Renta media14.854€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cerceda, en la provincia de A Coruña (Galicia), pertenece a la comarca de Órdenes. Cuenta con un parque acuático y un gran pazo en Lavandeiras. La central térmica de Meirama, que tuvo gran importancia en el pasado, figura en el escudo municipal. El municipio lo forman las parroquias de Cerceda, Engrobas, Gesteda, Meirama, Queijas y Rodís. Entre sus fiestas destacan las de Nuestra Señora del Monte Carmelo en junio, la Feira das Nenas en abril, San Cristóbal en julio, el Espíritu Santo y la romería de As Dores en septiembre, que ya no se celebra. Su población, según el INE de 2025, es de 5116 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cerceda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.447 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.447 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,0°3,8°enero: máxima 11,1 °C · mínima 4,2 °C · 179 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 3,8 °C · 130 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 5,3 °C · 133 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 6,1 °C · 123 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 8,6 °C · 99 mmjunio: máxima 20,9 °C · mínima 11,0 °C · 55 mmjulio: máxima 22,6 °C · mínima 12,7 °C · 35 mmagosto: máxima 23,0 °C · mínima 12,8 °C · 51 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 11,3 °C · 78 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 9,4 °C · 177 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 6,4 °C · 203 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 4,9 °C · 184 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
4,2
179
febrero
12,1
3,8
130
marzo
14,5
5,3
133
abril
15,8
6,1
123
mayo
18,4
8,6
99
junio
20,9
11,0
55
julio
22,6
12,7
35
agosto
23,0
12,8
51
septiembre
21,5
11,3
78
octubre
18,0
9,4
177
noviembre
13,6
6,4
203
diciembre
11,8
4,9
184
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cerceda hace 1,0 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 3 a 6 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de helada al año
4−6
1961-90102013-224
Días de 30 °C o más al año
6+2
1961-9032013-226
051015202530351751-599años 6012años 7010años 806años 9010años 007años 10420-221951: 11 días de helada1952: 17 días de helada1953: 19 días de helada1954: 26 días de helada1955: 12 días de helada1956: 36 días de helada1957: 12 días de helada1958: 7 días de helada1959: 9 días de helada1960: 13 días de helada1961: 5 días de helada1962: 7 días de helada1963: 13 días de helada1964: 16 días de helada1965: 12 días de helada1966: 0 días de helada1967: 9 días de helada1968: 1 días de helada1969: 10 días de helada1970: 16 días de helada1971: 10 días de helada1972: 7 días de helada1973: 15 días de helada1974: 10 días de helada1975: 24 días de helada1976: 19 días de helada1977: 4 días de helada1978: 7 días de helada1979: 4 días de helada1980: 11 días de helada1981: 8 días de helada1982: 2 días de helada1983: 15 días de helada1984: 14 días de helada1985: 17 días de helada1986: 6 días de helada1987: 13 días de helada1988: 9 días de helada1989: 3 días de helada1990: 8 días de helada1991: 12 días de helada1992: 8 días de helada1993: 5 días de helada1994: 4 días de helada1995: 4 días de helada1996: 6 días de helada1997: 7 días de helada1998: 2 días de helada1999: 6 días de helada2000: 6 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 10 días de helada2005: 22 días de helada2006: 13 días de helada2007: 8 días de helada2008: 4 días de helada2009: 11 días de helada2010: 25 días de helada2011: 1 días de helada2012: 11 días de helada2013: 4 días de helada2014: 2 días de helada2015: 0 días de helada2016: 3 días de helada2017: 9 días de helada2018: 7 días de helada2019: 3 días de helada2020: 1 días de helada2021: 9 días de helada2022: 3 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cerceda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña29 min · 21 kmTren23 min · 18,5 kmHospital21 min · 16,6 kmMar15,0 kmAeropuerto20 min · 14,7 kmMadrid501 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · A Coruña20 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana15,0 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud A Coruña21 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de A Coruña23 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · A Coruña29 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol501 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Cerceda (San Martiño) · Consultorio en A Silva
Urgencias
17 min· Ordes
Hospital
21 min· Hospital Quironsalud A Coruña
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario A Coruña, a 25 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.
Más cerca, solo regionales: Cerceda-Meirama, a 6 min.
Aeropuerto
20 min
A Coruña (LCG)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
13,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cerceda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ordes
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Ordes
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cerceda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie110,92km²
más extenso que el 87% de España
Provincia
24 de 93
Comunidad
97 de 313
España
1093 de 8132
Densidad46,12hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
57 de 93
Comunidad
134 de 313
España
2298 de 8132
Altitud339m
más alto que el 81% de su provincia
Provincia
18 de 93
Comunidad
149 de 313
España
6047 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cerceda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cerceda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.116hab
más poblado que el 84% de España
Provincia
49 de 93
Comunidad
106 de 313
España
1304 de 8132
Cambio de población desde 2005-7%
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
36 de 92
Comunidad
99 de 311
España
3729 de 8105
Edad media50,0años
más envejecido que el 58% de España
Provincia
58 de 93
Comunidad
215 de 313
España
2798 de 6726
Renta media por habitante14.854€/persona
con más renta que el 86% de su comunidad
Provincia
22 de 93
Comunidad
45 de 313
España
3413 de 8059
Paro registrado · 136 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
9
PP
3
BNG
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.448 votantes de 4.254 electores (81,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.803 votos · 51,4 %
PP51.249 votos · 35,6 %
BNG1457 votos · 13,0 %
3.582 votantes de 4.350 electores (82,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 51 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.923 votos · 53,3 %
PP41.173 votos · 32,5 %
BNG2511 votos · 14,2 %
3.714 votantes de 4.461 electores (83,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 74 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.886 votos · 47,7 %
PP51.434 votos · 36,3 %
BNG1526 votos · 13,3 %
TEGA—108 votos · 2,7 %
4.039 votantes de 4.777 electores (84,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 43 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE92.890 votos · 69,4 %
BNG3954 votos · 22,9 %
PP1321 votos · 7,7 %
4.267 votantes de 6.430 electores (66,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 48 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE92.942 votos · 66,0 %
PP2844 votos · 18,9 %
BNG1371 votos · 8,3 %
CDI1299 votos · 6,7 %
4.545 votantes de 6.291 electores (72,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 55 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.564 votos · 56,1 %
PP41.290 votos · 28,2 %
PINCE1436 votos · 9,5 %
BNG—279 votos · 6,1 %
4.660 votantes de 6.284 electores (74,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 59 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE72.038 votos · 47,2 %
PP41.432 votos · 33,1 %
PINCE1522 votos · 12,1 %
BNG1330 votos · 7,6 %
4.358 votantes de 6.161 electores (70,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.570 votos · 64,3 %
PP51.428 votos · 35,7 %
4.049 votantes de 6.024 electores (67,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 26 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE71.617 votos · 45,9 %
PDP-PL-CG4876 votos · 24,9 %
CDS1389 votos · 11,0 %
AP1336 votos · 9,5 %
IND-1 15024—181 votos · 5,1 %
PSG-EG—68 votos · 1,9 %
BNG—58 votos · 1,6 %
3.580 votantes de 6.069 electores (59,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 39 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL51.251 votos · 39,0 %
PGI3834 votos · 26,0 %
PSdeG-PSOE3659 votos · 20,5 %
INDEP2466 votos · 14,5 %
3.210 votantes de 5.992 electores (53,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.466 votos · 48,0 %
INDEP/161.432 votos · 46,9 %
PSOE—88 votos · 2,9 %
CD—68 votos · 2,2 %
3.099 votantes de 6.121 electores (50,6 % de participación) · 45 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
140 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cerceda y la Mancomunidad Cm. Ordes publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cerceda: son de la Mancomunidad Cm. Ordes, de la que Cerceda es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cerceda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.