Civinauta
Ortuella, Bizkaia
Zarateman · CC0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Ortuella

43°18′37″N 3°03′25″O
ortuellarra, ortuellano, -aCódigo postal: 48530
Sobre esta ficha

Escudo de Ortuella
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.735hab.INE
Superficie7,95km²IGN
Densidad1099,41hab/km²Calculada
Altitud63mIgn_mdt05
Desnivel11–514mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.917€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ortuella, situado en la zona minera del Gran Bilbao, tiene su origen ligado a la explotación del hierro en los montes de Triano y Galdames, que impulsó su crecimiento a finales del siglo XIX. Hasta 1901 perteneció al Concejo de Santurce, segregándose entonces con el nombre de Santurce-Ortuella, hasta que en 1981 recuperó la denominación actual. El accidente de la escuela Marcelino Ugalde en 1980, causado por una fuga de gas propano, provocó la muerte de 53 personas, principalmente niños, y marcó profundamente la memoria local.

El municipio conserva barrios históricos como Urioste y Nocedal, anteriores a su existencia, y otros surgidos con la minería, como La Ralera y Cadegal. Entre su patrimonio festivo destacan las fiestas patronales de San Félix de Cantalicio (18 de mayo), las Euskal Jaiak de octubre y las celebraciones de los barrios. Desde 1998 se ha recuperado la prueba de los barrenadores, oficio tradicional minero. El relieve se enmarca en el Anticlinal de Vizcaya, con altitudes que oscilan entre los 15 y los 344 metros, y un clima atlántico húmedo. La población, que ronda los 8700 habitantes, presenta un descenso progresivo y envejecimiento desde los años noventa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ortuella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OrtuellaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ortuella1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ortuella

Ortuella es sobre todo suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
43,1 %
Cultivo
5,5 %
Prados y pastos
18,7 %
Bosque
1,7 %
Matorral
31,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ortuella

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.230 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.230 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°5,2°enero: máxima 12,9 °C · mínima 5,3 °C · 138 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 5,2 °C · 122 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 6,7 °C · 109 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 8,1 °C · 101 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 10,7 °C · 83 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 13,4 °C · 60 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 15,3 °C · 50 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 15,6 °C · 53 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 13,6 °C · 79 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 11,4 °C · 118 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,9 °C · 180 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 6,0 °C · 139 mm
Lluvia (mm)
0180enero: 138 mmfebrero: 122 mmmarzo: 109 mmabril: 101 mmmayo: 83 mmjunio: 60 mmjulio: 50 mmagosto: 53 mmseptiembre: 79 mmoctubre: 118 mm180noviembre: 180 mmdiciembre: 139 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,95,3138
febrero13,55,2122
marzo15,76,7109
abril16,98,1101
mayo19,710,783
junio21,913,460
julio23,615,350
agosto24,615,653
septiembre22,913,679
octubre20,211,4118
noviembre15,77,9180
diciembre13,66,0139

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ortuella hace 1,2 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año).

Temperatura media
14,7 °C+1,2 °C
1961-9013,52013-2214,7
Días de helada al año
2−6
1961-9082013-222
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
0510152025751-598años 608años 707años 804años 907años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 4 días de helada1953: 14 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 11 días de helada1963: 24 días de helada1964: 9 días de helada1965: 4 días de helada1966: 1 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 15 días de helada1970: 15 días de helada1971: 17 días de helada1972: 2 días de helada1973: 15 días de helada1974: 5 días de helada1975: 6 días de helada1976: 10 días de helada1977: 2 días de helada1978: 3 días de helada1979: 3 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 6 días de helada1985: 17 días de helada1986: 3 días de helada1987: 8 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 9 días de helada1991: 7 días de helada1992: 4 días de helada1993: 4 días de helada1994: 2 días de helada1995: 3 días de helada1996: 3 días de helada1997: 0 días de helada1998: 7 días de helada1999: 2 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 1 días de helada2005: 18 días de helada2006: 8 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 7 días de helada2010: 8 días de helada2011: 1 días de helada2012: 5 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ortuella desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ortuella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar3,1 kmHospital8 min · 3,0 kmAeropuerto20 min · 11,9 kmBarakaldo10 min · 5,5 kmBilbao18 min · 11,2 kmTren18 min · 11,8 kmMadrid326 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital San Juan de Dios, en Santurtzi8 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana3,1 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Barakaldo, 102.986 hab.10 min en coche5,5 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Bilbao18 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto18 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Bilbao20 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol326 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
8 min · Hospital San Juan de Dios, en Santurtzi
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Cruces, en Barakaldo, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Ortuella, a 1 min.

Aeropuerto

20 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ortuella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Valle de Trápaga-TrapagaranAbanto y Ciérvana-Abanto ZierbenaSanturtziGaldamesPortugaleteValle de Trápaga-TrapagaranAbanto y Ciérvana-Abanto ZierbenaSanturtziGaldamesPortugaleteOrtuella

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ortuella

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

de la Margen Izquierda y Zona Minera
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ortuella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,95km²

más extenso que el 25% de su provincia

Provincia
85 de 113
Comunidad
200 de 252
España
7619 de 8132
Densidad1099,41hab/km²

más denso que el 97% de España

Provincia
17 de 113
Comunidad
25 de 252
España
279 de 8132
Altitud63m

más alto que el 40% de su provincia

Provincia
68 de 113
Comunidad
186 de 252
España
7481 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 8700 habitantes desde 1996: 8601 entonces, 8735 hoy.

Tocó máximo en 2000 (8819) y mínimo en 2018 (8360).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ortuella, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,6 años: casi la misma que la de la provincia de Bizkaia.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ortuella en 2021
Vecinos de Ortuella por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
0695-99340
03290-94691
05885-891011
110280-841610
118275-792362
424170-742763
129165-693256
730960-6434611
530755-5933514
1636450-5434915
1835145-4935126
3032140-4429132
4527035-3926436
4722830-3421548
4022525-2919244
3223520-2421233
1723715-1920214
1718210-1419723
181875-915324
211610-41399

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos149
  • Colombia107
  • Brasil63
  • Nicaragua42
  • Venezuela40
Ver los 34 restantes
  • Paraguay30
  • Perú27
  • Rumanía27
  • Honduras22
  • Senegal22
  • Portugal21
  • China15
  • Bolivia13
  • Ucrania8
  • Argentina7
  • Cuba6
  • Pakistán6
  • Argelia5
  • Bangladesh5
  • Italia5
  • México5
  • Mali4
  • Francia3
  • Nigeria3
  • Rusia3
  • Estados Unidos de América2
  • Guinea2
  • Mauritania2
  • Reino Unido2
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Ecuador1
  • Gambia1
  • Ghana1
  • República Dominicana1
  • Uruguay1
  • Otros países de África6
  • Apátridas2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ortuella con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ortuella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.735hab

más poblado que el 89% de España

Provincia
22 de 113
Comunidad
47 de 252
España
880 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,1%

crece más rápido que el 65% de España

Provincia
77 de 111
Comunidad
175 de 250
España
2803 de 8105
Edad media46,6años

más envejecido que el 59% de su comunidad

Provincia
54 de 113
Comunidad
103 de 252
España
4191 de 6726
Renta media por habitante15.917€/persona

con más renta que el 72% de España

Provincia
108 de 113
Comunidad
232 de 252
España
2269 de 8059

Paro registrado · 587 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares

Ermita De La Magdalena
Unai_Fdz._de_Betoño · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita De La Magdalena

ermita

patrimonio construído vasco destacado en Ortuella

Sin foto

Grupo Otxartaga

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Sin foto

Casa Social

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Sin foto

Chalet Las Minas

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Sin foto

Casa Del Pico

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Sin foto

Antiguo Colegio De Monjas

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Sin foto

Chalet De Las Minas

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Sin foto

Casas Obreras

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Sin foto

Casa Del Medico

edificio

patrimonio construido en Ortuella

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ortuella hoy

Saulo Nebreda Trevejo

EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EAJ-PNV
5
EH Bildu
4
ELKARREKIN PODEMOS - BOROBIL- EZKER ANITZA / IU
2
PSE-EE
2

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ortuella

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • EAJ-PNV51.480 votos · 37,4 %
  • EH Bildu41.075 votos · 27,1 %
  • PSE-EE2717 votos · 18,1 %
  • BOROBIL- EZKER ANITZA / IU2599 votos · 15,1 %
  • PP—90 votos · 2,3 %

4.122 votantes de 6.887 electores (59,9 % de participación) · 83 votos en blanco · 78 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • EAJ-PNV62.086 votos · 44,7 %
    • BOROBIL- EQUO3923 votos · 19,8 %
    • PSE-EE2715 votos · 15,3 %
    • EH Bildu2713 votos · 15,3 %
    • EZKER ANITZA-IU—151 votos · 3,2 %
    • PP—80 votos · 1,7 %

    4.752 votantes de 6.953 electores (68,3 % de participación) · 39 votos en blanco · 45 votos nulos

  2. 2015EAJ-PNV
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • EAJ-PNV61.875 votos · 41,7 %
    • BOROBIL3857 votos · 19,1 %
    • PSE-EE PSO2662 votos · 14,7 %
    • EH Bildu1512 votos · 11,4 %
    • IRABAZI1505 votos · 11,2 %
    • PP—85 votos · 1,9 %

    4.615 votantes de 6.986 electores (66,1 % de participación) · 53 votos en blanco · 66 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • EAJ-PNV61.580 votos · 35,9 %
    • PSE-EE41.149 votos · 26,1 %
    • EH Bildu31.035 votos · 23,5 %
    • PP—208 votos · 4,7 %
    • ORBE—197 votos · 4,5 %
    • EB-B—184 votos · 4,2 %
    • PSyV—46 votos · 1,0 %

    4.623 votantes de 7.057 electores (65,5 % de participación) · 137 votos en blanco · 87 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • EAJ-PNV61.853 votos · 42,0 %
    • PSE-EEPSOE51.557 votos · 35,3 %
    • EA2577 votos · 13,1 %
    • EB-B-ARALAR—253 votos · 5,7 %
    • PP—169 votos · 3,8 %

    4.818 votantes de 7.352 electores (65,5 % de participación) · 60 votos en blanco · 349 votos nulos

  5. 2003PSE-EE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSE-EE51.648 votos · 33,6 %
    • EAJ-PNV41.530 votos · 31,2 %
    • EA31.011 votos · 20,6 %
    • EB/IU1407 votos · 8,3 %
    • PP—315 votos · 6,4 %

    5.270 votantes de 7.503 electores (70,2 % de participación) · 56 votos en blanco · 303 votos nulos

  6. 1999PSE-EE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSE-EE51.764 votos · 36,4 %
    • EAJ-PNV3996 votos · 20,6 %
    • EA2774 votos · 16,0 %
    • EH1588 votos · 12,1 %
    • PP1387 votos · 8,0 %
    • IU-EB1335 votos · 6,9 %

    4.945 votantes de 7.532 electores (65,7 % de participación) · 72 votos en blanco · 29 votos nulos

  7. 1995PSE-EE/PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSE-EE/PSOE51.691 votos · 36,9 %
    • EAJ-PNV31.069 votos · 23,3 %
    • IU-EB2727 votos · 15,8 %
    • HB1507 votos · 11,1 %
    • EA1309 votos · 6,7 %
    • PP1285 votos · 6,2 %

    4.691 votantes de 7.108 electores (66,0 % de participación) · 67 votos en blanco · 36 votos nulos

  8. 1991PSE-PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSE-PSOE61.716 votos · 37,9 %
    • EAJ-PNV41.146 votos · 25,3 %
    • HB1469 votos · 10,4 %
    • EGJ1418 votos · 9,2 %
    • EA1278 votos · 6,1 %
    • IU-EB—273 votos · 6,0 %
    • EE—225 votos · 5,0 %

    4.624 votantes de 7.018 electores (65,9 % de participación) · 50 votos en blanco · 49 votos nulos

  9. 1987PSE-PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSE-PSOE51.427 votos · 31,4 %
    • HB2713 votos · 15,7 %
    • EAJ-PNV2677 votos · 14,9 %
    • EA2560 votos · 12,3 %
    • EE1403 votos · 8,9 %
    • PTE-UC1292 votos · 6,4 %
    • MIC—257 votos · 5,7 %
    • IU-EB—152 votos · 3,3 %
    • CDS—65 votos · 1,4 %

    4.607 votantes de 6.741 electores (68,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 24 votos nulos

  10. 1983PSE-PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSE-PSOE72.181 votos · 47,6 %
    • EAJ-PNV2810 votos · 17,7 %
    • PCE-EPK2593 votos · 12,9 %
    • HB1427 votos · 9,3 %
    • INDEP1373 votos · 8,1 %
    • INDEP-2—196 votos · 4,3 %

    4.748 votantes de 6.601 electores (71,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 147 votos nulos

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.267 votos · 30,1 %
    • EAJ-PNV3869 votos · 20,6 %
    • EPK2713 votos · 16,9 %
    • EE1452 votos · 10,7 %
    • HB1387 votos · 9,2 %
    • Indep1306 votos · 7,3 %
    • EMK-OIC—216 votos · 5,1 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %
    • PTE—0 votos · 0,0 %

    4.269 votantes de 6.571 electores (65,0 % de participación) · 59 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ortuella tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Félix de Cantalicio · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ortuella y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ortuella.biz