Renta media14.693€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Liérganes, ubicado en la comarca de Trasmiera, es atravesado por el río Miera, que alimenta su conocido balneario sulfuroso. Su economía se sustenta predominantemente en el sector servicios, que ocupa a casi la mitad de la población activa, seguido de la industria y el sector primario. Destaca por su rico patrimonio civil y religioso, con cinco bienes de interés cultural, entre ellos el Palacio de Elsedo, la Cruz de Rubalcaba y el casco antiguo, declarado conjunto histórico-artístico. También son notables el Puente Romano, construido en 1587, la presa de Regolgo de 1799 y el Fluviarium. El municipio cuenta con servicio de cercanías que lo conecta con Santander y está integrado en la red de carreteras nacionales y autonómicas. Su núcleo principal, la capital homónima, supera en población al vecino pueblo de Pámanes, que agrupa varias localidades menores. Liérganes ha sido designado como uno de los pueblos más bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Liérganes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Liérganes
El 1,2 % del término de Liérganes está protegido.
Río Miera
ZEC (hábitats)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Liérganes
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.651 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.651 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°3,9°enero: máxima 11,6 °C · mínima 4,1 °C · 181 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 3,9 °C · 158 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 5,3 °C · 150 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 6,6 °C · 141 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 9,2 °C · 115 mmjunio: máxima 21,0 °C · mínima 11,6 °C · 86 mmjulio: máxima 22,5 °C · mínima 13,6 °C · 73 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 13,8 °C · 75 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 11,9 °C · 109 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 10,1 °C · 153 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 6,8 °C · 236 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,9 °C · 175 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
4,1
181
febrero
12,2
3,9
158
marzo
14,5
5,3
150
abril
15,8
6,6
141
mayo
18,6
9,2
115
junio
21,0
11,6
86
julio
22,5
13,6
73
agosto
23,6
13,8
75
septiembre
22,1
11,9
109
octubre
19,0
10,1
153
noviembre
14,4
6,8
236
diciembre
12,2
4,9
175
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Liérganes hace 0,9 °C más de media, y hiela 10 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 7 al año).
Temperatura media
13,3 °C+0,9 °C
1961-9012,42013-2213,3
Días de helada al año
5−10
1961-90152013-225
Días de 30 °C o más al año
7+2
1961-9052013-227
051015202530351651-5915años 6017años 7013años 809años 9011años 006años 10420-221951: 3 días de helada1952: 16 días de helada1953: 28 días de helada1954: 10 días de helada1955: 22 días de helada1956: 33 días de helada1957: 11 días de helada1958: 6 días de helada1959: 11 días de helada1960: 13 días de helada1961: 8 días de helada1962: 21 días de helada1963: 28 días de helada1964: 22 días de helada1965: 17 días de helada1966: 2 días de helada1967: 13 días de helada1968: 4 días de helada1969: 21 días de helada1970: 26 días de helada1971: 24 días de helada1972: 7 días de helada1973: 30 días de helada1974: 13 días de helada1975: 20 días de helada1976: 23 días de helada1977: 9 días de helada1978: 7 días de helada1979: 12 días de helada1980: 13 días de helada1981: 14 días de helada1982: 2 días de helada1983: 23 días de helada1984: 13 días de helada1985: 24 días de helada1986: 6 días de helada1987: 16 días de helada1988: 9 días de helada1989: 9 días de helada1990: 14 días de helada1991: 17 días de helada1992: 16 días de helada1993: 8 días de helada1994: 4 días de helada1995: 3 días de helada1996: 9 días de helada1997: 4 días de helada1998: 9 días de helada1999: 5 días de helada2000: 5 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 8 días de helada2004: 4 días de helada2005: 27 días de helada2006: 20 días de helada2007: 16 días de helada2008: 3 días de helada2009: 15 días de helada2010: 17 días de helada2011: 3 días de helada2012: 8 días de helada2013: 1 días de helada2014: 3 días de helada2015: 6 días de helada2016: 2 días de helada2017: 10 días de helada2018: 8 días de helada2019: 5 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 10 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Liérganes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander26 min · 14,5 kmTren24 min · 14,0 kmHospital22 min · 14,4 kmAeropuerto22 min · 11,3 kmMar7,3 kmMadrid325 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,3 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander22 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Santander24 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario Marques de Valdecilla, en Santander22 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Santander26 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol325 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Pámanes
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
22 min· Hospital Universitario Marques de Valdecilla, en Santander
Gasolinera
7 min· Eess la Cavada (Cavada (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Liérganes, a 1 min.
Aeropuerto
22 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Liérganes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Valles Pasiegos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Liérganes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,78km²
más extenso que el 52% de España
Provincia
50 de 102
Comunidad
50 de 102
España
3890 de 8132
Densidad64,30hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
43 de 102
Comunidad
43 de 102
España
1902 de 8132
Altitud108m
más alto que el 50% de su comunidad
Provincia
51 de 102
Comunidad
51 de 102
España
7241 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Liérganes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Liérganes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.365hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
40 de 102
Comunidad
40 de 102
España
2081 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,1%
pierde población más despacio que el 62% de España
Provincia
51 de 102
Comunidad
51 de 102
España
3108 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
45 de 100
Comunidad
45 de 100
España
3013 de 6726
Renta media por habitante14.693€/persona
con más renta que el 71% de su comunidad
Provincia
29 de 100
Comunidad
29 de 100
España
3576 de 8059
Paro registrado · 70 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.630 votantes de 2.029 electores (80,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ULP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ULP5691 votos · 43,1 %
PP4627 votos · 39,1 %
PRC2286 votos · 17,8 %
1.640 votantes de 2.025 electores (81,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5656 votos · 39,5 %
ULP5638 votos · 38,5 %
PRC1251 votos · 15,1 %
PSOE—114 votos · 6,9 %
1.709 votantes de 2.034 electores (84,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5783 votos · 48,2 %
PSOE3446 votos · 27,4 %
PRC3396 votos · 24,4 %
1.679 votantes de 2.057 electores (81,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 34 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6893 votos · 53,3 %
PRC4567 votos · 33,8 %
PSOE1216 votos · 12,9 %
1.727 votantes de 2.143 electores (80,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6800 votos · 49,3 %
PRC3441 votos · 27,2 %
PSOE2383 votos · 23,6 %
1.659 votantes de 2.045 electores (81,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6703 votos · 48,8 %
AI-ML3403 votos · 28,0 %
PRC2234 votos · 16,2 %
PSOE—100 votos · 6,9 %
1.493 votantes de 1.925 electores (77,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 18 votos nulos
1995UPCA
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UPCA6610 votos · 43,1 %
AIML2288 votos · 20,4 %
PP1190 votos · 13,4 %
PSOE1176 votos · 12,4 %
PRC1150 votos · 10,6 %
1.447 votantes de 1.880 electores (77,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UPCA6688 votos · 48,1 %
PSOE3367 votos · 25,7 %
PP1159 votos · 11,1 %
PRC1128 votos · 9,0 %
CDS—88 votos · 6,2 %
1.470 votantes de 1.881 electores (78,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP8856 votos · 60,4 %
PRC1197 votos · 13,9 %
CDS1169 votos · 11,9 %
PSOE1129 votos · 9,1 %
PDP—66 votos · 4,7 %
1.444 votantes de 1.848 electores (78,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL8890 votos · 67,7 %
PSOE2223 votos · 17,0 %
PRC1262 votos · 19,9 %
1.315 votantes de 1.830 electores (71,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7716 votos · 58,6 %
PRC4506 votos · 41,4 %
1.258 votantes de 1.745 electores (72,1 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
47 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Liérganes, Pámanes y la Mancomunidad Los Valles Pasiegos publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Liérganes: son de Pámanes, que tiene gobierno propio dentro del término de Liérganes.
Otros 5 son de la Mancomunidad Los Valles Pasiegos, de la que Liérganes es miembro.
Otros 5 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Liérganes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.