Renta media14.223€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Trazo, en la provincia de A Coruña, comunidad autónoma de Galicia, está formado por once parroquias: Benza, Berreo, Campo, Castelo, Chayán, Javestre, Monzo, Morlán, Restande, Trazo y Vilouchada. Cuenta con una población de 2986 habitantes. Por su término municipal discurren el río Tambre y sus afluentes Chonia y Lenguelle.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Trazo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
59,8 %
Bosque
27,5 %
Matorral
12,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Trazo
El 0,5 % del término de Trazo está protegido.
Río Tambre
ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Trazo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.665 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.665 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,5°3,6°enero: máxima 11,4 °C · mínima 4,0 °C · 215 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 3,6 °C · 149 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 5,0 °C · 157 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 5,9 °C · 141 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 8,6 °C · 114 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 11,1 °C · 60 mmjulio: máxima 24,2 °C · mínima 12,8 °C · 37 mmagosto: máxima 24,5 °C · mínima 13,0 °C · 58 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 11,3 °C · 88 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 9,1 °C · 208 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,2 °C · 225 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 4,5 °C · 215 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
4,0
215
febrero
12,6
3,6
149
marzo
15,2
5,0
157
abril
16,7
5,9
141
mayo
19,3
8,6
114
junio
22,2
11,1
60
julio
24,2
12,8
37
agosto
24,5
13,0
58
septiembre
22,6
11,3
88
octubre
18,5
9,1
208
noviembre
14,0
6,2
225
diciembre
12,0
4,5
215
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Trazo hace 0,9 °C más de media, y hiela 5 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año).
Temperatura media
13,3 °C+0,9 °C
1961-9012,42013-2213,3
Días de helada al año
6−5
1961-90112013-226
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
020401951-5910años 6013años 7011años 809años 9013años 009años 10620-221951: 12 días de helada1952: 18 días de helada1953: 21 días de helada1954: 29 días de helada1955: 12 días de helada1956: 40 días de helada1957: 17 días de helada1958: 9 días de helada1959: 9 días de helada1960: 14 días de helada1961: 6 días de helada1962: 9 días de helada1963: 13 días de helada1964: 17 días de helada1965: 16 días de helada1966: 0 días de helada1967: 10 días de helada1968: 2 días de helada1969: 11 días de helada1970: 20 días de helada1971: 12 días de helada1972: 7 días de helada1973: 17 días de helada1974: 10 días de helada1975: 25 días de helada1976: 20 días de helada1977: 5 días de helada1978: 7 días de helada1979: 3 días de helada1980: 10 días de helada1981: 7 días de helada1982: 4 días de helada1983: 18 días de helada1984: 16 días de helada1985: 18 días de helada1986: 8 días de helada1987: 13 días de helada1988: 10 días de helada1989: 5 días de helada1990: 13 días de helada1991: 13 días de helada1992: 16 días de helada1993: 5 días de helada1994: 5 días de helada1995: 5 días de helada1996: 9 días de helada1997: 7 días de helada1998: 6 días de helada1999: 9 días de helada2000: 11 días de helada2001: 16 días de helada2002: 0 días de helada2003: 9 días de helada2004: 14 días de helada2005: 25 días de helada2006: 20 días de helada2007: 11 días de helada2008: 7 días de helada2009: 12 días de helada2010: 27 días de helada2011: 3 días de helada2012: 16 días de helada2013: 8 días de helada2014: 3 días de helada2015: 2 días de helada2016: 3 días de helada2017: 13 días de helada2018: 10 días de helada2019: 5 días de helada2020: 1 días de helada2021: 9 días de helada2022: 7 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Trazo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña52 min · 40 kmMar32 kmAeropuerto24 min · 16,7 kmSantiago de Compostela27 min · 16,0 kmHospital28 min · 17,4 kmTren28 min · 17,5 kmMadrid494 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.27 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro24 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela28 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao28 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · A Coruña52 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol494 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Viaño Pequeno · Consultorio en O Agro do Mestre
Urgencias
20 min· Ordes
Hospital
28 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 31 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
24 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
13,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Trazo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ordes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Ordes
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Trazo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie101,03km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
28 de 93
Comunidad
114 de 313
España
1266 de 8132
Densidad29,56hab/km²
más denso que el 65% de España
Provincia
72 de 93
Comunidad
174 de 313
España
2810 de 8132
Altitud320m
más alto que el 78% de su provincia
Provincia
20 de 93
Comunidad
154 de 313
España
6152 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Trazo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Trazo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.986hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
70 de 93
Comunidad
157 de 313
España
1821 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,5%
pierde población más despacio que el 52% de su comunidad
Provincia
57 de 92
Comunidad
150 de 311
España
5015 de 8105
Edad media52,6años
más envejecido que el 71% de España
Provincia
34 de 93
Comunidad
170 de 313
España
1939 de 6726
Renta media por habitante14.223€/persona
con más renta que el 72% de su comunidad
Provincia
36 de 93
Comunidad
87 de 313
España
4122 de 8059
Paro registrado · 52 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
10 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 11 concejales y la corporación de hoy tiene 10.
11 concejales elegidos
PP81.311 votos · 59,4 %
PSdeG-PSOE1293 votos · 13,3 %
UXT1289 votos · 13,1 %
BNG1236 votos · 10,7 %
PG—78 votos · 3,5 %
2.242 votantes de 2.650 electores (84,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP51.044 votos · 45,3 %
PSdeG-PSOE3552 votos · 23,9 %
SOMOS TRAZO2499 votos · 21,6 %
BNG1212 votos · 9,2 %
2.333 votantes de 2.775 electores (84,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP81.427 votos · 66,6 %
PSdeG-PSOE2502 votos · 23,4 %
BNG1215 votos · 10,0 %
2.197 votantes de 2.953 electores (74,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 30 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP81.713 votos · 67,6 %
PSdeG-PSOE3729 votos · 28,8 %
BNG—91 votos · 3,6 %
2.580 votantes de 3.142 electores (82,1 % de participación) · 29 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.623 votos · 60,2 %
PSdeG-PSOE4827 votos · 30,7 %
TEGA—137 votos · 5,1 %
BNG—110 votos · 4,1 %
2.721 votantes de 4.173 electores (65,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP71.448 votos · 56,0 %
PSdeG-PSOE2441 votos · 17,1 %
CDI1281 votos · 10,9 %
I X TRAZO1235 votos · 9,1 %
BNG—180 votos · 7,0 %
2.625 votantes de 4.121 electores (63,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.329 votos · 52,9 %
IXTRAZO2487 votos · 19,4 %
BNG2411 votos · 16,4 %
PSdeG-PSOE1286 votos · 11,4 %
2.557 votantes de 4.231 electores (60,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.156 votos · 48,0 %
IT3620 votos · 25,7 %
PSdeG-PSOE1325 votos · 13,5 %
BNG1307 votos · 12,7 %
2.442 votantes de 3.887 electores (62,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CDS51.041 votos · 44,2 %
PP4818 votos · 34,7 %
PSdeG-PSOE2495 votos · 21,0 %
2.376 votantes de 4.034 electores (58,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE61.022 votos · 45,0 %
PDP-PL-CG5750 votos · 33,0 %
AP1262 votos · 11,5 %
CDS1238 votos · 10,5 %
2.302 votantes de 4.037 electores (57,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 19 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP6991 votos · 46,8 %
PDL3425 votos · 20,1 %
AP-PDP-UL2303 votos · 14,3 %
PGI1251 votos · 11,9 %
PSdeG-PSOE1147 votos · 6,9 %
2.117 votantes de 4.048 electores (52,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD6748 votos · 48,7 %
CIT6657 votos · 42,8 %
PTG1130 votos · 8,5 %
1.554 votantes de 4.061 electores (38,3 % de participación) · 19 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
22 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Trazo y la Mancomunidad Cm. Ordes publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Trazo: son de la Mancomunidad Cm. Ordes, de la que Trazo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Trazo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.