Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY 2.5 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco
Santurtzi
43°19′49″N 3°01′53″O
santurzano, -a · Código postal: 48980
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población46.442hab.INE
Superficie8,85km²IGN
Densidad5248,40hab/km²Calculada
Altitud5mIgn_mdt05
Desnivel1–452mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.823€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santurtzi se sitúa en la margen izquierda de la ría de Bilbao, a los pies del monte Serantes, elemento simbólico de su accidentada orografía. Históricamente, formó parte de los Tres Concejos del Valle de Somorrostro, dentro de Las Encartaciones, hasta comienzos del siglo XIX. Su nombre deriva del latín *Sant Georgi*, vinculado a un monasterio que, según la tradición, fundaron monjes ingleses. En 1901, el municipio se dividió, dando lugar a Santurce Antiguo (la zona costera) y Ortuella (la zona minera interior); la denominación oficial de Santurtzi se adoptó en 1983. La economía local está fuertemente ligada al Puerto de Bilbao, principal zona portuaria de carga intercontinental, y en su término se encuentran la central térmica de Santurce, astilleros y almacenes de butano, aunque aún persiste algo de pesca de bajura. En el ámbito de las comunicaciones, cuenta con dos estaciones de la línea 2 del Metro de Bilbao (Kabiezes y Santurtzi), paradas de la línea C-1 de Renfe Cercanías y conexiones de autobús interurbano Bizkaibus. Entre sus festividades y patrimonio, destaca la iglesia de San Jorge, origen del núcleo poblacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santurtzi: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.230 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.230 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°5,2°enero: máxima 12,9 °C · mínima 5,3 °C · 138 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 5,2 °C · 122 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 6,7 °C · 109 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 8,1 °C · 101 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 10,7 °C · 83 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 13,4 °C · 60 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 15,3 °C · 50 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 15,6 °C · 53 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 13,6 °C · 79 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 11,4 °C · 118 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,9 °C · 180 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 6,0 °C · 139 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
5,3
138
febrero
13,5
5,2
122
marzo
15,7
6,7
109
abril
16,9
8,1
101
mayo
19,7
10,7
83
junio
21,9
13,4
60
julio
23,6
15,3
50
agosto
24,6
15,6
53
septiembre
22,9
13,6
79
octubre
20,2
11,4
118
noviembre
15,7
7,9
180
diciembre
13,6
6,0
139
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santurtzi hace 1,2 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,2 °C
1961-9013,52013-2214,7
Días de helada al año
2−6
1961-9082013-222
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
0510152025751-598años 608años 707años 804años 907años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 4 días de helada1953: 14 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 11 días de helada1963: 24 días de helada1964: 9 días de helada1965: 4 días de helada1966: 1 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 15 días de helada1970: 15 días de helada1971: 17 días de helada1972: 2 días de helada1973: 15 días de helada1974: 5 días de helada1975: 6 días de helada1976: 10 días de helada1977: 2 días de helada1978: 3 días de helada1979: 3 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 6 días de helada1985: 17 días de helada1986: 3 días de helada1987: 8 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 9 días de helada1991: 7 días de helada1992: 4 días de helada1993: 4 días de helada1994: 2 días de helada1995: 3 días de helada1996: 3 días de helada1997: 0 días de helada1998: 7 días de helada1999: 2 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 1 días de helada2005: 18 días de helada2006: 8 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 7 días de helada2010: 8 días de helada2011: 1 días de helada2012: 5 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santurtzi. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmAeropuerto24 min · 10,3 kmBarakaldo15 min · 4,9 kmBilbao21 min · 10,8 kmTren22 min · 11,4 kmMadrid329 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios, en SanturtziEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Barakaldo, 102.986 hab.15 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Bilbao24 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Bilbao21 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto22 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol329 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
El público más cercano: Hospital Universitario Cruces, en Barakaldo, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santurtzi, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes de Bizkaia
Consorcio · Con otros 9 municipios
de la Margen Izquierda y Zona Minera
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Taller Ranzari Lantegia
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santurtzi, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 61% de España
Provincia
90 de 111
Comunidad
202 de 250
España
3148 de 8105
Edad media47,6años
más envejecido que el 75% de su comunidad
Provincia
35 de 113
Comunidad
62 de 252
España
3737 de 6726
Renta media por habitante16.823€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
100 de 113
Comunidad
214 de 252
España
1385 de 8059
Paro registrado · 2.954 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 5 de marzo de 2026
EAJ-PNV
7
EH Bildu
6
PSE-EE
5
ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE
2
PP
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
21.448 votantes de 37.016 electores (57,9 % de participación) · 373 votos en blanco · 320 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
EAJ-PNV109.819 votos · 41,8 %
PSE-EE55.041 votos · 21,4 %
EH Bildu44.256 votos · 18,1 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK22.576 votos · 11,0 %
PP—1.097 votos · 4,7 %
SSP+Stz—528 votos · 2,2 %
VOX—187 votos · 0,8 %
23.892 votantes de 37.426 electores (63,8 % de participación) · 201 votos en blanco · 187 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
EAJ-PNV109.104 votos · 40,7 %
SSPSTZ43.681 votos · 16,5 %
EH Bildu33.535 votos · 15,8 %
PSE-EE PSO33.465 votos · 15,5 %
PP11.354 votos · 6,1 %
IRABAZI—902 votos · 4,0 %
SIEMPRE SAN—306 votos · 1,4 %
22.948 votantes de 37.944 electores (60,5 % de participación) · 324 votos en blanco · 277 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
EAJ-PNV1211.220 votos · 49,4 %
PSE-EE44.302 votos · 18,9 %
EH Bildu33.184 votos · 14,0 %
PP22.143 votos · 9,4 %
EB-B—860 votos · 3,8 %
LV-GV—356 votos · 1,6 %
ARALAR—337 votos · 1,5 %
PSyV—194 votos · 0,9 %
PUM+J—113 votos · 0,5 %
23.410 votantes de 38.624 electores (60,6 % de participación) · 406 votos en blanco · 295 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
EAJ-PNV119.898 votos · 46,1 %
PSE-EEPSOE77.018 votos · 32,7 %
PP22.624 votos · 12,2 %
EB-B11.582 votos · 7,4 %
EA—327 votos · 1,5 %
23.913 votantes de 40.193 electores (59,5 % de participación) · 371 votos en blanco · 2.093 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA89.640 votos · 38,8 %
PSE-EE88.641 votos · 34,7 %
PP33.883 votos · 15,6 %
EB/IU22.707 votos · 10,9 %
27.322 votantes de 41.047 electores (66,6 % de participación) · 417 votos en blanco · 2.034 votos nulos
1999PSE-EE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSE-EE88.611 votos · 34,9 %
EAJ-PNV/EA66.688 votos · 27,1 %
PP33.824 votos · 15,5 %
EH33.647 votos · 14,8 %
IU-EB11.919 votos · 7,8 %
25.222 votantes de 41.695 electores (60,5 % de participación) · 366 votos en blanco · 167 votos nulos
1995PSE-EE/PSOE
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSE-EE/PSOE76.776 votos · 27,6 %
EAJ-PNV76.700 votos · 27,3 %
PP43.572 votos · 14,6 %
IU-EB43.465 votos · 14,1 %
HB32.962 votos · 12,1 %
EA—1.040 votos · 4,2 %
25.100 votantes de 41.509 electores (60,5 % de participación) · 393 votos en blanco · 192 votos nulos
1991PSE-PSOE
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSE-PSOE107.167 votos · 33,5 %
EAJ-PNV75.484 votos · 25,6 %
HB53.586 votos · 16,7 %
EE11.424 votos · 6,7 %
PP11.335 votos · 6,2 %
EA11.109 votos · 5,2 %
IU-EB—1.051 votos · 4,9 %
CDS—257 votos · 1,2 %
21.713 votantes de 40.339 electores (53,8 % de participación) · 167 votos en blanco · 133 votos nulos
1987PSE-PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSE-PSOE97.398 votos · 30,8 %
HB64.719 votos · 19,7 %
EAJ-PNV43.923 votos · 16,3 %
EA32.792 votos · 11,6 %
EE32.371 votos · 9,9 %
AP—1.064 votos · 4,4 %
CDS—787 votos · 3,3 %
IU-EB—555 votos · 2,3 %
PTE-UC—262 votos · 1,1 %
PDP—89 votos · 0,4 %
PH—46 votos · 0,2 %
24.442 votantes de 38.734 electores (63,1 % de participación) · 208 votos en blanco · 228 votos nulos
1983PSE-PSOE
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSE-PSOE109.075 votos · 39,2 %
EAJ-PNV76.235 votos · 26,9 %
HB43.403 votos · 14,7 %
EE21.764 votos · 7,6 %
AP-PDP-UL11.675 votos · 7,2 %
PCE-EPK11.027 votos · 4,4 %
23.545 votantes de 37.911 electores (62,1 % de participación) · 63 votos en blanco · 303 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
EAJ-PNV75.459 votos · 25,2 %
PSOE65.010 votos · 23,1 %
HB64.915 votos · 22,7 %
UCD32.225 votos · 10,3 %
EPK21.979 votos · 9,1 %
EE11.227 votos · 5,7 %
EMK-OIC—434 votos · 2,0 %
ORT—272 votos · 1,3 %
LKI—153 votos · 0,7 %
21.932 votantes de 37.588 electores (58,3 % de participación) · 258 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santurtzi en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santurtzi tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.