Renta media17.540€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Muskiz, en el valle de Somorrostro, pertenece a la comarca del Gran Bilbao y a la subcomarca minera histórica. Su capital, San Juan, se eleva a 21 metros sobre el nivel del mar, mientras que el monte Mello alcanza los 629 metros. El municipio alberga la Zona de Especial Conservación de la ría del Barbadún, que desemboca en el Cantábrico en Pobeña, y comparte la playa de la Arena con Ciérvana.
La presencia humana se documenta desde la Antigüedad, con referencias romanas al mineral de hierro. En la Edad Media, la parroquia de San Julián dio origen al concejo, y el castillo de Muñatones, erigido hacia 1260, se convirtió en el centro del poder de la familia Salazar; allí Lope García de Salazar escribió las *Bienandanzas e Fortunas*. Durante la Edad Moderna, la siderurgia hidráulica y el comercio marítimo impulsaron la economía, con ferrerías como El Pobal y el auge de la construcción naval. En el siglo XIX, la explotación intensiva del hierro atrajo capitales extranjeros y una fuerte inmigración, transformando el paisaje. El municipio fue escenario de las batallas carlistas de Somorrostro, y la abolición foral en 1876 facilitó la exportación del mineral.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Muskiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Muskiz
El 2,4 % del término de Muskiz está protegido.
Barbadungo Itsasadarra / Ría del Barbadun
ZEC (hábitats)
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Muskiz
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.251 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.251 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°5,0°enero: máxima 12,6 °C · mínima 5,2 °C · 142 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 5,0 °C · 125 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 6,5 °C · 112 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 7,8 °C · 103 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 10,3 °C · 84 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 13,0 °C · 60 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 14,9 °C · 49 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 15,3 °C · 52 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 13,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 11,4 °C · 118 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 7,8 °C · 184 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 6,0 °C · 142 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
5,2
142
febrero
13,2
5,0
125
marzo
15,5
6,5
112
abril
16,8
7,8
103
mayo
19,4
10,3
84
junio
21,4
13,0
60
julio
23,1
14,9
49
agosto
23,9
15,3
52
septiembre
22,5
13,3
80
octubre
19,9
11,4
118
noviembre
15,4
7,8
184
diciembre
13,3
6,0
142
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Muskiz hace 1,1 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 8 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,1 °C
1961-9013,22013-2214,4
Días de helada al año
2−6
1961-9082013-222
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9052013-228
0510152025851-598años 608años 707años 805años 907años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 5 días de helada1953: 17 días de helada1954: 6 días de helada1955: 8 días de helada1956: 22 días de helada1957: 8 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 6 días de helada1961: 3 días de helada1962: 12 días de helada1963: 24 días de helada1964: 9 días de helada1965: 5 días de helada1966: 1 días de helada1967: 8 días de helada1968: 1 días de helada1969: 15 días de helada1970: 15 días de helada1971: 18 días de helada1972: 3 días de helada1973: 16 días de helada1974: 5 días de helada1975: 6 días de helada1976: 11 días de helada1977: 3 días de helada1978: 3 días de helada1979: 4 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 7 días de helada1985: 18 días de helada1986: 3 días de helada1987: 10 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 9 días de helada1991: 9 días de helada1992: 6 días de helada1993: 4 días de helada1994: 2 días de helada1995: 2 días de helada1996: 4 días de helada1997: 0 días de helada1998: 7 días de helada1999: 3 días de helada2000: 5 días de helada2001: 12 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 1 días de helada2005: 19 días de helada2006: 8 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 8 días de helada2010: 10 días de helada2011: 1 días de helada2012: 5 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Muskiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar2,7 kmHospital15 min · 7,7 kmAeropuerto25 min · 17,3 kmBarakaldo17 min · 10,9 kmBilbao23 min · 16,5 kmTren23 min · 17,1 kmMadrid327 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,7 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios, en Santurtzi15 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Barakaldo, 102.986 hab.17 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Bilbao23 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto23 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Bilbao25 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol327 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Cruces, en Barakaldo, a 15 min.
Gasolinera
5 min· Repsol (Onton)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Muskiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Muskiz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,97km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
34 de 113
Comunidad
105 de 252
España
5682 de 8132
Densidad356,00hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
33 de 113
Comunidad
59 de 252
España
683 de 8132
Altitud6m
más alto que el 3% de su provincia
Provincia
109 de 113
Comunidad
244 de 252
España
8034 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Muskiz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Muskiz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.465hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
28 de 113
Comunidad
55 de 252
España
1006 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,7%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
43 de 111
Comunidad
104 de 250
España
1968 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 51% de su comunidad
Provincia
65 de 113
Comunidad
120 de 252
España
4344 de 6726
Renta media por habitante17.540€/persona
con más renta que el 88% de España
Provincia
80 de 113
Comunidad
172 de 252
España
937 de 8059
Paro registrado · 402 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSE-EE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSE-EE
6
EAJ-PNV
5
EH Bildu
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE—145 votos · 3,6 %
PP—42 votos · 1,0 %
4.124 votantes de 5.941 electores (69,4 % de participación) · 64 votos en blanco · 58 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.629 votos · 38,1 %
PSE-EE41.374 votos · 32,1 %
EH Bildu3871 votos · 20,4 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK1338 votos · 7,9 %
PP—64 votos · 1,5 %
4.393 votantes de 6.047 electores (72,6 % de participación) · 68 votos en blanco · 49 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.859 votos · 46,0 %
EH Bildu3847 votos · 20,9 %
PSE-EE PSO2708 votos · 17,5 %
XMKB2561 votos · 13,9 %
PP—69 votos · 1,7 %
4.226 votantes de 6.127 electores (69,0 % de participación) · 85 votos en blanco · 97 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.473 votos · 34,7 %
BILTZEN3782 votos · 18,4 %
PSE-EE2707 votos · 16,7 %
EA2604 votos · 14,2 %
Por Muskiz, Bai1483 votos · 11,4 %
PP—109 votos · 2,6 %
EB-B-A—77 votos · 1,8 %
PSyV—4 votos · 0,1 %
4.391 votantes de 6.100 electores (72,0 % de participación) · 70 votos en blanco · 82 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.437 votos · 41,3 %
EA4885 votos · 25,5 %
PSE-EEPSOE3817 votos · 23,5 %
PP—145 votos · 4,2 %
EB-B-ARALAR—127 votos · 3,7 %
AGIZ—66 votos · 1,9 %
4.178 votantes de 5.975 electores (69,9 % de participación) · 87 votos en blanco · 614 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EAJ-PNV81.976 votos · 51,0 %
PSE-EE2647 votos · 16,7 %
EA2589 votos · 15,2 %
EB/IU1430 votos · 11,1 %
PP—229 votos · 5,9 %
4.429 votantes de 5.715 electores (77,5 % de participación) · 54 votos en blanco · 504 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.925 votos · 47,3 %
PSE-EE3764 votos · 18,8 %
EH2582 votos · 14,3 %
EA1364 votos · 9,0 %
PP—244 votos · 6,0 %
IU-EB—188 votos · 4,6 %
4.172 votantes de 5.537 electores (75,3 % de participación) · 54 votos en blanco · 51 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.844 votos · 46,4 %
PSE-EE/PSOE3881 votos · 22,2 %
HB1398 votos · 10,0 %
EA1333 votos · 8,4 %
IU-EB1322 votos · 8,1 %
PP—198 votos · 5,0 %
4.078 votantes de 5.332 electores (76,5 % de participación) · 59 votos en blanco · 43 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.502 votos · 41,9 %
PSE-PSOE3839 votos · 23,4 %
HB2491 votos · 13,7 %
EA1352 votos · 9,8 %
EE1240 votos · 6,7 %
IU-EB—158 votos · 4,4 %
3.650 votantes de 5.001 electores (73,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 32 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.264 votos · 34,9 %
HB3659 votos · 18,2 %
PSE-PSOE2615 votos · 17,0 %
EA2585 votos · 16,2 %
EE1260 votos · 7,2 %
IU-EB—178 votos · 4,9 %
PTE-UC—31 votos · 0,9 %
CDS—26 votos · 0,7 %
3.675 votantes de 4.717 electores (77,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 19 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.392 votos · 45,5 %
PSE-PSOE3750 votos · 24,5 %
EE1332 votos · 10,8 %
HB1315 votos · 10,3 %
PCE-EPK1272 votos · 8,9 %
3.158 votantes de 4.643 electores (68,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 73 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.299 votos · 44,6 %
Indep2472 votos · 16,2 %
PSOE2445 votos · 15,3 %
EPK2439 votos · 15,1 %
EE1256 votos · 8,8 %
EMK-OIC—3 votos · 0,1 %
2.969 votantes de 4.622 electores (64,2 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Muskiz en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Muskiz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.