Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga Commons)(Lmbuga Galipedia) · CC BY-SA 2.5 es · Commons ↗
Pontevedra · Galicia
Tui
42°02′53″N 8°38′40″O
tudense · Código postal: 36700
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población17.468hab.INE
Superficie68,09km²IGN
Densidad256,54hab/km²Calculada
Altitud43mIgn_mdt05
Desnivel1–629mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.688€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tui, ciudad del sur de la provincia de Pontevedra, se extiende sobre la orilla derecha del río Miño, que sirve de frontera natural con Portugal. Dos puentes la comunican con la vecina localidad portuguesa de Valença, con la que desde 2012 forma una eurociudad. Su catedral de Santa María, sede de la diócesis de Tuy-Vigo, es uno de los templos más emblemáticos de Galicia y tiene su origen en la época romana. La ciudad fue capital de la histórica provincia de Tuy, una de las siete que componían el antiguo reino de Galicia.
El territorio que ocupa el municipio estuvo poblado desde la prehistoria; pruebas de ello son los yacimientos paleolíticos hallados en sus terrazas fluviales, así como restos neolíticos y varios castros en el monte Aloya. En la cima de este monte se conservan casi tres kilómetros de murallas de cronología incierta, consideradas las más extensas de Galicia. Los romanos llegaron en el año 137 a. C., y Tude fue una de las mansiones de la vía XIX que unía Braga con Astorga. Durante la Alta Edad Media, Tui fue capital del reino suevo bajo Rekiamundo y acogió la corte del visigodo Witiza. Tras la invasión árabe, la ciudad fue liberada por Alfonso I y más tarde repoblada por los condes de Ordoño I. El relieve, dominado por el monte Aloya y los valles del Miño y el Louro, proporciona un clima atlántico con matices mediterráneos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tui: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tui
El 21 % del término de Tui está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Monte Aloia
Parque Natural · ZEC (hábitats)
11,5 %
Baixo Miño
ZEC (hábitats)
4,8 %
Gándaras de Budiño
ZEC (hábitats)
4,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tui
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.463 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.463 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°3,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,1 °C · 189 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 3,9 °C · 124 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 5,7 °C · 138 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,1 °C · 130 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,9 °C · 100 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 12,6 °C · 46 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 14,2 °C · 27 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 12,2 °C · 83 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 189 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,5 °C · 199 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,6 °C · 202 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,1
189
febrero
15,3
3,9
124
marzo
18,2
5,7
138
abril
20,0
7,1
130
mayo
22,8
9,9
100
junio
25,9
12,6
46
julio
28,1
14,2
27
agosto
28,3
14,1
37
septiembre
25,8
12,2
83
octubre
21,3
9,6
189
noviembre
16,3
6,5
199
diciembre
13,8
4,6
202
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tui hace 0,8 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 39 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 3 a 6 al año).
Temperatura media
15,2 °C+0,8 °C
1961-9014,42013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
39+13
1961-90252013-2239
Días de 35 °C o más al año
6+4
1961-9032013-226
020401651-5923años 6027años 7024años 8033años 9029años 0036años 104320-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 27 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 9 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 14 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 10 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 19 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 15 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 12 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 38 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 16 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 24 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 29 días de 30 °C o más2002: 20 días de 30 °C o más2003: 37 días de 30 °C o más2004: 25 días de 30 °C o más2005: 37 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 30 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 23 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 30 días de 30 °C o más2016: 47 días de 30 °C o más2017: 38 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 29 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 27 días de 30 °C o más2022: 50 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tui. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra37 min · 43 kmAeropuerto28 min · 20 kmTren26 min · 21 kmVigo28 min · 22 kmHospital19 min · 17,2 kmMar14,8 kmMadrid451 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana14,8 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo19 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vigo28 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz26 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.28 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pontevedra37 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol451 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Tui (Sagrario P.)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
19 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tui, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Baixo Miño
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Xestión do Ciclo Urbano da Auga Do Louro
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tui frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie68,09km²
más extenso que el 75% de España
Provincia
24 de 61
Comunidad
183 de 313
España
2061 de 8132
Densidad256,54hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
25 de 61
Comunidad
49 de 313
España
863 de 8132
Altitud43m
más alto que el 43% de su provincia
Provincia
35 de 61
Comunidad
246 de 313
España
7597 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tui, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 827 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSdeG-PSOE
6
BNG
4
No adscritos
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.601 votantes de 13.846 electores (69,3 % de participación) · 96 votos en blanco · 164 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE84.382 votos · 46,1 %
PP31.461 votos · 15,4 %
Cs21.241 votos · 13,0 %
BNG21.003 votos · 10,5 %
C 211929 votos · 9,8 %
EN MAREA1494 votos · 5,2 %
9.673 votantes de 13.665 electores (70,8 % de participación) · 74 votos en blanco · 89 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP42.233 votos · 23,2 %
PSdeG-PSOE31.831 votos · 19,0 %
C 2121.195 votos · 12,4 %
BNG21.063 votos · 11,0 %
CsT21.052 votos · 10,9 %
AtT2967 votos · 10,0 %
SON1769 votos · 8,0 %
APTUI1516 votos · 5,4 %
9.990 votantes de 13.747 electores (72,7 % de participación) · 136 votos en blanco · 228 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP94.552 votos · 45,3 %
AtT31.721 votos · 17,1 %
PSdeG-PSOE21.479 votos · 14,7 %
BNG21.332 votos · 13,2 %
CXXI1648 votos · 6,4 %
PGD—324 votos · 3,2 %
10.382 votantes de 13.694 electores (75,8 % de participación) · 167 votos en blanco · 159 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP74.014 votos · 37,8 %
AT42.137 votos · 20,1 %
BNG21.551 votos · 14,6 %
TUI21.533 votos · 14,5 %
PSOE21.116 votos · 10,5 %
UCTUI—255 votos · 2,4 %
10.841 votantes de 15.676 electores (69,2 % de participación) · 157 votos en blanco · 78 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP95.191 votos · 51,3 %
AT42.337 votos · 23,1 %
BNG21.387 votos · 13,7 %
PSdeG-PSOE21.210 votos · 12,0 %
10.384 votantes de 14.664 electores (70,8 % de participación) · 168 votos en blanco · 91 votos nulos
1999CPT
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
CPT84.428 votos · 44,9 %
PP63.309 votos · 33,6 %
BNG21.064 votos · 10,8 %
PSdeG-PSOE1913 votos · 9,3 %
PADE—145 votos · 1,5 %
10.065 votantes de 14.104 electores (71,4 % de participación) · 145 votos en blanco · 61 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP115.236 votos · 57,0 %
PSdeG-PSOE31.622 votos · 17,6 %
BNG21.106 votos · 12,0 %
CNG1822 votos · 8,9 %
PAT—406 votos · 4,4 %
9.444 votantes de 12.124 electores (77,9 % de participación) · 123 votos en blanco · 129 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP94.054 votos · 50,4 %
PSdeG-PSOE52.098 votos · 26,1 %
CNG2858 votos · 10,7 %
PSG-EG1428 votos · 5,3 %
BNG—383 votos · 4,8 %
CDS—218 votos · 2,7 %
8.172 votantes de 11.775 electores (69,4 % de participación) · 75 votos en blanco · 58 votos nulos
1987UT
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
UT62.336 votos · 30,5 %
IG41.733 votos · 22,6 %
AP31.430 votos · 18,7 %
CDS2785 votos · 10,2 %
PSDG-PSOE1603 votos · 7,9 %
PSG-EG1554 votos · 7,2 %
BNG—199 votos · 2,6 %
PTG-UC—21 votos · 0,3 %
7.809 votantes de 11.299 electores (69,1 % de participación) · 62 votos en blanco · 86 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL51.886 votos · 27,3 %
PG51.722 votos · 24,9 %
PDL31.325 votos · 19,2 %
PSOE31.288 votos · 18,6 %
CDS1549 votos · 7,9 %
BNG—146 votos · 2,1 %
6.916 votantes de 10.696 electores (64,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD82.606 votos · 46,6 %
Electores41.391 votos · 24,9 %
CD31.012 votos · 18,1 %
BN-PG2582 votos · 10,4 %
5.674 votantes de 10.128 electores (56,0 % de participación) · 83 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Tui en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tui tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.