Civinauta
Valle de Villaverde, Cantabria
Etxaburu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria

Valle de Villaverde

43°14′41″N 3°15′39″O
Código postal: 39880
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de Villaverde
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población249hab.INE
Superficie19,6km²IGN
Densidad12,71hab/km²Calculada
Altitud195mIgn_mdt05
Desnivel146–739mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.453€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Valle de Villaverde constituye un enclave de Cantabria completamente rodeado por territorio vizcaíno. Hasta el siglo XV formó parte de Las Encartaciones, pero la compra del valle por la familia Velasco lo desvinculó de Vizcaya y lo unió al corregimiento de Soba, bajo régimen señorial de los duques de Frías durante el Antiguo Régimen. En la división provincial de 1833 quedó adscrito a Santander. El municipio fue devastado durante la tercera guerra carlista: en agosto de 1875 una batalla entre tropas alfonsinas y milicias carlistas causó la destrucción de la mayor parte de sus edificaciones. La economía local presenta una renta per cápita inferior a la media autonómica y estatal. Del patrimonio civil destaca Villa Amparo, una casa pintoresquista de 1921, y las escuelas de La Matanza, que albergan el centro de interpretación de Etnografía municipal. En el patrimonio religioso sobresalen la iglesia de Santa María —documentada desde el siglo XV, aunque el edificio actual es del XVII— y las ermitas de San Pedro y San Pablo y de San Antonio. Aunque hubo ferrerías desde el siglo XV, no se conserva ninguna.

Día a día

Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí

Día a día · el cielo de hoy

El tiempo en Valle de Villaverde

 

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Villaverde tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN PABLO · Festivo local
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • VIRGEN DEL SUCESO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Villaverde. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital39 min · 24 kmMar14,2 kmSantander1 h 02 · 50 kmBarakaldo43 min · 23 kmAeropuerto51 min · 29 kmTren44 min · 27 kmMadrid317 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana14,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Barakaldo, 102.986 hab.43 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Comarcal de Laredo39 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto44 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Bilbao51 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Santander1 h 02 en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en La Matanza
Urgencias
17 min · Karrantza Harana/Valle de Carranza
Hospital
39 min · Hospital Comarcal de Laredo
Gasolinera
14 min · Petronor (Carranza)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

44 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Villaverde de Trucios, a 2 min.

Aeropuerto

51 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

23 min
hasta el primer enlace

22 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Villaverde, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

ArtzentalesKarrantza Harana/Valle de CarranzaTrucios-TurtziozArtzentalesKarrantza Harana/Valle de CarranzaTrucios-TurtziozValle de Villaverde

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares

iglesia de Santa María
Etxaburu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de Santa María

iglesia

Valle de Villaverde

Museo etnográfico Valle de Villaverde
Etxaburu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Museo etnográfico Valle de Villaverde

museo etnográfico

museo en Valle de Villaverde, Cantabria

El lugar

De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Villaverde: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de VillaverdeOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Villaverde1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Villaverde

Valle de Villaverde es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
18,1 %
Prados y pastos
24,9 %
Bosque
51,9 %
Matorral
5,2 %
El lugar · el cielo de este sitio

El clima de Valle de Villaverde

i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fuente: Rejilla diaria ROCIO · AEMET

Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET

Cómo es

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.403 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
Lluvia al año
1.403 mm
Días de 35 °C o más
0 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
14 al año

Mes a mes

i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,0°3,1°enero: máxima 10,6 °C · mínima 3,3 °C · 163 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 3,1 °C · 145 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 4,7 °C · 133 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 6,0 °C · 117 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 8,6 °C · 98 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 11,3 °C · 68 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 13,2 °C · 52 mmagosto: máxima 24,0 °C · mínima 13,6 °C · 55 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 11,6 °C · 84 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 9,4 °C · 126 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,0 °C · 206 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 4,1 °C · 156 mm
Lluvia (mm)
0206enero: 163 mmfebrero: 145 mmmarzo: 133 mmabril: 117 mmmayo: 98 mmjunio: 68 mmjulio: 52 mmagosto: 55 mmseptiembre: 84 mmoctubre: 126 mm206noviembre: 206 mmdiciembre: 156 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,63,3163
febrero11,43,1145
marzo14,14,7133
abril15,76,0117
mayo18,78,698
junio21,311,368
julio23,013,252
agosto24,013,655
septiembre22,011,684
octubre18,59,4126
noviembre13,56,0206
diciembre11,34,1156

Cómo ha cambiado

i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Comparado con 1961-1990, en Valle de Villaverde hace 1,1 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 10 al año).

Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de helada al año
9−14
1961-90222013-229
Días de 30 °C o más al año
10+3
1961-9062013-2210
020402451-5922años 6027años 7018años 8015años 9017años 0012años 101020-221951: 10 días de helada1952: 25 días de helada1953: 41 días de helada1954: 23 días de helada1955: 29 días de helada1956: 41 días de helada1957: 16 días de helada1958: 15 días de helada1959: 18 días de helada1960: 18 días de helada1961: 10 días de helada1962: 30 días de helada1963: 38 días de helada1964: 30 días de helada1965: 30 días de helada1966: 9 días de helada1967: 20 días de helada1968: 8 días de helada1969: 31 días de helada1970: 37 días de helada1971: 39 días de helada1972: 20 días de helada1973: 52 días de helada1974: 15 días de helada1975: 26 días de helada1976: 28 días de helada1977: 16 días de helada1978: 16 días de helada1979: 16 días de helada1980: 19 días de helada1981: 25 días de helada1982: 4 días de helada1983: 26 días de helada1984: 18 días de helada1985: 31 días de helada1986: 8 días de helada1987: 23 días de helada1988: 13 días de helada1989: 13 días de helada1990: 22 días de helada1991: 26 días de helada1992: 24 días de helada1993: 14 días de helada1994: 4 días de helada1995: 9 días de helada1996: 17 días de helada1997: 11 días de helada1998: 13 días de helada1999: 12 días de helada2000: 9 días de helada2001: 16 días de helada2002: 1 días de helada2003: 13 días de helada2004: 17 días de helada2005: 39 días de helada2006: 23 días de helada2007: 22 días de helada2008: 7 días de helada2009: 19 días de helada2010: 35 días de helada2011: 7 días de helada2012: 18 días de helada2013: 8 días de helada2014: 3 días de helada2015: 11 días de helada2016: 2 días de helada2017: 17 días de helada2018: 10 días de helada2019: 6 días de helada2020: 4 días de helada2021: 5 días de helada2022: 21 días de helada
Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Villaverde desde entonces.

Más lluvioso que el 95 % de España — 1.403 mm. Ver frente a los demás →

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 34% de su población desde 1996: de 379 a 249 habitantes.

La tendencia sigue: −25% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,3 años: 6,2 años más que la media de la provincia de Cantabria.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de Villaverde en 2021
Vecinos de Valle de Villaverde por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9460
0285-8911
0880-8470
1575-79111
0870-7471
01065-6981
01660-64150
01055-5990
22150-5481
11145-49131
01240-4440
0835-3950
2330-3421
1125-2931
1620-2431
2715-1940
0310-1430
165-920
110-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Paraguay8
  • Rumanía6
  • Colombia2
  • Estados Unidos de América2
  • Reino Unido2
Ver uno más
  • Brasil1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Paraguay →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de Villaverde con ficha propia en Wikipedia

Más envejecido que el 80 % de Cantabria — edad media, 53,3 años. Ver frente a los demás →

Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Ayuntamiento

Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Villaverde hoy

Esther Gómez Pascual

PRC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PRC
4
POR VALLE DE VILLAVERDE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Villaverde

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PRC4105 votos · 57,7 %
  • POR VALLE DE VILLAVERDE372 votos · 39,6 %
  • PP—4 votos · 2,2 %
  • PSOE—1 votos · 0,5 %

187 votantes de 220 electores (85,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PRC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PRC7148 votos · 88,6 %
    • PP—11 votos · 6,6 %
    • PSOE—8 votos · 4,8 %

    180 votantes de 245 electores (73,5 % de participación) · 13 votos nulos

  2. 2015PRC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PRC6188 votos · 80,0 %
    • PP141 votos · 17,4 %
    • PSOE—6 votos · 2,6 %

    249 votantes de 306 electores (81,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PRC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PRC4175 votos · 58,7 %
    • PP3114 votos · 38,3 %
    • PSOE—9 votos · 3,0 %

    307 votantes de 337 electores (91,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PRC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PRC6238 votos · 73,5 %
    • IU159 votos · 18,2 %
    • PP—27 votos · 8,3 %

    331 votantes de 377 electores (87,8 % de participación) · 7 votos en blanco

  5. 2003PRC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PRC6259 votos · 87,2 %
    • PP138 votos · 12,8 %

    308 votantes de 357 electores (86,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999UPCA
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • UPCA6255 votos · 84,2 %
    • APR148 votos · 15,8 %

    305 votantes de 369 electores (82,7 % de participación) · 2 votos en blanco

  7. 1995UPCA
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • UPCA4137 votos · 51,1 %
    • APR3131 votos · 48,9 %

    278 votantes de 353 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991AUI
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • AUI4135 votos · 60,3 %
    • ASI257 votos · 25,4 %
    • APR129 votos · 12,9 %
    • PSOE—3 votos · 1,3 %

    328 votantes de 388 electores (84,5 % de participación) · 104 votos nulos

  9. 1987IND-1 39101
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • IND-1 391014143 votos · 45,5 %
    • IND-2 39101277 votos · 24,5 %
    • PDP168 votos · 21,7 %
    • PRC—26 votos · 8,3 %

    321 votantes de 380 electores (84,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3125 votos · 41,3 %
    • PSOE396 votos · 31,7 %
    • PRC150 votos · 16,5 %
    • CDS—32 votos · 10,6 %

    303 votantes de 387 electores (78,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4161 votos · 57,5 %
    • PRC3119 votos · 42,5 %

    283 votantes de 412 electores (68,7 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

11 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valle de Villaverde publica en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

Frente a los demás

Dónde destaca y dónde se queda en la media

Sus puestos

i
El puesto se calcula aquí, comparando Valle de Villaverde con los municipios que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. La población, la renta y la edad media salen del INE (la edad media, solo entre municipios de 100 habitantes o más); el clima, de la rejilla de AEMET, que no cubre Llívia; los minutos al hospital y al tren, de un cálculo propio de rutas en coche sobre OpenStreetMap hasta los centros de Sanidad y las estaciones de Renfe; la distancia al mar, en línea recta hasta la costa de OpenStreetMap (datos © colaboradores de OpenStreetMap). Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy poca diferencia.

Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap

Dónde cae Valle de Villaverde entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.

1.403mm

más lluvioso que el 95 % de España

Lluvia al año · 395.º de 8.131
14,2km

más cerca del mar que el 87 % de España

Al mar · 1.038.º de 8.132
0al año

con menos días de 35 °C que el 86 % de España

Días de 35 °C o más · 1.014.º de 8.131
Comparado con

Territorio

Superficie19,6 km²
Densidad12,71 hab/km²
Altitud195 m

Gente

Población249 hab
Cambio de población desde 2005-35,8 %
Edad media53,3 años
Renta por habitante13.453 €

Clima

Temperatura media12,5 °C
Lluvia al año1.403 mm
Días de 35 °C o más0 al año
Noches tropicales0 al año
Días de helada14 al año

Cercanía

Al hospital39,0 min
Al tren de larga distancia44,0 min
Al mar14,2 km

Valle de Villaverde: más lluvioso que el 95 % de España.

Ver todos los puestos

Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.

MétricaValorProvinciaComunidadEspaña
Territorio
Superficie19,6km²82.ºde 10282.ºde 1025.912.ºde 8.132
Densidad12,71hab/km²72.ºde 10272.ºde 1024.159.ºde 8.132
Altitud195m38.ºde 10238.ºde 1026.789.ºde 8.132
Gente
Población249hab96.ºde 10296.ºde 1025.268.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005-35,8%102.ºde 102102.ºde 1027.162.ºde 8.105
Edad media53,3años20.ºde 10020.ºde 1001.746.ºde 6.726
Renta por habitante13.453€73.ºde 10073.ºde 1005.080.ºde 8.059
Clima
Temperatura media12,5°C60.ºde 10260.ºde 1024.711.ºde 8.131
Lluvia al año1.403mm42.ºde 10242.ºde 102395.ºde 8.131
Días de 35 °C o más0al año9.ºde 1029.ºde 1026.997.ºde 8.131
Noches tropicales0al año42.ºde 10242.ºde 1025.108.ºde 8.131
Días de helada14al año43.ºde 10243.ºde 1025.905.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital39,0min24.ºde 10224.ºde 1022.545.ºde 8.132
Al tren de larga distancia44,0min21.ºde 10221.ºde 1023.366.ºde 7.975
Al mar14,2km50.ºde 10250.ºde 1027.095.ºde 8.132

La plaza

Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Villaverde y ha querido dejarlo escrito