Renta media17.514€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La ciudad antigua de Santiago de Compostela, declarada Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en 1985, constituye uno de los tres grandes centros de peregrinación de la cristiandad junto a Jerusalén y Roma. Su catedral, destino final del Camino de Santiago, atrae cada año a cientos de miles de peregrinos. El origen de la ciudad se remonta al descubrimiento, entre los años 820 y 835, del supuesto sepulcro del apóstol Santiago, hecho que impulsó al rey asturiano Alfonso II a erigir una iglesia en el lugar. A lo largo de la Edad Media el santuario adquirió relevancia política, llegando a ser coronados en él monarcas del Reino de Galicia y del Reino de León. En el año 997 la ciudad fue destruida por Almanzor, aunque respetó el sepulcro del apóstol, y posteriormente fue reconstruida y fortificada.
Santiago de Compostela es hoy la capital de Galicia y sede de sus instituciones de gobierno. Cuenta con una universidad quincentenaria que figura entre las diez mejores de España, con cerca de 25 500 alumnos matriculados anualmente. En sus inmediaciones se encuentra el aeropuerto más transitado de Galicia y el segundo del norte de España. La ciudad se asienta entre los montes Pedroso y Viso, y está circundada por los ríos Sar, Sarela y Tambre. Su clima es oceánico, con abundantes precipitaciones que rondan los 1800 litros por metro cuadrado al año, veranos cálidos y secos, e inviernos húmedos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santiago de Compostela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santiago de Compostela
Santiago de Compostela es sobre todo bosque.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Urbano e infraestructuras
11,9 %
Cultivo
34,3 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
36,9 %
Matorral
15,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santiago de Compostela
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.843 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.843 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°3,9°enero: máxima 11,7 °C · mínima 4,2 °C · 244 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 3,9 °C · 165 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 5,5 °C · 174 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 6,6 °C · 153 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 9,0 °C · 124 mmjunio: máxima 22,9 °C · mínima 11,5 °C · 65 mmjulio: máxima 25,0 °C · mínima 13,1 °C · 42 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 13,3 °C · 62 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 11,7 °C · 99 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 9,7 °C · 229 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 6,6 °C · 244 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,9 °C · 243 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
4,2
244
febrero
13,1
3,9
165
marzo
15,8
5,5
174
abril
17,2
6,6
153
mayo
20,0
9,0
124
junio
22,9
11,5
65
julio
25,0
13,1
42
agosto
25,3
13,3
62
septiembre
23,1
11,7
99
octubre
19,1
9,7
229
noviembre
14,4
6,6
244
diciembre
12,3
4,9
243
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santiago de Compostela hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 14 al año); hiela 4 días menos al año.
Temperatura media
13,8 °C+0,9 °C
1961-9012,92013-2213,8
Días de 30 °C o más al año
14+7
1961-9072013-2214
Días de helada al año
5−4
1961-9092013-225
05101520451-596años 606años 707años 808años 9011años 0013años 101420-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 3 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 6 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 5 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 4 días de 30 °C o más1967: 4 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 7 días de 30 °C o más1970: 9 días de 30 °C o más1971: 8 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 9 días de 30 °C o más1982: 8 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 10 días de 30 °C o más1986: 4 días de 30 °C o más1987: 12 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 10 días de 30 °C o más1990: 21 días de 30 °C o más1991: 9 días de 30 °C o más1992: 7 días de 30 °C o más1993: 7 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 7 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 7 días de 30 °C o más1998: 10 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 6 días de 30 °C o más2001: 11 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 19 días de 30 °C o más2004: 11 días de 30 °C o más2005: 15 días de 30 °C o más2006: 20 días de 30 °C o más2007: 7 días de 30 °C o más2008: 3 días de 30 °C o más2009: 10 días de 30 °C o más2010: 15 días de 30 °C o más2011: 11 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 23 días de 30 °C o más2014: 6 días de 30 °C o más2015: 8 días de 30 °C o más2016: 17 días de 30 °C o más2017: 12 días de 30 °C o más2018: 15 días de 30 °C o más2019: 11 días de 30 °C o más2020: 17 días de 30 °C o más2021: 7 días de 30 °C o más2022: 19 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santiago de Compostela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña52 min · 56 kmAeropuerto16 min · 9,7 kmMar27 kmMadrid486 kmPontevedra45 min · 51 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel CastelaoEn el municipio
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de CompostelaEn el municipio
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro16 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Pontevedra, 83.316 hab.45 min en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · A Coruña52 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol486 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
16 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santiago de Compostela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santiago de Compostela
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Área de Santiago de Compostela
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cm. Compostela
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santiago de Compostela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.216 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Santiago de Compostela tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Contando Estrelas from Vigo, España / Spain · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Interés turístico internacional
Festividad Santiago Apóstol, de Santiago de Compostela
25 de julio
Próxima edición: 25 de julio de 2027
Fiestas del patrón de Santiago, que duran unos quince días de la segunda quincena de julio. Los días grandes son el 24 y el 25: la noche del 24 hay fuegos artificiales en honor al Apóstol, visibles desde varios puntos de la ciudad, y el 25 se celebra la misa solemne en la catedral.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santiago de Compostela hoy
María Goretti Sanmartín Rei
BNG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
11
BNG
6
No adscritos
4
COMPOSTELA ABERTA
2
PSdeG-PSOE
2
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa BNG. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
25 concejales elegidos
PP1118.295 votos · 38,3 %
BNG611.430 votos · 23,9 %
PSdeG-PSOE610.513 votos · 22,0 %
COMPOSTELA ABERTA24.446 votos · 9,3 %
VOX—1.652 votos · 3,5 %
POR E PARA SANTIAGO—1.023 votos · 2,1 %
PG—291 votos · 0,6 %
CXG—138 votos · 0,3 %
49.053 votantes de 79.301 electores (61,9 % de participación) · 740 votos en blanco · 525 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSdeG-PSOE1018.150 votos · 35,0 %
PP815.262 votos · 29,4 %
CA510.651 votos · 20,5 %
BNG24.870 votos · 9,4 %
Cs—1.660 votos · 3,2 %
CxG—733 votos · 1,4 %
VOX—584 votos · 1,1 %
52.602 votantes de 78.904 electores (66,7 % de participación) · 396 votos en blanco · 296 votos nulos
2015CA
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
CA1016.704 votos · 35,5 %
PP916.117 votos · 34,2 %
PSdeG-PSOE47.031 votos · 14,9 %
BNG23.329 votos · 7,1 %
Cs—2.314 votos · 4,9 %
CxG-CCTT—1.163 votos · 2,5 %
SAIn—307 votos · 0,7 %
C 21—140 votos · 0,3 %
48.865 votantes de 78.456 electores (62,3 % de participación) · 1.012 votos en blanco · 748 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP1320.751 votos · 45,0 %
PSdeG-PSOE914.846 votos · 32,2 %
BNG36.370 votos · 13,8 %
EU—1.898 votos · 4,1 %
UPyD—968 votos · 2,1 %
CANDIDATURA DO POVO—602 votos · 1,3 %
SAIn—417 votos · 0,9 %
CXXI—261 votos · 0,6 %
48.955 votantes de 78.401 electores (62,4 % de participación) · 1.836 votos en blanco · 1.006 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PP1118.664 votos · 40,1 %
PSdeG-PSOE1018.270 votos · 39,3 %
BNG47.871 votos · 16,9 %
EU-IU—1.119 votos · 2,4 %
SAIN—620 votos · 1,3 %
48.227 votantes de 85.410 electores (56,5 % de participación) · 1.295 votos en blanco · 388 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PSdeG-PSOE1120.481 votos · 41,7 %
PP1018.489 votos · 37,7 %
BNG48.507 votos · 17,3 %
IU—590 votos · 1,2 %
CDI—581 votos · 1,2 %
ODEP—216 votos · 0,4 %
CDS—206 votos · 0,4 %
51.179 votantes de 78.957 electores (64,8 % de participación) · 1.720 votos en blanco · 389 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PP1120.901 votos · 43,8 %
PSdeG-PSOE916.208 votos · 34,0 %
BNG58.780 votos · 18,4 %
DG—974 votos · 2,0 %
ISC—325 votos · 0,7 %
EU-IU—242 votos · 0,5 %
EDEG-OV—233 votos · 0,5 %
PH—56 votos · 0,1 %
49.152 votantes de 82.801 electores (59,4 % de participación) · 1.047 votos en blanco · 386 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSdeG-PSOE1222.131 votos · 45,6 %
PP1119.790 votos · 40,8 %
BNG24.566 votos · 9,4 %
EU-EG—1.618 votos · 3,3 %
OV—414 votos · 0,9 %
49.582 votantes de 74.516 electores (66,5 % de participación) · 792 votos en blanco · 271 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSdeG-PSOE1317.527 votos · 43,0 %
PP1115.813 votos · 38,8 %
BNG12.267 votos · 5,6 %
PSG-EG—1.568 votos · 3,8 %
CDS—1.347 votos · 3,3 %
EU—735 votos · 1,8 %
CNG—572 votos · 1,4 %
PVU—376 votos · 0,9 %
OV—285 votos · 0,7 %
FPG—133 votos · 0,3 %
LE—91 votos · 0,2 %
APU—60 votos · 0,1 %
41.402 votantes de 69.029 electores (60,0 % de participación) · 450 votos en blanco · 178 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSDG-PSOE1314.887 votos · 39,7 %
AP1011.644 votos · 31,0 %
CDS22.998 votos · 8,0 %
PSG-EG—1.720 votos · 4,6 %
BNG—1.364 votos · 3,6 %
PDP-PL-CG—1.283 votos · 3,4 %
PGN—909 votos · 2,4 %
EU-IU—844 votos · 2,2 %
IG—842 votos · 2,2 %
PNG—655 votos · 1,7 %
PTG-UC—209 votos · 0,6 %
UPR—107 votos · 0,3 %
PH—66 votos · 0,2 %
38.366 votantes de 63.329 electores (60,6 % de participación) · 379 votos en blanco · 459 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
AP-PDP-UL1111.659 votos · 36,7 %
PSdeG-PSOE109.924 votos · 31,2 %
PDL33.391 votos · 10,7 %
PCG11.633 votos · 5,1 %
EG—1.478 votos · 4,7 %
INDEP—1.309 votos · 4,1 %
CG-CIGA—905 votos · 2,8 %
BNG—797 votos · 2,5 %
CDS—675 votos · 2,1 %
31.771 votantes de 61.578 electores (51,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
UCD109.663 votos · 35,1 %
UG54.871 votos · 17,7 %
CD33.694 votos · 13,4 %
PSOE33.305 votos · 12,0 %
BNPG22.580 votos · 9,4 %
PCG22.559 votos · 9,3 %
PTG—622 votos · 2,3 %
MCG—257 votos · 0,9 %
28.133 votantes de 57.348 electores (49,1 % de participación) · 582 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
147 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Santiago de Compostela publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santiago de Compostela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.