Renta media13.289€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
O Porriño es un municipio de la provincia de Pontevedra, en Galicia, con un marcado carácter industrial y logístico gracias a su estratégica situación geográfica. Su economía se sustenta en la extracción y exportación del Granito Rosa Porriño, una roca ornamental muy valorada internacionalmente y empleada en edificios emblemáticos como el Parlamento Europeo en Bruselas o el Ayuntamiento de Tokio. Además, alberga extensos polígonos industriales, como As Gándaras y A Granxa, donde se concentran empresas de automoción, alimentación y servicios. El municipio cuenta con un patrimonio arquitectónico singular, entre el que destaca el edificio del Ayuntamiento, diseñado por Antonio Palacios Ramilo entre 1919 y 1924 en estilo regionalista, y Villa Anastasia, una casona ecléctica del cambio de siglo rodeada de jardines de inspiración francesa. Su término municipal está atravesado por importantes vías de comunicación, como las autovías A-52 y AP-9, que lo conectan con Vigo y Portugal. En lo demográfico, O Porriño presenta una estructura joven y es el tercer municipio más poblado de su comarca. Su relieve está definido por el valle del río Louro y los montes circundantes, destacando la zona húmeda de las Gándaras de Budiño, refugio de aves migratorias. Históricamente, el asentamiento se originó como un puesto de cobro en las rutas comerciales de la antigua tribu de los Grovios.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de O Porriño: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de O Porriño
El 6,4 % del término de O Porriño está protegido.
Gándaras de Budiño
ZEC (hábitats)
6,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en O Porriño
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.658 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.658 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°3,7°enero: máxima 12,8 °C · mínima 3,9 °C · 214 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,7 °C · 141 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,4 °C · 151 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,8 °C · 146 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 9,3 °C · 114 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 12,1 °C · 53 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 13,7 °C · 33 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,7 °C · 46 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 11,8 °C · 92 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,4 °C · 214 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,3 °C · 228 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,3 °C · 227 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
3,9
214
febrero
14,4
3,7
141
marzo
17,4
5,4
151
abril
18,9
6,8
146
mayo
21,6
9,3
114
junio
24,6
12,1
53
julio
26,9
13,7
33
agosto
27,3
13,7
46
septiembre
25,0
11,8
92
octubre
20,4
9,4
214
noviembre
15,5
6,3
228
diciembre
13,2
4,3
227
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en O Porriño hace 0,9 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 32 al año); hiela 3 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+0,9 °C
1961-9013,72013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
32+13
1961-90192013-2232
Días de helada al año
9−3
1961-90122013-229
020401151-5918años 6018años 7019años 8024años 9023años 0031años 103420-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 6 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 9 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 7 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 28 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 11 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 6 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 15 días de 30 °C o más1983: 10 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 14 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 6 días de 30 °C o más1989: 33 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 20 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 8 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 32 días de 30 °C o más1999: 16 días de 30 °C o más2000: 18 días de 30 °C o más2001: 20 días de 30 °C o más2002: 12 días de 30 °C o más2003: 33 días de 30 °C o más2004: 24 días de 30 °C o más2005: 29 días de 30 °C o más2006: 38 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 12 días de 30 °C o más2009: 24 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 19 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 25 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 24 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 17 días de 30 °C o más2022: 42 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde O Porriño. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra31 min · 30 kmAeropuerto22 min · 7,5 kmMar11,6 kmTren19 min · 11,1 kmVigo21 min · 12,0 kmHospital14 min · 8,8 kmMadrid454 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Vigo22 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo14 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz19 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana11,6 kmen línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.21 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pontevedra31 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol454 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Porriño (Santa María P.)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
14 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con O Porriño, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xestión do Ciclo Urbano da Auga Do Louro
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de O Porriño frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie61,07km²
más extenso que el 71% de España
Provincia
28 de 61
Comunidad
198 de 313
España
2359 de 8132
Densidad343,27hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
18 de 61
Comunidad
37 de 313
España
702 de 8132
Altitud40m
más alto que el 39% de su provincia
Provincia
37 de 61
Comunidad
248 de 313
España
7627 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de O Porriño, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.006 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.084 votantes de 16.187 electores (68,5 % de participación) · 115 votos en blanco · 158 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP84.482 votos · 41,8 %
PSdeG-PSOE42.664 votos · 24,9 %
SON EN COMUN21.152 votos · 10,8 %
BNG21.112 votos · 10,4 %
UDDL1785 votos · 7,3 %
Cs—338 votos · 3,2 %
VOX—179 votos · 1,7 %
10.918 votantes de 15.707 electores (69,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 134 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP84.067 votos · 40,4 %
PSdeG-PSOE42.133 votos · 21,2 %
UDDL21.310 votos · 13,0 %
BNG21.231 votos · 12,2 %
EU-SON1697 votos · 6,9 %
AEP—490 votos · 4,9 %
CxG-CCTT—132 votos · 1,3 %
10.617 votantes de 15.402 electores (68,9 % de participación) · 207 votos en blanco · 350 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP106.051 votos · 58,3 %
BNG52.787 votos · 26,8 %
PSdeG-PSOE21.156 votos · 11,1 %
EU—211 votos · 2,0 %
PODES—175 votos · 1,7 %
10.808 votantes de 14.630 electores (73,9 % de participación) · 212 votos en blanco · 216 votos nulos
2007BNG
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
BNG52.916 votos · 28,4 %
PP42.383 votos · 23,2 %
CXP31.861 votos · 18,1 %
PSOE31.629 votos · 15,8 %
IP21.221 votos · 11,9 %
OS VERDES—146 votos · 1,4 %
SPL—128 votos · 1,2 %
10.519 votantes de 15.191 electores (69,2 % de participación) · 135 votos en blanco · 100 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP74.056 votos · 38,4 %
IDP53.060 votos · 29,0 %
BNG31.981 votos · 18,8 %
PSdeG-PSOE21.457 votos · 13,8 %
10.742 votantes de 13.121 electores (81,9 % de participación) · 119 votos en blanco · 69 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP105.130 votos · 59,3 %
BNG52.507 votos · 29,0 %
PSdeG-PSOE21.013 votos · 11,7 %
8.959 votantes de 15.350 electores (58,4 % de participación) · 150 votos en blanco · 159 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP125.740 votos · 67,6 %
BNG31.614 votos · 19,0 %
PSdeG-PSOE21.133 votos · 13,3 %
8.737 votantes de 11.650 electores (75,0 % de participación) · 150 votos en blanco · 100 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP124.750 votos · 67,8 %
PSdeG-PSOE31.201 votos · 17,1 %
BNG2914 votos · 13,0 %
CNG—145 votos · 2,1 %
7.129 votantes de 10.457 electores (68,2 % de participación) · 74 votos en blanco · 45 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP124.727 votos · 65,0 %
PSDG-PSOE31.365 votos · 18,8 %
CDS1662 votos · 9,1 %
BNG1522 votos · 7,2 %
7.364 votantes de 10.025 electores (73,5 % de participación) · 55 votos en blanco · 33 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL113.568 votos · 56,9 %
PSOE31.108 votos · 17,7 %
INDEP2843 votos · 13,5 %
BNG1556 votos · 8,9 %
PCG—191 votos · 3,0 %
6.266 votantes de 9.435 electores (66,4 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CD92.399 votos · 48,3 %
PSOE41.168 votos · 23,5 %
UCD2777 votos · 15,7 %
BN-PG2600 votos · 12,1 %
ORT—20 votos · 0,4 %
5.051 votantes de 7.827 electores (64,5 % de participación) · 87 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre O Porriño en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
O Porriño tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.