Renta media14.198€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gondomar, ubicado en el valle Miñor entre la sierra de Galiñeiro y el río homónimo, posee un rico patrimonio arqueológico que abarca desde el Paleolítico, con útiles de cuarcita hallados en la Chan do Cereixo, hasta la Edad de Hierro, representada por castros como el de Pedra Moura. La presencia romana dejó una vía que unía sus parroquias de Couso y Donas con Vigo. Durante la Edad Media experimentó un notable crecimiento demográfico, periodo del que datan iglesias románicas y góticas como las de Santa Eulalia de Donas o San Miguel de Peitieiros, así como numerosos pazos —entre ellos el del Conde de Gondomar—, cruceros, puentes y molinos dispersos por el término. Su economía y tradiciones se expresan en las festividades de san Benito, celebradas tanto en invierno como en verano, y en las fiestas patronales de julio dedicadas a san Cristóbal, san Benito y san Antonio, que incluyen caravanas automovilísticas y pujas. En el ámbito cultural, el pazo del Conde de Gondomar sirvió de escenario para la serie televisiva basada en *Los pazos de Ulloa*, de Emilia Pardo Bazán, y la localidad fue el escenario del anuncio de la Lotería de Navidad de 2024. El deporte local cuenta con clubes destacados en patinaje artístico, fútbol y bolos celta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gondomar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.655 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.655 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°4,7°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,7 °C · 214 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 4,7 °C · 141 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 6,5 °C · 149 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 144 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 9,9 °C · 114 mmjunio: máxima 23,0 °C · mínima 12,4 °C · 53 mmjulio: máxima 25,0 °C · mínima 13,9 °C · 32 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 12,6 °C · 93 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 10,7 °C · 219 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 7,2 °C · 227 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 5,6 °C · 226 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,7
214
febrero
13,9
4,7
141
marzo
16,5
6,5
149
abril
17,7
7,7
144
mayo
20,2
9,9
114
junio
23,0
12,4
53
julio
25,0
13,9
32
agosto
25,5
14,0
44
septiembre
23,6
12,6
93
octubre
19,8
10,7
219
noviembre
15,1
7,2
227
diciembre
13,1
5,6
226
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gondomar hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 20 al año); hiela 2 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+0,9 °C
1961-9013,62013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
20+10
1961-90102013-2220
Días de helada al año
3−2
1961-9062013-223
051015202530451-5910años 609años 7010años 8014años 9013años 0019años 102220-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 4 días de 30 °C o más1958: 2 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 13 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 4 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 15 días de 30 °C o más1971: 11 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 8 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 2 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 9 días de 30 °C o más1985: 12 días de 30 °C o más1986: 8 días de 30 °C o más1987: 14 días de 30 °C o más1988: 4 días de 30 °C o más1989: 16 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 20 días de 30 °C o más1992: 9 días de 30 °C o más1993: 13 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 16 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 20 días de 30 °C o más1999: 8 días de 30 °C o más2000: 8 días de 30 °C o más2001: 12 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 18 días de 30 °C o más2004: 12 días de 30 °C o más2005: 22 días de 30 °C o más2006: 28 días de 30 °C o más2007: 8 días de 30 °C o más2008: 6 días de 30 °C o más2009: 15 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 20 días de 30 °C o más2012: 11 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 7 días de 30 °C o más2015: 13 días de 30 °C o más2016: 28 días de 30 °C o más2017: 22 días de 30 °C o más2018: 26 días de 30 °C o más2019: 15 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 26 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gondomar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra39 min · 37 kmVigo28 min · 14,2 kmTren28 min · 14,3 kmAeropuerto30 min · 17,2 kmHospital17 min · 9,8 kmMar3,2 kmMadrid463 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,2 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo17 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.28 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz28 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vigo30 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pontevedra39 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol463 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Gondomar (San Benito P.)
Urgencias
13 min· Nigrán
Hospital
17 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gondomar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Area Interm. Vigo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Concellos Do Val Miñor
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gondomar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie74,39km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
21 de 61
Comunidad
168 de 313
España
1855 de 8132
Densidad202,52hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
26 de 61
Comunidad
56 de 313
España
996 de 8132
Altitud16m
más alto que el 21% de su provincia
Provincia
48 de 61
Comunidad
276 de 313
España
7872 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gondomar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 571 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
This image was taken by HombreDHojalata.talk
Feel free to use my photos, but please mention me as the author. · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Pazo del Conde de Gondomar
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Monte As Pinceiras
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Grabado Rupestre Monte de San Antoniño
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo fortaleza de Monte Galiñeiro
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
8
PP
6
BNG
1
M.M.
1
No adscritos
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.436 votantes de 12.581 electores (67,1 % de participación) · 155 votos en blanco · 150 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE94.249 votos · 50,1 %
PP41.733 votos · 20,4 %
MM-EM21.005 votos · 11,9 %
Cs1671 votos · 7,9 %
BNG1450 votos · 5,3 %
CABE—371 votos · 4,4 %
8.651 votantes de 12.151 electores (71,2 % de participación) · 79 votos en blanco · 93 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE41.955 votos · 24,1 %
PP41.669 votos · 20,5 %
MM31.368 votos · 16,8 %
IXG31.268 votos · 15,6 %
CABE31.190 votos · 14,6 %
ACGO—360 votos · 4,4 %
BNG—314 votos · 3,9 %
8.443 votantes de 12.063 electores (70,0 % de participación) · 141 votos en blanco · 178 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.851 votos · 33,6 %
BNG52.420 votos · 28,5 %
PSdeG-PSOE21.140 votos · 13,4 %
CDL2838 votos · 9,9 %
IXG1785 votos · 9,2 %
EU—424 votos · 5,0 %
FE de las JONS—29 votos · 0,3 %
8.823 votantes de 11.792 electores (74,8 % de participación) · 184 votos en blanco · 152 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP73.087 votos · 37,3 %
BNG52.531 votos · 30,6 %
PSdeG-PSOE41.920 votos · 23,2 %
MOVE GOND1742 votos · 9,0 %
8.522 votantes de 13.678 electores (62,3 % de participación) · 157 votos en blanco · 85 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP93.781 votos · 49,4 %
PSdeG-PSOE42.100 votos · 27,4 %
BNG41.773 votos · 23,2 %
7.846 votantes de 12.162 electores (64,5 % de participación) · 140 votos en blanco · 52 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP93.513 votos · 51,4 %
PSdeG-PSOE41.577 votos · 23,1 %
BNG41.414 votos · 20,7 %
INPO—334 votos · 4,9 %
7.022 votantes de 10.882 electores (64,5 % de participación) · 94 votos en blanco · 90 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP124.055 votos · 63,8 %
BNG2910 votos · 14,3 %
PSdeG-PSOE2906 votos · 14,3 %
PIE1482 votos · 7,6 %
6.425 votantes de 9.944 electores (64,6 % de participación) · 47 votos en blanco · 25 votos nulos
1991CNG
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CNG103.237 votos · 55,4 %
CDS3900 votos · 15,4 %
PP2751 votos · 12,9 %
PSdeG-PSOE2737 votos · 12,6 %
BNG—216 votos · 3,7 %
5.888 votantes de 8.563 electores (68,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 17 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP82.241 votos · 42,5 %
PVG61.626 votos · 30,8 %
PSDG-PSOE31.049 votos · 19,9 %
CDS—242 votos · 4,6 %
PSG-EG—117 votos · 2,2 %
5.329 votantes de 7.929 electores (67,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 34 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
INDEP 281.959 votos · 41,3 %
INDEP 33861 votos · 18,2 %
PSOE3809 votos · 17,1 %
INDEP 12605 votos · 12,8 %
AP-PDP-UL1413 votos · 8,7 %
EG—95 votos · 2,0 %
4.742 votantes de 7.582 electores (62,5 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
Indep/171.908 votos · 48,2 %
UCD31.002 votos · 25,3 %
PSOE2540 votos · 13,6 %
Indep/21507 votos · 12,8 %
3.983 votantes de 6.756 electores (59,0 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 24 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Gondomar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gondomar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.