Javierme Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY 3.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria
Ruesga
43°16′57″N 3°33′36″O
Código postal: 39815
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población810hab.INE
Superficie87,43km²IGN
Densidad9,26hab/km²Calculada
Altitud152mIgn_mdt05
Desnivel79–1.405mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.990€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El territorio de Ruesga, en la comarca del Asón-Agüera, constituye un valle calcáreo que alberga un notable sistema kárstico, con numerosas cuevas y simas exploradas por espeleólogos internacionales. Entre sus formaciones subterráneas destaca la cueva de la Redaña, la segunda más larga de Cantabria con más de veinte kilómetros, integrada en el sistema de los Cuatro Valles. A cielo abierto sobresale el poljé de Matienzo, una depresión de más de un kilómetro declarada Punto de Interés Geológico y considerada una de las mayores de Europa. El municipio aparece ya mencionado en el testamento del rey Ordoño II y estuvo vinculado a la Colegiata de Valpuesta; durante la Baja Edad Media quedó bajo el señorío del linaje de los Velasco, que pervivió hasta el Antiguo Régimen en manos de los Duques de Frías. En 1822, el antiguo valle de Ruesga se dividió en dos municipios, quedando el actual configurado con capital en Riva e integrando los núcleos de Matienzo, Mentera Barruelo, Ogarrio, Valle y el exclave de Calseca. La economía local se reparte entre el sector servicios, que concentra la mayor parte de la actividad, y el primario. El patrimonio cuenta con tres cuevas declaradas bien de interés cultural —El Patatal, Cofresnedo y Los Emboscados— como zonas arqueológicas. Las fiestas patronales se celebran en honor a la Virgen de los Milagros el 3 de septiembre en Valle.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ruesga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ruesga
El 37,9 % de Ruesga está dentro del ZEC Montaña oriental.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montaña oriental
ZEC (hábitats)
37,9 %
Río Asón
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ruesga
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.641 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.641 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,8°2,8°enero: máxima 11,0 °C · mínima 3,1 °C · 185 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 2,8 °C · 164 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 4,2 °C · 155 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 5,7 °C · 140 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 8,4 °C · 117 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 11,0 °C · 84 mmjulio: máxima 22,8 °C · mínima 12,8 °C · 68 mmagosto: máxima 23,8 °C · mínima 13,0 °C · 70 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 10,9 °C · 102 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 8,8 °C · 147 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,7 °C · 235 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,8 °C · 175 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
3,1
185
febrero
11,6
2,8
164
marzo
14,1
4,2
155
abril
15,7
5,7
140
mayo
18,6
8,4
117
junio
21,1
11,0
84
julio
22,8
12,8
68
agosto
23,8
13,0
70
septiembre
22,0
10,9
102
octubre
18,5
8,8
147
noviembre
13,8
5,7
235
diciembre
11,7
3,8
175
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ruesga hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 9 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de helada al año
11−14
1961-90252013-2211
Días de 30 °C o más al año
9+3
1961-9062013-229
020402851-5925años 6029años 7021años 8018años 9019años 0014años 101220-221951: 11 días de helada1952: 27 días de helada1953: 46 días de helada1954: 29 días de helada1955: 32 días de helada1956: 46 días de helada1957: 19 días de helada1958: 20 días de helada1959: 19 días de helada1960: 20 días de helada1961: 13 días de helada1962: 33 días de helada1963: 39 días de helada1964: 33 días de helada1965: 33 días de helada1966: 12 días de helada1967: 24 días de helada1968: 14 días de helada1969: 33 días de helada1970: 41 días de helada1971: 46 días de helada1972: 25 días de helada1973: 53 días de helada1974: 17 días de helada1975: 29 días de helada1976: 31 días de helada1977: 17 días de helada1978: 16 días de helada1979: 19 días de helada1980: 23 días de helada1981: 32 días de helada1982: 6 días de helada1983: 26 días de helada1984: 23 días de helada1985: 32 días de helada1986: 8 días de helada1987: 24 días de helada1988: 15 días de helada1989: 16 días de helada1990: 27 días de helada1991: 27 días de helada1992: 26 días de helada1993: 20 días de helada1994: 5 días de helada1995: 9 días de helada1996: 18 días de helada1997: 13 días de helada1998: 15 días de helada1999: 18 días de helada2000: 11 días de helada2001: 20 días de helada2002: 1 días de helada2003: 18 días de helada2004: 18 días de helada2005: 41 días de helada2006: 29 días de helada2007: 24 días de helada2008: 10 días de helada2009: 20 días de helada2010: 36 días de helada2011: 8 días de helada2012: 18 días de helada2013: 11 días de helada2014: 3 días de helada2015: 12 días de helada2016: 6 días de helada2017: 20 días de helada2018: 13 días de helada2019: 8 días de helada2020: 6 días de helada2021: 10 días de helada2022: 21 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ruesga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital33 min · 17,7 kmSantander54 min · 28 kmMar17,9 kmTren52 min · 28 kmAeropuerto50 min · 26 kmMadrid319 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de Laredo33 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana17,9 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander50 min en coche26 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santander52 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Santander54 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Gibaja, a 13 min.
Aeropuerto
50 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
26 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ruesga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Calseca, Matienzo, Mentera-Barruelo, Ogarrio, Riba, Valle
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Asón
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ruesga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie87,43km²
más extenso que el 84% de su comunidad
Provincia
16 de 102
Comunidad
16 de 102
España
1532 de 8132
Densidad9,27hab/km²
más denso que el 42% de España
Provincia
79 de 102
Comunidad
79 de 102
España
4718 de 8132
Altitud152m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
46 de 102
Comunidad
46 de 102
España
7003 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ruesga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
647 votantes de 753 electores (85,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PRC4363 votos · 55,6 %
PP3240 votos · 36,8 %
PSOE—50 votos · 7,7 %
666 votantes de 764 electores (87,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PRC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PRC5410 votos · 59,8 %
PP1158 votos · 23,0 %
PSOE1118 votos · 17,2 %
712 votantes de 833 electores (85,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PRC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PRC5420 votos · 53,1 %
PP3251 votos · 31,7 %
PSOE1120 votos · 15,2 %
804 votantes de 914 electores (88,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PRC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PRC5484 votos · 53,8 %
PP2245 votos · 27,3 %
PSOE2170 votos · 18,9 %
913 votantes de 1.170 electores (78,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5485 votos · 58,2 %
PRC3257 votos · 30,9 %
PSOE191 votos · 10,9 %
879 votantes de 1.149 electores (76,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 42 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6566 votos · 59,5 %
PRC2218 votos · 22,9 %
PSOE1168 votos · 17,6 %
962 votantes de 1.143 electores (84,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4387 votos · 43,3 %
UPCA4358 votos · 40,1 %
PSOE1100 votos · 11,2 %
PRC—48 votos · 5,4 %
909 votantes de 1.083 electores (83,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4361 votos · 39,7 %
UPCA4320 votos · 35,2 %
PSOE1159 votos · 17,5 %
PRC—69 votos · 7,6 %
922 votantes de 1.143 electores (80,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PDP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PDP6476 votos · 53,1 %
AP2213 votos · 23,7 %
PSOE1153 votos · 17,1 %
PRC—55 votos · 6,1 %
909 votantes de 1.174 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL4341 votos · 42,5 %
PSOE3282 votos · 35,2 %
INDEP2179 votos · 22,3 %
802 votantes de 1.183 electores (67,8 % de participación)
1979PRC
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PRC4314 votos · 43,6 %
PSOE4275 votos · 38,2 %
UCD1131 votos · 18,2 %
726 votantes de 1.354 electores (53,6 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
42 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ruesga, sus 4 pedanías y la Mancomunidad Alto Asón publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ruesga: son de sus 4 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Ruesga.
Otros 6 son de la Mancomunidad Alto Asón, de la que Ruesga es miembro.
Otros 6 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ruesga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.