Renta media13.727€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ampuero, cabecera de la comarca cántabra del Asón-Agüera, debe su relevancia a su ubicación estratégica en el curso bajo del río Asón, donde el río está declarado Lugar de Importancia Comunitaria y su tramo final se integra en el parque natural de las Marismas de Santoña, Victoria y Joyel. Su patrimonio arquitectónico incluye tres bienes de interés cultural: la iglesia gótica de Santa Marina en Udalla, la Casona de Espina con su torre, y el santuario de la Bien Aparecida, patrona de Cantabria. La iglesia de Santa María, del siglo XVI-XVII, está catalogada como bien de interés local. La economía local se distribuye entre los sectores servicios, industria, construcción y primario, en ese orden. Su fiesta más emblemática es la de la Virgen Niña, en septiembre, declarada de interés turístico regional, conocida por sus encierros taurinos. El municipio también es meta del Descenso Internacional del Asón, competición de piragüismo que se celebra anualmente desde 1953. El paisaje combina praderías, bosques de pinos y eucaliptos, y encinares, con árboles singulares como el pino de Panamá en Marrón y una encina centenaria en Udalla.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ampuero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ampuero
El 3 % del término de Ampuero está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Río Asón
ZEC (hábitats)
1,9 %
Marismas de Santoña, Victoria y Joyel
Parque Natural 1,1 % · ZEC (hábitats) 0,3 %
1,1 %
Marismas de Santoña, Victoria y Joyel y Ría de Ajo
ZEPA (aves)
1,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ampuero
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.473 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°3,8°enero: máxima 11,7 °C · mínima 3,9 °C · 165 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 3,8 °C · 147 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 5,3 °C · 135 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 6,7 °C · 123 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 9,3 °C · 103 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 12,0 °C · 73 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 13,9 °C · 58 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 14,2 °C · 63 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 12,2 °C · 95 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 9,9 °C · 136 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 6,6 °C · 214 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,5 °C · 162 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
3,9
165
febrero
12,4
3,8
147
marzo
14,8
5,3
135
abril
16,3
6,7
123
mayo
19,1
9,3
103
junio
21,4
12,0
73
julio
23,0
13,9
58
agosto
23,9
14,2
63
septiembre
22,4
12,2
95
octubre
19,2
9,9
136
noviembre
14,6
6,6
214
diciembre
12,5
4,5
162
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ampuero hace 1,0 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,0 °C
1961-9012,52013-2213,5
Días de helada al año
6−11
1961-90172013-226
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
051015202530351751-5918años 6019años 7013años 8011años 9013años 008años 10620-221951: 4 días de helada1952: 19 días de helada1953: 31 días de helada1954: 15 días de helada1955: 24 días de helada1956: 33 días de helada1957: 12 días de helada1958: 8 días de helada1959: 11 días de helada1960: 15 días de helada1961: 10 días de helada1962: 24 días de helada1963: 29 días de helada1964: 24 días de helada1965: 22 días de helada1966: 4 días de helada1967: 16 días de helada1968: 5 días de helada1969: 27 días de helada1970: 28 días de helada1971: 25 días de helada1972: 11 días de helada1973: 33 días de helada1974: 13 días de helada1975: 21 días de helada1976: 25 días de helada1977: 11 días de helada1978: 7 días de helada1979: 11 días de helada1980: 14 días de helada1981: 14 días de helada1982: 2 días de helada1983: 24 días de helada1984: 13 días de helada1985: 27 días de helada1986: 4 días de helada1987: 17 días de helada1988: 9 días de helada1989: 10 días de helada1990: 17 días de helada1991: 18 días de helada1992: 17 días de helada1993: 10 días de helada1994: 4 días de helada1995: 5 días de helada1996: 12 días de helada1997: 8 días de helada1998: 11 días de helada1999: 7 días de helada2000: 6 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 6 días de helada2005: 31 días de helada2006: 20 días de helada2007: 17 días de helada2008: 6 días de helada2009: 17 días de helada2010: 22 días de helada2011: 4 días de helada2012: 13 días de helada2013: 2 días de helada2014: 3 días de helada2015: 7 días de helada2016: 2 días de helada2017: 14 días de helada2018: 8 días de helada2019: 5 días de helada2020: 1 días de helada2021: 4 días de helada2022: 12 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ampuero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 8,6 kmMar7,5 kmSantander39 min · 34 kmTren37 min · 34 kmAeropuerto35 min · 34 kmMadrid326 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,5 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Comarcal de Laredo16 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Santander39 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander35 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Santander37 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol326 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Marrón, a 1 min.
Aeropuerto
35 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
7,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ampuero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Alto Asón
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Serv. Soc. Ampuero, Limpias, Liendo, Guriezo y Colindres
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ampuero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,41km²
más extenso que el 47% de España
Provincia
62 de 102
Comunidad
62 de 102
España
4309 de 8132
Densidad139,41hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
30 de 102
Comunidad
30 de 102
España
1220 de 8132
Altitud11m
más alto que el 7% de su comunidad
Provincia
95 de 102
Comunidad
95 de 102
España
7946 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ampuero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ampuero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.518hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
25 de 102
Comunidad
25 de 102
España
1428 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,7%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
22 de 102
Comunidad
22 de 102
España
1292 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 39% de España
Provincia
74 de 100
Comunidad
74 de 100
España
4110 de 6726
Renta media por habitante13.727€/persona
con más renta que el 43% de su comunidad
Provincia
57 de 100
Comunidad
57 de 100
España
4745 de 8059
Paro registrado · 218 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Ampuero tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Fernando Bringas Camino · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Interés turístico nacional
Los encierros de Ampuero
5-8 de septiembre
Próxima edición: 8 de septiembre de 2027
Los encierros de Ampuero son un festejo popular taurino celebrados en la localidad de Ampuero (Cantabria, España) con motivo de la festividad de la Virgen Niña, a principios de septiembre. Fueron declarados Fiesta de Interés Turístico Nacional en 2019. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 13 de octubre de 2023
PP
4
PSOE
4
PRC
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.629 votantes de 3.634 electores (72,3 % de participación) · 57 votos en blanco · 82 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5989 votos · 40,2 %
PP3726 votos · 29,5 %
PRC2485 votos · 19,7 %
AES1262 votos · 10,6 %
2.570 votantes de 3.438 electores (74,8 % de participación) · 51 votos en blanco · 57 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5918 votos · 37,9 %
PP4802 votos · 33,1 %
PRC1334 votos · 13,8 %
AES1222 votos · 9,2 %
AEC—79 votos · 3,3 %
IU—67 votos · 2,8 %
2.522 votantes de 3.384 electores (74,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 60 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE4893 votos · 35,2 %
PP4796 votos · 31,4 %
PRC2478 votos · 18,9 %
IAMP1221 votos · 8,7 %
AES—147 votos · 5,8 %
2.652 votantes de 3.421 electores (77,5 % de participación) · 57 votos en blanco · 60 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE4891 votos · 35,4 %
PP4809 votos · 32,1 %
PRC2474 votos · 18,8 %
IDA1260 votos · 10,3 %
CA-IZ—83 votos · 3,3 %
2.626 votantes de 3.427 electores (76,6 % de participación) · 50 votos en blanco · 59 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.095 votos · 43,6 %
PP5933 votos · 37,1 %
IU1185 votos · 7,4 %
PRC—151 votos · 6,0 %
UCN—149 votos · 5,9 %
2.583 votantes de 3.181 electores (81,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5998 votos · 42,0 %
PP4818 votos · 34,4 %
UPCA1199 votos · 8,4 %
IU1195 votos · 8,2 %
PRC—165 votos · 6,9 %
2.439 votantes de 3.110 electores (78,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5946 votos · 41,0 %
PP4802 votos · 34,8 %
UPCA1220 votos · 9,5 %
IU1180 votos · 7,8 %
PRC—158 votos · 6,9 %
2.362 votantes de 2.754 electores (85,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.816 votos · 62,4 %
PP2548 votos · 18,8 %
UPCA2522 votos · 17,9 %
PRC—23 votos · 0,8 %
2.939 votantes de 2.720 electores (108,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5992 votos · 44,9 %
AP4763 votos · 34,6 %
PDP2405 votos · 18,3 %
PRC—48 votos · 2,2 %
2.260 votantes de 2.710 electores (83,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 30 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL61.176 votos · 54,6 %
PSOE5977 votos · 45,4 %
2.153 votantes de 2.582 electores (83,4 % de participación)
1979AIP
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AIP71.215 votos · 58,0 %
PSOE3603 votos · 28,8 %
UCD1167 votos · 8,0 %
PRC—95 votos · 4,5 %
PCE—15 votos · 0,7 %
2.129 votantes de 2.564 electores (83,0 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
61 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ampuero, Hoz y Marrón, Udalla y la Mancomunidad Alto Asón publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
13 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ampuero: son de Hoz y Marrón y Udalla, que tienen gobierno propio dentro del término de Ampuero.
Otros 6 son de la Mancomunidad Alto Asón, de la que Ampuero es miembro.
Otros 3 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ampuero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.