Renta media13.244€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Ordes se asienta sobre una llanura a medio camino entre Santiago de Compostela y A Coruña, atravesado por la N-550, la AP-9 y el ferrocarril. Su término municipal está ocupado en buena parte por tremedales y plantaciones de eucaliptos. El topónimo Ordes, documentado como Ordines en el siglo XI, podría tener un origen hidronímico o hacer referencia al cultivo de la cebada. De la época castreña se conservan los castros de Ceidón y Ferreiros. Durante la Edad Media, el territorio formó parte del condado de Trastámara y se dividió entre varias jurisdicciones, entre ellas la de Montaos, donada por Alfonso VII a la catedral de Santiago en 1124. En 1554 pernoctó en Poulo el entonces príncipe Felipe II camino de su boda con María Tudor, episodio recordado en una inscripción. En el patrimonio destacan las iglesias románicas de San Julián de Poulo, San Pelayo de Buscás y Santa Eulalia de Pereira, la torre de Morgade, los pazos de Bidueiro y Peñasco, y el Museo del Traje Juanjo Linares. La economía, que vivió una pujante industria textil hasta principios de la década de 2010, se centra en la actualidad en el sector primario, con ganado bovino para leche, y en el terciario, concentrado en la capital municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ordes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
45,8 %
Bosque
35,9 %
Matorral
16,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ordes
El 0,5 % del término de Ordes está protegido.
Río Tambre
ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ordes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.472 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.472 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°3,7°enero: máxima 11,5 °C · mínima 4,0 °C · 183 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 3,7 °C · 131 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 5,2 °C · 138 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 6,1 °C · 126 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 8,7 °C · 102 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 11,2 °C · 56 mmjulio: máxima 24,1 °C · mínima 12,8 °C · 35 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 13,0 °C · 52 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 11,4 °C · 79 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 9,2 °C · 183 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,3 °C · 200 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 4,7 °C · 188 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
4,0
183
febrero
12,7
3,7
131
marzo
15,3
5,2
138
abril
16,8
6,1
126
mayo
19,3
8,7
102
junio
22,1
11,2
56
julio
24,1
12,8
35
agosto
24,4
13,0
52
septiembre
22,6
11,4
79
octubre
18,7
9,2
183
noviembre
14,1
6,3
200
diciembre
12,0
4,7
188
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ordes hace 1,0 °C más de media, y hiela 5 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 5 a 9 al año).
Temperatura media
13,4 °C+1,0 °C
1961-9012,42013-2213,4
Días de helada al año
6−5
1961-90112013-226
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
020401751-599años 6013años 7011años 808años 9012años 008años 10620-221951: 10 días de helada1952: 18 días de helada1953: 22 días de helada1954: 26 días de helada1955: 10 días de helada1956: 39 días de helada1957: 15 días de helada1958: 7 días de helada1959: 9 días de helada1960: 13 días de helada1961: 6 días de helada1962: 7 días de helada1963: 14 días de helada1964: 17 días de helada1965: 13 días de helada1966: 0 días de helada1967: 9 días de helada1968: 2 días de helada1969: 12 días de helada1970: 19 días de helada1971: 12 días de helada1972: 7 días de helada1973: 17 días de helada1974: 9 días de helada1975: 24 días de helada1976: 22 días de helada1977: 5 días de helada1978: 7 días de helada1979: 4 días de helada1980: 11 días de helada1981: 8 días de helada1982: 2 días de helada1983: 17 días de helada1984: 14 días de helada1985: 18 días de helada1986: 6 días de helada1987: 14 días de helada1988: 10 días de helada1989: 7 días de helada1990: 13 días de helada1991: 12 días de helada1992: 16 días de helada1993: 4 días de helada1994: 6 días de helada1995: 5 días de helada1996: 7 días de helada1997: 7 días de helada1998: 5 días de helada1999: 6 días de helada2000: 11 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 9 días de helada2004: 13 días de helada2005: 24 días de helada2006: 20 días de helada2007: 11 días de helada2008: 7 días de helada2009: 11 días de helada2010: 25 días de helada2011: 2 días de helada2012: 15 días de helada2013: 8 días de helada2014: 3 días de helada2015: 2 días de helada2016: 3 días de helada2017: 12 días de helada2018: 7 días de helada2019: 5 días de helada2020: 1 días de helada2021: 9 días de helada2022: 8 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ordes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña37 min · 33 kmMar26 kmSantiago de Compostela26 min · 24 kmHospital27 min · 25 kmTren28 min · 25 kmAeropuerto26 min · 20 kmMadrid490 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro26 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.26 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela27 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao28 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · A Coruña37 min en coche33 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol490 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Ordes (Santa María) · Consultorio en Abellá (Santo Estevo)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
27 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 31 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Más cerca, solo regionales: Ordes, a 12 min.
Aeropuerto
26 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ordes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ordes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Ordes
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ordes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ordes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población12.990hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
17 de 93
Comunidad
45 de 313
España
629 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,9%
crece más rápido que el 86% de su comunidad
Provincia
20 de 92
Comunidad
44 de 311
España
2422 de 8105
Edad media47,3años
más envejecido que el 42% de España
Provincia
79 de 93
Comunidad
274 de 313
España
3884 de 6726
Renta media por habitante13.244€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
70 de 93
Comunidad
212 de 313
España
5382 de 8059
Paro registrado · 443 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.512 votantes de 10.094 electores (74,4 % de participación) · 114 votos en blanco · 128 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP93.917 votos · 49,8 %
BNG31.473 votos · 18,7 %
UxO31.285 votos · 16,4 %
PSdeG-PSOE2848 votos · 10,8 %
Cs—336 votos · 4,3 %
8.046 votantes de 10.264 electores (78,4 % de participación) · 86 votos en blanco · 101 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.764 votos · 35,8 %
UxO62.757 votos · 35,7 %
BNG31.502 votos · 19,5 %
PSdeG-PSOE1695 votos · 9,0 %
8.019 votantes de 10.479 electores (76,5 % de participación) · 127 votos en blanco · 174 votos nulos
2011UxO
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
UxO73.098 votos · 37,3 %
PP62.956 votos · 35,6 %
BNG2955 votos · 11,5 %
PSdeG-PSOE1757 votos · 9,1 %
CideGa1529 votos · 6,4 %
8.581 votantes de 10.670 electores (80,4 % de participación) · 142 votos en blanco · 144 votos nulos
2007UXO
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
UXO42.039 votos · 23,9 %
PP41.693 votos · 19,8 %
PSdeG-PSOE31.639 votos · 19,2 %
BNG31.535 votos · 18,0 %
NA2909 votos · 10,6 %
TEGA1530 votos · 6,2 %
PG—195 votos · 2,3 %
8.718 votantes de 12.177 electores (71,6 % de participación) · 104 votos en blanco · 74 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP93.852 votos · 47,4 %
BNG31.693 votos · 20,8 %
PSdeG-PSOE31.664 votos · 20,5 %
CDI2920 votos · 11,3 %
8.331 votantes de 11.742 electores (71,0 % de participación) · 102 votos en blanco · 100 votos nulos
1999DG
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
DG73.221 votos · 42,4 %
PP52.068 votos · 27,2 %
BNG41.823 votos · 24,0 %
PSdeG-PSOE1477 votos · 6,3 %
7.730 votantes de 11.223 electores (68,9 % de participación) · 71 votos en blanco · 70 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP103.805 votos · 58,7 %
BNG41.509 votos · 23,3 %
PSdeG-PSOE31.167 votos · 18,0 %
6.623 votantes de 10.417 electores (63,6 % de participación) · 92 votos en blanco · 50 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP113.731 votos · 61,4 %
PSdeG-PSOE51.619 votos · 26,6 %
CNG1433 votos · 7,1 %
PSG-EG—296 votos · 4,9 %
6.185 votantes de 8.923 electores (69,3 % de participación) · 56 votos en blanco · 50 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PDP-PL-CG51.244 votos · 23,9 %
IND-1 1505941.213 votos · 23,3 %
AP41.138 votos · 21,9 %
CDS2702 votos · 13,5 %
PSDG-PSOE2700 votos · 13,4 %
PSG-EG—211 votos · 4,1 %
5.335 votantes de 8.809 electores (60,6 % de participación) · 66 votos en blanco · 61 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL81.916 votos · 46,1 %
CG-CIGA4877 votos · 21,1 %
PSdeG-PSOE3876 votos · 21,1 %
CDS2484 votos · 11,7 %
4.153 votantes de 8.482 electores (49,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD102.057 votos · 55,1 %
UG4946 votos · 25,3 %
PSOE3577 votos · 15,4 %
BNPG—155 votos · 4,1 %
3.784 votantes de 8.207 electores (46,1 % de participación) · 49 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
89 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ordes y la Mancomunidad Cm. Ordes publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ordes: son de la Mancomunidad Cm. Ordes, de la que Ordes es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ordes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.