Civinauta
Artzentales, Bizkaia
Etxaburu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Artzentales

43°15′05″N 3°13′18″O
artzentalestarCódigo postal: 48879
Sobre esta ficha

Escudo de Artzentales
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población754hab.INE
Superficie36,73km²IGN
Densidad20,53hab/km²Calculada
Altitud348mIgn_mdt05
Desnivel167–955mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.870€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Artzentales, cuyo topónimo proviene de la antigua denominación Argentales, documentada por primera vez en 1214 y relacionada con la posible extracción de mineral de plata, ha estado históricamente vinculado a la minería. Ya en el siglo XV se tiene constancia de la explotación de hierro, y en el siglo XVI se establecieron ferrerías en la zona. El auge minero llegó entre 1880 y 1890, con la apertura de minas de hierro y cobre en áreas como Peñalba-Rao y Las Barrietas-Gerelagua, que impulsaron la economía local durante unas décadas. Tras el cierre de las minas, la actividad retornó a la agricultura, la ganadería y la explotación forestal, aunque desde los años cincuenta y sesenta el municipio sufre un despoblamiento progresivo por su aislamiento y la crisis de las pequeñas explotaciones. El terreno montañoso está dominado por los montes Coliza, Garbea, Peña Alén y Betaio, y es bañado por los ríos Kolitza y Rolante, con una cubierta vegetal de pinos y eucaliptos. Las fiestas locales incluyen San Hermenegildo, la Virgen de las Nieves, San Antolín, Nuestra Señora de Septiembre, la Santa Cruz y San Miguel. Las parroquias son San Miguel de Linares, Santa María de Traslaviña y Santa Elena de Santa Cruz, y el municipio cuenta con un apeadero ferroviario.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Artzentales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ArtzentalesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Artzentales1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Artzentales

Más de la mitad de Artzentales es bosque.

Prados y pastos
31,4 %
Bosque
52,6 %
Matorral
14,6 %
Roquedo y terreno desnudo
1,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Artzentales

El 13,3 % del término de Artzentales está protegido.

Ordunte

ZEC (hábitats)

13,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Artzentales

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.333 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.333 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°3,4°enero: máxima 10,9 °C · mínima 3,7 °C · 155 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 3,4 °C · 138 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 4,9 °C · 125 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 6,3 °C · 111 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 8,9 °C · 92 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 11,6 °C · 65 mmjulio: máxima 23,2 °C · mínima 13,6 °C · 49 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 52 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 11,9 °C · 80 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 9,8 °C · 121 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 6,4 °C · 195 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 4,5 °C · 149 mm
Lluvia (mm)
0195enero: 155 mmfebrero: 138 mmmarzo: 125 mmabril: 111 mmmayo: 92 mmjunio: 65 mmjulio: 49 mmagosto: 52 mmseptiembre: 80 mmoctubre: 121 mm195noviembre: 195 mmdiciembre: 149 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,93,7155
febrero11,73,4138
marzo14,34,9125
abril15,86,3111
mayo18,98,992
junio21,411,665
julio23,213,649
agosto24,114,052
septiembre22,211,980
octubre18,89,8121
noviembre13,86,4195
diciembre11,64,5149

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Artzentales hace 1,1 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 9 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,2
Días de helada al año
7−12
1961-90192013-227
Días de 30 °C o más al año
9+3
1961-9062013-229
020402051-5920años 6021años 7016años 8013años 9014años 0010años 10720-221951: 5 días de helada1952: 21 días de helada1953: 33 días de helada1954: 20 días de helada1955: 27 días de helada1956: 36 días de helada1957: 13 días de helada1958: 9 días de helada1959: 12 días de helada1960: 17 días de helada1961: 10 días de helada1962: 27 días de helada1963: 33 días de helada1964: 26 días de helada1965: 26 días de helada1966: 8 días de helada1967: 17 días de helada1968: 5 días de helada1969: 30 días de helada1970: 32 días de helada1971: 30 días de helada1972: 13 días de helada1973: 39 días de helada1974: 13 días de helada1975: 21 días de helada1976: 27 días de helada1977: 11 días de helada1978: 11 días de helada1979: 13 días de helada1980: 14 días de helada1981: 22 días de helada1982: 4 días de helada1983: 24 días de helada1984: 15 días de helada1985: 27 días de helada1986: 7 días de helada1987: 21 días de helada1988: 11 días de helada1989: 10 días de helada1990: 20 días de helada1991: 20 días de helada1992: 21 días de helada1993: 12 días de helada1994: 4 días de helada1995: 8 días de helada1996: 15 días de helada1997: 8 días de helada1998: 12 días de helada1999: 11 días de helada2000: 6 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 10 días de helada2004: 11 días de helada2005: 33 días de helada2006: 23 días de helada2007: 19 días de helada2008: 6 días de helada2009: 18 días de helada2010: 27 días de helada2011: 4 días de helada2012: 15 días de helada2013: 6 días de helada2014: 3 días de helada2015: 10 días de helada2016: 2 días de helada2017: 15 días de helada2018: 9 días de helada2019: 5 días de helada2020: 3 días de helada2021: 5 días de helada2022: 14 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Artzentales desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Artzentales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar12,1 kmBarakaldo40 min · 19,3 kmAeropuerto48 min · 26 kmBilbao41 min · 23 kmHospital38 min · 22 kmTren41 min · 24 kmMadrid318 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana12,1 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Barakaldo, 102.986 hab.40 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Universitario Basurto, en Bilbao38 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Bilbao41 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto41 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Bilbao48 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Valle de Villaverde
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Zalla
Hospital
38 min · Hospital Universitario Basurto, en Bilbao
Gasolinera
15 min · Repsol (Sopuerta)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Artzentales, a 6 min.

Aeropuerto

48 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

15,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Artzentales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Valle de VillaverdeSopuertaBalmasedaTrucios-TurtziozValle de MenaCastro-UrdialesKarrantza Harana/Valle de CarranzaValle de VillaverdeSopuertaBalmasedaTrucios-TurtziozValle de MenaCastro-UrdialesKarrantza Harana/Valle de CarranzaArtzentales

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Artzentales

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Las Encartaciones-Enkarterriko Udal Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Artzentales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,73km²

más extenso que el 86% de su provincia

Provincia
16 de 113
Comunidad
63 de 252
España
3897 de 8132
Densidad20,53hab/km²
más denso que el 59% de España
Provincia
107 de 113
Comunidad
212 de 252
España
3300 de 8132
Altitud348m
más alto que el 96% de su provincia
Provincia
4 de 113
Comunidad
63 de 252
España
6000 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 18% de su población desde 1996: de 637 a 754 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Artzentales, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,9 años: 1,9 años más que la media de la provincia de Bizkaia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Artzentales en 2021
Vecinos de Artzentales por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0290-9480
0585-8980
01180-84140
01875-79170
02570-74180
03865-69312
04160-64401
03755-59270
02850-54243
14245-49392
13040-44220
12135-39192
0830-34193
11225-29160
01120-24100
11015-19130
01210-14151
1225-9181
0150-490

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Nicaragua8
  • Paraguay2
  • Reino Unido2
  • Senegal2
  • Brasil1
Ver los 6 restantes
  • Colombia1
  • Cuba1
  • Italia1
  • Marruecos1
  • Rusia1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Nicaragua →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Artzentales con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Artzentales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población754hab

más poblado que el 56% de España

Provincia
83 de 113
Comunidad
170 de 252
España
3536 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,4%

crece más rápido que el 75% de España

Provincia
46 de 111
Comunidad
108 de 250
España
1997 de 8105
Edad media48,9años

más envejecido que el 88% de su comunidad

Provincia
15 de 113
Comunidad
29 de 252
España
3185 de 6726
Renta media por habitante16.870€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
99 de 113
Comunidad
211 de 252
España
1364 de 8059

Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares

Sin foto

Torre De Horcasitas

palacio

patrimonio construído vasco destacado

Sin foto

Geretalambre

dolmen

monumento megalítico

Sin foto

Betaio

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

Las Cortadas

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

Geretalanbre 2

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

B2

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

Unzilla

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

Ferreria De Santelices

ferrería

patrimonio construído vasco destacado

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Artzentales hoy

Iosu Udaeta Santisteban

EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EAJ-PNV
5
EH Bildu
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Artzentales

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • EAJ-PNV5260 votos · 62,5 %
  • EH Bildu2152 votos · 36,5 %
  • PSE-EE—3 votos · 0,7 %
  • PP—1 votos · 0,2 %

445 votantes de 616 electores (72,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 23 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4233 votos · 54,7 %
    • EH Bildu3180 votos · 42,3 %
    • PSE-EE—7 votos · 1,6 %
    • PP—6 votos · 1,4 %

    463 votantes de 615 electores (75,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015EAJ-PNV
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5286 votos · 68,8 %
    • EH Bildu2124 votos · 29,8 %
    • PSE-EE PSO—6 votos · 1,4 %

    452 votantes de 608 electores (74,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 27 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6309 votos · 72,5 %
    • EH Bildu197 votos · 22,8 %
    • PSE-EE—12 votos · 2,8 %
    • PP—8 votos · 1,9 %

    461 votantes de 597 electores (77,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV7338 votos · 93,4 %
    • PSE-EEPSOE—15 votos · 4,1 %
    • PP—9 votos · 2,5 %

    482 votantes de 627 electores (76,9 % de participación) · 108 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4278 votos · 56,4 %
    • EA3211 votos · 42,8 %
    • PP—2 votos · 0,4 %
    • PSE-EE—2 votos · 0,4 %

    524 votantes de 599 electores (87,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 27 votos nulos

  6. 1999EAJ-PNV
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5318 votos · 65,8 %
    • EH2127 votos · 26,3 %
    • EA—36 votos · 7,5 %
    • PP—2 votos · 0,4 %

    505 votantes de 613 electores (82,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5304 votos · 67,1 %
    • ACI2142 votos · 31,3 %
    • PSE-EE/PSOE—7 votos · 1,5 %

    467 votantes de 557 electores (83,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6358 votos · 81,7 %
    • EA174 votos · 16,9 %
    • PSE-PSOE—6 votos · 1,4 %

    450 votantes de 591 electores (76,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5289 votos · 67,1 %
    • EA2142 votos · 32,9 %

    440 votantes de 598 electores (73,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4223 votos · 59,8 %
    • PSE-PSOE3150 votos · 40,2 %

    404 votantes de 596 electores (67,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 4 votos nulos

  11. 1979EAJ-PNV
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4227 votos · 56,6 %
    • Indep3167 votos · 41,6 %
    • EMK—7 votos · 1,7 %

    403 votantes de 591 electores (68,2 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Artzentales tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • San Antolín · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Artzentales y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

artzentales.org