Renta media15.359€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Vigo, en la costa de las Rías Bajas, se extiende a lo largo del valle del Fragoso y la orilla sur de su ría, con el Monte del Castro como núcleo histórico. Su economía, muy diversificada, se sustenta en la industria automotriz, la construcción naval, la pesca industrial y las actividades del puerto —que es base de la flota oceanográfica española— y de la zona franca. El turismo también es relevante, impulsado por sus 47 playas, entre las que destaca el arenal de Rodas en las islas Cíes, considerado el más hermoso del mundo por The Guardian. El parque de Castrelos, declarado Jardín Histórico, es el principal pulmón verde, mientras que el Monte del Castro conserva restos de un poblado castreño y una fortaleza del siglo XVI. Vigo cuenta con doce parques forestales, una red de senderos azules (la más extensa de España) y el centro VigoNature. Su topónimo deriva probablemente del latín Vicus, y el olivo plantado por templarios en la concatedral de Santa María da nombre a la ciudad, conocida como ciudad olívica. Las fiestas locales, el alumbrado navideño y el Camino de Portugués por la costa completan su atractivo cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vigo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vigo
El 4,1 % del término de Vigo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Islas Atlánticas de Galicia
Parque Nacional
4,1 %
Illas Cíes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vigo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.588 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.588 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°4,6°enero: máxima 13,2 °C · mínima 4,7 °C · 202 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,6 °C · 132 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 6,3 °C · 141 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 7,7 °C · 140 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 10,0 °C · 110 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 12,4 °C · 52 mmjulio: máxima 25,8 °C · mínima 13,8 °C · 33 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 13,8 °C · 46 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 12,3 °C · 88 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 10,3 °C · 208 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 7,2 °C · 223 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,4 °C · 215 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
4,7
202
febrero
14,7
4,6
132
marzo
17,3
6,3
141
abril
18,6
7,7
140
mayo
21,2
10,0
110
junio
23,8
12,4
52
julio
25,8
13,8
33
agosto
26,2
13,8
46
septiembre
24,3
12,3
88
octubre
20,5
10,3
208
noviembre
15,9
7,2
223
diciembre
13,7
5,4
215
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vigo hace 0,8 °C más de media, y hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 23 al año); hiela 2 días menos al año.
Temperatura media
14,8 °C+0,8 °C
1961-9014,02013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
23+10
1961-90132013-2223
Días de helada al año
4−2
1961-9062013-224
05101520253035651-5912años 6013años 7012años 8018años 9016años 0022años 102420-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 4 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 4 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 13 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 5 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 14 días de 30 °C o más1974: 11 días de 30 °C o más1975: 7 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 4 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 12 días de 30 °C o más1985: 13 días de 30 °C o más1986: 11 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 26 días de 30 °C o más1992: 12 días de 30 °C o más1993: 18 días de 30 °C o más1994: 6 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 22 días de 30 °C o más1999: 9 días de 30 °C o más2000: 12 días de 30 °C o más2001: 14 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 26 días de 30 °C o más2004: 14 días de 30 °C o más2005: 23 días de 30 °C o más2006: 28 días de 30 °C o más2007: 14 días de 30 °C o más2008: 7 días de 30 °C o más2009: 19 días de 30 °C o más2010: 31 días de 30 °C o más2011: 22 días de 30 °C o más2012: 13 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 12 días de 30 °C o más2015: 14 días de 30 °C o más2016: 34 días de 30 °C o más2017: 23 días de 30 °C o más2018: 31 días de 30 °C o más2019: 19 días de 30 °C o más2020: 33 días de 30 °C o más2021: 11 días de 30 °C o más2022: 28 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vigo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra25 min · 23 kmMar0,4 kmAeropuerto24 min · 8,2 kmMadrid466 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo UrzaizEn el municipio
Hospital · Hospital Ribera Povisa, en VigoEn el municipio
Aeropuerto · Vigo24 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Pontevedra25 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol466 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vigo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vigo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
La Celebración de la Reconquista de Vigo es una fiesta carácter histórico que se celebra en la zona vieja de la ciudad de Vigo (Galicia), entre finales de marzo y principios de abril. La fecha oficial es el 28 de marzo (festivo local en Vigo), pero se hace coincidir en fin de semana según el calendario anual. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
19
PP
5
BNG
3
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
136.479 votantes de 237.245 electores (57,5 % de participación) · 1.512 votos en blanco · 1.240 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
PSdeG-PSOE20101.055 votos · 68,3 %
PP420.460 votos · 13,8 %
MAREA DE VIGO210.384 votos · 7,0 %
BNG18.461 votos · 5,7 %
Cs—3.624 votos · 2,4 %
VOX—1.936 votos · 1,3 %
PACMA—1.187 votos · 0,8 %
CxG—309 votos · 0,2 %
PCTG—267 votos · 0,2 %
ADCG—210 votos · 0,1 %
EB—158 votos · 0,1 %
150.103 votantes de 239.194 electores (62,8 % de participación) · 1.374 votos en blanco · 678 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PSdeG-PSOE1773.533 votos · 52,7 %
PP729.110 votos · 20,9 %
MdeV316.292 votos · 11,7 %
BNG—6.848 votos · 4,9 %
Cs—4.757 votos · 3,4 %
GAÑEMOS VIG—2.460 votos · 1,8 %
PACMA—1.608 votos · 1,2 %
CxG-CCTT—1.162 votos · 0,8 %
QP—791 votos · 0,6 %
UPyD—688 votos · 0,5 %
MOVIMIENTO—653 votos · 0,5 %
RECORTES CE—379 votos · 0,3 %
COMUNISTAS—378 votos · 0,3 %
II—296 votos · 0,2 %
PH—229 votos · 0,2 %
CG—180 votos · 0,1 %
ADCG—148 votos · 0,1 %
143.567 votantes de 238.847 electores (60,1 % de participación) · 2.377 votos en blanco · 1.678 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
PP1361.616 votos · 43,6 %
PSdeG-PSOE1150.045 votos · 35,4 %
BNG316.374 votos · 11,6 %
EU—6.588 votos · 4,7 %
OV-GV—2.441 votos · 1,7 %
UPyD—1.746 votos · 1,2 %
PUM+J—799 votos · 0,6 %
FPG—566 votos · 0,4 %
CDL—321 votos · 0,2 %
PH—317 votos · 0,2 %
UCE—166 votos · 0,1 %
FE de las JONS—146 votos · 0,1 %
CXXI—135 votos · 0,1 %
148.495 votantes de 237.815 electores (62,4 % de participación) · 4.105 votos en blanco · 3.130 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PP1366.559 votos · 45,1 %
PSdeG-PSOE944.398 votos · 30,1 %
BNG528.030 votos · 19,0 %
P G—4.909 votos · 3,3 %
EU-IU—2.395 votos · 1,6 %
FPG—544 votos · 0,4 %
PH—369 votos · 0,2 %
VDE—312 votos · 0,2 %
CDL—198 votos · 0,1 %
152.180 votantes de 250.643 electores (60,7 % de participación) · 3.132 votos en blanco · 1.334 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PP1052.598 votos · 33,8 %
PSdeG-PSOE844.497 votos · 28,6 %
BNG739.387 votos · 25,3 %
PROVI210.373 votos · 6,7 %
COVI—3.955 votos · 2,5 %
EU-IU—3.197 votos · 2,1 %
EO—666 votos · 0,4 %
PH—465 votos · 0,3 %
IRERGPCPG—272 votos · 0,2 %
159.970 votantes de 250.510 electores (63,9 % de participación) · 3.447 votos en blanco · 1.113 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PP1150.565 votos · 37,8 %
BNG834.192 votos · 25,5 %
PSdeG-PSOE732.314 votos · 24,1 %
PROVI17.966 votos · 6,0 %
UGA—4.605 votos · 3,4 %
EU-IU—2.102 votos · 1,6 %
EDEG-OV—1.073 votos · 0,8 %
PH—565 votos · 0,4 %
DG—378 votos · 0,3 %
SDD—108 votos · 0,1 %
138.826 votantes de 237.588 electores (58,4 % de participación) · 3.859 votos en blanco · 1.099 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
PP1569.095 votos · 47,0 %
PSdeG-PSOE837.890 votos · 25,8 %
BNG419.061 votos · 13,0 %
EU-EG—7.257 votos · 4,9 %
UVI—6.518 votos · 4,4 %
PSIBV—5.958 votos · 4,1 %
PIE—359 votos · 0,2 %
PPGA—213 votos · 0,1 %
PH—193 votos · 0,1 %
FPG—190 votos · 0,1 %
FE-JONS—133 votos · 0,1 %
150.382 votantes de 229.407 electores (65,6 % de participación) · 2.782 votos en blanco · 733 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
PP1351.776 votos · 42,4 %
PSdeG-PSOE1146.722 votos · 38,2 %
PSG-EG29.511 votos · 7,8 %
BNG16.217 votos · 5,1 %
EU—2.695 votos · 2,2 %
CDS—1.837 votos · 1,5 %
CNG—1.072 votos · 0,9 %
PVE—886 votos · 0,7 %
LVLE-H—824 votos · 0,7 %
IND/1 36057—560 votos · 0,5 %
APU—137 votos · 0,1 %
124.424 votantes de 211.086 electores (58,9 % de participación) · 1.589 votos en blanco · 598 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
PSDG-PSOE1142.731 votos · 35,5 %
AP937.035 votos · 30,8 %
PSG-EG520.232 votos · 16,8 %
CDS210.618 votos · 8,8 %
BNG—2.250 votos · 1,9 %
AVDI—2.066 votos · 1,7 %
EU-IU—1.803 votos · 1,5 %
PTG-UC—1.594 votos · 1,3 %
PDP-PL-CG—1.070 votos · 0,9 %
PVERDE G—527 votos · 0,4 %
PH—289 votos · 0,2 %
FE-JONS—175 votos · 0,1 %
122.358 votantes de 189.018 electores (64,7 % de participación) · 1.004 votos en blanco · 964 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
27 concejales elegidos
PSOE1241.364 votos · 38,8 %
AP-PDP-UL1135.776 votos · 33,6 %
INDEP310.556 votos · 9,9 %
PCG16.048 votos · 5,7 %
EG—4.780 votos · 4,5 %
CDS—2.145 votos · 2,0 %
BNG—1.994 votos · 1,9 %
PG—1.915 votos · 1,8 %
PST—1.223 votos · 1,1 %
UP—814 votos · 0,8 %
106.615 votantes de 188.168 electores (56,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
27 concejales elegidos
UCD926.153 votos · 30,2 %
PSOE822.789 votos · 26,3 %
CD310.217 votos · 11,8 %
UG38.942 votos · 10,3 %
PCG38.901 votos · 10,3 %
BN-PG15.497 votos · 6,3 %
Electores—1.926 votos · 2,2 %
PTG—962 votos · 1,1 %
MCG—728 votos · 0,8 %
LCR—527 votos · 0,6 %
88.204 votantes de 171.121 electores (51,5 % de participación) · 1.562 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Vigo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vigo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.