Civinauta
Siero, Asturias
Puxapiti · Public domain · Commons ↗
Asturias · Principado de Asturias

Siero

43°23′29″N 5°39′39″O
sierenseCódigo postal: 33510
Sobre esta ficha

Escudo de Siero
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población53.049hab.INE
Superficie210,58km²IGN
Densidad251,92hab/km²Calculada
Altitud212mIgn_mdt05
Desnivel67–732mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.873€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El concejo de Siero, en el centro de Asturias, conserva vestigios de ocupación desde el Paleolítico, con túmulos en La Mayá y Cantu Negru, así como varios yacimientos líticos. En la Edad del Hierro se levantaron castros como el de La Collada, y la presencia romana dejó puentes en Colloto, Bergueres, Lugones y Pola. La primera referencia documental es del año 905, cuando Alfonso III donó a la basílica ovetense la iglesia de Santa María de Tiñana. Durante la Edad Media, al ser atravesado por el Camino de la Costa, se fundaron hospitales para peregrinos, como el de Río Seco (1141). La carta puebla otorgada por Alfonso X en 1270 fijó los límites del concejo, aunque el señorío pasó a manos de Rodrigo Álvarez tras concesión de María de Molina en 1310, permitiendo la constitución definitiva del concejo. El ayuntamiento se formalizó en 1504. La economía sierense se articula en torno a los sectores secundario y terciario, que generan la mayor parte del empleo; el primario, muy minoritario, se centra en la ganadería vacuna de leche, apoyada por las fábricas lácteas del concejo. El clima templado oceánico con rasgos de continentalidad y la vegetación de prados, pinos, eucaliptos, castaños y hayas definen su entorno. Siero ha experimentado un notable crecimiento demográfico durante el siglo XX, siendo en la actualidad uno de los concejos más poblados de Asturias.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Siero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SieroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Siero1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Siero

Siero es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son de siega.

Urbano e infraestructuras
8,7 %
Cultivo
20,5 %
Prados y pastos
41,8 %
Bosque
20,0 %
Matorral
8,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Siero

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.263 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.263 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,5°3,5°enero: máxima 11,8 °C · mínima 3,6 °C · 128 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 3,5 °C · 118 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 5,2 °C · 114 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 6,7 °C · 114 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 9,0 °C · 90 mmjunio: máxima 21,0 °C · mínima 11,8 °C · 72 mmjulio: máxima 22,8 °C · mínima 13,8 °C · 49 mmagosto: máxima 23,5 °C · mínima 14,1 °C · 65 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 12,2 °C · 79 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 9,7 °C · 126 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 6,2 °C · 170 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,3 °C · 139 mm
Lluvia (mm)
0170enero: 128 mmfebrero: 118 mmmarzo: 114 mmabril: 114 mmmayo: 90 mmjunio: 72 mmjulio: 49 mmagosto: 65 mmseptiembre: 79 mmoctubre: 126 mm170noviembre: 170 mmdiciembre: 139 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,83,6128
febrero12,83,5118
marzo15,15,2114
abril16,26,7114
mayo18,79,090
junio21,011,872
julio22,813,849
agosto23,514,165
septiembre22,012,279
octubre18,99,7126
noviembre14,36,2170
diciembre12,24,3139

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Siero hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
13,3 °C+0,9 °C
1961-9012,42013-2213,3
Días de helada al año
6−13
1961-90182013-226
020401551-5914años 6023años 7017años 8013años 9013años 008años 10620-221951: 4 días de helada1952: 10 días de helada1953: 23 días de helada1954: 16 días de helada1955: 16 días de helada1956: 38 días de helada1957: 13 días de helada1958: 9 días de helada1959: 8 días de helada1960: 13 días de helada1961: 7 días de helada1962: 19 días de helada1963: 23 días de helada1964: 20 días de helada1965: 18 días de helada1966: 1 días de helada1967: 14 días de helada1968: 4 días de helada1969: 22 días de helada1970: 27 días de helada1971: 37 días de helada1972: 16 días de helada1973: 34 días de helada1974: 20 días de helada1975: 25 días de helada1976: 24 días de helada1977: 16 días de helada1978: 10 días de helada1979: 16 días de helada1980: 19 días de helada1981: 17 días de helada1982: 5 días de helada1983: 26 días de helada1984: 21 días de helada1985: 21 días de helada1986: 12 días de helada1987: 18 días de helada1988: 15 días de helada1989: 18 días de helada1990: 20 días de helada1991: 23 días de helada1992: 27 días de helada1993: 11 días de helada1994: 5 días de helada1995: 8 días de helada1996: 11 días de helada1997: 8 días de helada1998: 6 días de helada1999: 8 días de helada2000: 10 días de helada2001: 17 días de helada2002: 0 días de helada2003: 12 días de helada2004: 9 días de helada2005: 23 días de helada2006: 21 días de helada2007: 15 días de helada2008: 8 días de helada2009: 16 días de helada2010: 26 días de helada2011: 6 días de helada2012: 12 días de helada2013: 4 días de helada2014: 3 días de helada2015: 4 días de helada2016: 2 días de helada2017: 12 días de helada2018: 7 días de helada2019: 6 días de helada2020: 0 días de helada2021: 7 días de helada2022: 10 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Siero desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Siero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar16,7 kmAeropuerto39 min · 36 kmHospital12 min · 13,8 kmTren17 min · 15,9 kmOviedo16 min · 15,6 kmMadrid368 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo12 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Oviedo16 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Oviedo17 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana16,7 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Asturias39 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol368 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio18 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio4 centros de salud y 5 consultorios
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
12 min · Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo
Gasolinera
En el municipio23 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Oviedo

12 de larga distancia, 16 regionales y 322 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Pola de Siero, a 2 min.

Aeropuerto

39 min
Asturias (OVD)

2,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Siero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

GijónNoreñaOviedoLangreoLlaneraSariegoBimenesNavaSan Martín del Rey AurelioGijónNoreñaOviedoLangreoLlaneraSariegoBimenesNavaSan Martín del Rey AurelioSiero

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Siero

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Abastecimiento Agua y Saneamiento Principado de Asturias
Consorcio · Con otros 28 municipios
del Nora
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Siero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie210,58km²

más extenso que el 95% de España

Provincia
17 de 78
Comunidad
17 de 78
España
375 de 8132
Densidad251,92hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
9 de 78
Comunidad
9 de 78
España
873 de 8132
Altitud212m

más alto que el 51% de su comunidad

Provincia
38 de 78
Comunidad
38 de 78
España
6717 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 14% de su población desde 1996: de 46.315 a 53.049 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Siero, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,5 años: 2,1 años menos que la media de la provincia de Asturias.

  • Viven aquí 30 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Siero en 2021
Vecinos de Siero por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+290
05595-991571
119290-945104
137485-896682
262780-849059
11109375-79135615
22151370-74157427
25177965-69197743
40201860-64213847
51218755-59218086
73221650-54228784
92247645-492397123
116201440-442031135
121151135-391540169
109124030-341120113
98108825-29102991
65114920-24105465
81130815-19119463
62123210-14120462
5610595-998464
367730-475838

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia367
  • Venezuela192
  • Rumanía178
  • China116
  • Marruecos115
Ver los 47 restantes
  • Portugal109
  • Paraguay107
  • Italia93
  • Brasil91
  • Ucrania91
  • Senegal79
  • Cuba75
  • Argentina68
  • Perú51
  • Francia50
  • Reino Unido48
  • República Dominicana39
  • Rusia37
  • México31
  • Ecuador26
  • Alemania25
  • Países Bajos21
  • Estados Unidos de América20
  • Uruguay20
  • Bulgaria18
  • Honduras17
  • Polonia17
  • India14
  • Argelia13
  • Bélgica12
  • Pakistán12
  • Chile11
  • Nicaragua9
  • Nigeria8
  • Irlanda7
  • Moldavia6
  • Bangladesh4
  • Filipinas3
  • Lituania3
  • Gambia2
  • Canadá1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Mali1
  • Suecia1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe38
  • Otros países de Asia21
  • Otros países de la Unión Europea14
  • Otros países de África9
  • Otros países de Europa7
  • Apátridas3
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Siero con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Siero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población53.049hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
4 de 78
Comunidad
4 de 78
España
146 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,3%

el 1º que más crece de su comunidad

Provincia
1 de 78
Comunidad
1 de 78
España
2218 de 8105
Edad media47,5años
el 2º más joven de su comunidad
Provincia
77 de 78
Comunidad
77 de 78
España
3795 de 6726
Renta media por habitante15.873€/persona

con más renta que el 74% de su comunidad

Provincia
20 de 78
Comunidad
20 de 78
España
2314 de 8059

Paro registrado · 2.336 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 5 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Siero hoy

Angel Antonio Garcia Gonzalez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
13
PP
7
VOX
2
IU-MÁS PAÍS-IAS
1
P.V.F.
1
PODEMOS
1

25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Siero

Así se votó el 28 de mayo de 2023

25 concejales elegidos

  • PSOE1311.524 votos · 44,8 %
  • PP76.180 votos · 24,0 %
  • VOX22.339 votos · 9,1 %
  • IU-MÁS PAÍS-IAS11.749 votos · 6,8 %
  • PVF11.638 votos · 6,4 %
  • PODEMOS11.421 votos · 5,5 %
  • FORO ASTURIAS—649 votos · 2,5 %
  • Cs—240 votos · 0,9 %

26.641 votantes de 43.326 electores (61,5 % de participación) · 501 votos en blanco · 400 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    25 concejales elegidos

    • PSOE1210.097 votos · 40,2 %
    • PP32.920 votos · 11,6 %
    • IU-IAS32.378 votos · 9,5 %
    • Cs22.191 votos · 8,7 %
    • SOMOS SIERO22.083 votos · 8,3 %
    • VOX11.568 votos · 6,2 %
    • FAC11.455 votos · 5,8 %
    • PVF11.346 votos · 5,4 %
    • PINSI—1.055 votos · 4,2 %

    25.572 votantes de 42.938 electores (59,6 % de participación) · 273 votos en blanco · 206 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    25 concejales elegidos

    • PSOE76.204 votos · 25,1 %
    • FAC54.025 votos · 16,3 %
    • Somos Siero43.697 votos · 15,0 %
    • PP33.149 votos · 12,8 %
    • IU-IX32.876 votos · 11,7 %
    • PVF11.439 votos · 5,8 %
    • Cs11.338 votos · 5,4 %
    • PINSI11.336 votos · 5,4 %
    • CONCEJO—477 votos · 1,9 %
    • VOX—137 votos · 0,6 %

    25.591 votantes de 43.231 electores (59,2 % de participación) · 519 votos en blanco · 394 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    25 concejales elegidos

    • PSOE76.201 votos · 23,9 %
    • FAC65.516 votos · 21,3 %
    • PP65.386 votos · 20,8 %
    • IU-LOS VERDES32.642 votos · 10,2 %
    • PVF21.900 votos · 7,3 %
    • CONCEJO11.366 votos · 5,3 %
    • PINSI—1.333 votos · 5,1 %
    • UPyD—536 votos · 2,1 %
    • FDLI—378 votos · 1,5 %
    • B POR ASTURIES-UNA-C POR ASTURIES—317 votos · 1,2 %
    • CONCEYU ABIERTU—253 votos · 1,0 %
    • URAS-PAS—85 votos · 0,3 %

    27.199 votantes de 42.809 electores (63,5 % de participación) · 812 votos en blanco · 474 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PSOE88.343 votos · 33,9 %
    • PP88.295 votos · 33,7 %
    • PINSI22.256 votos · 9,2 %
    • IU-BA-VERDE11.966 votos · 8,0 %
    • CAC11.758 votos · 7,1 %
    • PVF11.577 votos · 6,4 %
    • URAS-PAS—220 votos · 0,9 %
    • AA—186 votos · 0,8 %

    25.354 votantes de 42.201 electores (60,1 % de participación) · 531 votos en blanco · 222 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PP1010.460 votos · 41,6 %
    • PSOE88.728 votos · 34,7 %
    • IU-BA22.588 votos · 10,3 %
    • CONCEYU11.438 votos · 5,7 %
    • VERDES—925 votos · 3,7 %
    • URAS—386 votos · 1,5 %
    • PAS—346 votos · 1,4 %
    • AA—260 votos · 1,0 %

    25.968 votantes de 41.844 electores (62,1 % de participación) · 626 votos en blanco · 211 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP1010.176 votos · 42,2 %
    • PSOE88.130 votos · 33,7 %
    • IU22.396 votos · 9,9 %
    • CONCEYU11.764 votos · 7,3 %
    • PAS—734 votos · 3,0 %
    • URAS—513 votos · 2,1 %
    • VERDES—230 votos · 1,0 %
    • AA—166 votos · 0,7 %

    24.861 votantes de 40.219 electores (61,8 % de participación) · 527 votos en blanco · 225 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PP109.427 votos · 39,5 %
    • PSOE66.493 votos · 27,2 %
    • IU33.711 votos · 15,5 %
    • CONCEYU22.614 votos · 10,9 %
    • PAS—677 votos · 2,8 %
    • CAS—607 votos · 2,5 %
    • LV-A—352 votos · 1,5 %

    24.437 votantes de 36.696 electores (66,6 % de participación) · 290 votos en blanco · 266 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSOE108.077 votos · 42,0 %
    • PP43.977 votos · 20,7 %
    • IU32.816 votos · 14,6 %
    • CONCEYU32.505 votos · 13,0 %
    • CDS11.547 votos · 8,0 %
    • PAS-UNA—311 votos · 1,6 %

    19.638 votantes de 34.209 electores (57,4 % de participación) · 196 votos en blanco · 209 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSOE109.108 votos · 45,3 %
    • CDS44.132 votos · 20,6 %
    • AP44.069 votos · 20,2 %
    • IU32.787 votos · 13,9 %

    20.617 votantes de 32.353 electores (63,7 % de participación) · 256 votos en blanco · 265 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PSOE1411.974 votos · 63,1 %
    • AP-PDP-UL44.042 votos · 21,3 %
    • PCE21.857 votos · 9,8 %
    • INDEP11.111 votos · 5,9 %

    18.984 votantes de 31.296 electores (60,7 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • PSOE97.131 votos · 42,2 %
    • UCD86.457 votos · 38,2 %
    • PCE43.013 votos · 17,8 %
    • ORT—168 votos · 1,0 %
    • MCA-OIC—137 votos · 0,8 %

    17.107 votantes de 30.009 electores (57,0 % de participación) · 201 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

171 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Siero publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Siero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Huevos Pintos, en todo el Concejo · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • El Carmín, en todo el Concejo excepto en la parroquia de Lugones/Llugones · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Asturias · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Siero y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayto-siero.es