Civinauta
Voto, Cantabria
Lourdes Cardenal · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria

Voto

43°21′21″N 3°29′44″O
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.971hab.INE
Superficie77,67km²IGN
Densidad38,25hab/km²Calculada
Altitud27mIgn_mdt05
Desnivel1–812mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.108€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Voto, también conocido como Junta de Voto o La Junta, se encuentra en la comarca de Trasmiera, en Cantabria, y su territorio está atravesado por las rías de Limpias y Rada, integradas en el Parque natural de las Marismas de Santoña, Victoria y Joyel. Al este, las sierras de Breñas, Sel y Mullir lo separan del valle del Asón. Su economía se reparte entre el sector servicios y la industria, que emplean cada uno a cerca del 29 % de la población activa, seguidas de la agricultura y la construcción. Entre su patrimonio destacan las cuevas de Cobrantes y de El Otero, ambas declaradas Bien de Interés Cultural, así como el Palacio del Conde de San Carlos, también protegido. La Casa del Pico de Velasco, una edificación civil del siglo XVII situada en Carasa, fue rehabilitada con fines turísticos entre 2015 y 2018 tras haber sido incluida en listas de patrimonio en peligro por su deterioro. En el ámbito musical, la tradición local se asocia al clarinete, instrumento que antiguamente se tocaba en distintas afinaciones según la localidad, siendo el músico más reconocido el pitero Ramón Rodríguez el Tuertu, natural de San Pantaleón de Aras.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Voto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VotoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Voto1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Voto

Voto es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
10,4 %
Prados y pastos
29,2 %
Bosque
38,2 %
Matorral
16,6 %
Roquedo y terreno desnudo
2,2 %
Humedal
1,6 %
Agua
0,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Voto

El 9,6 % del término de Voto está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Marismas de Santoña, Victoria y Joyel

Parque Natural 9,6 % · ZEC (hábitats) 2,8 %

9,6 %
Marismas de Santoña, Victoria y Joyel y Ría de Ajo

ZEPA (aves)

9,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Voto

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.470 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°4,5°enero: máxima 12,8 °C · mínima 4,8 °C · 158 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 139 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 6,1 °C · 128 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 7,6 °C · 122 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 10,3 °C · 102 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 13,0 °C · 75 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 15,0 °C · 64 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 15,3 °C · 68 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 13,2 °C · 103 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 10,9 °C · 141 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 7,5 °C · 211 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,4 °C · 160 mm
Lluvia (mm)
0211enero: 158 mmfebrero: 139 mmmarzo: 128 mmabril: 122 mmmayo: 102 mmjunio: 75 mmjulio: 64 mmagosto: 68 mmseptiembre: 103 mmoctubre: 141 mm211noviembre: 211 mmdiciembre: 160 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,84,8158
febrero13,34,5139
marzo15,46,1128
abril16,77,6122
mayo19,310,3102
junio21,513,075
julio23,415,064
agosto24,215,368
septiembre22,813,2103
octubre20,010,9141
noviembre15,67,5211
diciembre13,45,4160

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Voto hace 1,0 °C más de media, y hiela 7 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 7 al año).

Temperatura media
14,3 °C+1,0 °C
1961-9013,32013-2214,3
Días de helada al año
3−7
1961-90102013-223
Días de 30 °C o más al año
7+3
1961-9052013-227
0510152025951-5910años 6011años 708años 805años 909años 004años 10120-221951: 1 días de helada1952: 8 días de helada1953: 17 días de helada1954: 8 días de helada1955: 9 días de helada1956: 23 días de helada1957: 9 días de helada1958: 1 días de helada1959: 6 días de helada1960: 6 días de helada1961: 4 días de helada1962: 16 días de helada1963: 25 días de helada1964: 12 días de helada1965: 9 días de helada1966: 1 días de helada1967: 10 días de helada1968: 3 días de helada1969: 15 días de helada1970: 17 días de helada1971: 20 días de helada1972: 4 días de helada1973: 19 días de helada1974: 5 días de helada1975: 10 días de helada1976: 16 días de helada1977: 4 días de helada1978: 5 días de helada1979: 7 días de helada1980: 10 días de helada1981: 3 días de helada1982: 0 días de helada1983: 17 días de helada1984: 7 días de helada1985: 19 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 6 días de helada1989: 5 días de helada1990: 10 días de helada1991: 10 días de helada1992: 7 días de helada1993: 5 días de helada1994: 2 días de helada1995: 2 días de helada1996: 4 días de helada1997: 0 días de helada1998: 7 días de helada1999: 3 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 2 días de helada2005: 19 días de helada2006: 16 días de helada2007: 13 días de helada2008: 1 días de helada2009: 11 días de helada2010: 11 días de helada2011: 1 días de helada2012: 6 días de helada2013: 0 días de helada2014: 3 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 5 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 2 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Voto desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Voto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital17 min · 8,1 kmMar8,3 kmSantander38 min · 28 kmTren36 min · 28 kmAeropuerto34 min · 27 kmMadrid327 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de Laredo17 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana8,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander34 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Santander38 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Santander36 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol327 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Bádames
Urgencias
9 min · Colindres
Hospital
17 min · Hospital Comarcal de Laredo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

36 min
Santander

6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Limpias, a 8 min.

Aeropuerto

34 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

7,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Voto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

RuesgaBárcena de CiceroAmpueroSolórzanoLimpiasColindresHazas de CestoRuesgaBárcena de CiceroAmpueroSolórzanoLimpiasColindresHazas de CestoVoto

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Voto

12 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Bádames, Bueras, Carasa, Llánez, Nates, Padiérniga, Rada, San Bartolomé de los Montes, San Mamés de Aras, San Miguel de Aras, San Pantaleón de Aras, Secadura

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Oriental de Trasmiera
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Voto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie77,67km²

más extenso que el 78% de España

Provincia
24 de 102
Comunidad
24 de 102
España
1778 de 8132
Densidad38,25hab/km²

más denso que el 69% de España

Provincia
56 de 102
Comunidad
56 de 102
España
2504 de 8132
Altitud27m

más alto que el 12% de su comunidad

Provincia
89 de 102
Comunidad
89 de 102
España
7750 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 28% de su población desde 1996: de 2310 a 2971 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Voto, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,7 años: casi la misma que la de la provincia de Cantabria.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Voto en 2021
Vecinos de Voto por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-9970
01790-94200
02585-89421
14180-84490
26175-79671
08670-74642
413665-69944
410860-641222
1013955-59964
1113550-541249
1016645-491195
1012940-441108
88735-398710
67130-34727
95325-29618
15520-24595
76815-19611
47010-14581
4665-9513
3340-4441

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal39
  • Rumanía17
  • Colombia15
  • Reino Unido14
  • Italia9
Ver los 22 restantes
  • Paraguay9
  • Moldavia7
  • Argentina6
  • Marruecos6
  • Rusia6
  • Francia5
  • Ucrania5
  • Alemania4
  • Estados Unidos de América3
  • México3
  • Nicaragua3
  • Perú3
  • Brasil1
  • China1
  • Cuba1
  • Finlandia1
  • Países Bajos1
  • Uruguay1
  • Venezuela1
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de África2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Voto con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Voto frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.971hab

más poblado que el 78% de España

Provincia
32 de 102
Comunidad
32 de 102
España
1826 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,7%

crece más rápido que el 88% de España

Provincia
16 de 102
Comunidad
16 de 102
España
982 de 8105
Edad media47,7años

más envejecido que el 45% de España

Provincia
61 de 100
Comunidad
61 de 100
España
3672 de 6726
Renta media por habitante14.108€/persona

con más renta que el 55% de su comunidad

Provincia
45 de 100
Comunidad
45 de 100
España
4271 de 8059

Paro registrado · 133 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 1 con máxima protección

Torre de Alvarado
Nicolás Pérez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de Alvarado

torre fortificada

torre fortificada en Secadura (Cantabria, España)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Voto hoy

Santiago del Campo Gomez

PP · En la alcaldía desde el 20 de enero de 2026

PRC
4
PP
4
A. V. V.
2
PSOE
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Voto

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP4611 votos · 34,5 %
  • PRC4513 votos · 29,0 %
  • A V V2361 votos · 20,4 %
  • PSOE1178 votos · 10,1 %
  • VOX—91 votos · 5,1 %
  • OLA CANTABRIA—15 votos · 0,8 %

1.819 votantes de 2.413 electores (75,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 25 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP4587 votos · 35,6 %
    • PSOE3428 votos · 26,0 %
    • PRC2312 votos · 18,9 %
    • AVV2292 votos · 17,7 %
    • UPCA—28 votos · 1,7 %

    1.701 votantes de 2.287 electores (74,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 33 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP6784 votos · 46,6 %
    • PRC3460 votos · 27,3 %
    • PSOE2385 votos · 22,9 %
    • IU—55 votos · 3,3 %

    1.776 votantes de 2.326 electores (76,4 % de participación) · 46 votos en blanco · 46 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP5819 votos · 45,6 %
    • PSOE3421 votos · 23,5 %
    • PRC2387 votos · 21,6 %
    • SVV1160 votos · 8,9 %
    • FRENTE NACIONAL—8 votos · 0,4 %

    1.864 votantes de 2.400 electores (77,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 37 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE4589 votos · 34,3 %
    • PRC3531 votos · 30,9 %
    • PP3457 votos · 26,6 %
    • SVV1141 votos · 8,2 %

    1.755 votantes de 2.189 electores (80,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP5664 votos · 38,9 %
    • PRC4606 votos · 35,5 %
    • PSOE2372 votos · 21,8 %
    • UCN—67 votos · 3,9 %

    1.728 votantes de 2.052 electores (84,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP4648 votos · 37,4 %
    • PSOE4539 votos · 31,1 %
    • PRC3428 votos · 24,7 %
    • UPCA—118 votos · 6,8 %

    1.755 votantes de 1.939 electores (90,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP5775 votos · 45,9 %
    • PSOE3421 votos · 24,9 %
    • PRC2275 votos · 16,3 %
    • UPCA1219 votos · 13,0 %

    1.707 votantes de 1.979 electores (86,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP6638 votos · 38,9 %
    • PSOE3472 votos · 28,7 %
    • PRC1205 votos · 12,5 %
    • CDS1194 votos · 11,8 %
    • UPCA—133 votos · 8,1 %

    1.671 votantes de 2.153 electores (77,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP71.160 votos · 64,3 %
    • PSOE2299 votos · 16,6 %
    • CDS1190 votos · 10,5 %
    • PRC1155 votos · 8,6 %

    1.825 votantes de 2.151 electores (84,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6935 votos · 53,8 %
    • INDEP3472 votos · 27,2 %
    • PSOE2331 votos · 19,0 %

    1.738 votantes de 2.214 electores (78,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6923 votos · 55,5 %
    • AID4548 votos · 33,0 %
    • PSOE1191 votos · 11,5 %

    1.683 votantes de 2.398 electores (70,2 % de participación) · 21 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

49 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Voto, sus 5 pedanías y la Mancomunidad Oriental de Trasmiera publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

23 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Voto: son de sus 5 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Voto.

Otros 2 son de la Mancomunidad Oriental de Trasmiera, de la que Voto es miembro.

Otros 7 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Voto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ISIDRO · Festivo local
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • LA MERCED · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Voto y ha querido dejarlo escrito