Renta media12.939€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Ramales de la Victoria es conocido por haber sido escenario de la batalla homónima durante la primera guerra carlista, donde el triunfo liberal encabezado por el general Baldomero Espartero llevó a que la localidad añadiera «de la Victoria» a su nombre, tras recibir Espartero el título de duque. Su patrimonio arqueológico es uno de los más relevantes de la región, con numerosos yacimientos en cuevas que atestiguan presencia humana desde la prehistoria; destaca la cueva de Covalanas, declarada Patrimonio de la Humanidad por la Unesco, y la cueva de Cullalvera. El municipio también alberga el Palacio de Revillagigedo, del siglo XVI, residencia de un virrey de Nueva España, aunque se encuentra en peligro de deterioro. La economía local se vincula al entorno natural, cruzado por el río Asón y sus afluentes, y a la pesca del salmón en cotos como Cuende y Negrillo. Entre sus festividades destacan las de San Pedro y San Valentín en junio, y la Verbena del Mantón el primer sábado de julio, tradición que rememora la victoria liberal. El dicho popular «Más gorda que la de Ramales» alude a un motín ocurrido en 1893 contra la supresión del partido judicial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ramales de la Victoria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Ramales de la Victoria
Ramales de la Victoria es sobre todo bosque.
El bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
6,8 %
Prados y pastos
22,4 %
Bosque
40,8 %
Matorral
11,4 %
Roquedo y terreno desnudo
16,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ramales de la Victoria
El 11,3 % del término de Ramales de la Victoria está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montaña oriental
ZEC (hábitats)
8,3 %
Río Asón
ZEC (hábitats)
3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ramales de la Victoria
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.527 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°3,4°enero: máxima 11,6 °C · mínima 3,6 °C · 173 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 3,4 °C · 154 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 4,9 °C · 144 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 6,4 °C · 129 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 9,0 °C · 108 mmjunio: máxima 21,8 °C · mínima 11,7 °C · 77 mmjulio: máxima 23,5 °C · mínima 13,5 °C · 62 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 13,8 °C · 65 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 11,7 °C · 95 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 9,7 °C · 137 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 6,4 °C · 218 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,5 °C · 165 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
3,6
173
febrero
12,3
3,4
154
marzo
14,8
4,9
144
abril
16,5
6,4
129
mayo
19,4
9,0
108
junio
21,8
11,7
77
julio
23,5
13,5
62
agosto
24,4
13,8
65
septiembre
22,6
11,7
95
octubre
19,2
9,7
137
noviembre
14,4
6,4
218
diciembre
12,3
4,5
165
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ramales de la Victoria hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).
Temperatura media
13,4 °C+1,0 °C
1961-9012,42013-2213,4
Días de helada al año
7−12
1961-90192013-227
Días de 30 °C o más al año
10+3
1961-9062013-2210
020401951-5919años 6022años 7015años 8013años 9014años 009años 10820-221951: 5 días de helada1952: 20 días de helada1953: 34 días de helada1954: 17 días de helada1955: 27 días de helada1956: 36 días de helada1957: 12 días de helada1958: 10 días de helada1959: 12 días de helada1960: 16 días de helada1961: 10 días de helada1962: 27 días de helada1963: 31 días de helada1964: 26 días de helada1965: 23 días de helada1966: 7 días de helada1967: 16 días de helada1968: 5 días de helada1969: 29 días de helada1970: 31 días de helada1971: 31 días de helada1972: 16 días de helada1973: 40 días de helada1974: 13 días de helada1975: 23 días de helada1976: 26 días de helada1977: 12 días de helada1978: 11 días de helada1979: 13 días de helada1980: 14 días de helada1981: 22 días de helada1982: 4 días de helada1983: 25 días de helada1984: 14 días de helada1985: 26 días de helada1986: 6 días de helada1987: 19 días de helada1988: 10 días de helada1989: 13 días de helada1990: 18 días de helada1991: 22 días de helada1992: 22 días de helada1993: 11 días de helada1994: 4 días de helada1995: 6 días de helada1996: 15 días de helada1997: 8 días de helada1998: 11 días de helada1999: 11 días de helada2000: 6 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 9 días de helada2005: 32 días de helada2006: 23 días de helada2007: 18 días de helada2008: 7 días de helada2009: 18 días de helada2010: 27 días de helada2011: 4 días de helada2012: 15 días de helada2013: 4 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 2 días de helada2017: 15 días de helada2018: 9 días de helada2019: 5 días de helada2020: 3 días de helada2021: 5 días de helada2022: 17 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ramales de la Victoria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 17,8 kmMar17,3 kmSantander47 min · 36 kmTren45 min · 36 kmAeropuerto43 min · 34 kmMadrid317 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana17,3 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Comarcal de Laredo25 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander43 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Santander47 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santander45 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Gibaja, a 4 min.
Aeropuerto
43 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
19,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ramales de la Victoria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Ramales de la Victoria
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Gibaja
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Alto Asón
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ramales de la Victoria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,46km²
más extenso que el 47% de España
Provincia
61 de 102
Comunidad
61 de 102
España
4301 de 8132
Densidad95,48hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
36 de 102
Comunidad
36 de 102
España
1516 de 8132
Altitud79m
más alto que el 44% de su comunidad
Provincia
57 de 102
Comunidad
57 de 102
España
7393 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ramales de la Victoria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ramales de la Victoria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.099hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
31 de 102
Comunidad
31 de 102
España
1779 de 8132
Cambio de población desde 2005+34%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
13 de 102
Comunidad
13 de 102
España
822 de 8105
Edad media47,7años
más envejecido que el 45% de España
Provincia
62 de 100
Comunidad
62 de 100
España
3686 de 6726
Renta media por habitante12.939€/persona
con más renta que el 29% de España
Provincia
90 de 100
Comunidad
90 de 100
España
5711 de 8059
Paro registrado · 183 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
inmueble en Ramales de la Victoria (Cantabria, España)
Sin foto
Cueva de la Luz
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva del Arco A
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva de Pondra
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva del Morro de Oridillo
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva de Covanegra-sotarriza
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva del Arco B
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Ramales de la Victoria hoy
César García García
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
PRC
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.890 votantes de 2.499 electores (75,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6870 votos · 48,1 %
PP3572 votos · 31,6 %
PRC2368 votos · 20,3 %
1.847 votantes de 2.402 electores (76,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5760 votos · 42,5 %
PSOE3438 votos · 24,5 %
PRC2428 votos · 24,0 %
ASÓN EN COM1161 votos · 9,0 %
1.843 votantes de 2.365 electores (77,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6983 votos · 52,5 %
PRC3498 votos · 26,6 %
PSOE2393 votos · 21,0 %
1.944 votantes de 2.345 electores (82,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 36 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6824 votos · 48,1 %
PSOE3432 votos · 25,2 %
PRC2412 votos · 24,0 %
IU—46 votos · 2,7 %
1.748 votantes de 2.198 electores (79,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP81.046 votos · 60,5 %
PRC2381 votos · 22,0 %
PSOE1252 votos · 14,6 %
IU—51 votos · 2,9 %
1.759 votantes de 2.108 electores (83,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP4556 votos · 32,1 %
PSOE3480 votos · 27,7 %
AEI-R3439 votos · 25,4 %
PRC1255 votos · 14,7 %
1.757 votantes de 1.953 electores (90,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6743 votos · 45,9 %
UPCA3389 votos · 24,0 %
PSOE2368 votos · 22,7 %
PRC—118 votos · 7,3 %
1.646 votantes de 1.927 electores (85,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UPCA6817 votos · 50,8 %
PSOE4556 votos · 34,6 %
PRC1184 votos · 11,4 %
PP—52 votos · 3,2 %
1.638 votantes de 1.969 electores (83,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP81.025 votos · 63,9 %
PSOE2251 votos · 15,7 %
PDP1229 votos · 14,3 %
CDS—75 votos · 4,7 %
PRC—23 votos · 1,4 %
1.643 votantes de 2.051 electores (80,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 28 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP6740 votos · 49,9 %
PSOE3428 votos · 28,9 %
AP-PDP-UL2315 votos · 21,2 %
1.483 votantes de 1.849 electores (80,2 % de participación)
1979AID
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AID4463 votos · 36,0 %
PRC3337 votos · 26,2 %
PSOE3302 votos · 23,5 %
UCD1183 votos · 14,2 %
1.294 votantes de 1.738 electores (74,5 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
53 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ramales de la Victoria, Gibaja y la Mancomunidad Alto Asón publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
11 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ramales de la Victoria: son de Gibaja, que tiene gobierno propio dentro del término de Ramales de la Victoria.
Otros 6 son de la Mancomunidad Alto Asón, de la que Ramales de la Victoria es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ramales de la Victoria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.