Civinauta
Mos, Pontevedra
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia

Mos

42°11′24″N 8°38′28″O
mosenseCódigo postal: 36410–36419
Sobre esta ficha

Escudo de Mos
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población15.233hab.INE
Superficie53,21km²IGN
Densidad286,30hab/km²Calculada
Altitud132mIgn_mdt05
Desnivel23–741mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.517€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mos, enclavado en la comarca de Vigo, se extiende por el valle del río Louro rodeado de las sierras de Galleiro y Galiñeiro, lo que genera microclimas diferenciados de montaña y valle. Su historia está atestiguada por restos prehistóricos como el Campo de Mámoas y el dolmen de Pedra Cabaleira, y por la vía romana que unía Braga con Lugo y Astorga. En el siglo XVII, el municipio dio nombre al marquesado de Mos, título que desde 1776 ostenta grandeza de España. La economía local es fuertemente industrial, impulsada por su posición estratégica en el eje Vigo-Porriño y la presencia de polígonos como Rebullón, Puxeiros, Montefaquiña y A Veigadaña, donde se asientan empresas del sector automovilístico, químico-farmacéutico y aeroespacial. El Camino de Santiago atraviesa el término, y cuenta con un albergue de peregrinos junto al Pazo de Mos, sede de actividades culturales. La población, dispersa en diez parroquias, ha experimentado un notable crecimiento desde el siglo XX debido a la cercanía con la ciudad de Vigo y el desarrollo de infraestructuras viarias como la AP-9, la A-55 y la N-550.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mos

Mos es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
15,7 %
Cultivo
29,4 %
Bosque
44,7 %
Matorral
7,6 %
Roquedo y terreno desnudo
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.658 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.658 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°3,7°enero: máxima 12,8 °C · mínima 3,9 °C · 214 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,7 °C · 141 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,4 °C · 151 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,8 °C · 146 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 9,3 °C · 114 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 12,1 °C · 53 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 13,7 °C · 33 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,7 °C · 46 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 11,8 °C · 92 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,4 °C · 214 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,3 °C · 228 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,3 °C · 227 mm
Lluvia (mm)
0228enero: 214 mmfebrero: 141 mmmarzo: 151 mmabril: 146 mmmayo: 114 mmjunio: 53 mmjulio: 33 mmagosto: 46 mmseptiembre: 92 mmoctubre: 214 mm228noviembre: 228 mmdiciembre: 227 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,83,9214
febrero14,43,7141
marzo17,45,4151
abril18,96,8146
mayo21,69,3114
junio24,612,153
julio26,913,733
agosto27,313,746
septiembre25,011,892
octubre20,49,4214
noviembre15,56,3228
diciembre13,24,3227

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mos hace 0,9 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 32 al año); hiela 3 días menos al año.

Temperatura media
14,6 °C+0,9 °C
1961-9013,72013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
32+13
1961-90192013-2232
Días de helada al año
9−3
1961-90122013-229
020401151-5918años 6018años 7019años 8024años 9023años 0031años 103420-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 9 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 7 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 28 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 11 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 6 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 15 días de 30 °C o más1983: 10 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 14 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 6 días de 30 °C o más1989: 33 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 20 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 8 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 32 días de 30 °C o más1999: 16 días de 30 °C o más2000: 18 días de 30 °C o más2001: 20 días de 30 °C o más2002: 12 días de 30 °C o más2003: 33 días de 30 °C o más2004: 24 días de 30 °C o más2005: 29 días de 30 °C o más2006: 38 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 12 días de 30 °C o más2009: 24 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 19 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 25 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 24 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 17 días de 30 °C o más2022: 42 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra29 min · 27 kmMar8,2 kmTren17 min · 7,8 kmVigo19 min · 8,7 kmHospital13 min · 6,4 kmMadrid457 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · VigoEn el municipioa 20 min del centro
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo13 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz17 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana8,2 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vigo, 294.489 hab.19 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Pontevedra29 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol457 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Tameiga (San Martín P.)
Urgencias
6 min · O Porriño
Hospital
13 min · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Vigo Urzaiz

12 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Madrid3 h 55

Más cerca, solo regionales: O Porriño, a 4 min.

Aeropuerto

En el municipioa 20 min del centro
Vigo (VGO)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

0,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

O PorriñoVigoPonteareasRedondelaPazos de BorbénO PorriñoVigoPonteareasRedondelaPazos de BorbénMos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mos

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Xestión do Ciclo Urbano da Auga Do Louro
Consorcio · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie53,21km²

más extenso que el 66% de España

Provincia
30 de 61
Comunidad
214 de 313
España
2737 de 8132
Densidad286,30hab/km²

más denso que el 90% de España

Provincia
22 de 61
Comunidad
43 de 313
España
799 de 8132
Altitud132m

más alto que el 64% de su provincia

Provincia
22 de 61
Comunidad
208 de 313
España
7098 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 10% de su población desde 1996: de 13.755 a 15.233 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,4 años: casi la misma que la de la provincia de Pontevedra.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mos en 2021
Vecinos de Mos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
0695-99281
03590-941380
19485-892071
419080-842503
734675-793718
437370-7443210
1749065-6951213
2151960-6454810
2764155-5965316
3065350-5465315
4275145-4969726
4958440-4454837
4140935-3944436
2234530-3434328
2232725-2930726
1537320-2432414
2739115-1939711
1838910-1435217
133395-930013
62380-42208

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal164
  • China89
  • Venezuela59
  • Colombia54
  • Brasil47
Ver los 34 restantes
  • Marruecos44
  • Italia27
  • Perú19
  • Argentina16
  • República Dominicana13
  • Rumanía13
  • Senegal12
  • Uruguay12
  • Alemania10
  • Estados Unidos de América6
  • Ucrania6
  • Cuba5
  • Reino Unido5
  • Paraguay4
  • Bolivia3
  • Filipinas3
  • Francia3
  • Argelia2
  • Canadá2
  • Ecuador2
  • Lituania2
  • Moldavia2
  • México2
  • Nicaragua2
  • Rusia2
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • Finlandia1
  • Nigeria1
  • Otros países de África9
  • Otros países de Asia7
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población15.233hab

más poblado que el 93% de España

Provincia
16 de 61
Comunidad
33 de 313
España
557 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,8%

crece más rápido que el 90% de su comunidad

Provincia
9 de 60
Comunidad
31 de 311
España
2174 de 8105
Edad media46,4años

más envejecido que el 37% de España

Provincia
49 de 61
Comunidad
288 de 313
España
4258 de 6726
Renta media por habitante13.517€/persona

con más renta que el 72% de su provincia

Provincia
17 de 61
Comunidad
173 de 313
España
5014 de 8059

Paro registrado · 582 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mos hoy

Nidia María Arévalo Gómez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
10
PSdeG-PSOE
4
BNG
3

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PP104.715 votos · 54,6 %
  • PSdeG-PSOE41.990 votos · 23,0 %
  • BNG31.807 votos · 20,9 %
  • PODEMOS—126 votos · 1,5 %

8.881 votantes de 12.383 electores (71,7 % de participación) · 100 votos en blanco · 143 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PP94.264 votos · 47,8 %
    • PSdeG-PSOE52.767 votos · 31,0 %
    • GañaMos2975 votos · 10,9 %
    • BNG1908 votos · 10,2 %

    9.133 votantes de 12.296 electores (74,3 % de participación) · 98 votos en blanco · 121 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PP93.747 votos · 44,3 %
    • GañaMos-SON41.954 votos · 23,1 %
    • PSdeG-PSOE31.601 votos · 18,9 %
    • BNG1757 votos · 9,0 %
    • CCD—392 votos · 4,6 %

    8.829 votantes de 12.436 electores (71,0 % de participación) · 130 votos en blanco · 248 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PP104.809 votos · 56,7 %
    • PSdeG-PSOE52.375 votos · 28,0 %
    • BNG21.302 votos · 15,3 %

    8.910 votantes de 12.348 electores (72,2 % de participación) · 180 votos en blanco · 244 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PP84.133 votos · 45,1 %
    • PSOE62.827 votos · 30,8 %
    • BNG31.819 votos · 19,8 %
    • MOVEMOS—395 votos · 4,3 %

    9.393 votantes de 12.846 electores (73,1 % de participación) · 133 votos en blanco · 86 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PP63.309 votos · 36,6 %
    • PSdeG-PSOE52.423 votos · 26,8 %
    • BNG42.333 votos · 25,8 %
    • IMOS2967 votos · 10,7 %

    9.168 votantes de 12.438 electores (73,7 % de participación) · 97 votos en blanco · 39 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PP93.745 votos · 48,2 %
    • PSdeG-PSOE52.435 votos · 31,4 %
    • BNG31.398 votos · 18,0 %
    • EDEG-OV—184 votos · 2,4 %

    8.004 votantes de 11.328 electores (70,7 % de participación) · 145 votos en blanco · 97 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP114.536 votos · 59,3 %
    • PSdeG-PSOE41.621 votos · 21,2 %
    • BNG1752 votos · 9,8 %
    • EU-EG1745 votos · 9,7 %

    7.826 votantes de 10.217 electores (76,6 % de participación) · 104 votos en blanco · 68 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PP93.209 votos · 47,9 %
    • PV POR MOS31.290 votos · 19,2 %
    • PSdeG-PSOE31.041 votos · 15,5 %
    • CDS2856 votos · 12,8 %
    • PSG-EG—306 votos · 4,6 %

    6.807 votantes de 9.932 electores (68,5 % de participación) · 61 votos en blanco · 44 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • AP72.360 votos · 35,4 %
    • PNG31.324 votos · 19,8 %
    • CDS31.007 votos · 15,1 %
    • PSDG-PSOE2983 votos · 14,7 %
    • PTG-UC2744 votos · 11,2 %
    • PSG-EG—254 votos · 3,8 %

    6.743 votantes de 9.558 electores (70,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 44 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL61.867 votos · 34,0 %
    • CIGA51.476 votos · 26,9 %
    • PSOE41.083 votos · 19,7 %
    • PCG2696 votos · 12,7 %
    • INDEP—263 votos · 4,8 %
    • BNG—103 votos · 1,9 %

    5.488 votantes de 9.083 electores (60,4 % de participación)

  11. 1979Indep/1
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • Indep/161.632 votos · 35,4 %
    • Indep/241.009 votos · 21,9 %
    • UCD3740 votos · 16,1 %
    • PSOE2425 votos · 9,2 %
    • PCG1372 votos · 8,1 %
    • BN-PG1348 votos · 7,5 %
    • PTG—84 votos · 1,8 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    4.777 votantes de 8.469 electores (56,4 % de participación) · 167 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • festa da Rosa · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • San Mamede · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellomos.es