Luis Miguel Bugallo Sánchez (http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Lmbuga) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia
Oroso
42°58′08″N 8°26′31″O
orosano, -a · Código postal: 15688
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.776hab.INE
Superficie72,67km²IGN
Densidad107,00hab/km²Calculada
Altitud226mIgn_mdt05
Desnivel217–365mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.987€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los primeros vestigios de ocupación en Oroso se remontan al megalítico, como el dolmen de Vilar de Arriba, y a la cultura castreña, con castros y el tesoro de Recouso, un conjunto de orfebrería de oro de los siglos V y IV a. C. La hipótesis sitúa la capital municipal, Sigüeiro, en la posible mansión romana de Trigudum, en la vía de Braga a Astorga. En la Edad Media, la zona integró la jurisdicción de Montaos y el Camino Inglés de peregrinación a Santiago atravesaba su territorio. El puente de Sigüeiro, obra de cantería del siglo XIV, es un ejemplo de la arquitectura civil que perdura. En 1846, en sus inmediaciones se libró una batalla entre fuerzas gubernamentales y liberales sublevados.
La economía de Oroso, antaño basada en la ganadería lechera y el aprovechamiento agrario, se ha transformado por su proximidad a Santiago de Compostela. El sector servicios ocupa a más de la mitad de la población activa y gran parte de los residentes trabajan en la capital gallega, lo que ha impulsado la función residencial del municipio. La creación de un polígono industrial acogió empresas de distribución alimentaria, mientras que el crecimiento urbanístico, sin una planificación ordenada, generó problemas de tráfico. Entre el patrimonio religioso destacan las iglesias barrocas de San Miguel de Gándara, San Esteban de Trasmonte y Santa Eulalia de Senra, así como el Pazo de Meixime.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Oroso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
2,7 %
Cultivo
42,0 %
Prados y pastos
1,3 %
Bosque
40,4 %
Matorral
13,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Oroso
El 2,4 % del término de Oroso está protegido.
Río Tambre
ZEC (hábitats)
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Oroso
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.638 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.638 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,0°3,7°enero: máxima 11,5 °C · mínima 4,0 °C · 210 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 3,7 °C · 146 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 5,0 °C · 155 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 6,0 °C · 138 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 8,6 °C · 113 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 11,2 °C · 60 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 12,9 °C · 37 mmagosto: máxima 25,0 °C · mínima 13,1 °C · 57 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 11,4 °C · 87 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 9,1 °C · 204 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,3 °C · 218 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,6 °C · 212 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
4,0
210
febrero
12,9
3,7
146
marzo
15,5
5,0
155
abril
17,0
6,0
138
mayo
19,6
8,6
113
junio
22,6
11,2
60
julio
24,7
12,9
37
agosto
25,0
13,1
57
septiembre
23,0
11,4
87
octubre
18,8
9,1
204
noviembre
14,1
6,3
218
diciembre
12,1
4,6
212
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Oroso hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 11 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
13,5 °C+1,0 °C
1961-9012,62013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
11+5
1961-9062013-2211
Días de helada al año
6−5
1961-90112013-226
05101520351-595años 606años 707años 807años 909años 0011años 101120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 9 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 3 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 4 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 3 días de 30 °C o más1967: 2 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 7 días de 30 °C o más1970: 6 días de 30 °C o más1971: 7 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 8 días de 30 °C o más1982: 7 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 10 días de 30 °C o más1986: 3 días de 30 °C o más1987: 12 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 9 días de 30 °C o más1990: 18 días de 30 °C o más1991: 9 días de 30 °C o más1992: 6 días de 30 °C o más1993: 8 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 6 días de 30 °C o más1996: 7 días de 30 °C o más1997: 3 días de 30 °C o más1998: 8 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 6 días de 30 °C o más2001: 9 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 16 días de 30 °C o más2004: 9 días de 30 °C o más2005: 13 días de 30 °C o más2006: 18 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 2 días de 30 °C o más2009: 7 días de 30 °C o más2010: 12 días de 30 °C o más2011: 9 días de 30 °C o más2012: 10 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 5 días de 30 °C o más2015: 5 días de 30 °C o más2016: 14 días de 30 °C o más2017: 11 días de 30 °C o más2018: 15 días de 30 °C o más2019: 9 días de 30 °C o más2020: 13 días de 30 °C o más2021: 4 días de 30 °C o más2022: 15 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Oroso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña41 min · 45 kmMar39 kmSantiago de Compostela16 min · 12,1 kmTren17 min · 13,7 kmHospital16 min · 13,8 kmAeropuerto13 min · 8,3 kmMadrid485 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro13 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.16 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao17 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela16 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · A Coruña41 min en coche45 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol485 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Oroso (San Martiño)
Urgencias
15 min· Ordes
Hospital
16 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 20 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
13 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Oroso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ordes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Oroso frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie72,67km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
52 de 93
Comunidad
173 de 313
España
1900 de 8132
Densidad107,00hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
34 de 93
Comunidad
83 de 313
España
1441 de 8132
Altitud226m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
31 de 93
Comunidad
181 de 313
España
6644 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Oroso, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 241 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.590 votantes de 6.020 electores (76,2 % de participación) · 70 votos en blanco · 83 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.880 votos · 44,2 %
PP41.327 votos · 31,2 %
OR2539 votos · 12,7 %
BNG1382 votos · 9,0 %
Cs—122 votos · 2,9 %
4.332 votantes de 5.872 electores (73,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE72.109 votos · 52,3 %
PP41.192 votos · 29,5 %
SON1436 votos · 10,8 %
BNG1298 votos · 7,4 %
4.199 votantes de 5.820 electores (72,1 % de participación) · 76 votos en blanco · 88 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.939 votos · 48,2 %
PP41.181 votos · 29,4 %
PGD1536 votos · 13,3 %
BNG1367 votos · 9,1 %
4.190 votantes de 5.584 electores (75,0 % de participación) · 83 votos en blanco · 84 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.606 votos · 41,5 %
TEGA2784 votos · 20,3 %
PG2623 votos · 16,1 %
PP2569 votos · 14,7 %
BNG1285 votos · 7,4 %
4.001 votantes de 5.804 electores (68,9 % de participación) · 67 votos en blanco · 67 votos nulos
2003CDS
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CDS51.459 votos · 39,1 %
PP3838 votos · 22,4 %
CDI3758 votos · 20,3 %
BNG2523 votos · 14,0 %
PSdeG-PSOE—155 votos · 4,2 %
3.806 votantes de 4.743 electores (80,2 % de participación) · 50 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.539 votos · 49,7 %
PSdeG-PSOE41.150 votos · 37,1 %
BNG1408 votos · 13,2 %
3.165 votantes de 3.967 electores (79,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.278 votos · 48,5 %
PSdeG-PSOE51.067 votos · 40,5 %
AIO—184 votos · 7,0 %
BNG—105 votos · 4,0 %
2.665 votantes de 3.470 electores (76,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5979 votos · 43,7 %
PSdeG-PSOE3647 votos · 28,9 %
CNG3612 votos · 27,3 %
2.261 votantes de 2.996 electores (75,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG4557 votos · 31,4 %
PSDG-PSOE3418 votos · 23,6 %
CDS2412 votos · 23,3 %
AIO2329 votos · 18,6 %
AP—56 votos · 3,2 %
1.791 votantes de 3.062 electores (58,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1983CG-CIGA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CG-CIGA5642 votos · 45,3 %
AP-PDP-UL3358 votos · 25,3 %
PSdeG-PSOE2278 votos · 19,6 %
BNG1138 votos · 9,7 %
1.416 votantes de 2.857 electores (49,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5403 votos · 42,2 %
CD3288 votos · 30,2 %
BNPG3264 votos · 27,6 %
972 votantes de 3.288 electores (29,6 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
47 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Oroso y la Mancomunidad Cm. Ordes publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Oroso: son de la Mancomunidad Cm. Ordes, de la que Oroso es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Oroso tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.