Renta media18.402€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Galdames, un municipio vizcaíno de la comarca de Las Encartaciones, aparece mencionado por primera vez en un documento de 1214. Tras reivindicar su pertenencia al Señorío de Vizcaya, lo obtuvo en 1672, del que se separó en 1740 para serle adjuntado de nuevo en 1800. En la Edad Media fue sede de importantes señores, como atestiguan las torres de Loizaga, Atxurriaga y Larrea. Su economía, tradicionalmente basada en la minería —que llegó a ocupar al 42 % de la mano de obra— y en la agricultura de maíz y patata con ganadería, conoció una gran prosperidad desde el siglo XIX y mediados del XX gracias a sus riquezas subterráneas. Entre su patrimonio destacan la cueva de Arenaza, con estalactitas y restos mineros; la cueva de Uraiaga, que alberga una ermita dedicada a Santa María Magdalena donde cada 22 de julio se celebra una romería; y la Torre de Loizaga, convertida en museo de automóviles clásicos. El Alta de Galdames, en la cordillera de Grumeran, es una zona de valor natural e histórico con antiguos filones de hierro. En el ámbito deportivo, cuenta con un equipo de barrenadores que compite en las primeras posiciones de la liga vasca. Su máxima cota es el monte Ganeran, de 822 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Galdames: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Galdames
El 18,2 % del término de Galdames está protegido.
Meatzaldea - Zona Minera de Bizkaia
Paisaje Protegido
18,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Galdames
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.303 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.303 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°3,6°enero: máxima 11,1 °C · mínima 4,0 °C · 151 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 3,6 °C · 134 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 5,2 °C · 122 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 6,5 °C · 109 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 9,2 °C · 90 mmjunio: máxima 21,6 °C · mínima 11,9 °C · 63 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 13,9 °C · 49 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 14,3 °C · 51 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 12,3 °C · 78 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 10,2 °C · 120 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 6,7 °C · 191 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 4,8 °C · 146 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
4,0
151
febrero
12,0
3,6
134
marzo
14,6
5,2
122
abril
16,1
6,5
109
mayo
19,1
9,2
90
junio
21,6
11,9
63
julio
23,4
13,9
49
agosto
24,3
14,3
51
septiembre
22,4
12,3
78
octubre
19,1
10,2
120
noviembre
14,2
6,7
191
diciembre
11,9
4,8
146
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Galdames hace 1,1 °C más de media, y hiela 10 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,32013-2213,5
Días de helada al año
7−10
1961-90172013-227
Días de 30 °C o más al año
10+4
1961-9062013-2210
051015202530351751-5918años 6019años 7014años 8011años 9013años 009años 10620-221951: 3 días de helada1952: 19 días de helada1953: 30 días de helada1954: 14 días de helada1955: 25 días de helada1956: 30 días de helada1957: 11 días de helada1958: 7 días de helada1959: 11 días de helada1960: 15 días de helada1961: 8 días de helada1962: 25 días de helada1963: 30 días de helada1964: 23 días de helada1965: 24 días de helada1966: 7 días de helada1967: 16 días de helada1968: 4 días de helada1969: 26 días de helada1970: 28 días de helada1971: 25 días de helada1972: 10 días de helada1973: 34 días de helada1974: 12 días de helada1975: 19 días de helada1976: 27 días de helada1977: 11 días de helada1978: 8 días de helada1979: 11 días de helada1980: 14 días de helada1981: 17 días de helada1982: 4 días de helada1983: 23 días de helada1984: 12 días de helada1985: 25 días de helada1986: 5 días de helada1987: 19 días de helada1988: 10 días de helada1989: 10 días de helada1990: 18 días de helada1991: 17 días de helada1992: 16 días de helada1993: 11 días de helada1994: 4 días de helada1995: 6 días de helada1996: 13 días de helada1997: 6 días de helada1998: 11 días de helada1999: 8 días de helada2000: 6 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 9 días de helada2004: 10 días de helada2005: 30 días de helada2006: 22 días de helada2007: 18 días de helada2008: 5 días de helada2009: 16 días de helada2010: 25 días de helada2011: 4 días de helada2012: 15 días de helada2013: 6 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 2 días de helada2017: 14 días de helada2018: 8 días de helada2019: 5 días de helada2020: 1 días de helada2021: 5 días de helada2022: 12 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Galdames. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital28 min · 9,8 kmMar9,8 kmBarakaldo31 min · 9,9 kmAeropuerto39 min · 16,1 kmBilbao33 min · 13,2 kmTren34 min · 13,7 kmMadrid319 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios, en Santurtzi28 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana9,8 kmen línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Barakaldo, 102.986 hab.31 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Bilbao33 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto34 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Bilbao39 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Cruces, en Barakaldo, a 28 min.
Gasolinera
10 min· Repsol (Sopuerta)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Galdames, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Las Encartaciones-Enkarterriko Udal Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Galdames, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Galdames frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población829hab
más poblado que el 58% de España
Provincia
79 de 113
Comunidad
164 de 252
España
3403 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,6%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
81 de 111
Comunidad
182 de 250
España
2931 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 89% de su comunidad
Provincia
13 de 113
Comunidad
26 de 252
España
3094 de 6726
Renta media por habitante18.402€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
64 de 113
Comunidad
133 de 252
España
519 de 8059
Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
4
EH Bildu
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
507 votantes de 694 electores (73,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4302 votos · 59,9 %
EH Bildu3191 votos · 37,9 %
PSE-EE—9 votos · 1,8 %
PP—2 votos · 0,4 %
542 votantes de 682 electores (79,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4281 votos · 57,2 %
EH Bildu3203 votos · 41,3 %
PSE-EE PSO—6 votos · 1,2 %
PP—1 votos · 0,2 %
537 votantes de 684 electores (78,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 33 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4309 votos · 56,8 %
EH Bildu3218 votos · 40,1 %
PP—9 votos · 1,7 %
PSE-EE—8 votos · 1,5 %
559 votantes de 730 electores (76,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV6296 votos · 63,9 %
EA197 votos · 21,0 %
EB-B-ARALAR—39 votos · 8,4 %
PSE-EEPSOE—21 votos · 4,5 %
PP—10 votos · 2,2 %
560 votantes de 808 electores (69,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 93 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV6338 votos · 70,4 %
EA186 votos · 17,9 %
PSE-EE—34 votos · 7,1 %
PP—22 votos · 4,6 %
593 votantes de 776 electores (76,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 99 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5322 votos · 56,6 %
EH1110 votos · 19,3 %
EA183 votos · 14,6 %
PSE-EE—35 votos · 6,2 %
PP—19 votos · 3,3 %
585 votantes de 760 electores (77,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5334 votos · 59,7 %
HB185 votos · 15,2 %
EA181 votos · 14,5 %
PSE-EE/PSOE—59 votos · 10,6 %
574 votantes de 705 electores (81,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV6355 votos · 61,2 %
EA193 votos · 16,0 %
EE—55 votos · 9,5 %
HB—53 votos · 9,1 %
PSE-PSOE—24 votos · 4,1 %
588 votantes de 689 electores (85,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4344 votos · 57,2 %
EA1100 votos · 16,6 %
EE187 votos · 14,5 %
HB170 votos · 11,6 %
610 votantes de 711 electores (85,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5377 votos · 68,8 %
INDEP2171 votos · 31,2 %
560 votantes de 710 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4285 votos · 53,7 %
Indep3208 votos · 39,2 %
EPK—38 votos · 7,2 %
EMK-OIC—0 votos · 0,0 %
540 votantes de 740 electores (73,0 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 23 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Galdames en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Galdames tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.