Roi González Villa (Vivaelcelta) · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Pontevedra · Galicia
Salceda de Caselas
42°06′08″N 8°33′28″O
salcedense · Código postal: 36470
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población9.409hab.INE
Superficie35,87km²IGN
Densidad262,34hab/km²Calculada
Altitud70mIgn_mdt05
Desnivel7–427mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.017€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el valle del río Caselas, Salceda de Caselas se integra en la comarca de Vigo y forma parte de su área metropolitana, limitando con Tuy, Porriño, Puenteareas y Salvatierra de Miño. Su relieve combina montañas de baja altitud, que alcanzan los 440 metros en el Alto de San Cibrán, con el curso del río Caselas y diversos arroyos. Históricamente denominado Salceda, el municipio adoptó su nombre actual en 1916 al incorporar el topónimo del río que lo atraviesa. La capital, A Esfarrapada, se sitúa a 80 metros sobre el nivel del mar. Salceda de Caselas destacó por ser el municipio gallego con mayor crecimiento demográfico entre finales del siglo XX y principios del XXI, con un incremento del 37,6 por ciento, superando los nueve mil habitantes. Este dinamismo se refleja en su red de comunicaciones, vertebrada por la autovía A-55 y la carretera nacional N-550, que lo conectan con Vigo y la frontera portuguesa. El río Caselas da identidad al municipio, que también cuenta con entidades como el Caselas Fútbol Club.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salceda de Caselas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salceda de Caselas
El 0,6 % del término de Salceda de Caselas está protegido.
Gándaras de Budiño
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salceda de Caselas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°3,8°enero: máxima 13,8 °C · mínima 4,0 °C · 182 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 3,8 °C · 119 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 5,7 °C · 131 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 7,2 °C · 127 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 9,9 °C · 98 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 12,7 °C · 44 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 14,2 °C · 27 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 12,3 °C · 81 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,6 °C · 185 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,4 °C · 197 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,4 °C · 196 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
4,0
182
febrero
15,6
3,8
119
marzo
18,7
5,7
131
abril
20,4
7,2
127
mayo
23,2
9,9
98
junio
26,3
12,7
44
julio
28,8
14,2
27
agosto
28,9
14,1
37
septiembre
26,3
12,3
81
octubre
21,8
9,6
185
noviembre
16,6
6,4
197
diciembre
14,2
4,4
196
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salceda de Caselas hace 0,8 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 42 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 4 a 7 al año).
Temperatura media
15,4 °C+0,8 °C
1961-9014,72013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
42+14
1961-90292013-2242
Días de 35 °C o más al año
7+3
1961-9042013-227
02040601851-5926años 6030años 7028años 8036años 9031años 0040años 104720-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 14 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 24 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 25 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 18 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 15 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 22 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 44 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 34 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 37 días de 30 °C o más2004: 25 días de 30 °C o más2005: 37 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 20 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 26 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 28 días de 30 °C o más2015: 38 días de 30 °C o más2016: 49 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 31 días de 30 °C o más2022: 54 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salceda de Caselas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra42 min · 38 kmAeropuerto33 min · 15,2 kmMar20 kmTren30 min · 19,5 kmVigo32 min · 20 kmHospital24 min · 16,6 kmMadrid447 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Vigo33 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo24 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz30 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana20 kmen línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.32 min en coche20 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pontevedra42 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol447 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Salceda (San Xurxo P.)
Urgencias
13 min· O Porriño
Hospital
24 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Salceda de Caselas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Xestión do Ciclo Urbano da Auga Do Louro
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salceda de Caselas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,87km²
más extenso que el 51% de España
Provincia
44 de 61
Comunidad
260 de 313
España
3964 de 8132
Densidad262,34hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
24 de 61
Comunidad
47 de 313
España
851 de 8132
Altitud70m
más alto que el 56% de su provincia
Provincia
27 de 61
Comunidad
230 de 313
España
7442 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Salceda de Caselas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 401 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Salceda de Caselas hoy
Maria Dolores Castiñeira Alen
MS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
MS
4
PSdeG-PSOE
2
BNG
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa MS. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP62.411 votos · 46,2 %
MS41.690 votos · 32,4 %
PSdeG-PSOE2773 votos · 14,8 %
BNG1350 votos · 6,7 %
5.373 votantes de 7.277 electores (73,8 % de participación) · 51 votos en blanco · 98 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP62.273 votos · 43,6 %
MS41.481 votos · 28,4 %
PSdeG-PSOE31.036 votos · 19,9 %
BNG—324 votos · 6,2 %
UCS—95 votos · 1,8 %
5.292 votantes de 7.064 electores (74,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 53 votos nulos
2015ms
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ms62.201 votos · 44,3 %
PP51.795 votos · 36,1 %
PSdeG-PSOE2722 votos · 14,5 %
BNG—252 votos · 5,1 %
5.136 votantes de 6.827 electores (75,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 109 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP62.440 votos · 47,3 %
BNG62.151 votos · 41,7 %
PSdeG-PSOE1565 votos · 11,0 %
5.281 votantes de 6.641 electores (79,5 % de participación) · 52 votos en blanco · 73 votos nulos
2007BNG
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
BNG62.133 votos · 44,0 %
PP51.899 votos · 39,2 %
PSOE2816 votos · 16,8 %
4.940 votantes de 6.862 electores (72,0 % de participación) · 46 votos en blanco · 46 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP82.393 votos · 56,4 %
BNG41.333 votos · 31,4 %
PSdeG-PSOE1517 votos · 12,2 %
4.352 votantes de 5.232 electores (83,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 65 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP92.452 votos · 65,4 %
BNG41.117 votos · 29,8 %
PSdeG-PSOE—183 votos · 4,9 %
3.849 votantes de 5.605 electores (68,7 % de participación) · 52 votos en blanco · 45 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP102.507 votos · 72,2 %
BNG3771 votos · 22,2 %
PSdeG-PSOE—192 votos · 5,5 %
3.518 votantes de 4.847 electores (72,6 % de participación) · 27 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP92.052 votos · 68,8 %
BNG2517 votos · 17,3 %
PSdeG-PSOE2412 votos · 13,8 %
3.010 votantes de 4.307 electores (69,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP102.150 votos · 72,9 %
PSDG-PSOE3634 votos · 21,5 %
CDS—165 votos · 5,6 %
2.994 votantes de 4.108 electores (72,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 27 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL102.054 votos · 75,1 %
PSOE3680 votos · 24,9 %
2.734 votantes de 4.117 electores (66,4 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
Indep81.577 votos · 61,9 %
UCD3471 votos · 18,5 %
PSOE1290 votos · 11,4 %
BN-PG1209 votos · 8,2 %
2.571 votantes de 4.183 electores (61,5 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 1 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Salceda de Caselas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salceda de Caselas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.