Renta media15.683€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El concejo de Sariego se asienta en un amplio valle rodeado de montañas de escasa altitud, surcado por el río Nora, que nace en su término. La abundancia de aguas subterráneas es una característica geográfica notable, con numerosas fuentes como el Pozo Saláu, cuyas aguas muestran un alto contenido salino. La economía local ha estado tradicionalmente ligada al sector primario, con una ganadería predominantemente láctea que ocupa la mayor parte del suelo, dedicado a praderas y pastizales. El sector servicios ha experimentado un crecimiento reciente, mientras que la industria y la construcción tienen una presencia más modesta.
Históricamente, la primera noticia documental data del año 996, cuando el rey Bermudo II cedió posesiones al monasterio de San Pelayo de Oviedo. Durante la Edad Media, el valle estuvo bajo el control de la familia Vigil-Quiñones, cuyo palacio en Moral es un ejemplo destacado de la arquitectura civil. El patrimonio religioso incluye tres iglesias de interés: Santa María de Narzana, de estilo románico del siglo XII; Santiago de Sariego, de origen prerrománico con ventanales del siglo X; y San Román, del siglo XIII, representativa del románico rural asturiano. Las principales festividades son las de Santiago y San Pedrín de la Cueva, junto con la recuperación de tradiciones como la esfoyaza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sariego: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.360 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.360 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,0°3,3°enero: máxima 11,5 °C · mínima 3,5 °C · 139 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 3,3 °C · 129 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 4,9 °C · 125 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 6,4 °C · 124 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 8,7 °C · 96 mmjunio: máxima 20,5 °C · mínima 11,5 °C · 76 mmjulio: máxima 22,2 °C · mínima 13,6 °C · 51 mmagosto: máxima 23,0 °C · mínima 13,8 °C · 66 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 11,9 °C · 85 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 9,5 °C · 135 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,0 °C · 184 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 4,1 °C · 151 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
3,5
139
febrero
12,5
3,3
129
marzo
14,7
4,9
125
abril
15,7
6,4
124
mayo
18,2
8,7
96
junio
20,5
11,5
76
julio
22,2
13,6
51
agosto
23,0
13,8
66
septiembre
21,5
11,9
85
octubre
18,6
9,5
135
noviembre
14,1
6,0
184
diciembre
11,9
4,1
151
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sariego hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+0,9 °C
1961-9012,12013-2212,9
Días de helada al año
7−14
1961-90202013-227
020401851-5916años 6025años 7019años 8014años 9014años 009años 10720-221951: 5 días de helada1952: 14 días de helada1953: 26 días de helada1954: 19 días de helada1955: 18 días de helada1956: 42 días de helada1957: 16 días de helada1958: 11 días de helada1959: 8 días de helada1960: 14 días de helada1961: 7 días de helada1962: 20 días de helada1963: 25 días de helada1964: 24 días de helada1965: 20 días de helada1966: 3 días de helada1967: 16 días de helada1968: 5 días de helada1969: 26 días de helada1970: 30 días de helada1971: 42 días de helada1972: 17 días de helada1973: 41 días de helada1974: 20 días de helada1975: 28 días de helada1976: 27 días de helada1977: 18 días de helada1978: 12 días de helada1979: 17 días de helada1980: 20 días de helada1981: 21 días de helada1982: 6 días de helada1983: 27 días de helada1984: 22 días de helada1985: 28 días de helada1986: 14 días de helada1987: 20 días de helada1988: 18 días de helada1989: 18 días de helada1990: 21 días de helada1991: 25 días de helada1992: 28 días de helada1993: 13 días de helada1994: 5 días de helada1995: 8 días de helada1996: 14 días de helada1997: 12 días de helada1998: 9 días de helada1999: 9 días de helada2000: 13 días de helada2001: 17 días de helada2002: 0 días de helada2003: 12 días de helada2004: 10 días de helada2005: 24 días de helada2006: 23 días de helada2007: 15 días de helada2008: 8 días de helada2009: 16 días de helada2010: 29 días de helada2011: 7 días de helada2012: 12 días de helada2013: 6 días de helada2014: 3 días de helada2015: 5 días de helada2016: 2 días de helada2017: 12 días de helada2018: 9 días de helada2019: 6 días de helada2020: 1 días de helada2021: 8 días de helada2022: 13 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sariego. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar14,4 kmAeropuerto51 min · 42 kmHospital23 min · 23 kmSiero14 min · 9,4 kmTren28 min · 25 kmOviedo27 min · 25 kmMadrid367 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Siero, 53.049 hab.14 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana14,4 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo23 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Oviedo27 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Oviedo28 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Asturias51 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol367 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo
Gasolinera
12 min· Campsa (Marcenado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 16 regionales y 322 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Los Corros, a 11 min.
Aeropuerto
51 min
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
4,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sariego, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Sidra
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sariego, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sariego frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.252hab
más poblado que el 65% de España
Provincia
53 de 78
Comunidad
53 de 78
España
2827 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,2%
pierde población más despacio que el 73% de su comunidad
Provincia
21 de 78
Comunidad
21 de 78
España
3871 de 8105
Edad media50,1años
más envejecido que el 59% de España
Provincia
63 de 78
Comunidad
63 de 78
España
2759 de 6726
Renta media por habitante15.683€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
25 de 78
Comunidad
25 de 78
España
2526 de 8059
Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PROMUSA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PROMUSA
7
PSOE
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
865 votantes de 1.107 electores (78,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PROMUSA
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PROMUSA6513 votos · 62,4 %
PSOE2152 votos · 18,5 %
IU-IAS1102 votos · 12,4 %
PP—41 votos · 5,0 %
FAC—14 votos · 1,7 %
828 votantes de 1.087 electores (76,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PROMUSA
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PROMUSA5428 votos · 50,6 %
PSOE2155 votos · 18,3 %
IU-IX1109 votos · 12,9 %
PP1106 votos · 12,5 %
FORO—48 votos · 5,7 %
862 votantes de 1.123 electores (76,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PROMUSA
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PROMUSA6515 votos · 54,2 %
FAC2165 votos · 17,4 %
PSOE190 votos · 9,5 %
IU-LOS VERDES—80 votos · 8,4 %
SD—79 votos · 8,3 %
PP—22 votos · 2,3 %
965 votantes de 1.163 electores (83,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PROMUSA
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PROMUSA6537 votos · 55,8 %
SD1149 votos · 15,5 %
PSOE1117 votos · 12,2 %
IU-BA-VERDE194 votos · 9,8 %
PP—65 votos · 6,8 %
974 votantes de 1.239 electores (78,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
2003URAS
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
URAS7610 votos · 62,7 %
SD1121 votos · 12,4 %
PP196 votos · 9,9 %
IU-BA—79 votos · 8,1 %
PSOE—66 votos · 6,8 %
PAS—1 votos · 0,1 %
987 votantes de 1.248 electores (79,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1999URAS
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
URAS7679 votos · 66,7 %
PP2203 votos · 19,9 %
PSOE—97 votos · 9,5 %
IU—34 votos · 3,3 %
PAS—5 votos · 0,5 %
1.034 votantes de 1.274 electores (81,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PROMUSA
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PROMUSA6612 votos · 60,1 %
PP2222 votos · 21,8 %
PSOE1117 votos · 11,5 %
IU—57 votos · 5,6 %
PAS—9 votos · 0,9 %
CAS—1 votos · 0,1 %
1.018 votantes de 1.245 electores (81,8 % de participación)
1991PROMUSA
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PROMUSA5442 votos · 47,5 %
PP2251 votos · 27,0 %
PSOE1132 votos · 14,2 %
IU1105 votos · 11,3 %
PAS-UNA—1 votos · 0,1 %
933 votantes de 1.230 electores (75,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PROMUSA
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PROMUSA7582 votos · 61,8 %
PSOE1162 votos · 17,2 %
AP1143 votos · 15,2 %
IU—54 votos · 5,7 %
943 votantes de 1.272 electores (74,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983PROMUSA
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PROMUSA6666 votos · 74,0 %
AP-PDP-UL2134 votos · 14,9 %
PSOE1100 votos · 11,1 %
900 votantes de 1.277 electores (70,5 % de participación)
1979PROMUSA
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PROMUSA6508 votos · 57,3 %
UCD1158 votos · 17,8 %
A Indep1122 votos · 13,8 %
PSOE199 votos · 11,2 %
892 votantes de 1.289 electores (69,2 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
34 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sariego y la Mancomunidad Cm. La Sidra publican en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
15 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sariego: son de la Mancomunidad Cm. La Sidra, de la que Sariego es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sariego tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.