Civinauta
Teo, A Coruña
Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga Commons)(Lmbuga Galipedia) Publicada por/Publish by: Luis Miguel Bugallo Sánchez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Teo

42°47′42″N 8°32′56″O
teenseCódigo postal: 15883
Sobre esta ficha

Escudo de Teo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población18.968hab.INE
Superficie79,1km²IGN
Densidad239,79hab/km²Calculada
Altitud155mIgn_mdt05
Desnivel17–406mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.080€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Teo, integrado en la comarca de Santiago, tiene su capital en la localidad de A Ramallosa. Su relieve se caracteriza por pendientes suaves que descienden desde las alturas del norte y oeste, como el Pena da Agrela y el Monte da Pulga, hasta el valle del río Ulla, que forma el límite meridional. Varios cursos fluviales recorren el término, entre ellos el Santa Lucía, el Tella y el río Tinto. La red de comunicaciones incluye las autopistas AP-53 y AP-9, la nacional N-550 y la autovía autonómica AG-59. El municipio está compuesto por trece parroquias, entre las que se cuentan Cacheiras, Calo, Luou y Oza, y cuenta con una población que se aproxima a los diecinueve mil habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Teo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TeoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Teo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Teo

Teo es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
6,0 %
Cultivo
35,1 %
Bosque
43,9 %
Matorral
14,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Teo

El 0,5 % del término de Teo está protegido.

Sistema fluvial Ulla - Deza

ZEC (hábitats)

0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Teo

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.784 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.784 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°4,2°enero: máxima 12,6 °C · mínima 4,5 °C · 237 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,2 °C · 159 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 5,8 °C · 165 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,0 °C · 149 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 9,4 °C · 120 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 12,1 °C · 63 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 13,7 °C · 41 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 13,8 °C · 59 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 12,1 °C · 97 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,9 °C · 219 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 6,9 °C · 236 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,2 °C · 238 mm
Lluvia (mm)
0238enero: 237 mmfebrero: 159 mmmarzo: 165 mmabril: 149 mmmayo: 120 mmjunio: 63 mmjulio: 41 mmagosto: 59 mmseptiembre: 97 mmoctubre: 219 mmnoviembre: 236 mm238diciembre: 238 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,64,5237
febrero14,14,2159
marzo16,95,8165
abril18,57,0149
mayo21,29,4120
junio24,312,163
julio26,413,741
agosto26,613,859
septiembre24,412,197
octubre20,29,9219
noviembre15,36,9236
diciembre13,25,2238

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Teo hace 0,8 °C más de media, y hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 20 al año); hiela 2 días menos al año.

Temperatura media
14,6 °C+0,8 °C
1961-9013,72013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
20+8
1961-90112013-2220
Días de helada al año
4−2
1961-9072013-224
051015202530551-599años 6011años 7012años 8015años 9015años 0018años 102220-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 6 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 17 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 14 días de 30 °C o más1974: 5 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 18 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 12 días de 30 °C o más1986: 7 días de 30 °C o más1987: 20 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 27 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 21 días de 30 °C o más1992: 12 días de 30 °C o más1993: 13 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 18 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 17 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 14 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 24 días de 30 °C o más2004: 16 días de 30 °C o más2005: 22 días de 30 °C o más2006: 29 días de 30 °C o más2007: 10 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 13 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 13 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 27 días de 30 °C o más2017: 15 días de 30 °C o más2018: 24 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 28 días de 30 °C o más2021: 11 días de 30 °C o más2022: 27 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Teo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Teo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña56 min · 65 kmSantiago de Compostela15 min · 9,9 kmHospital13 min · 8,6 kmTren13 min · 8,4 kmAeropuerto22 min · 15,7 kmMar18,6 kmMadrid482 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao13 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela13 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Santiago de Compostela, 100.965 hab.15 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro22 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana18,6 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · A Coruña56 min en coche65 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol482 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio7 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 3 consultorios
Urgencias
15 min · Santiago de Compostela
Hospital
13 min · Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Santiago de Compostela-Daniel Castelao

20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.

Aeropuerto

22 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Teo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

PadrónVedraA EstradaAmesSantiago de CompostelaBriónRoisPadrónVedraA EstradaAmesSantiago de CompostelaBriónRoisTeo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Teo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Área de Santiago de Compostela
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cm. Compostela
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Teo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie79,1km²

más extenso que el 79% de España

Provincia
47 de 93
Comunidad
159 de 313
España
1735 de 8132
Densidad239,79hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
20 de 93
Comunidad
51 de 313
España
898 de 8132
Altitud155m

más alto que el 57% de su provincia

Provincia
40 de 93
Comunidad
198 de 313
España
6992 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 36% de su población desde 1996: de 13.915 a 18.968 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Teo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,4 años: 1,8 años menos que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 10 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Teo en 2021
Vecinos de Teo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+100
02095-99580
06090-941721
113085-892202
222780-843162
237075-794353
251170-745536
462365-6964711
1566160-6472414
1271955-5976122
2588850-5484325
2485545-4993135
4270440-4467532
1950535-3953239
2045530-3444146
2041025-2935129
2249020-2444821
1752315-1949910
1647110-1447716
134005-93527
103030-42684

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela109
  • Portugal53
  • Colombia43
  • Italia38
  • Brasil37
Ver los 39 restantes
  • Argentina32
  • Perú25
  • China21
  • Ucrania20
  • Marruecos17
  • Reino Unido16
  • Uruguay15
  • Rumanía13
  • Estados Unidos de América10
  • Francia10
  • Alemania8
  • Chile7
  • República Dominicana7
  • México6
  • Paraguay6
  • Polonia6
  • Bulgaria5
  • Honduras5
  • Cuba4
  • Países Bajos4
  • Rusia4
  • Bélgica3
  • Ecuador2
  • Mauritania2
  • Nicaragua2
  • Suecia2
  • Bolivia1
  • Guinea Ecuatorial1
  • India1
  • Lituania1
  • Moldavia1
  • Senegal1
  • Otros países de Asia13
  • Otros países de la Unión Europea12
  • Otro país de Centro América y Caribe8
  • Otros países de Europa8
  • Otros países de África6
  • Oceanía5
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Teo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Teo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población18.968hab

más poblado que el 94% de España

Provincia
12 de 93
Comunidad
25 de 313
España
454 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,8%

crece más rápido que el 91% de su comunidad

Provincia
14 de 92
Comunidad
27 de 311
España
1882 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 36% de España
Provincia
83 de 93
Comunidad
290 de 313
España
4276 de 6726
Renta media por habitante16.080€/persona
con más renta que el 97% de su comunidad
Provincia
7 de 93
Comunidad
9 de 313
España
2026 de 8059

Paro registrado · 559 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Teo hoy

Lucia Calvo de la Uz

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
9
BNG
3
PSdeG-PSOE
3
PXC
2

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Teo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PP94.287 votos · 46,1 %
  • PSdeG-PSOE31.794 votos · 19,3 %
  • BNG31.435 votos · 15,4 %
  • PXC21.354 votos · 14,6 %
  • ESCO—299 votos · 3,2 %
  • PODEMOS-AV—125 votos · 1,3 %

9.623 votantes de 15.718 electores (61,2 % de participación) · 170 votos en blanco · 159 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PP73.646 votos · 37,1 %
    • SONdeTEO42.482 votos · 25,3 %
    • PSdeG-PSOE42.106 votos · 21,4 %
    • BNG21.162 votos · 11,8 %
    • CxG—217 votos · 2,2 %
    • EQUO—208 votos · 2,1 %

    10.049 votantes de 15.419 electores (65,2 % de participación) · 156 votos en blanco · 72 votos nulos

  2. 2015SON DE TEO-
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • SON DE TEO-73.651 votos · 39,9 %
    • PP73.382 votos · 37,0 %
    • PSdeG-PSOE21.200 votos · 13,1 %
    • BNG1915 votos · 10,0 %

    9.643 votantes de 15.238 electores (63,3 % de participación) · 290 votos en blanco · 205 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • BNG94.740 votos · 47,3 %
    • PP63.607 votos · 36,0 %
    • PSdeG-PSOE1877 votos · 8,8 %
    • IN TEO1797 votos · 8,0 %

    10.501 votantes de 15.011 electores (70,0 % de participación) · 299 votos en blanco · 181 votos nulos

  4. 2007BNG
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • BNG63.654 votos · 34,2 %
    • PP63.250 votos · 30,4 %
    • PSdeG-PSOE42.535 votos · 23,7 %
    • IN TEO1820 votos · 7,7 %
    • TEGA—418 votos · 3,9 %

    10.911 votantes de 15.500 electores (70,4 % de participación) · 190 votos en blanco · 44 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PP83.804 votos · 38,3 %
    • BNG42.358 votos · 23,8 %
    • PSdeG-PSOE42.123 votos · 21,4 %
    • IN TEO1903 votos · 9,1 %
    • PAC G—471 votos · 4,7 %
    • PV TEO—269 votos · 2,7 %

    10.231 votantes de 14.073 electores (72,7 % de participación) · 246 votos en blanco · 57 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PP104.517 votos · 56,0 %
    • PSdeG-PSOE42.007 votos · 24,9 %
    • BNG31.548 votos · 19,2 %

    8.377 votantes de 11.433 electores (73,3 % de participación) · 208 votos en blanco · 97 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP104.167 votos · 53,2 %
    • IT31.463 votos · 18,7 %
    • PSdeG-PSOE31.422 votos · 18,2 %
    • BNG1572 votos · 7,3 %
    • EU-EG—204 votos · 2,6 %

    7.946 votantes de 9.855 electores (80,6 % de participación) · 82 votos en blanco · 36 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PP113.299 votos · 58,3 %
    • PSdeG-PSOE3932 votos · 16,5 %
    • CNG1571 votos · 10,1 %
    • PSG-EG1513 votos · 9,1 %
    • BNG1342 votos · 6,0 %

    5.726 votantes de 8.868 electores (64,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 20 votos nulos

  9. 1987AEIT
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • AEIT133.831 votos · 70,3 %
    • PNG2711 votos · 13,0 %
    • PSDG-PSOE1399 votos · 7,3 %
    • PSG-EG1362 votos · 6,6 %
    • BNG—150 votos · 2,8 %

    5.550 votantes de 8.338 electores (66,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 63 votos nulos

  10. 1983INDEP 2
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • INDEP 2143.602 votos · 75,5 %
    • PSdeG-PSOE1460 votos · 9,6 %
    • EG1371 votos · 7,8 %
    • INDEP 11337 votos · 7,1 %

    4.770 votantes de 8.462 electores (56,4 % de participación)

  11. 1979CIT
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • CIT143.437 votos · 76,1 %
    • UG3962 votos · 21,3 %
    • PSOE—117 votos · 2,6 %

    4.556 votantes de 9.323 electores (48,9 % de participación) · 40 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

88 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Teo publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Teo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martiño.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • A Ascensión · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • San Martiño · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Teo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

teo.gal