Renta media11.894€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Miera, situado en el valle homónimo, alberga un rico patrimonio histórico que se remonta al Paleolítico Superior, con vestigios como las pinturas rupestres de las cuevas de Rascaño, Piélago y Salitre. En la Edad Moderna, la Real Fábrica de Artillería de La Cavada impulsó una intensa actividad forestal en el valle para abastecer sus altos hornos, dejando como legado restos de presas, canalizaciones y caminos empedrados. La economía local, tradicionalmente basada en la ganadería vacuna, la agricultura y la explotación forestal, se ha visto afectada por la despoblación y el envejecimiento de la población. Entre sus bienes de interés cultural destacan la iglesia de Nuestra Señora de Miera, del siglo XVII, que fue un importante centro religioso, y las zonas arqueológicas de la cueva del Salitre y El Puyo. Las fiestas locales incluyen la tradicional romería de Miera, inmortalizada en una zarzuela de 1890. El municipio también conserva elementos de arqueología industrial, como los Pozos de Noja, presas construidas para la producción eléctrica a principios del siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Miera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Miera
El 13,5 % del término de Miera está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montaña oriental
ZEC (hábitats)
12,3 %
Río Miera
ZEC (hábitats)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Miera
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.769 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.769 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,3°2,4°enero: máxima 10,0 °C · mínima 2,6 °C · 199 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 2,4 °C · 174 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,8 °C · 167 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 5,1 °C · 153 mmmayo: máxima 17,9 °C · mínima 7,8 °C · 125 mmjunio: máxima 20,5 °C · mínima 10,2 °C · 92 mmjulio: máxima 22,1 °C · mínima 12,1 °C · 76 mmagosto: máxima 23,3 °C · mínima 12,3 °C · 76 mmseptiembre: máxima 21,4 °C · mínima 10,2 °C · 109 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 8,3 °C · 159 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 5,3 °C · 254 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 3,4 °C · 186 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
2,6
199
febrero
10,8
2,4
174
marzo
13,4
3,8
167
abril
14,9
5,1
153
mayo
17,9
7,8
125
junio
20,5
10,2
92
julio
22,1
12,1
76
agosto
23,3
12,3
76
septiembre
21,4
10,2
109
octubre
17,8
8,3
159
noviembre
12,9
5,3
254
diciembre
10,7
3,4
186
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Miera hace 0,9 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 8 al año).
Temperatura media
12,0 °C+0,9 °C
1961-9011,12013-2212,0
Días de helada al año
14−17
1961-90322013-2214
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9052013-228
02040603451-5931años 6037años 7026años 8022años 9024años 0017años 101620-221951: 22 días de helada1952: 32 días de helada1953: 54 días de helada1954: 37 días de helada1955: 40 días de helada1956: 50 días de helada1957: 25 días de helada1958: 23 días de helada1959: 19 días de helada1960: 26 días de helada1961: 20 días de helada1962: 40 días de helada1963: 41 días de helada1964: 41 días de helada1965: 41 días de helada1966: 14 días de helada1967: 34 días de helada1968: 20 días de helada1969: 37 días de helada1970: 49 días de helada1971: 54 días de helada1972: 31 días de helada1973: 60 días de helada1974: 25 días de helada1975: 36 días de helada1976: 38 días de helada1977: 27 días de helada1978: 25 días de helada1979: 26 días de helada1980: 33 días de helada1981: 35 días de helada1982: 9 días de helada1983: 29 días de helada1984: 30 días de helada1985: 35 días de helada1986: 17 días de helada1987: 27 días de helada1988: 22 días de helada1989: 19 días de helada1990: 32 días de helada1991: 32 días de helada1992: 31 días de helada1993: 27 días de helada1994: 6 días de helada1995: 15 días de helada1996: 23 días de helada1997: 14 días de helada1998: 18 días de helada1999: 23 días de helada2000: 19 días de helada2001: 25 días de helada2002: 6 días de helada2003: 19 días de helada2004: 20 días de helada2005: 47 días de helada2006: 37 días de helada2007: 25 días de helada2008: 11 días de helada2009: 27 días de helada2010: 37 días de helada2011: 11 días de helada2012: 22 días de helada2013: 17 días de helada2014: 3 días de helada2015: 15 días de helada2016: 10 días de helada2017: 22 días de helada2018: 15 días de helada2019: 13 días de helada2020: 7 días de helada2021: 17 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Miera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander42 min · 22 kmTren40 min · 22 kmHospital38 min · 22 kmAeropuerto38 min · 19,0 kmMar15,0 kmMadrid318 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana15,0 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander38 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santander40 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario Marques de Valdecilla, en Santander38 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Santander42 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en La Cárcoba y Mirones
Urgencias
17 min· Liérganes
Hospital
38 min· Hospital Universitario Marques de Valdecilla, en Santander
Gasolinera
22 min· Eess la Cavada (Cavada (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Liérganes, a 17 min.
Aeropuerto
38 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
17,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Miera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Valles Pasiegos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Pas-Pisueña-Miera
Consorcio · Con otros 6 municipios
Serv. Sociales Miera-Pisueña
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Miera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,05km²
más extenso que el 49% de España
Provincia
59 de 102
Comunidad
59 de 102
España
4138 de 8132
Densidad11,66hab/km²
más denso que el 47% de España
Provincia
74 de 102
Comunidad
74 de 102
España
4285 de 8132
Altitud344m
más alto que el 75% de su comunidad
Provincia
25 de 102
Comunidad
25 de 102
España
6023 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Miera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Miera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población397hab
más poblado que el 44% de España
Provincia
87 de 102
Comunidad
87 de 102
España
4515 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,4%
pierde población más despacio que el 40% de España
Provincia
75 de 102
Comunidad
75 de 102
España
4875 de 8105
Edad media53,1años
más envejecido que el 78% de su comunidad
Provincia
22 de 100
Comunidad
22 de 100
España
1803 de 6726
Renta media por habitante11.894€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
99 de 100
Comunidad
99 de 100
España
6698 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
308 votantes de 355 electores (86,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PRC4180 votos · 56,6 %
AIM154 votos · 17,0 %
PP142 votos · 13,2 %
PSOE142 votos · 13,2 %
322 votantes de 358 electores (89,9 % de participación) · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3154 votos · 46,2 %
PRC3132 votos · 39,6 %
PSOE147 votos · 14,1 %
336 votantes de 389 electores (86,4 % de participación) · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3163 votos · 43,4 %
PRC3154 votos · 41,0 %
PSOE159 votos · 15,7 %
383 votantes de 418 electores (91,6 % de participación) · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4177 votos · 45,7 %
PRC2126 votos · 32,6 %
PSOE184 votos · 21,7 %
390 votantes de 509 electores (76,6 % de participación) · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4237 votos · 55,9 %
PSOE2104 votos · 24,5 %
PRC183 votos · 19,6 %
428 votantes de 520 electores (82,3 % de participación) · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5270 votos · 66,0 %
PSOE297 votos · 23,7 %
PRC—42 votos · 10,3 %
423 votantes de 491 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4248 votos · 53,7 %
PSOE3173 votos · 37,4 %
UPCA—28 votos · 6,1 %
PRC—13 votos · 2,8 %
463 votantes de 542 electores (85,4 % de participación) · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3248 votos · 44,7 %
PSOE2172 votos · 31,0 %
PRC171 votos · 12,8 %
UPCA164 votos · 11,5 %
560 votantes de 621 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3236 votos · 43,9 %
CDS3187 votos · 34,8 %
PSOE168 votos · 12,7 %
PRC—46 votos · 8,6 %
539 votantes de 637 electores (84,6 % de participación) · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5316 votos · 63,5 %
PSOE1102 votos · 20,5 %
CDS180 votos · 16,1 %
498 votantes de 617 electores (80,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7359 votos · 71,9 %
PSOE2140 votos · 28,1 %
504 votantes de 764 electores (66,0 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
24 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Miera, la Mancomunidad Serv. Sociales Miera-Pisueña y la Mancomunidad Los Valles Pasiegos publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Miera: son de la Mancomunidad Serv. Sociales Miera-Pisueña y la Mancomunidad Los Valles Pasiegos, de los que Miera es miembro.
Otros 6 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Miera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , SAN ROMÁN.