 votos · 14,2 %
598 votantes de 812 electores (73,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 5 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5313 votos · 56,1 %
EA1124 votos · 22,2 %
PP187 votos · 15,6 %
HB—34 votos · 6,1 %
580 votantes de 802 electores (72,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
EAJ-PNV7383 votos · 72,4 %
EA2131 votos · 24,8 %
PSE-PSOE—15 votos · 2,8 %
570 votantes de 775 electores (73,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 16 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5311 votos · 54,3 %
EA2157 votos · 27,4 %
HB2105 votos · 18,3 %
606 votantes de 772 electores (78,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 7 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EAJ-PNV9457 votos · 100,0 %
519 votantes de 723 electores (71,8 % de participación) · 53 votos en blanco · 9 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
EAJ-PNV6360 votos · 69,8 %
Indep3156 votos · 30,2 %
520 votantes de 671 electores (77,5 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Laukiz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.