Renta media16.404€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Nigrán, situado en la comarca natural del Val Miñor y dentro del área metropolitana de Vigo, se extiende entre el océano Atlántico y sierras que suavizan su clima. Su litoral cuenta con arenales como Playa América, Playa de Patos —conocida por la práctica de surf y bodyboard— y las Islas Estelas, que protegen la costa. Entre su patrimonio arquitectónico destaca el Arco visigótico de Panxón, del siglo VI, el Templo Votivo del Mar diseñado por Antonio Palacios, y el Puente Románico de La Ramallosa, del siglo XIII, que conserva su aspecto medieval. En la península de Monteferro se alza el Monumento a la Marina Universal, un monolito de granito de 25 metros con una escultura de la Virgen del Carmen. La economía local se apoya en el turismo de playa y en deportes como el remo, con la tradicional Bandeira de Nigrán, y el ciclismo, con clubes como el Club Ciclista Rías Baixas. El municipio carece de estación de ferrocarril, aeropuerto o puerto propio, pero está bien comunicado por carretera con Vigo, Portugal y las localidades vecinas de Bayona y Gondomar, y el aeropuerto de Peinador-Vigo es el más cercano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nigrán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Los porcentajes son sobre el 99,4 % del término que cubre la fuente; el resto queda fuera por el recorte de la costa.
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Nigrán
El 1,5 % del término de Nigrán está protegido.
Illas Estelas
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Nigrán
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.494 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.494 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,8°5,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,5 °C · 188 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 5,5 °C · 124 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 7,2 °C · 131 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 8,3 °C · 130 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 10,5 °C · 103 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 12,8 °C · 48 mmjulio: máxima 24,2 °C · mínima 14,3 °C · 28 mmagosto: máxima 24,8 °C · mínima 14,5 °C · 41 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 13,2 °C · 86 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 11,3 °C · 204 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 8,1 °C · 210 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,5 °C · 201 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,5
188
febrero
14,5
5,5
124
marzo
16,6
7,2
131
abril
17,6
8,3
130
mayo
20,0
10,5
103
junio
22,5
12,8
48
julio
24,2
14,3
28
agosto
24,8
14,5
41
septiembre
23,1
13,2
86
octubre
19,9
11,3
204
noviembre
15,8
8,1
210
diciembre
13,9
6,5
201
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nigrán hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 15 al año).
Temperatura media
14,8 °C+0,8 °C
1961-9014,02013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
15+7
1961-9082013-2215
05101520251-597años 607años 708años 8011años 9010años 0013años 101720-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 1 días de 30 °C o más1953: 5 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 0 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 1 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 6 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 7 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 3 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 4 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 8 días de 30 °C o más1980: 1 días de 30 °C o más1981: 13 días de 30 °C o más1982: 8 días de 30 °C o más1983: 5 días de 30 °C o más1984: 7 días de 30 °C o más1985: 7 días de 30 °C o más1986: 5 días de 30 °C o más1987: 10 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 16 días de 30 °C o más1990: 23 días de 30 °C o más1991: 16 días de 30 °C o más1992: 6 días de 30 °C o más1993: 8 días de 30 °C o más1994: 2 días de 30 °C o más1995: 11 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 15 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 5 días de 30 °C o más2001: 8 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 14 días de 30 °C o más2004: 9 días de 30 °C o más2005: 18 días de 30 °C o más2006: 23 días de 30 °C o más2007: 7 días de 30 °C o más2008: 3 días de 30 °C o más2009: 10 días de 30 °C o más2010: 21 días de 30 °C o más2011: 9 días de 30 °C o más2012: 8 días de 30 °C o más2013: 18 días de 30 °C o más2014: 2 días de 30 °C o más2015: 9 días de 30 °C o más2016: 22 días de 30 °C o más2017: 17 días de 30 °C o más2018: 19 días de 30 °C o más2019: 9 días de 30 °C o más2020: 23 días de 30 °C o más2021: 7 días de 30 °C o más2022: 20 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nigrán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra35 min · 35 kmVigo21 min · 12,4 kmTren21 min · 12,8 kmAeropuerto26 min · 17,7 kmHospital14 min · 9,2 kmMar1,1 kmMadrid467 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,1 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo14 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.21 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz21 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Vigo26 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pontevedra35 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol467 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Panxón y A Ramallosa
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
14 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Nigrán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agencia de Protección de la Legalidad Urbanística (APLU)
Consorcio · Con otros 4 municipios
Concellos Do Val Miñor
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Nigrán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 636 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
11
PP
5
BNG
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.226 votantes de 15.015 electores (61,4 % de participación) · 153 votos en blanco · 168 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE136.049 votos · 62,9 %
PP41.951 votos · 20,3 %
UCNIGRAN—407 votos · 4,2 %
NIGRÁN DECIDE—392 votos · 4,1 %
Cs—291 votos · 3,0 %
BNG—274 votos · 2,8 %
MM-EM—231 votos · 2,4 %
ADCG—27 votos · 0,3 %
9.769 votantes de 14.656 electores (66,7 % de participación) · 77 votos en blanco · 70 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE73.411 votos · 40,2 %
PP62.958 votos · 34,9 %
SON2880 votos · 10,4 %
UCNIGRAN1642 votos · 7,6 %
BNG1463 votos · 5,5 %
ADCG—124 votos · 1,5 %
8.919 votantes de 14.557 electores (61,3 % de participación) · 237 votos en blanco · 204 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP94.116 votos · 44,5 %
PSdeG-PSOE62.939 votos · 31,8 %
BNG1638 votos · 6,9 %
UCNIGRAN-CDL1576 votos · 6,2 %
UPyD—376 votos · 4,1 %
AEN—334 votos · 3,6 %
EU—213 votos · 2,3 %
ADCN—63 votos · 0,7 %
9.785 votantes de 14.594 electores (67,0 % de participación) · 289 votos en blanco · 241 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE73.497 votos · 36,6 %
PP52.750 votos · 28,8 %
BNG31.816 votos · 19,0 %
UCNIGRAN21.481 votos · 15,5 %
9.886 votantes de 15.498 electores (63,8 % de participación) · 236 votos en blanco · 106 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE52.769 votos · 29,0 %
PINN52.530 votos · 26,5 %
PP52.517 votos · 26,3 %
BNG21.218 votos · 12,7 %
CMÑ—391 votos · 4,1 %
EU-IU—67 votos · 0,7 %
DEL—63 votos · 0,7 %
9.828 votantes de 14.506 electores (67,8 % de participación) · 200 votos en blanco · 73 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP73.221 votos · 37,2 %
PINN52.549 votos · 29,5 %
PSdeG-PSOE31.395 votos · 16,1 %
BNG21.309 votos · 15,1 %
DEL—120 votos · 1,4 %
EU-IU—61 votos · 0,7 %
8.937 votantes de 13.520 electores (66,1 % de participación) · 207 votos en blanco · 75 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP73.576 votos · 39,8 %
PIE63.114 votos · 34,7 %
PSdeG-PSOE31.361 votos · 15,2 %
BNG1843 votos · 9,4 %
CNG—88 votos · 1,0 %
9.113 votantes de 11.928 electores (76,4 % de participación) · 97 votos en blanco · 34 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP114.253 votos · 64,8 %
PSdeG-PSOE41.425 votos · 21,7 %
CNG1447 votos · 6,8 %
IND/1 360351436 votos · 6,6 %
6.714 votantes de 10.310 electores (65,1 % de participación) · 100 votos en blanco · 53 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP92.820 votos · 43,9 %
CDS51.836 votos · 28,6 %
PSDG-PSOE31.100 votos · 17,1 %
ANEN—304 votos · 4,7 %
PSG-EG—205 votos · 3,2 %
PDP-PL-CG—161 votos · 2,5 %
6.517 votantes de 9.922 electores (65,7 % de participación) · 54 votos en blanco · 37 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
INDEP 161.786 votos · 33,1 %
AP-PDP-UL51.591 votos · 29,5 %
PSOE51.420 votos · 26,3 %
INDEP 21300 votos · 5,6 %
BNG—149 votos · 2,8 %
EG—77 votos · 1,4 %
PCG—73 votos · 1,4 %
5.396 votantes de 8.734 electores (61,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD61.494 votos · 34,3 %
Indep41.084 votos · 24,9 %
CD3801 votos · 18,4 %
PSOE3660 votos · 15,1 %
BN-PG1320 votos · 7,3 %
4.414 votantes de 7.137 electores (61,8 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 22 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Nigrán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nigrán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.