Renta media13.868€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio se asienta en el valle del Asón y su historia se remonta a la Prehistoria, como demuestra el yacimiento de la Cueva del Valle, habitado durante el Magdaleniense Superior Final. De la época romana se conserva un ara votiva, probablemente vinculada a la explotación de minerales de hierro, blenda y calamina. Durante la Edad Media, Rasines dependió del monasterio de Santa María del Puerto (Santoña), según consta en el Cartulario de Puerto desde el año 973. La villa formó parte de la Junta de Parayas, una unidad administrativa que perduró hasta el siglo XIX. Rasines fue un punto estratégico en el camino real entre Burgos y Laredo, ruta del comercio de lanas, lo que impulsó la especialización de sus habitantes en el transporte de trigo y mineral. En el ámbito artístico, el municipio fue cuna de importantes maestros canteros y arquitectos del tardogótico, como Juan Gil de Hontañón y Juan de Rasines. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Andrés y la iglesia de San Martín, de origen medieval, en Cereceda. La economía local se ha basado históricamente en el transporte y la cantería, mientras que su entorno natural se caracteriza por un clima templado y lluvioso.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rasines: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rasines
El 0,9 % del término de Rasines está protegido.
Río Asón
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rasines
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.473 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°3,8°enero: máxima 11,7 °C · mínima 3,9 °C · 165 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 3,8 °C · 147 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 5,3 °C · 135 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 6,7 °C · 123 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 9,3 °C · 103 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 12,0 °C · 73 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 13,9 °C · 58 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 14,2 °C · 63 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 12,2 °C · 95 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 9,9 °C · 136 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 6,6 °C · 214 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,5 °C · 162 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
3,9
165
febrero
12,4
3,8
147
marzo
14,8
5,3
135
abril
16,3
6,7
123
mayo
19,1
9,3
103
junio
21,4
12,0
73
julio
23,0
13,9
58
agosto
23,9
14,2
63
septiembre
22,4
12,2
95
octubre
19,2
9,9
136
noviembre
14,6
6,6
214
diciembre
12,5
4,5
162
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rasines hace 1,0 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,0 °C
1961-9012,52013-2213,5
Días de helada al año
6−11
1961-90172013-226
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
051015202530351751-5918años 6019años 7013años 8011años 9013años 008años 10620-221951: 4 días de helada1952: 19 días de helada1953: 31 días de helada1954: 15 días de helada1955: 24 días de helada1956: 33 días de helada1957: 12 días de helada1958: 8 días de helada1959: 11 días de helada1960: 15 días de helada1961: 10 días de helada1962: 24 días de helada1963: 29 días de helada1964: 24 días de helada1965: 22 días de helada1966: 4 días de helada1967: 16 días de helada1968: 5 días de helada1969: 27 días de helada1970: 28 días de helada1971: 25 días de helada1972: 11 días de helada1973: 33 días de helada1974: 13 días de helada1975: 21 días de helada1976: 25 días de helada1977: 11 días de helada1978: 7 días de helada1979: 11 días de helada1980: 14 días de helada1981: 14 días de helada1982: 2 días de helada1983: 24 días de helada1984: 13 días de helada1985: 27 días de helada1986: 4 días de helada1987: 17 días de helada1988: 9 días de helada1989: 10 días de helada1990: 17 días de helada1991: 18 días de helada1992: 17 días de helada1993: 10 días de helada1994: 4 días de helada1995: 5 días de helada1996: 12 días de helada1997: 8 días de helada1998: 11 días de helada1999: 7 días de helada2000: 6 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 6 días de helada2005: 31 días de helada2006: 20 días de helada2007: 17 días de helada2008: 6 días de helada2009: 17 días de helada2010: 22 días de helada2011: 4 días de helada2012: 13 días de helada2013: 2 días de helada2014: 3 días de helada2015: 7 días de helada2016: 2 días de helada2017: 14 días de helada2018: 8 días de helada2019: 5 días de helada2020: 1 días de helada2021: 4 días de helada2022: 12 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rasines. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital20 min · 12,4 kmMar11,6 kmSantander42 min · 35 kmTren40 min · 35 kmAeropuerto38 min · 35 kmMadrid322 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana11,6 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Comarcal de Laredo20 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander38 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Santander42 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santander40 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol322 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Udalla, a 9 min.
Aeropuerto
38 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
12,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rasines, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Alto Asón
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rasines frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,65km²
más extenso que el 59% de España
Provincia
42 de 102
Comunidad
42 de 102
España
3323 de 8132
Densidad22,45hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
63 de 102
Comunidad
63 de 102
España
3168 de 8132
Altitud74m
más alto que el 40% de su comunidad
Provincia
58 de 102
Comunidad
58 de 102
España
7421 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rasines, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rasines frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población980hab
más poblado que el 61% de España
Provincia
67 de 102
Comunidad
67 de 102
España
3179 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,2%
crece más rápido que el 65% de España
Provincia
48 de 102
Comunidad
48 de 102
España
2877 de 8105
Edad media50,2años
más envejecido que el 62% de su comunidad
Provincia
37 de 100
Comunidad
37 de 100
España
2712 de 6726
Renta media por habitante13.868€/persona
con más renta que el 48% de su comunidad
Provincia
52 de 100
Comunidad
52 de 100
España
4569 de 8059
Paro registrado · 51 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
645 votantes de 828 electores (77,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3284 votos · 44,7 %
PRC3257 votos · 40,5 %
PP194 votos · 14,8 %
645 votantes de 804 electores (80,2 % de participación) · 10 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE3240 votos · 38,8 %
PP2219 votos · 35,4 %
PRC2160 votos · 25,8 %
639 votantes de 846 electores (75,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP3226 votos · 33,8 %
PSOE3193 votos · 28,8 %
PRC3189 votos · 28,3 %
IU—61 votos · 9,1 %
683 votantes de 860 electores (79,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3262 votos · 35,3 %
PRC2234 votos · 31,5 %
PSOE2198 votos · 26,7 %
IU—48 votos · 6,5 %
745 votantes de 968 electores (77,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4313 votos · 43,5 %
PRC1143 votos · 19,9 %
PSOE1132 votos · 18,4 %
IU1131 votos · 18,2 %
726 votantes de 872 electores (83,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4353 votos · 50,6 %
PSOE2156 votos · 22,4 %
IU1112 votos · 16,1 %
PRC—67 votos · 9,6 %
UPCA—9 votos · 1,3 %
702 votantes de 894 electores (78,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995UPCA
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UPCA4303 votos · 44,0 %
PSOE2132 votos · 19,2 %
PP198 votos · 14,2 %
IU184 votos · 12,2 %
PRC171 votos · 10,3 %
696 votantes de 897 electores (77,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
UPCA5354 votos · 46,6 %
PSOE3231 votos · 30,4 %
CDS176 votos · 10,0 %
PRC—62 votos · 8,2 %
PP—37 votos · 4,9 %
774 votantes de 918 electores (84,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE3229 votos · 34,4 %
PDP3202 votos · 30,4 %
PRC2138 votos · 20,8 %
AP196 votos · 14,4 %
679 votantes de 916 electores (74,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL3250 votos · 35,1 %
INDEP3240 votos · 33,7 %
PSOE3222 votos · 31,2 %
712 votantes de 911 electores (78,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5358 votos · 52,6 %
PSOE2136 votos · 20,0 %
AVR194 votos · 13,8 %
PRC192 votos · 13,5 %
687 votantes de 922 electores (74,5 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
40 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Rasines y la Mancomunidad Alto Asón publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Rasines: son de la Mancomunidad Alto Asón, de la que Rasines es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rasines tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , SAN ANDRES.