Civinauta
Hazas de Cesto, Cantabria
Lourdes Cardenal · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria

Hazas de Cesto

43°24′49″N 3°34′46″O
Código postal: 39730
Sobre esta ficha

Escudo de Hazas de Cesto
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.957hab.INE
Superficie21,84km²IGN
Densidad89,62hab/km²Calculada
Altitud39mIgn_mdt05
Desnivel24–392mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.755€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Hazas de Cesto, en la comarca de Trasmiera, presenta un poblamiento cuya existencia se documenta desde el siglo XIII, cuando aparece citado en el Cartulario de Santa María del Puerto. Durante la Edad Media formó parte de la Junta de Cesto, y en el siglo XIV dependía de la casa de Solórzano, según el Becerro de las Behetrías; en el siglo XVIII, el Catastro del Marqués de la Ensenada lo registra como lugar de realengo. La capital municipal es Beranga, donde se conserva el edificio de los Corros, catalogado como bien inventariado, y la iglesia parroquial del siglo XVI, con reformas posteriores. El término está recorrido por el río Campiazo y lo atraviesan importantes vías de comunicación, como la autovía A-8, la carretera nacional N-634 y la línea de ferrocarril de vía estrecha Santander-Bilbao. Tras un descenso demográfico durante la segunda mitad del siglo pasado, la población ha experimentado un notable crecimiento en las primeras décadas del presente siglo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Hazas de Cesto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Hazas de CestoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Hazas de Cesto1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Hazas de Cesto

Hazas de Cesto es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
4,7 %
Cultivo
37,9 %
Prados y pastos
12,6 %
Bosque
32,9 %
Matorral
11,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Hazas de Cesto

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.393 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.393 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°5,2°enero: máxima 13,1 °C · mínima 5,6 °C · 145 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 5,2 °C · 125 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 6,8 °C · 115 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 8,1 °C · 114 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 10,8 °C · 95 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 13,5 °C · 72 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 15,7 °C · 63 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 16,1 °C · 68 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 13,9 °C · 103 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 11,7 °C · 139 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 8,4 °C · 200 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 6,3 °C · 153 mm
Lluvia (mm)
0200enero: 145 mmfebrero: 125 mmmarzo: 115 mmabril: 114 mmmayo: 95 mmjunio: 72 mmjulio: 63 mmagosto: 68 mmseptiembre: 103 mmoctubre: 139 mm200noviembre: 200 mmdiciembre: 153 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,15,6145
febrero13,55,2125
marzo15,66,8115
abril16,78,1114
mayo19,210,895
junio21,413,572
julio23,415,763
agosto24,116,168
septiembre22,513,9103
octubre20,111,7139
noviembre15,98,4200
diciembre13,86,3153

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Hazas de Cesto hace 1,0 °C más de media, y hiela 4 días menos al año (ya casi nunca); hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 4 a 6 al año).

Temperatura media
14,7 °C+1,0 °C
1961-9013,72013-2214,7
Días de helada al año
2−4
1961-9062013-222
Días de 30 °C o más al año
6+2
1961-9042013-226
05101520651-597años 606años 705años 803años 905años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 2 días de helada1953: 13 días de helada1954: 6 días de helada1955: 5 días de helada1956: 19 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 6 días de helada1961: 3 días de helada1962: 12 días de helada1963: 19 días de helada1964: 8 días de helada1965: 2 días de helada1966: 1 días de helada1967: 6 días de helada1968: 1 días de helada1969: 9 días de helada1970: 10 días de helada1971: 15 días de helada1972: 2 días de helada1973: 10 días de helada1974: 4 días de helada1975: 5 días de helada1976: 6 días de helada1977: 1 días de helada1978: 2 días de helada1979: 3 días de helada1980: 8 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 10 días de helada1984: 4 días de helada1985: 11 días de helada1986: 3 días de helada1987: 5 días de helada1988: 6 días de helada1989: 2 días de helada1990: 7 días de helada1991: 8 días de helada1992: 1 días de helada1993: 1 días de helada1994: 1 días de helada1995: 2 días de helada1996: 2 días de helada1997: 0 días de helada1998: 5 días de helada1999: 1 días de helada2000: 3 días de helada2001: 9 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 0 días de helada2005: 14 días de helada2006: 4 días de helada2007: 8 días de helada2008: 1 días de helada2009: 2 días de helada2010: 4 días de helada2011: 0 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 1 días de helada2016: 1 días de helada2017: 6 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 0 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Hazas de Cesto desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Hazas de Cesto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar6,4 kmSantander27 min · 18,8 kmTren25 min · 19,4 kmAeropuerto23 min · 19,5 kmHospital20 min · 10,8 kmMadrid333 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana6,4 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Comarcal de Laredo20 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Santander27 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Santander25 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander23 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Beranga y Hazas de Cesto
Urgencias
5 min · Bárcena de Cicero
Hospital
20 min · Hospital Comarcal de Laredo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Santander

6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Beranga, a 1 min.

Aeropuerto

23 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Hazas de Cesto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

SolórzanoBárcena de CiceroRibamontán al MonteMerueloEscalanteVotoSolórzanoBárcena de CiceroRibamontán al MonteMerueloEscalanteVotoHazas de Cesto

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Hazas de Cesto

3 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Beranga, Hazas de Cesto, Praves

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Oriental de Trasmiera
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Hazas de Cesto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,84km²

más extenso que el 32% de España

Provincia
79 de 102
Comunidad
79 de 102
España
5547 de 8132
Densidad89,62hab/km²

más denso que el 81% de España

Provincia
38 de 102
Comunidad
38 de 102
España
1569 de 8132
Altitud39m

más alto que el 25% de su comunidad

Provincia
77 de 102
Comunidad
77 de 102
España
7634 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 53% de su población desde 1996: de 1274 a 1957 habitantes.

La tendencia sigue: +28% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Hazas de Cesto, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,3 años: 3,8 años menos que la media de la provincia de Cantabria.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Hazas de Cesto en 2021
Vecinos de Hazas de Cesto por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0390-94152
0785-89160
01780-84322
03275-79330
04170-74424
45865-69493
35760-64621
48355-59764
49050-54738
68945-49886
108140-44838
87935-39759
65130-347112
74225-296010
44020-24464
44615-19401
44310-14422
3425-9568
4460-4485

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía21
  • Colombia17
  • India16
  • Marruecos15
  • Perú14
Ver los 22 restantes
  • Cuba12
  • Venezuela10
  • Argentina8
  • Italia7
  • Brasil6
  • Moldavia6
  • Bulgaria5
  • Polonia4
  • Ucrania3
  • Ecuador2
  • Estados Unidos de América2
  • Francia2
  • Bolivia1
  • Lituania1
  • Nigeria1
  • Noruega1
  • Portugal1
  • Reino Unido1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Hazas de Cesto con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Hazas de Cesto frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.957hab

más poblado que el 72% de España

Provincia
50 de 102
Comunidad
50 de 102
España
2297 de 8132
Cambio de población desde 2005+52,3%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
7 de 102
Comunidad
7 de 102
España
448 de 8105
Edad media43,3años
más envejecido que el 14% de España
Provincia
95 de 100
Comunidad
95 de 100
España
5793 de 6726
Renta media por habitante13.755€/persona

con más renta que el 44% de su comunidad

Provincia
56 de 100
Comunidad
56 de 100
España
4713 de 8059

Paro registrado · 98 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Hazas de Cesto hoy

Enrique Lastra Arredondo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PRC
2
PSOE
2

8 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Hazas de Cesto

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 8.

9 concejales elegidos

  • PP4445 votos · 39,2 %
  • PSOE3348 votos · 30,6 %
  • PRC2260 votos · 22,9 %
  • Cs—83 votos · 7,3 %

1.158 votantes de 1.415 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PRC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PRC4417 votos · 40,3 %
    • PP3383 votos · 37,0 %
    • Cs1138 votos · 13,3 %
    • PSOE198 votos · 9,5 %

    1.049 votantes de 1.260 electores (83,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015PRC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PRC5440 votos · 46,1 %
    • LU2213 votos · 22,3 %
    • PP1166 votos · 17,4 %
    • PSOE1135 votos · 14,2 %

    992 votantes de 1.253 electores (79,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 21 votos nulos

  3. 2011PRC
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PRC4380 votos · 41,4 %
    • PP3315 votos · 34,4 %
    • LU1112 votos · 12,2 %
    • PSOE1110 votos · 12,0 %

    1.095 votantes de 1.248 electores (87,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 162 votos nulos

  4. 2007PRC
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PRC4385 votos · 41,0 %
    • PP2239 votos · 25,5 %
    • LU2186 votos · 19,8 %
    • PSOE1129 votos · 13,7 %

    957 votantes de 1.146 electores (83,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP2241 votos · 25,9 %
    • PSOE2234 votos · 25,2 %
    • CCII2181 votos · 19,5 %
    • UCN2177 votos · 19,0 %
    • PRC197 votos · 10,4 %

    948 votantes de 1.106 electores (85,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PRC
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PRC4353 votos · 37,7 %
    • PP3350 votos · 37,4 %
    • AI-HC1137 votos · 14,6 %
    • PSOE197 votos · 10,4 %

    952 votantes de 1.101 electores (86,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995UPCA
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • UPCA5487 votos · 51,7 %
    • PP3315 votos · 33,4 %
    • PSOE187 votos · 9,2 %
    • PRC—53 votos · 5,6 %
    • AEIHC—0 votos · 0,0 %

    961 votantes de 1.046 electores (91,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991UPCA
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • UPCA6543 votos · 57,9 %
    • PP3263 votos · 28,0 %
    • PSOE—53 votos · 5,7 %
    • PRC—47 votos · 5,0 %
    • CDS—32 votos · 3,4 %

    954 votantes de 1.074 electores (88,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP6550 votos · 60,9 %
    • PSOE3282 votos · 31,2 %
    • PRC—71 votos · 7,9 %

    912 votantes de 1.071 electores (85,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983INDEP-2
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP-24376 votos · 43,8 %
    • AP-PDP-UL2177 votos · 20,6 %
    • INDEP-12174 votos · 20,3 %
    • PSOE1131 votos · 15,3 %

    858 votantes de 1.672 electores (51,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5427 votos · 58,6 %
    • PSOE4302 votos · 41,4 %

    752 votantes de 994 electores (75,7 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

53 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Hazas de Cesto, sus 3 pedanías y la Mancomunidad Oriental de Trasmiera publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

13 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Hazas de Cesto: son de Hazas de Cesto, Praves y Beranga, que tienen gobierno propio dentro del término de Hazas de Cesto.

Otros 2 son de la Mancomunidad Oriental de Trasmiera, de la que Hazas de Cesto es miembro.

Otros 6 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Hazas de Cesto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • SAN CIPRIANO · Festivo local
  • SAN MATEO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Hazas de Cesto y ha querido dejarlo escrito