Renta media13.965€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Laracha, municipio de la provincia de A Coruña en Galicia, se ubica en el oriente de la comarca de Bergantiños. Limita con Arteijo, Culleredo, Cerceda y Carballo. Su población asciende a 11 781 habitantes. El término municipal se organiza en trece parroquias, entre ellas Cabovilaño, Coiro, Golmar, Lendo y Soandres.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de A Laracha: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de A Laracha
El 0,7 % del término de A Laracha está protegido.
Costa da Morte
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en A Laracha
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.208 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.208 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,2°5,7°enero: máxima 13,0 °C · mínima 6,0 °C · 151 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 5,7 °C · 109 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 7,0 °C · 108 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 7,8 °C · 105 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 10,2 °C · 82 mmjunio: máxima 21,0 °C · mínima 12,5 °C · 48 mmjulio: máxima 22,6 °C · mínima 14,1 °C · 31 mmagosto: máxima 23,2 °C · mínima 14,4 °C · 43 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 12,9 °C · 64 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 11,2 °C · 143 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 8,4 °C · 176 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 6,9 °C · 149 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
6,0
151
febrero
13,7
5,7
109
marzo
15,7
7,0
108
abril
16,8
7,8
105
mayo
18,9
10,2
82
junio
21,0
12,5
48
julio
22,6
14,1
31
agosto
23,2
14,4
43
septiembre
22,1
12,9
64
octubre
19,5
11,2
143
noviembre
15,4
8,4
176
diciembre
13,8
6,9
149
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en A Laracha hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 3 al año).
Temperatura media
14,3 °C+0,8 °C
1961-9013,52013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
3+2
1961-9022013-223
02468051-591años 602años 702años 802años 903años 003años 10320-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 0 días de 30 °C o más1953: 1 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 0 días de 30 °C o más1956: 0 días de 30 °C o más1957: 1 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 1 días de 30 °C o más1960: 1 días de 30 °C o más1961: 1 días de 30 °C o más1962: 0 días de 30 °C o más1963: 0 días de 30 °C o más1964: 2 días de 30 °C o más1965: 1 días de 30 °C o más1966: 1 días de 30 °C o más1967: 0 días de 30 °C o más1968: 2 días de 30 °C o más1969: 2 días de 30 °C o más1970: 2 días de 30 °C o más1971: 3 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 0 días de 30 °C o más1974: 0 días de 30 °C o más1975: 1 días de 30 °C o más1976: 2 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 2 días de 30 °C o más1979: 4 días de 30 °C o más1980: 1 días de 30 °C o más1981: 5 días de 30 °C o más1982: 2 días de 30 °C o más1983: 2 días de 30 °C o más1984: 0 días de 30 °C o más1985: 2 días de 30 °C o más1986: 0 días de 30 °C o más1987: 1 días de 30 °C o más1988: 2 días de 30 °C o más1989: 0 días de 30 °C o más1990: 8 días de 30 °C o más1991: 0 días de 30 °C o más1992: 1 días de 30 °C o más1993: 3 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 2 días de 30 °C o más1996: 2 días de 30 °C o más1997: 0 días de 30 °C o más1998: 2 días de 30 °C o más1999: 2 días de 30 °C o más2000: 3 días de 30 °C o más2001: 0 días de 30 °C o más2002: 0 días de 30 °C o más2003: 8 días de 30 °C o más2004: 0 días de 30 °C o más2005: 5 días de 30 °C o más2006: 8 días de 30 °C o más2007: 0 días de 30 °C o más2008: 0 días de 30 °C o más2009: 1 días de 30 °C o más2010: 2 días de 30 °C o más2011: 4 días de 30 °C o más2012: 2 días de 30 °C o más2013: 4 días de 30 °C o más2014: 1 días de 30 °C o más2015: 1 días de 30 °C o más2016: 6 días de 30 °C o más2017: 5 días de 30 °C o más2018: 4 días de 30 °C o más2019: 1 días de 30 °C o más2020: 3 días de 30 °C o más2021: 2 días de 30 °C o más2022: 5 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde A Laracha. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital21 min · 18,7 kmA Coruña23 min · 20 kmMar7,2 kmTren17 min · 17,6 kmAeropuerto23 min · 17,7 kmMadrid512 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,2 kmen línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de A Coruña17 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · A Coruña23 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· HM Modelo-Belen, en A Coruña21 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · A Coruña23 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol512 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Torás (Santa María) · Consultorio en Caión (Santa María do Socorro)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min· HM Modelo-Belen, en A Coruña
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario A Coruña, a 24 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.
Aeropuerto
23 min
A Coruña (LCG)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con A Laracha, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de A Laracha frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie125,76km²
más extenso que el 89% de España
Provincia
15 de 93
Comunidad
73 de 313
España
923 de 8132
Densidad93,68hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
37 de 93
Comunidad
90 de 313
España
1532 de 8132
Altitud176m
más alto que el 60% de su provincia
Provincia
37 de 93
Comunidad
190 de 313
España
6880 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de A Laracha, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive A Laracha frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.781hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
19 de 93
Comunidad
49 de 313
España
684 de 8132
Cambio de población desde 2005+9%
crece más rápido que el 90% de su comunidad
Provincia
16 de 92
Comunidad
30 de 311
España
2159 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 51% de España
Provincia
69 de 93
Comunidad
242 de 313
España
3292 de 6726
Renta media por habitante13.965€/persona
con más renta que el 64% de su comunidad
Provincia
42 de 93
Comunidad
112 de 313
España
4433 de 8059
Paro registrado · 296 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PP124.115 votos · 64,0 %
BNG31.286 votos · 20,0 %
PSdeG-PSOE21.024 votos · 15,9 %
6.619 votantes de 9.643 electores (68,6 % de participación) · 92 votos en blanco · 102 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP114.401 votos · 64,0 %
PSdeG-PSOE41.476 votos · 21,5 %
BNG21.001 votos · 14,6 %
7.052 votantes de 9.617 electores (73,3 % de participación) · 82 votos en blanco · 92 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP124.357 votos · 64,6 %
BNG21.008 votos · 15,0 %
PSdeG-PSOE2982 votos · 14,6 %
TEGA1394 votos · 5,8 %
7.071 votantes de 9.731 electores (72,7 % de participación) · 153 votos en blanco · 177 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP135.407 votos · 73,1 %
BNG21.039 votos · 14,0 %
PSdeG-PSOE2952 votos · 12,9 %
7.630 votantes de 9.746 electores (78,3 % de participación) · 125 votos en blanco · 107 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP114.878 votos · 62,6 %
PSdeG-PSOE31.397 votos · 17,9 %
BNG31.377 votos · 17,7 %
TEGA—140 votos · 1,8 %
7.943 votantes de 11.109 electores (71,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 89 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP125.162 votos · 66,8 %
BNG31.306 votos · 16,9 %
PSdeG-PSOE21.256 votos · 16,3 %
7.881 votantes de 10.915 electores (72,2 % de participación) · 98 votos en blanco · 59 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP114.754 votos · 64,1 %
PSdeG-PSOE41.664 votos · 22,4 %
BNG2996 votos · 13,4 %
7.535 votantes de 11.091 electores (67,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 73 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP124.738 votos · 67,9 %
PSdeG-PSOE41.554 votos · 22,3 %
BNG1681 votos · 9,8 %
7.065 votantes de 9.642 electores (73,3 % de participación) · 63 votos en blanco · 29 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP124.490 votos · 70,4 %
PSdeG-PSOE31.107 votos · 17,4 %
PNG-PG2777 votos · 12,2 %
6.451 votantes de 9.735 electores (66,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 29 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP113.659 votos · 60,1 %
PSDG-PSOE31.242 votos · 20,4 %
PNG2634 votos · 10,4 %
CDS1401 votos · 6,6 %
BNG—151 votos · 2,5 %
6.182 votantes de 9.579 electores (64,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 56 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL113.242 votos · 57,9 %
INDEP41.310 votos · 23,4 %
PSdeG-PSOE2871 votos · 15,6 %
BNG—173 votos · 3,1 %
5.596 votantes de 9.306 electores (60,1 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CD92.370 votos · 53,9 %
UCD61.552 votos · 35,3 %
AIL2477 votos · 10,8 %
4.487 votantes de 8.937 electores (50,2 % de participación) · 88 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
119 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de A Laracha publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
A Laracha tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.