Civinauta
Cantabria · Cantabria

Castro-Urdiales

43°23′01″N 3°13′04″O
castreño, -ñaCódigo postal: 39700
Sobre esta ficha

Escudo de Castro-Urdiales
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población33.450hab.INE
Superficie95,88km²IGN
Densidad348,89hab/km²Calculada
Altitud5mIgn_mdt05
Desnivel1–739mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.554€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Castro-Urdiales, cuyo nombre procede del latín *castrum* (castillo) y de un antropónimo, estuvo poblado ya en la prehistoria, como atestiguan las pinturas rupestres halladas en varias cuevas del municipio. En época romana, el emperador Vespasiano fundó allí la colonia de Flaviobriga sobre un poblado autrigón. Tras siglos de silencio documental, Alfonso VIII le otorgó en 1163 el Fuero de Logroño, convirtiéndola en la primera villa marítima de la costa castellana. Durante la Edad Media, la villa participó en la Reconquista (conquista de Sevilla, repoblación de Cádiz) y fue miembro fundador de la Hermandad de las Marismas (1296) para proteger el comercio. De esa época data la iglesia gótica de Santa María de la Asunción. En la Edad Moderna, la actividad mercantil con América sustituyó al comercio atlántico, pero pestes y temporales provocaron un declive demográfico. Castro-Urdiales aportó quince naves a la Armada Invencible y, durante los siglos XVII y XVIII, alternó su pertenencia administrativa al Corregimiento de las Cuatro Villas y al Señorío de Vizcaya. En 1813 la ciudad fue asaltada y casi destruida por tropas napoleónicas. A mediados del siglo XIX, la minería, la pesca y las fábricas de conservas impulsaron un nuevo auge, que culminó con la concesión del título de ciudad por Alfonso XIII en 1909.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castro-Urdiales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castro-UrdialesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castro-Urdiales1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castro-Urdiales

Castro-Urdiales es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
8,5 %
Cultivo
8,7 %
Prados y pastos
7,9 %
Bosque
49,4 %
Matorral
19,4 %
Roquedo y terreno desnudo
5,5 %
Agua
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castro-Urdiales

El 0,8 % del término de Castro-Urdiales está protegido.

Río Agüera

ZEC (hábitats)

0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castro-Urdiales

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.294 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.294 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,3°5,1°enero: máxima 12,7 °C · mínima 5,3 °C · 143 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 5,1 °C · 127 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 6,6 °C · 114 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 7,9 °C · 105 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 10,4 °C · 88 mmjunio: máxima 20,9 °C · mínima 13,0 °C · 63 mmjulio: máxima 22,7 °C · mínima 15,0 °C · 51 mmagosto: máxima 23,3 °C · mínima 15,4 °C · 56 mmseptiembre: máxima 21,9 °C · mínima 13,4 °C · 87 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 11,5 °C · 124 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 8,0 °C · 191 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,1 °C · 147 mm
Lluvia (mm)
0191enero: 143 mmfebrero: 127 mmmarzo: 114 mmabril: 105 mmmayo: 88 mmjunio: 63 mmjulio: 51 mmagosto: 56 mmseptiembre: 87 mmoctubre: 124 mm191noviembre: 191 mmdiciembre: 147 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,75,3143
febrero13,25,1127
marzo15,36,6114
abril16,47,9105
mayo19,010,488
junio20,913,063
julio22,715,051
agosto23,315,456
septiembre21,913,487
octubre19,711,5124
noviembre15,48,0191
diciembre13,56,1147

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castro-Urdiales hace 1,1 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 4 a 6 al año).

Temperatura media
14,3 °C+1,1 °C
1961-9013,22013-2214,3
Días de helada al año
2−6
1961-9082013-222
Días de 30 °C o más al año
6+3
1961-9042013-226
0510152025751-598años 608años 707años 804años 906años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 4 días de helada1953: 15 días de helada1954: 6 días de helada1955: 7 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 6 días de helada1961: 3 días de helada1962: 12 días de helada1963: 24 días de helada1964: 9 días de helada1965: 4 días de helada1966: 1 días de helada1967: 8 días de helada1968: 1 días de helada1969: 12 días de helada1970: 14 días de helada1971: 18 días de helada1972: 3 días de helada1973: 13 días de helada1974: 5 días de helada1975: 6 días de helada1976: 10 días de helada1977: 2 días de helada1978: 3 días de helada1979: 4 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 6 días de helada1985: 17 días de helada1986: 3 días de helada1987: 9 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 8 días de helada1991: 8 días de helada1992: 3 días de helada1993: 3 días de helada1994: 2 días de helada1995: 2 días de helada1996: 3 días de helada1997: 0 días de helada1998: 7 días de helada1999: 2 días de helada2000: 4 días de helada2001: 11 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 1 días de helada2005: 16 días de helada2006: 7 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 6 días de helada2010: 9 días de helada2011: 1 días de helada2012: 5 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 7 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castro-Urdiales desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castro-Urdiales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSantander50 min · 48 kmMar0,1 kmHospital25 min · 16,8 kmAeropuerto36 min · 26 kmBarakaldo28 min · 21 kmTren34 min · 27 kmMadrid332 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital San Juan de Dios, en Santurtzi25 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Barakaldo, 102.986 hab.28 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Bilbao36 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto34 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Santander50 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio13 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
25 min · Hospital San Juan de Dios, en Santurtzi
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Cruces, en Barakaldo, a 26 min.
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Muskiz, a 19 min.

Aeropuerto

36 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

1,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castro-Urdiales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 35,2 de sus 68,6 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

GuriezoSopuertaMuskizLiendoArtzentalesGuriezoSopuertaMuskizLiendoArtzentalesCastro-Urdiales
  • Guriezo2.496 hab. · 17,6 km de linde
  • Sopuerta (Bizkaia)2.820 hab. · 6,3 km de linde
  • Muskiz (Bizkaia)7.465 hab. · 5,3 km de linde
  • Liendo1.218 hab. · 3,4 km de linde
  • Artzentales (Bizkaia)754 hab. · 0,8 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castro-Urdiales

9 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Cérdigo, Islares, Lusa, Mioño, Ontón, Oriñón, Otañes, Sámano, Santullán

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castro-Urdiales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie95,88km²
más extenso que el 91% de su comunidad
Provincia
9 de 102
Comunidad
9 de 102
España
1355 de 8132
Densidad348,89hab/km²

más denso que el 91% de España

Provincia
12 de 102
Comunidad
12 de 102
España
694 de 8132
Altitud5m

más alto que el 4% de su comunidad

Provincia
98 de 102
Comunidad
98 de 102
España
8054 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 120% de su población desde 1996: de 15.167 a 33.450 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castro-Urdiales, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,6 años: 2,5 años menos que la media de la provincia de Cantabria.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castro-Urdiales en 2021
Vecinos de Castro-Urdiales por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+60
01395-99421
17790-941801
316485-8932911
731480-8445811
1650375-7958512
2366470-7471843
3199565-6994437
48124360-64120381
87152355-59148685
136175750-541714134
136155445-491652186
182122440-441286226
18590035-39941208
15574330-34771189
16173025-29666149
10293020-24835101
95106215-19105698
10296610-14895110
856505-968568
564930-443541

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia690
  • Rumanía635
  • Brasil349
  • Venezuela278
  • Argentina143
Ver los 48 restantes
  • Portugal142
  • Italia112
  • Marruecos100
  • China77
  • Ucrania58
  • Perú56
  • Reino Unido55
  • Paraguay54
  • Francia51
  • Pakistán49
  • Bulgaria43
  • Alemania37
  • Rusia36
  • Cuba35
  • Nicaragua35
  • República Dominicana32
  • México29
  • Chile22
  • Uruguay21
  • Estados Unidos de América20
  • Moldavia18
  • Polonia18
  • Ecuador17
  • Argelia14
  • Irlanda12
  • Países Bajos12
  • Bolivia11
  • Bélgica10
  • Lituania7
  • Senegal6
  • Gambia5
  • Suecia4
  • Canadá3
  • Honduras3
  • Noruega3
  • Dinamarca2
  • Finlandia2
  • India2
  • Suiza2
  • Mauritania1
  • Nigeria1
  • Otros países de Asia26
  • Otros países de la Unión Europea21
  • Otro país de Centro América y Caribe17
  • Otros países de África13
  • Otros países de Europa12
  • Apátridas1
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castro-Urdiales con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castro-Urdiales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población33.450hab
el 3º más poblado de su comunidad
Provincia
3 de 102
Comunidad
3 de 102
España
236 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,9%

crece más rápido que el 84% de España

Provincia
21 de 102
Comunidad
21 de 102
España
1283 de 8105
Edad media44,6años
más envejecido que el 23% de España
Provincia
91 de 100
Comunidad
91 de 100
España
5169 de 6726
Renta media por habitante15.554€/persona

con más renta que el 88% de su comunidad

Provincia
12 de 100
Comunidad
12 de 100
España
2657 de 8059

Paro registrado · 1.764 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Castro-Urdiales tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • La Pasión Viviente de Castro Urdiales
    Patricia Pereda · CC BY 3.0 es · Commons ↗

    Interés turístico nacional

    La Pasión Viviente de Castro Urdiales

    Viernes Santo

    Próxima edición: 25–26 de marzo de 2027

    La Pasión Viviente de Castro-Urdiales es una representación de la Pasión de Cristo, desde la última cena hasta su crucifixión, muerte y resurrección, que se celebra la mañana de Viernes Santo en la ciudad española de Castro-Urdiales, Cantabria. La duración aproximada de la representación es de cuatro horas y media. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

22 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Jardín de los Ocharan
Nachossjn · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Jardín de los Ocharan

Jardín Histórico (España)BIC

bien de interés cultural

Chalet de los San Martín
Nachossjn · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Chalet de los San Martín

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castro-Urdiales hoy

Susana Herrán Martín

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7
CASTROVERDE
4
PP
4
PRC
3
Cs
1
PODEMOS-IU
1
VOX
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castro-Urdiales

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PSOE74.915 votos · 32,9 %
  • PP42.678 votos · 17,9 %
  • CASTROVERDE42.521 votos · 16,9 %
  • PRC31.854 votos · 12,4 %
  • Cs11.037 votos · 6,9 %
  • PODEMOS-IU1972 votos · 6,5 %
  • VOX1952 votos · 6,4 %

15.495 votantes de 25.308 electores (61,2 % de participación) · 218 votos en blanco · 348 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSOE63.982 votos · 26,4 %
    • PRC63.649 votos · 24,1 %
    • CASTROVERDE32.263 votos · 15,0 %
    • PP31.909 votos · 12,6 %
    • Cs21.175 votos · 7,8 %
    • PODEMOS1992 votos · 6,6 %
    • VOX—502 votos · 3,3 %
    • AxCastro—496 votos · 3,3 %
    • IU—79 votos · 0,5 %
    • OLA CANTABRIA—63 votos · 0,4 %

    15.460 votantes de 24.167 electores (64,0 % de participación) · 170 votos en blanco · 180 votos nulos

  2. 2015CASTROVERDE
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • CASTROVERDE74.265 votos · 30,5 %
    • PP52.780 votos · 19,9 %
    • PRC42.680 votos · 19,1 %
    • PSOE42.227 votos · 15,9 %
    • MásCASTRO-A1836 votos · 6,0 %
    • AxCastro—706 votos · 5,0 %
    • IU—362 votos · 2,6 %
    • LU—146 votos · 1,0 %

    14.722 votantes de 23.825 electores (61,8 % de participación) · 361 votos en blanco · 359 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP73.397 votos · 25,2 %
    • PSOE52.827 votos · 20,9 %
    • CASTROVERDE42.222 votos · 16,5 %
    • PRC31.547 votos · 11,5 %
    • AxCastro1945 votos · 7,0 %
    • AAV1809 votos · 6,0 %
    • ACAI—575 votos · 4,3 %
    • IU—534 votos · 4,0 %
    • GTCU—333 votos · 2,5 %
    • LU—261 votos · 1,9 %
    • PUM+J—54 votos · 0,4 %

    14.588 votantes de 24.027 electores (60,7 % de participación) · 558 votos en blanco · 526 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PSOE73.880 votos · 29,4 %
    • PP52.909 votos · 22,0 %
    • AC52.860 votos · 21,6 %
    • PRC31.845 votos · 14,0 %
    • IU1745 votos · 5,6 %
    • GTCU—670 votos · 5,1 %
    • CDCU—308 votos · 2,3 %

    14.135 votantes de 23.600 electores (59,9 % de participación) · 585 votos en blanco · 333 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PSOE84.553 votos · 35,8 %
    • PP53.182 votos · 25,0 %
    • PRC52.712 votos · 21,3 %
    • IU31.953 votos · 15,4 %
    • UCN—318 votos · 2,5 %

    13.237 votantes de 19.771 electores (67,0 % de participación) · 284 votos en blanco · 235 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSOE95.006 votos · 50,0 %
    • PRC42.398 votos · 24,0 %
    • PP31.822 votos · 18,2 %
    • IU1552 votos · 5,5 %
    • UPCA—227 votos · 2,3 %

    10.452 votantes de 15.594 electores (67,0 % de participación) · 276 votos en blanco · 171 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PSOE73.120 votos · 36,7 %
    • UPCA62.744 votos · 32,3 %
    • PP31.685 votos · 19,8 %
    • IU1612 votos · 7,2 %
    • PRC—330 votos · 3,9 %

    8.817 votantes de 12.150 electores (72,6 % de participación) · 171 votos en blanco · 155 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSOE83.536 votos · 44,8 %
    • UPCA62.516 votos · 31,9 %
    • PP21.065 votos · 13,5 %
    • IU1441 votos · 5,6 %
    • CDS—172 votos · 2,2 %
    • PRC—167 votos · 2,1 %

    8.053 votantes de 10.488 electores (76,8 % de participación) · 84 votos en blanco · 72 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • AP93.449 votos · 43,5 %
    • PSOE62.629 votos · 33,1 %
    • IND-1 3902021.137 votos · 14,3 %
    • CDS—381 votos · 4,8 %
    • IU—261 votos · 3,3 %
    • PTE-UC—77 votos · 1,0 %

    8.477 votantes de 9.980 electores (84,9 % de participación) · 77 votos en blanco · 466 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL72.712 votos · 36,6 %
    • PSOE62.432 votos · 32,8 %
    • INDEP31.365 votos · 18,4 %
    • CDS1591 votos · 8,0 %
    • PCE—314 votos · 4,2 %

    7.414 votantes de 9.934 electores (74,6 % de participación)

  11. 1979UEI
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UEI114.239 votos · 58,2 %
    • ICU41.671 votos · 22,9 %
    • PSOE1629 votos · 8,6 %
    • UCD1468 votos · 6,4 %
    • PCE—279 votos · 3,8 %

    7.351 votantes de 9.519 electores (77,2 % de participación) · 65 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

175 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Castro-Urdiales y sus 7 pedanías publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Castro-Urdiales: son de sus 7 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Castro-Urdiales.

Otros 6 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castro-Urdiales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , SAN ANDRES.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN PELAYO · Festivo local
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • SAN ANDRES · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castro-Urdiales y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castro-urdiales.net