Renta media19.559€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Urduliz, anteiglesia histórica sujeta al derecho foral de la Tierra Llana de Vizcaya, se asienta en el valle del río Butrón, sobre su orilla izquierda, en la comarca de Uribe Kosta. Su geografía está marcada por los montes Munarrikolanda y Peñas, que separan este valle del de Asúa, y por la ría de Butrón, a la que afluyen los arroyos Tarigua y Kukatxe. Antiguo señorío de los Echevarría de Butrón, su pasado forjó un patrimonio en el que destaca la iglesia parroquial de Santa María, reedificada en el siglo XVIII sobre otra del XVI, y la ermita de Santa Marina, de finales del siglo XV, desde la que se divisa el litoral vizcaíno. La economía tradicional, basada en el trigo, maíz, alubias y uva para chacolí, se desarrolló en su fértil vega, y de sus canteras se extrajo material para el castillo de Butrón. El municipio experimentó un notable crecimiento desde la industrialización de los años cincuenta, impulsado por su proximidad a Bilbao. En la actualidad, cuenta con estación de la Línea 1 de Metro Bilbao. Un hito reciente ha sido la construcción del Hospital Alfredo Espinosa, presentado en 2009 e inaugurado en 2014, concebido inicialmente como centro satélite de Cruces para atender a diecisiete municipios de la comarca de Uribe.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Urduliz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.185 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.185 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°5,6°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,8 °C · 129 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 5,6 °C · 112 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 7,2 °C · 100 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 8,6 °C · 95 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 11,2 °C · 78 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 14,1 °C · 58 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 16,3 °C · 51 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 16,6 °C · 56 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 14,5 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 12,2 °C · 118 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 8,8 °C · 173 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,7 °C · 135 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,8
129
febrero
13,8
5,6
112
marzo
16,0
7,2
100
abril
17,3
8,6
95
mayo
20,0
11,2
78
junio
22,3
14,1
58
julio
24,4
16,3
51
agosto
25,1
16,6
56
septiembre
23,5
14,5
80
octubre
20,8
12,2
118
noviembre
16,2
8,8
173
diciembre
14,1
6,7
135
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Urduliz hace 1,2 °C más de media, y hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año); hiela 3 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
15,3 °C+1,2 °C
1961-9014,12013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
Días de helada al año
2−3
1961-9052013-222
0510152025451-595años 604años 706años 805años 907años 008años 101220-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 6 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 8 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 2 días de 30 °C o más1959: 2 días de 30 °C o más1960: 2 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 7 días de 30 °C o más1963: 1 días de 30 °C o más1964: 10 días de 30 °C o más1965: 1 días de 30 °C o más1966: 3 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 6 días de 30 °C o más1970: 3 días de 30 °C o más1971: 3 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 7 días de 30 °C o más1974: 6 días de 30 °C o más1975: 6 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 1 días de 30 °C o más1979: 0 días de 30 °C o más1980: 2 días de 30 °C o más1981: 3 días de 30 °C o más1982: 9 días de 30 °C o más1983: 8 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 6 días de 30 °C o más1986: 3 días de 30 °C o más1987: 11 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 7 días de 30 °C o más1990: 12 días de 30 °C o más1991: 3 días de 30 °C o más1992: 9 días de 30 °C o más1993: 7 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 5 días de 30 °C o más1996: 3 días de 30 °C o más1997: 1 días de 30 °C o más1998: 4 días de 30 °C o más1999: 3 días de 30 °C o más2000: 8 días de 30 °C o más2001: 7 días de 30 °C o más2002: 1 días de 30 °C o más2003: 12 días de 30 °C o más2004: 7 días de 30 °C o más2005: 9 días de 30 °C o más2006: 9 días de 30 °C o más2007: 4 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 6 días de 30 °C o más2010: 3 días de 30 °C o más2011: 12 días de 30 °C o más2012: 10 días de 30 °C o más2013: 2 días de 30 °C o más2014: 6 días de 30 °C o más2015: 8 días de 30 °C o más2016: 9 días de 30 °C o más2017: 11 días de 30 °C o más2018: 4 días de 30 °C o más2019: 11 días de 30 °C o más2020: 10 días de 30 °C o más2021: 3 días de 30 °C o más2022: 24 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Urduliz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar2,5 kmGetxo16 min · 5,1 kmAeropuerto25 min · 9,3 kmBilbao25 min · 12,8 kmTren27 min · 13,2 kmMadrid335 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Urduliz OspitaleaEn el municipio
El mar · la costa más cercana2,5 kmen línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Getxo, 75.752 hab.16 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Bilbao25 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Bilbao25 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto27 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol335 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Urduliz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Uribe-Kosta
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Urduliz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,8km²
más extenso que el 24% de su provincia
Provincia
86 de 113
Comunidad
201 de 252
España
7638 de 8132
Densidad785,73hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
22 de 113
Comunidad
34 de 252
España
362 de 8132
Altitud76m
más alto que el 50% de su provincia
Provincia
56 de 113
Comunidad
169 de 252
España
7406 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Urduliz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 213 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
6
EH Bildu
6
ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue EAJ-PNV y la alcaldía la ocupa EH Bildu. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.068 votos · 41,5 %
EH Bildu61.023 votos · 39,7 %
BERDEAK E1221 votos · 8,6 %
PSE-EE—148 votos · 5,7 %
PP—115 votos · 4,5 %
2.682 votantes de 4.320 electores (62,1 % de participación) · 62 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EAJ-PNV61.111 votos · 47,1 %
EH Bildu4756 votos · 32,0 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK1265 votos · 11,2 %
PSE-EE—160 votos · 6,8 %
PP—69 votos · 2,9 %
2.426 votantes de 3.480 electores (69,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 35 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EAJ-PNV71.042 votos · 50,3 %
EH Bildu3584 votos · 28,2 %
DB-TU1276 votos · 13,3 %
PSE-EE PSO—107 votos · 5,2 %
PP—62 votos · 3,0 %
2.149 votantes de 3.260 electores (65,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 41 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5831 votos · 43,8 %
EH Bildu5706 votos · 37,2 %
PSE-EE1147 votos · 7,7 %
PP—119 votos · 6,3 %
EB-B—95 votos · 5,0 %
2.001 votantes de 2.879 electores (69,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 41 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6775 votos · 53,4 %
EA2261 votos · 18,0 %
PSE-EEPSOE1185 votos · 12,7 %
EB-B-ARALAR1116 votos · 8,0 %
PP1115 votos · 7,9 %
1.797 votantes de 2.739 electores (65,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 314 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV7950 votos · 56,7 %
EA2256 votos · 15,3 %
PSE-EE1195 votos · 11,6 %
PP1153 votos · 9,1 %
EB/IU—121 votos · 7,2 %
2.011 votantes de 2.680 electores (75,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 313 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5727 votos · 42,2 %
EH3492 votos · 28,5 %
PSE-EE1154 votos · 8,9 %
PP1153 votos · 8,9 %
EA1151 votos · 8,8 %
IU-EB—47 votos · 2,7 %
1.781 votantes de 2.505 electores (71,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 32 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6740 votos · 47,7 %
HB2335 votos · 21,6 %
EA1156 votos · 10,1 %
PSE-EE/PSOE1131 votos · 8,5 %
PP1124 votos · 8,0 %
IU-EB—64 votos · 4,1 %
1.608 votantes de 2.240 electores (71,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 23 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
EAJ-PNV7721 votos · 53,5 %
HB2308 votos · 22,8 %
PSE-PSOE1172 votos · 12,8 %
EA1147 votos · 10,9 %
1.379 votantes de 1.941 electores (71,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 7 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6612 votos · 44,5 %
HB3323 votos · 23,5 %
EA1194 votos · 14,1 %
PSE-PSOE1170 votos · 12,4 %
EE—75 votos · 5,5 %
1.402 votantes de 1.820 electores (77,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 22 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV7686 votos · 54,4 %
HB2289 votos · 22,9 %
PSE-PSOE2202 votos · 16,0 %
EE—85 votos · 6,7 %
1.278 votantes de 1.788 electores (71,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6604 votos · 49,3 %
HB4352 votos · 28,7 %
PSOE1116 votos · 9,5 %
EMK-OIC—67 votos · 5,5 %
EE—44 votos · 3,6 %
EPK—43 votos · 3,5 %
1.245 votantes de 1.829 electores (68,1 % de participación) · 19 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Urduliz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.